Танк для нетанковой державы

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И здесь много лукавства

Огого сколько! 

Котом заявлено:

-увеличение количества поражающих элементов при попадании пули/малокалиберного патрона в двигло

-повышенная пожароопасность,

-а так же якобы гарантированное уничтожение экипажа обездвиженного танка.

В реальности оказывается, что

- заброневое действие ББ пуль довольно малое. 

- про пожароопасность я ничего не говорил, но раз Кот настаивает - напомню, что в танках более классической компоновки (к примеру многие советские и немецких тоже) в БО находятся бензобаки, что на пожаропасность как бе не поболе влияет.

- примеров того как  танки с задним расположением мотора лишались хода и затем уничтожались - так же дофига. Особенно если например у них трансмиссия спереди. 

сколько о "лишнем" факторе образования большего числа разлетающихся фрагментов, - образующихся  в том числе и  от самой разрушившейся пули/снаряда.

На что было отвечено  - раскалывание 37мм ББСа при пробитии брони было указано КАК НЕДОСТАТОК. И еще раз замечу - у этих самых пуль после пробития брони просто энергии не хватает часто, чтобы еще что-то повредить. тем более, если они разрушились на осколки. 

Т.о., с одной стороны, вероятность поражения  пулькой/снарядом, которая пробила броню так-и-так напротив тушки мехвода и все-равно летела аккурат в него, - от расположения движка  вообще ни как не меняется. А с другой стороны, Учитывая, что спереди движки устанавливаются как правило продольно и  сбоку от мехвода, -  вероятность поражения мехвода рикошетом, фрагментами разрушения,  пули(снаряда), - залетевшей сквозь броню спереди и пролетевшую бы рядом, но встретившую по касательной ещё один твердый предмет внутри,  - априори увеличивается.

А тут человек взял какую-то одну сфероконную компоновку и подверг ее какому-то своему кубокотному обстрелу на основании чего последовали глубокие выводы.

Нате вам вам такой танчег

t1lts01-288174dd4452dde31bd88f68c2763da3

Водила четко за моторчиком, который его прикрывает как минимум спереди-в нижней части.  

Вместо комплексного, последовательного обсуждения всех "доводов" за и "против", мой оппонент уцепился зубами только за один, - причем лукаво оспаривая только один из наименее возможных его вариантов первого довода - пробитие самого движка, - причем  приписывая мне якобы как основополагающий моей позициии, - ещё раз напомню:

Вобще-то оппонент и про мега-осколочность движков и малокалиберных пуль-снарядов написал. 

А Котик - прямо врет, что я за что-то одно уцепился. Правда все же вынужден был признать, что и второй пункт тоже подвергся обсуждению, причем и тут соврал, поскольку было приведено не один, а три довода.

При этом тратить  часы, а то и дни, на муторное выискивание когда-то, где-то (и не только в инете) попадавшихся мне фактов, таблиц, и проч. и предъявление их  тут в качестве пруфов  у меня  действительно нет ни малейшего желания!

Конечно нет ни малейшего желания. Зато видимо есть желание ляпать фигню, думая что его туманные рассуждения тут за доказательства и доводы кто-то воспримет. 

Не восприняли. Кстати как и в недавнем случае при обсуждении СВТ-Гаранд-Маузер, где он ссылался на "тест" каких-то малопонятных людей из интернетов, непонятно в каких условиях стрелявших из винтовок".

А теперь кисо обиделось и убежало. 

Какая печалька! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

The following types of tanks were destroyed:

  • 09.4.1942: 9 T-26, 2 BT-7
  • 11.4.1942: 4 T-60
The tanks were shot at the following approximate distances, and took the following amounts of rounds:
  • 1 T-26 at 40 meters, 3 shots.
  • 3 T-26 at 100 meters, 3 shots each.
  • 2 T-26 at 150 meters, first in 1 shot, second with 5 shots.
  • 1 BT-7 at 400 meters, approximately with 9 shots.
  • 2 T-60 at 550 meters, approximately 6 shots each.
  • 3 T-26 at 600 meters, approximately 10 shots each.
  • 1 BT-7 at 600 meters, approximately 10 shots.

Кто без гугла угадает, чем они были уничтожены? Подсказка - у немцев это ПТРом зовется. (к вопросу об эффективности пехотных ПТ-средств) 

УПД: ну да. пульками по 130гр с начальной скоростью 1400м/с 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто без гугла угадает, чем они были уничтожены? Подсказка - у немцев это ПТРом зовется. (к вопросу об эффективности пехотных ПТ-средств)

Подозревал, что это та самая Панцербабах-41, с коническим 28/20мм стволом. Так оно и оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас