Котляревский вместо Кутузова.


262 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ага остался полным калекой у которого нет пол-черепа ! Я конечно имел ввиду останься он целым и невредимым или на худой конец легко раненным ! А с полного калеки у которого нет пол-черепа какой спрос-то ?

Как говорил Суворов: "Береги здоровье (...) Кто не бережет людей — офицеру арест, унтер-офицеру и ефрейтору палочки (шпицрутены), да и самому палочки, кто себя не бережет"

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорил Суворов: "Береги здоровье (...) Кто не бережет людей — офицеру арест, унтер-офицеру и ефрейтору палочки (шпицрутены), да и самому палочки, кто себя не бережет"

Он про другое, не про бой. Что-то он себя за Измаил не выпорол.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наполеон дешевый показушник

Вопросов больше не имею. Котляревский дешёвый показушник, Наполеон дешёвый показушник, Кутузов дешёвый показушник, Суворов дешёвый показушник. А коллега Ясмин Джакмич, имя и фамилию я которого более никогда постараюсь не коверкать - великий полководец, до которого всем перечисленным показушникам - как до Луны пешком.

Это гнусно, но не кроваво. Главное что это эффективно, - Котляревский тоже мог бы кого-нибудь взять в заложники. Взять заложника ещё не значит его убить.

Мамелюки как неэффектвиные управляющие Египтом военно-аристократические башибузуки не особо заслуживают снисхождения

Ну-ну, вы конечно нашли пример - чтоб в Наполеоновском Париже возмущались действиями Наполеоновской Армии

Собственно, это я и имел в виду - всем можно, но с русских особый спрос.

Я уже восьмую страницу твержу, что ему нужно было брать с собой артиллерию, а не расставлять пушки с щедростью ленивого по каждому аулу

Простите великодушно, а нельзя ли поподробнее - сколько было той артиллерии, какая это была артиллерия, где её оставил Котляревский и вообще откуда вся эта информация?

Ну если из разгрома Асландузы ничего не следует мы с вами никогда не найдем понимания

Да, скорее всего не найдём. Потому что после Асландуза персы как сидели в Ленкорани, так и сидели. И никаких интенций к переговорам не проявляли.

Это не так. Подтяните матчасть по осаде Сарагосы. Обе стороны понесли самые большие потери не в боях, а от тифа.

вы себе что-нибудь подтяните, ага. Мне не интересно, отчего они понесли самые большие потери. Мне было сказано, что "блааародные нааастаящие енералы выводили из осажждённых крепостей женщинов и детвору, что бы не войти в историю как кровавые маньяки. Я привожу конкретный пример, как "блаародные" никуда никого не выводили, а вели уличные бои, в которых мирных резали только в путь.

Хотите примеров? Данциг, осажденный Наполеоном

а можно вот про это поподробней? И можно и по английски.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котлярекский в этом плане чем хорошо что ему прийдётся активно советыватся с другими генералами ,

а "другие генералы" будут с ним советоваться? или оскорбленные назначением командующим человека перед которым они имеют старшинство в чине будут даже не саботировать, а просто "ждем решения его высокопревосходительства", ведь он самый достойный, если его назначили обойдя стольких заслуженных генералов, вот пусть и командует. и если честно при описании побед Котляревского у меня вызывает сомнение численность персидских армий. 1) "кто этих нехристей считал"? 2) что из себя эти армии представляли? может быть половина это племенное ополчение плохо обученное  и вооруженное и желающее разбежаться при пером выстреле. вторая половина - бандиты, пограбить не против, а вот в бой с регулярной армией идти в их планы не входит. вот и получится, что их "огромной персидской армии" реальную боевую силу представляла только личная охрана командующего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая-то антинаучная фантастика. 30летнего бригадира внезапно назначают аж на корпус, а потом и вовсе главкомом. Ага....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) "кто этих нехристей считал"?

Например, секретарь английского посла в Персии Джеймс Морьер писал (по персидским сообщениям), что при Султан-Буде (сражение в 1812 году) ВСЯ армия Аббас-Мирзы насчитывала всего порядка 9000 человек всех-всех-всех, в Википедии пишут про 30000, из них 18000 с принцем участвовало в битве.

 

Или-же из реляций наших генералов ?

Из реляции, из реляции. Я выше указал, из какой именно. Там, кстати, и численность русского отряда указана меньше, чем была - около 1500 человек.

Изменено пользователем Schneider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а "другие генералы" будут с ним советоваться?

Думаю да, раз с уважением относится.

9000 человек всех-всех-всех,

1500 человек.

Мда ну и соотношенице,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда ну и соотношенице,

При чем здесь соотношение? При Ленкорани была далеко не вся армия Аббас-Мирзы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30летнего бригадира внезапно назначают аж на корпус, а потом и вовсе главкомом

Ну, чина бригадирского уже нет, он полковник, а "в воздаяние заслуг" после взятия крепости генерал-майор. Соединение у него формально бригада, поскольку из разных полков, только на штурм идут три колонны по 350 человек, и ещё одна рота назначена производить демонстрации в двух местах, то есть, даже с учётом резервов, артиллеристов и тыловиков - примерно половина полноценного полка.

Что же до фантастичности такого назначения - полностью с Вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю да, раз с уважением относится.

У Вас фигурирует не реальный генерал Котляревский, а созданный Вашим воображением. Не смею ставить ему преграды, но отчего бы, если у него есть магическая способность "уважать себя заставил", не применить её непосредственно к Наполеону, уговорив того сдаться? Честное слово, это будет проще, чем уговорить полсотни русских генералов слушать меньших по чину и старшинству.

Впрочем, у нас есть "модель". В масштабе. Князь Багратион. Который и по чину вправе командовать, и войскам известен куда лучше, и имеет опыт боёв с европейской армией, собственно, с теми же французами, и ТВД ему лучше знаком. И ничуть не уступает в храбрости. Ну и что он навоевал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда ну и соотношенице,

Это не в одном месте соотношение. 9000 персов - при Султан-Буде (1812 год); 1500 русских - при Ленкорани (1813) вместо фактических 1760.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соединение у него формально бригада, поскольку из разных полков

Не только поэтому. Бригада, даже потеряв половину состава, останется бригадой. Вообще, в то время полк - это, в первую очередь, административная единица. Тактической единицей был батальон, а наименьшим тактическим соединением - бригада. Полк сам по себе в боях почти не участвовал (единственное, что мне известно - это полковое каре, вероятно, применялось нашими, в частности, Суворовым, из-за малочисленности батальонов). И, в тактическом плане, имел, обыкновенно, два батальона. Это Николай I, укрупнив свои полки, превратил их, практически, в бригады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас