Деметрия Полиоркета еще никуда не переносили?

41 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Есть текст, есть следующий из него контекст - предлагаю ими и ограничиться.

Так ограничьтесь. Вы начали обвинять- я ОПРАВДЫВАЮСЬ. Кто должен становиться?

Деметрию на момент переноса - 53-53 года (шестой десяток).

Поверьте, и это совсем не то, что 7-й. 

Понимаете, я эти ананасы ел. Так что лучше не спорьте (и не соглашайтесь) - просто примите к сведению как свидетельство очевидца, со всеми возможными аберрациями. Доживёте - проверите.

"Спрашивать как со взрослого" в его эпоху начинали в более раннем возрасте.

А это тут вообще не в тему. Я не про "взрослость" пишу, а про тупой физический износ организма в целом и мозга/нервной  и гормональной системы/психики в частности. Износ организма, в который попал попаданец никак не зависит от того, что и как спрашивали с попаданца в молодости.  Ну тупо уставать он, организм,  будет так же. как с сознанием Ельцина, в том числе и от умственной работы, включая принятие решений,  и от эмоциональной нагрузки. И алкоголь или иной психостимулятор требовать так же.

"Халяву не жалко" - тоже не является общим правилом.

Является, увы. (Нет, каждый. конечно,  верует, что уж он-то - исключение... и обманывается раньше или позже...)

Некоторые, наоборот, ценят еще один шанс - позволивший выскочить из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Это опять не о том. Во-первых чего тут ценить, "шанс" УЖЕ состоялся (потрачен).  Во-вторых я-то говорил не о "шансе", а "ресурсах": стране и людях, попавших в руки "халявщика". Тут именно то, что для него  это не просто дар, а "шанс выскочить" - он и не будет жалеть никого и ничего. Чтобы не упустить шанс. Расходовать будет, как расходный материал. Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец.

Никого не жалко, никого
Ни тебя, ни меня, ни его.

Не согласна. НЕРАЦИОНАЛЬНАЯ жажда власти у данного персонажа  - вовсе не обязательна.

Конечно необязательна: она введена Вами, автором - и я цитировал, где именно. Вы её породили - Вы можете и убить. Выбор Ваш. 

Но последствия выбора просчитываются читателем. 

Вы ввели "жажду власти", чтобы избежать ухода в частную жизнь (Вон, Илон Маск строит корабли и бросает вызовы, не являясь ни царем, ни даже боярином. В наше время для самореализации это не требуется, скорее обременяет. Впрочем, Архимед тоже царем не работал.).

Так что убираете "жажду" - придумывайте, чем другим закрыть попаданцу дорожку в Грецию. 

Хотя, конечно, ещё остаётся один вариант прославиться, самореализоваться, войти в историю и бросить вызов богам - хорошо известный антикам вариант Герострата. Через ядерный чемоданчик. Шило в попе этому очень способствует.

С другой стороны - он сможет сказать "у меня есть мечта".

У него есть обременение должностными обязанностями. Очень не способствующее.  Личные мечты - они допустимы в свободное от работы время. А у его должности рабочий день не нормирован.

Не случайно в нашей реальности эту фразу сказало совершенно частное лицо. Оно могло себе это позволить. 

Изменено пользователем Складная кошка

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так ограничьтесь. Вы начали обвинять- я ОПРАВДЫВАЮСЬ. Кто должен становиться?

уффф...понятно, что в этом вопросе понимания не будет.

ок, согласна "перевернуть страницу" 

Поверьте, и это совсем не то, что 7-й.  Понимаете, я эти ананасы ел. Так что лучше не спорьте (и не соглашайтесь) - просто примите к сведению как свидетельство очевидца, со всеми возможными аберрациями. Доживёте - проверите.

Предпочитаю ориентироваться на примеры из жизни родственников и знакомых (и выборка репрезентативнее, и возможностей для наблюдения больше)

А это тут вообще не в тему. Я не про "взрослость" пишу, а про тупой физический износ организма в целом и мозга/нервной  и гормональной системы/психики в частности. Износ организма, в который попал попаданец никак не зависит от того, что и как спрашивали с попаданца в молодости.  Ну тупо уставать он, организм,  будет так же. как с сознанием Ельцина, в том числе и от умственной работы, включая принятие решений,  и от эмоциональной нагрузки. И алкоголь или иной психостимулятор требовать так же.

Таки в тему ;) . Более раннее наступление "возраста ответственности" -> более раннее увеличение нервной и прочей нагрузки  -> бОльший износ организма

к "контрольному возрасту".

При этом, "уставать так же, как с сознанием Ельцина" (или больше) - организм не обязан.

Повторюсь - данных слишком мало, так что в этом вопросе - моя ИМХА против Вашей.

Является, увы. (Нет, каждый. конечно,  верует, что уж он-то - исключение... и обманывается раньше или позже...)

Получается, тут тоже имха против имхи.

Это опять не о том. Во-первых чего тут ценить, "шанс" УЖЕ состоялся (потрачен).  Во-вторых я-то говорил не о "шансе", а "ресурсах": стране и людях, попавших в руки "халявщика". Тут именно то, что для него  это не просто дар, а "шанс выскочить" - он и не будет жалеть никого и ничего. Чтобы не упустить шанс. Расходовать будет, как расходный материал. Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец.

По-моему, последовательность обратная.

Шанс выскочить - уже состоялся (Деметрий не в плену у Селевка, и может много чего сделать; при этом семьи и привычного окружения у него больше нет)

Но цель "выскакивания" - еще не реализована, она впереди.

В чем для Вас разница между даром и шансом? я правда не понимаю.

Причину отношения к Деметрию как к халявщику (по умолчанию) - тоже не понимаю.

К расходникам можно относиться по-разному.

Конечно необязательна: она введена Вами, автором - и я цитировал, где именно. Вы её породили - Вы можете и убить. Выбор Ваш.  Но последствия выбора просчитываются читателем. 

Тогда уж не я , а Плутарх. И не жажду власти, а отказ от ухода в частную жизнь, и желание быть царем (пусть и у варваров).

Про нерациональную жажду власти (как наркотик) писали Вы 08.05.2017г. в 23:08

Жажда власти становится таковой, когда власть является конечной целью. Если власть - инструмент, то странно считать власть "наркотиком" для персонажа.

Вы ввели "жажду власти", чтобы избежать ухода в частную жизнь (Вон, Илон Маск строит корабли и бросает вызовы, не являясь ни царем, ни даже боярином. В наше время для самореализации это не требуется, скорее обременяет. Впрочем, Архимед тоже царем не работал.).

Много ли в истории было таких Архимедов и Илонов Масков? И о многих ли знает Деметрий?

Кроме того - отказываться от ресурса (пусть и глючного, и требующего внимания и времени) ради того, чтобы уйти в частную жизнь,

и там, может быть, если повезет - получить у какого-нибудь дяди транш? Выглядит нерационально.

Если бы пришлось начинать с нуля в другой стране - в этом был бы смысл.

Но про...терять имеющееся - ради расчетов на чье-то спонсорство? Будут ли спонсоры - у гражданина с подобной репутацией?

Имхо, в данном случае правильнее какой-нибудь международный проект затеять (РФ не тумба-юмба, научно-технический задел - есть).

отя, конечно, ещё остаётся один вариант прославиться, самореализоваться, войти в историю и бросить вызов богам - хорошо известный антикам вариант Герострата. Через ядерный чемоданчик. Шило в попе этом у очень способствует.

В реальной истории - Деметрий отличился скорее поступками, противоположными поступку Герострата.

У него есть обременение должностными обязанностями. Очень не способствующее.  Личные мечты - они допустимы в свободное от работы время. А у его должности рабочий день не нормирован.

В РеИ - совмещал (пусть и не всегда успешно).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вот что сделает Деметрий Полиоркет, оказавшись во главе Российской Федерации летом 1992 года? (когда у ЕБН еще был кредит доверия)

Что-то очень похожее на "альтернативку" - 

изданную на "бумажке" в середине 1990-х :

Юрий Козенков "Реванш России"

Поделиться сообщением

спасибо. нашла, читаю.

АПД. если понизить градус галактизма и смягчить некоторые другие моменты -  то почему бы и нет?

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ролик - специально для Деметрия Полиоркета!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо. нашла, читаю. АПД. если понизить градус галактизма и смягчить некоторые другие моменты -  то почему бы и нет?

...

Ещё пара книг на сходную тему :

- "альтернативка"

(умрёте со смеху -

автор - "старший бренд" - вроде Свифта или Салтыкова-Щедрина)

Юрий Поляков "Демгородок"

- "публицистика"

(я согласен в ней далеко не со всем - но анализ интересный)

Алексей Кунгуров "Если бы я был Сталиным"

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Юрий Поляков "Демгородок"

в целом - да, в юмор (хотя отдельные моменты совпадают).

но над чем там умирать со смеху...не поняла.

Алексей Кунгуров "Если бы я был Сталиным"

немного не для Деметрия...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не буду называть конкретные фамилии

(чтобы не быть обвинённым в "текущей политике") -

но посмотрите "предвыборные программы" -

кандидатов "государственнического" - точнее "государственно-патриотического" направления -

примерно ЭТО -

и будет делать умный и волевой правитель.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

конкретные фамилии можно в личку :)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Деметрия Полиоркета?

Есть вариант - Деметрий переносится в дни перед битвой при Акции.

Его флот громит корабли Октавиана. Октавиан плачет - Верни мой флот!!!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То есть, вместо РеИ-"утонутия" части флота - переносим весь флот, с самим Деметрием, в лето 31 года до н.э. ?

Без Деметрия и с другим стартом Антигона - история 3 века до н.э. будетдругой, но к середине 1 века до н.э. (или раньше) развилка схлопнется (спасибо Риму).

Деметрию будет интересно сразиться с Агриппой...но нужны ли ему Клеопатра и Антоний?

И какие отношения сложатся у "морского царя" с Октавианом и Агриппой?

С Секстом помпеем Деметрию уже не сразиться...и Деметрия это несколько расстроит (или нет).

Идея сравнивать Деметрия с Секстом Помпеем - неоднозначная (а будут! ).

Поделиться сообщением

Даже не знаю куда лучше его отправить, идей много, вот некоторые:

В 2500 год до н.э

К битве при Кадеше

В 1500 год до н.э

В 1230 год до н.э

В 1190 год до н.э

К Вавилону, осаждённому персами

К Карфагену, когда его осаждал Агафокл

К Таренту в 216 год до н.э

В Фессалию в 197 год до н.э

В Македонию в 168 год до н.э

В Македонию времён восстания Андриска

В Сирию на пути у армии Тиграна

К Каррам в 55 году до н.ээ

В Британию Боудики

К великому восстанию эллинов в Парфии

В Парфию времён Траяна

В Грецию во времена Галлиена

К Ктесифону в 363 год н.э

К битве при Фригиде

В Грецию времён Маврикия-Ираклия

К Константинополю в 626 год

В Италию времён нашествия лангобардов

В Британию Артура

К саксам времён Карла Великого

Изменено пользователем ImperialGuarder

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Отправлять лучше туда, где задействованы море или крупная река (если попаданцем, а не вселенцем).

насчет доантичных дат...не помню, что там было.

Траян - сам влез, пусть сам и разбирается.

после Траяна - идеи хороши (еще можно против вандалов отправить...после провала экспедиции Василиска).

в помощь Андриску - тоже мур, а более ранние - тоже пусть сами выгребают.

на помощь Агафоклу против Карфагена - это не попаданство...может ли Деметриев флот НАСТОЛЬКО снести?

к Каррам не надо - Красс сам себе именно такие последствия обеспечил.

в Сирию можно - таки потомки, и в отчаянном положении.

И к Боудикке - развилка схлопнется, зато приключения...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как насчёт такого?:

Деметрий переносится в будущее, союзится с Максенцием, и когда Максенций попадает в свою ловушку, войско Деметрия вступает в бой, и убивает Константина, Лактанция и некоторых других.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как насчёт такого?: Деметрий переносится в будущее, союзится с Максенцием, и когда Максенций попадает в свою ловушку, войско Деметрия вступает в бой, и убивает Константина, Лактанция и некоторых других.

а смысл? и где флот.

лучше тогда пусть Деметрий сыграет роль "кавалерии из-за холмов" в 626 году...или Галлиену поможет

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну и напоследок, насколько эффективен окажется Деметрий в 1 Митридатовой войне в 87 году до н.э?

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас