Котляревский вместо Кутузова.


262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Там не было задачи устранить мародерства и восстановить дисциплины

во обще то была, особенно при нахождении войск на дружественной территории

Артиллерию нужно с собой возить

Осадную которая 5 верст в день в лучшем случаи делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналоги Нарва,Ташкент и Измаил, ну и все во общем то я больше не помню таких побед.

Что то я не помню что б там было у обороняющихся двухкратное численное превосходство . Чесно сказать я считал что при таком раскладе взять укрепления нельзя.

Коллега же писал что в английских газетах так написали. Тут такое дело мое мнение и части коллег что англичане все равно бы такое написали.

Моё мнение тоже, врядли у солдат остались силы шлятся по крепости и вырезать местное население

«При штурме Ленкорани бой был так горяч, что мышцы рук от взмахов и опусканий меча, а пальцы от беспрерывного взвода и спуска курка в продолжение шести часов сряду были лишены всякой возможности насладиться отдохновением».

6 часов боя, какое нафиг вырезание мирного населения и мородёрство.

Истинное величие полководца в умении не доводить дело до "сопутствующих потерь".

Коллега после 6 часов боя, у солдат врядли остались силы на что то кроме как упасть и поспать или постаять в карауле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то я не помню что б там было у обороняющихся двухкратное численное превосходство . Чесно сказать я считал что при таком раскладе взять укрепления нельзя.

В Ташкенте более чем 2ух кратное было, ну там и техническое превосходство у русских войск то же было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Ташкенте более чем 2ух кратное было, ну там и техническое превосходство у русских войск то же было

Не знал, но тут то его не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Джасмин Ясмич, мне будет проще понять Вашу аргументацию, если Вы приведёте конкретные исторические прецеденты "правильных" (по вашему мнению) действий в сходных обстоятельствах. Потому как я пока не очень хорошо понимаю, что именно Вы ставите в вину Котляревскому. Что именно он мог сделать лучше и как именно он мог это сделать лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во обще то была, особенно при нахождении войск на дружественной территории

Это с принципом bellum se ipsum alet? Вот в армии Тилли порядок был. А про Валленштейна не надо песен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Джасмин Ясмич, мне будет проще понять Вашу аргументацию, если Вы приведёте конкретные исторические прецеденты "правильных" (по вашему мнению) действий в сходных обстоятельствах. Потому как я пока не очень хорошо понимаю, что именно Вы ставите в вину Котляревскому. Что именно он мог сделать лучше и как именно он мог это сделать лучше?

Прошу не надо коверкать мои имя и фамилию, Коллега Mukhin. Убедительности вашим словам это не добавит.
Я Котляревскому ставлю в вину, что лично он почти героически самоубился при взятии крепости, к тому же есть сведения айзербаджанских и иранских публицистов (
Теймур-бек Байрам-Алибеков, Ровзет-уль Сафа), что в Ленкорани были безобразия против  мирных жителей города, которые остальные коллеги с надутой нижней губой и подергиванием плеча называют чем то в порядке вещей. Нет, это не в порядке вещей! Нецелесообразно допускать сопутствующий ущерб на территории, которая потенциально может войти в состав твоего государства, и на которой находятся коммуникации войск. Коллега Роман Широков говорит, что нормально применять силу против бунтовщиков - извините меня, поляки и народы Средней Азии были бунтовщиками, бунтовщиками внутри страны, талышские народы - нет.  Такой человек не может быть главнокомандующим в 1812-м году, если он после Асландузы угробил половину своих сил, выбыл из строя сам, дал лишний повод спекулировать по поводу этой темы - как Англии и Франции, так и местному населению. Это целый ворох просчетов, можете отнести это не лично на счет Котляревского, то на его командование, не предоставившее ему артиллерии и боеприпасов, но он сам должен был что то сделать помимо того чтобы геройски ринуться на штурм.
Какого толку от блестящего штурма, когда армия противника уже разбита при Султанабаде и Асландузе, война уже идет к концу, командир превратился в инвалида, половина осаждающих войск угроблена. Это бестолковое козыряние удалью, чтобы заткнуть просчеты - и любой может выставить ему упрек за убийство гражданских.  Армия должна не геройствовать истекая кровью, а подавлять противника огневой мощью исполняя поставленную задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

во обще то была, особенно при нахождении войск на дружественной территории

Я с Карлом лично не знаком, и за то какие задачи он ставил не имею понятия - то что оно не исполнялось следствие скверной организации, значит не шибко старались уследить

Осадную которая 5 верст в день в лучшем случаи делает?

Наполеон мог сделать брешь в стенах Яффы полевыми орудиями - не его проблема, что там оказалась ещё одна стена.
А господин Котляревский пушки расставлял по линии коммуникации, пока у него вообще ничего не осталось. Вы ему предлогаете "в объективных условиях" сражаться с персами без пушек, шилами и ложками, топорами и камнями? Вот он и сразился - глаза нет, челюсть разбита, нога прострелена, от четверти до половины черепа раздроблено и вышло из ушей. И ради чего? Завершения войны? А чего тогда армию персов разбили ещё в 1812-м, а переговоры начали только летом, а сам мир заключили тогда в октябре 1813-го? чего не сразу в январе? Где убедительность этой победы? убедительная победа - как Радецкий погнал сардинцев и они 6 августа 48-го сразу сдались. Или вы скажите, это у них курьеры долго ехали в Санкт-Петербург?

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это с принципом bellum se ipsum alet? Вот в армии Тилли порядок был. А про Валленштейна не надо песен.

Не было там порядка не у Валенштейна не у Тили не у шведов после первого года войны. Ну и то то же Валенштейн старался снабжать свою армию за счет местных ресурсов централизовано а не за счет не контролируемого мародерства. Но оно мародерство цвело и пахло во всю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было там порядка не у Валенштейна не у Тили не у шведов после первого года войны.

Шведы - вообще особый разговор. Тилли своих солдат за мародерство вешал, а Валленштейн - нет. Он даже армию создавал, получив согласие императора на принцип "Война себя кормит".

И главное, что на 30-летнюю войну кивать? С тех пор до рассматриваемых событий прошло уже полторы сотни лет.

А господин Котляревский пушки расставлял по линии коммуникации, пока у него вообще ничего не осталось.

А что это были за пушки? Может быть, трехфунтовки? Так они ни на что большее все равно и не годились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наполеон мог сделать брешь в стенах Яффы полевыми орудиями - не его проблема, что там оказалась ещё одна стена. А господин Котляревский пушки расставлял по линии коммуникации, пока у него вообще ничего не осталось.

ну все так и Ленкорань на порядок сильней крепсть чем Яффа

Где убедительность этой победы? убедительная победа - как Радецкий погнал сардинцев и они 6 августа 48-го сразу сдались. Или вы скажите, это у них курьеры долго ехали в Санкт-Петербург?

Персы до этого воевали 13 лет, а после побед Котляровского сдались

Я с Карлом лично не знаком,

я то же по книжкам сужу:grin:

дал лишний повод спекулировать по поводу этой темы - как Англии и Франции, так и местному населению.

коллега англичане, с французами и с персами воевали точно так же

талышские народы - нет. 

так их входе оккупации не кто и не притеснял, а при штурме крепостей практически всегда гибло мирное население причем массово, печально но факт 

то в Ленкорани были безобразия против  мирных жителей города, которые остальные коллеги с надутой нижней губой и подергиванием плеча называют чем то в порядке вещей. Нет, это не в порядке вещей!

Коллега это аморально с точки зрения нашего времени в то время обычная практика взятый штурмом город отдать на разграблении армии. Вспомните как  англичане и французы отличились при взятии Пекина. Или какими методами воевали они же в Алжире или Индии. Или какую бойню англичане устроили в Кабуле. И это все 19 век и армии тех стран которые себя правой пяткой в левую грудь бьют что они мол самые цивилизованные. В Азии то же гуманизмом не страдали не персы не турки не китайцы

При этом инфо войну они против нас ведут с 16 века и мы у них вечно младенцев едим и кровь пьем. Так что аргумент что де мы этим дали повод европе сказать нам фи так они и без повода это регулярно делают, а сами при этом же похлеще себя ведут.

Что касается местных. Так азербайджанцы вообще и талыши в частности вполне себе лояльно жили в составе империи 200 лет. От суда можно сделать вывод что они события в Ленкорани восприняли по крайне мере не так что де кости и пепелища требуют мести. То есть или для них сиё событие не было столь ужасным в плане восприятия или масштаб его преувеличен теме же англичанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И главное, что на 30-летнюю войну кивать? С тех пор до рассматриваемых событий прошло уже полторы сотни лет.

Штурм Пекина англо-французскими войск в 1860 году. Особенно вот этот момент

800px-Looting_of_the_Yuan_Ming_Yuan_by_A

ЕМНИП потом английская пресса оправдывала действие своих войск тем что они привыкли так себя вести в Индии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которые остальные коллеги с надутой нижней губой и подергиванием плеча называют чем то в порядке вещей.

ну зачем вы так не кто губу не дует и плечем не дергает:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штурм Пекина англо-французскими войск в 1860 году. Особенно вот этот момент

Не понял, что там на картинке изображено. Какие-то танцы, возможно, совершаемые против воли китаянок. Собственно, французы выступали против разграбления и сожжения Летнего дворца, несмотря даже на то, что изуверское убийство делегации парламентеров китайцами с точки зрения международного права, тяжелое преступление. Поэтому, когда Вы говорите про англо-французскую армию - это передергивание в Вашем обычном стиле. Ну а то, что частная армия английской Ост-Индской компании не следовала принятым в Европе обычаям войны - это естественно, она же совсем не регулярная государственная армия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, французы выступали против разграбления и сожжения Летнего дворца,

и тем неменее приняли участие в этой акции по полной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому, когда Вы говорите про англо-французскую армию - это передергивание в Вашем обычном стиле.

Где вы передергивание увидели то? Факт грабежа и мародерства был? Был. Принимали в нем участие английские и французские солдаты? Принимали. А кто там был не согласен это просто слова из серии не виновата я он сам пришел. Были бы категорически против не стали этого делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и тем неменее приняли участие в этой акции по полной

Пруфы будут?

Вам бы "Капитана Сорви-Голова" Луи Буссенара почитать. Описание англичан как живодеров и подонков чуть ли не поголовно, Вам очень понравится. Тем более, что французом XIX века написано, а не нынешним ура-патриотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, что там на картинке изображено. Какие-то танцы, возможно, совершаемые против воли китаянок.

Честно не знаю картина так и называется разграбление дворца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принимали в нем участие английские и французские солдаты? Принимали.

Про французов ничего сказать не могу. Их офицеры были против, и французы не воевали в Индии, привычки вести себя зверски там обрести не могли. Так что пока мы видим, что Вы весьма безосновательно, без ссылок на источники, распространяете "неджентльменское" поведение англичан и на их союзников. Просто по факту, что они рядом стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно не знаю картина так и называется разграбление дворца.

При этом собственно разграбления на картинке не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не следовала принятым в Европе обычаям войны

вот 1872 год Франко-прусская война 1870-71 гг. Прусские мародеры. Редкая немецкая литография художник Альтман, Е. (XIX) Германия 

370022938edb1f96496d50fe001c2734.jpg

Вам бы "Капитана Сорви-Голова" Луи Буссенара почитать.

Спасибо почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот 1872 год Франко-прусская война 1870-71 гг. Прусские мародеры.

Где сказано, что это именно мародеры? Любая армия занимается реквизициями, такова природа войны. Зверских убийств мирных французов, пытающихся защищать свое имущество, мы на картинке не видим.

Опять передергивание с Вашей стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без ссылок на источники, распространяете "неджентльменское" поведение англичан и на их союзников. Просто по факту, что они рядом стояли.

http://militera.lib.ru/h/butakov_tizengauz/04.html

7 сентября в 8 часов утра генерал Монтобан с многочисленной свитой осмотрел дворец и его редкие сокровища, которые решено было разделить между обеими нациями поровну. Для распределения драгоценных вещей по прибытии генерала Гранта, отправившегося во дворец в тот же день вместе с лордом Эльджином, была назначена смешанная комиссия из офицеров обеих армий. Найденную во дворце в серебряных слитках сумму в 800 000 франков разделили между офицерами и солдатами.

Несмотря на принятые меры для охраны дворца, расстановку караулов и т. д., солдаты французской армии постоянно производили грабежи в строениях, соседних с дворцом. Английские солдаты по причине своего отдаления от Юаньминъюань не могли участвовать в грабежах, но зато многие офицеры прибыли во дворец с целью захватить себе ценные вещи. Генерал Грант считал несправедливым позволить офицерам оставить приобретенное ими имущество, тогда как нижние чины не могут сделать того же. 

 

Вот и источники как видите мародерствовать начали не англичане а французы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где сказано, что это именно мародеры?

так написано на картинке автором оной всего год после окончания той войны

Опять передергивание с Вашей стороны.

Коллега я вам привел картину нарисованную немцем поданным Германской империи в 1872 году и картина называется четко и однозначно Прусские мародеры. Где вы видите передергивание? Научитесь признавать свои ошибки.

французы не воевали в Индии,

они воевали в Алжире и Вьетнаме, думаеться мне что они там себя вели не лучше англичан в Индии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас