Какого персонажа или персонажей вы хотите увидеть в следующей главе?    59 голосов

  1. 1. Какого персонажа или персонажей вы хотите увидеть в следующей главе?

    • Фамке
      13
    • Хеллборн, верните Хеллборна
      8
    • Джек Спринг
      3
    • Императрица Юлиана
      3
    • Экипаж линкора "Тромп"
      4
    • Греческие фашисты на тропе войны
      12
    • Кто-то совсем-совсем новый
      10
    • Кто-то хорошо забытый старый
      6

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

______

 


akkad-for-web.png

 

Глава 28
Созвездие близнецов.


* * * * *


"— Сэр, — обратился к нему Бартолд, — не знаете ли, где мне разыскать родича, на днях прибывшего сюда? Звать его Коннор Лох мак Байртр.

— Знаю, — ответил незнакомец.

— Где? — спросил Бартолд.

— Перед тобой, — ответил незнакомец. Он мгновенно отступил на шаг, сбросил арфу на траву и выхватил меч из ножен.

Бартолд смотрел на Байртра как зачарованный. Под длинными волосами он увидел точную и несомненную копию собственной физиономии. Наконец-то кандидатура найдена!

Однако кандидатура явно не намеревалась вступать в сотрудничество".


Роберт Шекли, "Раздвоение личности".


* * * * *


Блуждая взглядом по таинственной карте, Фамке ван дер Бумен приняла окончательное решение твердо считать, что она не сошла с ума, и не является жертвой чудовищного розыгрыша. Напротив, это все происходит с ней на самом деле. Виктория и Вальтер не обманули. Параллельные миры существуют, и в одном из них она прямо сейчас находится. Похоже, этот прекрасный новый мир незначительно отличается от ее родного, а все эти "шумеры" и "саргоны" -- всего лишь безумные аббревиатуры. Впрочем, кто мы такие, что бы их судить? На моей родной планете и не такие аббревиатуры можно было встретить.


Ладно, с альтернативными мирами разобрались, что делать дальше? Ага, придумала.


- ...и что это такое на тебе надето?! - ее точная копия даже не собиралась закрывать рот.


- Я устала, очень устала, - пробормотала Фамке и при этом произнесла чистую правду. - Я сняла эту одежду с трупа. Я не помню, когда в последний раз обедала... или завтракала...


- Какая же я дура! - завопила загадочная собеседница. - Пойдем, я сама отведу тебя в твою комнату.


Идти пришлось недалеко. Комната находилась в очередном дурацком бунгало. Вот уж действительно, незначительные отличия.


- Я прикажу никому тебя не беспокоить, - добавило зеркальное отражение. - Отдыхай, приводи себя в порядок. Поговорим завтра.


Дверь захлопнулась, и Фамке наконец-то смогла перевести дух.


А этот мир не так уж и плох, решила она минут десять спустя. Здесь есть все удобства, и набитый холодильник почти не дребезжит. А еще карта на стене, точная копия той, что висела в только что оставленном кабинете. Фамке опустилась на койку и уставилась на карту во все глаза. Черт побери, эти границы, эта расцветка...


Еще через десять или пятнадцать минут Фамке ван дер Бумен решила, что она может гордиться своими аналитическими способностями. Судя по всему, одним из гегемонов этого мира является красная (коммунистическая?) Германия. В одной из германских типографий эта карта и была напечатана. А потом разошлась по всему ЭТОМУ миру, в кабинеты вассалов и союзников, одним из которых является красная (социалистическая?) Нидерландская Индия. Где ее местный близнец занимает какой-то высокий пост... Глазам невозможно поверить, точная копия. Только болтает много и розовые сопли любит размазывать. Как такое возможно? Ага, понимаю. Выросла при другом политическом режиме. Это многое объясняет. Да, точно. Но постойте... Сразу два близнеца? Ведь местная копия Фамке не удивилась, когда увидела еще одну свою копию... Сто тысяч чертей, сколько у нее копий в этом мире?! И если ее приняли за одну из копий, то где в таком случае пропадает настоящая оригинальная местная копия?!


Стоп-стоп-стоп, так и запутаться недолго. Надо навести порядок. Начнем сначала. Фамке номер 1 -- это я. Фамке номер 2 -- болтушка из кабинета с картой. Фамке номер 3...


С таким же успехом она могла считать овец, потому что до четвертого номера Фамке номер 1 не добралась, и наконец-то заснула.


Когда она проснулась, за окнами было темно, а кто-то тыкал ей в подбородок холодным стволом пистолета. Не только тыкал, но и шипел при этом:


- Ты кто такая, дьявол тебя побери?!


В комнате царил мягкий полумрак, но голос, силуэт и манеры не оставляли практически никаких сомнений. Вот она, Фамке номер 3, с которой ее перепутала Фамке номер 2.


- Стоило всего на сутки отлучиться, как все планы едва не пошли прахом! - продолжала кипеть Фамке номер Три. - Пришлось под покровом ночи в комнату пробираться. Откуда ты взялась, я тебя спрашиваю?! Из какого мира?!!!


"А эта Фамке номер Три кое-что знает", - заметила Фамке номер Один. - "Не успели познакомиться, как она уже спрашивает, из какого я мира!"


- Эээ... с планеты Земля, - наконец-то разлепила пересохшие губы Фамке номер 1. - Ну, так мы ее называем...


- Да не может этого быть! - если бы ирония могла убивать, Фамке номер 3 прямо сейчас уничтожила бы одним своим голосом несколько мелких индонезийских племен или даже человеческих рас. - Опиши свой мир, дура! Когда случилась развилка?! Как называется твоя страна, например? Как ты здесь очутилась?!


- Восточная Белголландская Империя, - Фамке номер 1 решила, что нет смысла скрывать правду. - У нас гражданская война началась, поэтому я временно скрывалась на Острове Черепов, а потом внезапно ситхи напали... то есть сикхи. Халистанцы, короче говоря...


- Заткнись, - прозвучало в ответ. - Все ясно, можешь не продолжать. Видела я твой мир, та еще дыра. Отсюда вопрос -- что мне теперь с тобой делать? Ты знаешь, сколько времени и сил я потратила на внедрение в красные Нидерланды?! Мне удалось заморочить мозги местной дурочке. Она верит, что я -- ее потерянный в младенчестве близнец. Нетрудно было поверить. Великая Война, потом революция, затем гражданская война, беспризорники, детские приюты... И тут появляешься ты! Фамке ван дер Бумен из трижды гребаной Белголландской Империи!!! Королева японская и австралийская! Принцесса папуасов и пингвинов! Да, я все знаю о твоем мире и границах твоей империи. Я только не знаю, что с тобой делать. Третий близнец -- это откровенный перебор. Даже такая лопушка, как здешняя Фамке, может что-то заподозрить. Конечно, от нее можно избавиться, и я смогу легко сыграть ее роль... Нет. Не стоит рисковать. Извини, Фамке, ничего личного...


Фамке номер Три не договорила, потому что Фамке номер Один уже бросилась в атаку.


В концов концов, Фамке номер 1 росла в змеином гнезде, известном как "Белголландия", поэтому давно поняла, к чему клонит Фамке номер 3. Этого еще не хватало -- быть убитой своим двойником (тройником?) в параллельном мире! Глупейшая смерть, не всякому врагу пожелаешь. Поэтому...


Они некоторое время барахтались на полу, а потом пистолет приглушенно выстрелил. При этом отскочивший затвор ударил Фамке номер 1 точно в солнечное сплетение -- нарочно так не попадешь! -- в глазах потемнело, весь воздух наружу. Уффф. Черт побери, нехорошо-то как получилась, подумала она, ощупывая свежий труп. В комнате по-прежнему господствовали сумерки, лишь тонкая полоска света из-под неплотно прикрытой двери ванной комнаты вносила небольшое оживление в темное царство тьмы. Поэтому Фамке не могла как следует разглядеть лица своей жертвы -- но это и к лучшему. Нечего тут сопли распускать. Я жива, а она -- нет, и только это имеет значение.


"Как мне удалось ее победить?" - невпопад подумала леди фан дер Бумен. - "Ведь точная копия, силы должны быть равны... наверно... Или нет? Пожалуй, что нет. Выросли при разных политических системах. Другое воспитание, другой жизненный опыт, другая военная подготовка. Точно, другой опыт. Она привыкла иметь дело с Фамке номер Два, поэтому забыла, что я могу быть гораздо более опасным и серьезным противником. Потому и проиграла. А я победила!!!"


Три тысячи треугольных китов! Фамке номер Три пришла из другого мира! Совсем другого! Сколько этих миров вообще?! И как называется ее родная страна? В каком гадюшнике она выросла?! Похоже, она была маленькой злобной стервой -- даже более злобной, чем я.


Фамке номер Один подошла к окну, проверила, что снаружи никого нет -- только спящий ночной лагерь; убедилась, что входная дверь снова заперта, после чего укрылась в ванной комнате, где принялась изучать добытые трофеи, извлеченные из рук и карманов покойной Фамке номер Три.


Карманный автоматический пистолет, примерно 8-мм калибра, украшенный многочисленными иероглифами. Китайский, что ли? Или японский? На пресловутой карте этого мира красовались китайские и японские государства, но вряд ли она на них работала. Трофей, наверно. Не имеет значения.


Записная книжка в плотной обложки из искусственной черной кожи. Какие-то шифры, коды... ничего не разобрать. Отложим на потом.


Карандаш... вроде настоящий, обычный карандаш, не какое-то отравленное шпионское оружие.


Часы... Хм, не знаю такую фирму. Вроде немецкие. Еще один привет из союзной красной Германии?  


Плотно набитый бумажник. "Верховное казначейство Нидерландской Индийской Демократической Республики". Серпы, молоты, звезды... Точно, коммунисты. Похоже, инфляцию они уже победили, все купюры мелкого достоинства -- тройки, пятерки, десятки.


И документы. Удостоверение в твердой красной обложке. "Нидерландская Красная Армия. Народная военная полиция. Старший майор. Петра ван дер Бумен". Петра? Петра?! Что за плебейское имечко! Ничего лучше придумать не могла?! Петра... "Так вот теперь меня зовут", - вдруг ясно осознала Фамке.


А разве у нее есть другие варианты?


Потому что на повестке дня снова стоит традиционный, даже банальный, но все равно важный вопрос -- что делать дальше?


Новые альтернативные миры -- это, разумеется, очень интересно и увлекательно, но при этом -- как она успела убедиться -- смертельно опасно. Спасибо, этого добра и на родной планете хватает. "Вот, кстати, именно туда я и хочу вернуться". Дом, милый дом. Там все ясно и понятно. Где враги, кто друзья... Более-менее.


Как вернуться? Понятия не имею. И некому подсказать.


Можно, конечно, пойти к этой самой Фамке номер Два и во всем чистосердечно признаться. Так мол и так, заблудилась, попала к вам совершенно случайно, не обижайте меня, помогите вернуться домой... Фамке номер 2 вроде похожа на приличного человека... Нет. Не стоит так рисковать. Кто их знает, этих альтернативных коммунистов. Запрут в секретной подземной лаборатории, начнут опыты ставить, кровь на анализы брать... Нет, не надо.


А вместо этого надо избавиться от трупа и продолжать играть роль старшего майора "Петры ван дер Бумен", раз уж спектакль так удачно начался.


Эта "Петра", или как ее там, была шпионкой из совсем другого параллельного мира. Сама призналась. У нее должны быть сообщники, сотрудники, кураторы -- кто-нибудь. Рано или поздно они дадут о себе знать. И вот тогда надо действовать осторожно, и очередного агента брать живым. Потолковать с ним как следует и узнать, где он прячет машину времени -- или машину пространства?! -- и по какому адресу находится родная Восточная Белголландская Империя. Да, именно так. Отличный план, Фамке -- то есть Петра. Так и будем действовать.


А там видно будет.


___

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Три тысячи треугольных китов! Фамке номер Три пришла из другого мира! Совсем другого! Сколько этих миров вообще?! И как называется ее родная страна? В каком гадюшнике она выросла?!

Ответы на эти вопросы требуют как можно более скорого разъяснения.

А вообще лучше бы красную Фамке пристрелили :(

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответы на эти вопросы требуют как можно более скорого разъяснения.

Тссс! Это секрет!

Сам толком не знаю.

 

А вообще лучше бы красную Фамке пристрелили

А смысл? ;) 

- Вы в Дакке. Это католический госпиталь Святой Марии Магдалены. Мы обеспечим вам надлежащий уход! Какой знакомый голосок... Интересно, кто на этот раз? Хеллборн скосил глаза и бросил взгляд на даму, стоявшую у кровати. Так я и знал. - Фамке... - Откуда вы знаете мое имя? - удивилась она. - Ой, какая же глупая! "Фамке" - значит "маленькая девочка"! Вы хотели заговорить со мной на моем родном языке! - И она перешла на какой-то простонародный диалект голландского. - Меня на самом деле зовут Фамке. То есть так меня звали, пока я не приняла обет. Теперь я сестра Франческа. "Сестра Франческа"?!

-

Черный Вертолетчик вернулся к своему столу, нырнул в холодильник и вытащил оттуда голову. Отрубленную женскую голову. Как писали в старинных романах, на ее лице навсегда застыла печать бесконечного удивления. При жизни владелица головы была рыжеволосой, точь-в-точь как доктор Флинн, только очень коротко стриженной. - Узнаете? - Фамке?! - прошептала ошарашенная Надежда. - Фамке? - переспросил коммандер Воллмэйкер. - Да, это имя она получила при рождении -- Фамке ван дер Бумен. Но последние десять с лишним лет она была известна как сестра Франческа, монахиня ордена святой Марии Магдалены. Работала в католическом госпитале в Дакке, там мы с ней и познакомились.

-

Фамке номер 1. Военный пилот Красной Белголландии. Во время Второй Мировой войны пережила какое-то нервное потрясение и с тех пор ее карьера пошла под откос. Бросила армию, бежала за границу и ушла в монастырь. Последние десять с чем-то лет была известна как сестра Франческа. Угадайте, где и когда она умерла? - правильно, в Дакке, во время последней войны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смысл?

Смысл в том, что про Фамке№2 мы и так уже знаем достаточно, а про третью - почти ничего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про третью - почти ничего

Уже знаем! Сюрприз! Это такая седая, глубокая и АДСКАЯ древность, что не все ветераны помнят... Хотя совсем недавно на форуме вспоминали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это такая седая, глубокая и АДСКАЯ древность, что не все ветераны помнят...

А вот, кстати,  скачки сюжета, вкупе с нерегулярностью появления  новых глав,  и соответственно их чтения,  - действительно играют злую шутку. Не знаю как у прочих читателей, а у меня регулярно "провалы в памяти о логической связанности сюжетных лоскутов" возникают. И приходится потом   мучительно (почти панически)  вспоминать, где там и при каких  обстоятельствах, мы этого героя в прошлый раз-то  оставили... Или ещё хуже: "а это вообще кто такой?":)

 

Как вот Фамке в другом мире оказалась  и чего - к чему тут сейчас  вообще было? :shok:

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот, кстати, скачки сюжета, вкупе с нерегулярностью появления новых глав, и соответственно их чтения, - действительно играют злую шутку.

Я предвидел, что рано или поздно подобная критика прозвучит... :(   Я стал жертвой титанов современной литературы вроде пресловутого Джооджа Мартина, у которого героев в ...надцать раз больше, повествование скачет с материка на материк, а про регулярность и говорить нечего!

 

Как вот Фамке в другом мире оказалась и чего - к чему тут сейчас вообще было?

В конце 23-й главы.

Пожалуй, тут проще следить:

http://samlib.ru/n/nambu/interbellum.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конце 23-й главы. Пожалуй, тут проще следить:

Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я аж застеснялся весь:

 

"Один из самых ярких образцов альтернативной истории. Настолько яркий, своеобразный, местами - сюрреалистический мир (вернее целая гроздь миров), что дух захватывает... Плюс авторская ирония, оживляющая текст, плюс сочный язык. Ценителям жанра стоит обратить внимание".

https://author.today/collection/564

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мисс Патриция Бладфильд, женщина трудной судьбы.  

 

_572f7d0e-a9c3-42b5-b8ad-258af5df24aa.th

Иностранный доброволец, офицер медицинской службы Национальной Армии Китая. 

_8a2ee8a2-44d5-49a3-90e2-d74ca11564c9.th

Несколько месяцев спустя, офицер медицинской службы Таиландской Императорской Армии. 

_7426661e-d32a-4b56-a17e-8d53fce901c8.th

Несколько лет спустя, сержант-медик Драконской Коммунистической Армии в Юго-Западной Африке. 

_c665e560-67c3-41bb-b670-6b496dfa09ce.th

Много лет спустя, леди-протектор Мандрагорской Империи. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Домашнее задание для заклепочников-оружейников: изучить пистолеты на иллюстрациях, описать их конструкцию и перечислить прототипы из реальной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перечислить прототипы из реальной истории

Легко! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Нельзя не признать, немцы и белголландцы делают хорошее оружие, - снова заговорил Киттибун, - но и мы тоже кое-что умеем. Вот, посмотрите! Видели ли вы когда-нибудь такую прелесть?! 

- Нет, - честно ответила Патриция. В самом деле, таких длинноствольных пистолетов ей не приходилось встречать даже в Китае, где солдаты питали таинственную страсть к немецким "маузерам" и испанским "астрам". 

- Последнее достижение таиландской военной промышленности, - полковника Киттибуна прямо распирало от гордости. - Калибр - восемь с половиной миллиметров, двадцать пять патронов в магазине, пять режимов автоматической стрельбы!.. 

"Нитофил", - с тоской подумала Патриция. - "Заклепщик. Тяжелая болезнь, опасное извращение..." 

photo-2024-02-17-18-51-38.jpg


photo-2024-02-17-18-51-37.jpg


photo-2024-02-17-18-51-24.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не прошло и двух часов, как грозная армия оказалась на берегу моря. Судя по положению солнца, это был западный берег - то ли острова, то ли материка - это еще предстояло выяснить. Фамке посмотрела налево, то есть на юг - гора, около километра над уровнем моря. Направо, то есть на север - еще одна гора, плюс несколько небольших водопадов - разумеется, в десятки раз больше того, в "душевой комнате" пещеры. За спиной - скучные джунгли, ничего интересного или необычного за целых два часа, плюс-минус.

 

Пляж усеян нежным песком, а на отмели в центре лагуны - неужели все-таки остров? - лежит темно-зеленая подводная лодка. Похоже, недавно лежит.

photo_2024-02-17_18-51-29.thumb.jpg.b79d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генерал-губернаторский дворец, в свою очередь, был построен еще французами и потому был ужасен. "Бордель какой-то", - мысленно содрогнулась Фамке. - "После войны непременно перестроим". Кажется, у двухэтажной резиденции губернатора было какое-то дурацкое местное прозвище, "Дворец на голове дракона" или что-то в этом роде. "Не только перестроим, но и переименуем". 

 

Охрана дворца была куда более воспитана - один из гвардейцев не только распахнул дверцу, но и развернул зонтик. Очень кстати, потому что ливень заметно усилился. "Прольется не только вода". 

 

- Император ждет вас, - сказал другой гвардеец, рангом повыше, почти без акцента. - Прошу следовать за мной. 

- Я хочу построить свой Константинополь! - воскликнул Преториус. - Здесь, в Индокитае. И пусть он простоит тысячу лет - в то время как на развалинах Нового Кейптауна варвары будут пасти коз и овец. 

 

- Ты это несерьезно, - неуверенно пробормотала Фамке. - Аборигены. Зачем им белый император? Они захотят своего... 

 

- Какого своего? - усмехнулся генерал. - Вьеты презирают кхмеров, кхмеры ненавидят вьетов, лаосцы едва терпят и тех и других, местные китайцы презирают всех сразу, а боятся - еще больше, как и французские колонисты. Они никогда не договорятся, поэтому белголландская династия может спокойно сидеть на троне до скончания веков - или хотя бы тысячу лет (ничто не вечно, помнишь?) Разделяй и властвуй, как говорили римляне. 

 

- Это не римляне, это британцы придумали, - заметила Фамке. 

 

- Тем лучше, - пожал плечами Преториус, - англосаксы кое-что в этом понимают. В имперском строительстве

photo-2024-02-17-18-51-36.jpg


photo-2024-02-17-18-51-35.jpg


photo-2024-02-17-18-51-34.jpg

- Это ведь не один из тех мечей, который нужно непременно напоить кровью, а иначе его нельзя вернуть в ножны? - ухитрилась прищуриться Мэгги. 

 

- Ни в коем случае, - снова покачал головой Адачи. - Нет, это не один из тех мечей. 

 

- Будь я проклята, если это не маньчжурский клинок, - сказала она две или три минуты спустя. - И очень древний... Откуда он у вас? 

 

- Трофей, - коротко отвечал японец. - Согласно семейной легенде, один из предков отобрал его у маньчжурского полководца шесть с половиной веков тому назад. Это случилось во время вторжения орды Кубла-хана на Японские острова. Вы должно быть помните, тогда маньчжуры служили монгольскому императору... 

 

- Да, конечно, - кивнула принцесса. "А теперь вы служите мне. Даже не европейскому господину - мне!" 

 

- Я вижу здесь некий знак свыше, - неожиданно сказал Адачи. - Быть может, этому клинку было суждено вернуться на родину. Именно сейчас, именно сегодня. Я не знаю, будет ли мне суждено уцелеть в грядущей битве, поэтому я хочу, чтобы этот меч принадлежал вам. - И он добавил длинную загадочную фразу на древнеяпонском -- принцесса не поняла ни слова, в чем тут же и призналась: 

 

- Простите, не понимаю, - захлопала она ресницами. 

 

- Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, - отвечал генерал Адачи. - Теперь у вас будет меч. 

photo-2024-02-17-18-51-31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас