Второй фронт

189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Взял из воспоминаний Де Голля : "Я заявил союзным руководителям, что мы, свободные французы, можем выставить в качестве авангарда одну дивизию, переброшенную с Востока, одну сводную бригаду из Экваториальной Африки, команды десантников и парашютистов, четыре авиагруппы, все военные и грузовые суда, находящиеся в нашем распоряжении. Я лично уже в начале июля дал указания держать наготове все эти силы на случай возможной их переброски. Кроме того, я предвидел, что когда будет создано предмостное укрепление во Франции, наши силы могут быть пополнены там за счет ресурсов небольшого клочка освобожденной территории."

Вот пусть Де Голль тоже в стороне не сидит, а превратит бригаду свободных французов в Пустыне в усиленную дивизию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут сидеть за Пиренеями и тыкаться в перевалы

Не понял, кто будет сидеть?

А если учесть что поход на Ближний восток и Индию на встречу Роммелю и японцам через Кавказ и Турцию это следуюший этап которий должен был последовать после успеха Блау то отношение не столь уж отдаленно.

Чтобы о чем-то нефантазийном говорить, надо сначала добиться успеха Блау. А у Гитлера, по его мнениям, два своих врага в ногах путаются: сначала фон Бок, "эта старая баба", проканителился у Воронежа, украв у фюрера победу, а потом тупой кретин Лист провалил поход на Кавказ. А японцам в текущий период резко стало не до Индии в свете развития событий.

А ещо между Эль-Аламейном и Баку есть морские порты, автомобильные и железные дороги. И американо- английские войска из какой нить Палестины или Ирака могут довольно бистро оказатся в Иране и от туда под Баку.

Возможность есть и даже были в РИ предложения от союзников оказать прямую военную помощь, но Сталин счел, что сами управимся. В АИ, где главный грузопоток так и так идет вокруг Африки, стороны займутся форсировкой обустройства персидской трассы, а также организую авиаперегонку Суэц - Иерусалим - Багдад - Тебриз - Баку.

Ну германские военные примерно такое хотели. В РИ Гитлер выбрал гонятся за призраком Ленинграда. А тут ему обяснили чту плутократы отправили на Ближний восток целлые дивизии кармаников. Кавказская нефть однозначно важнее было для Гитлера. Так что тут вермахт сможет отстоять свою точку зрения.

Надо смотреть как два события пересекаются по времени. Осознание превращения пустыни в главный фронт союзников прямо сразу не придет и оценка этого момента времени требует. А летом Гитлер, еще раз повторю, полагает, что с Блау дело в шляпе. И да, он и без всяких вывертов АИ считал, что нефть важнее всего, но вот поди ж ты, не мог забыть про Ленинград. А ему КА напомнит - см. текущие планы советской Ставки.

Угу. Тут немцы точно выделит парашютистов для ускоренного захвата Тырныауза.

Опять не смотрим совпадения-несовпадения хронографии. Вольфрам  в АИ всплывет в декабре-январе 42-43 гг. Какие уж тут парашютисты.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Возможность есть и даже были в РИ предложения от союзников оказать прямую военную помощь, но Сталин счел, что сами управимся. В АИ, где главный грузопоток так и так идет вокруг Африки, стороны займутся форсировкой обустройства персидской трассы, а также организую авиаперегонку Суэц - Иерусалим - Багдад - Тебриз - Баку.

Ну вот тут и перепуганный Гитлер у Листа войска не отберет и даже парашютистов подбросят. 

Надо смотреть как два события пересекаются по времени. Осознание превращения пустыни в главный фронт союзников прямо сразу не придет и оценка этого момента времени требует. А летом Гитлер, еще раз повторю, полагает, что с Блау дело в шляпе. И да, он и без всяких вывертов АИ считал, что нефть важнее всего, но вот поди ж ты, не мог забыть про Ленинград. А ему КА напомнит - см. текущие планы советской Ставки.

Да это интересный вопрос. Изменение вы запустили в декабре 1941 года. Что логично иначе трудно успеть. Разгром последних остатков защитников Севастополья это 4 июлия. 11-ю армию после месячного отдиха раздергали в августе - сентябре, Блау начали 28 июния причем по первоначальному плану Сталинград хотели лиш блокировать. Вобшем тут времени для оценки ситуации достаточно, так что Манштейн как и хотел нанесет удар через Керчеснский пролив отрезая отступаюших советских войск из за чего Новоросийск падет не в сентябре а уже в августе. Но есть ещо интересный вариант- Гитлер осознал серезность ситуации чуть ранше - где то в марте - апреле 1942 года. 24-я танковая дивизия в апреле она во Франции, в мае она прибыла в Курск и лиш 28 июня подключилась к Блау.  Как алтернатива - 24-я отправляются в Африку. В таком варианте Роммель вынесет союзников из Египта ранше чем они успеют собрать там достаточно сил чтобы вынести его из Африки и дальше на отжатых грузовиках, танках и топливе пойдет воевать Сирию, Ирак, Иран уничтожая слабих сил Союзников там по частям. 

Опять не смотрим совпадения-несовпадения хронографии. Вольфрам  в АИ всплывет в декабре-январе 42-43 гг. Какие уж тут парашютисты.

Ну да к тому времени и так возмут. Неослабление групп армий А и Б это белые тапки советскому фронту на Кавказе если вспомнить что немцы тут в ослабленом состояние наворотили. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Солидные подкрепления в ГА Север так и так понадобятся. КА начнет там очередное наступление = контрреакция.

Кстате в случие колапса советского фронта на Кавказе это под вопросом - больше резервов пойдет не на Волхов а под Сталинград, Баку и Астрахань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отказатся от накачки войсками Англии в пользу Египта и прочих палестин это означают принятие Балканской стратегии англичан.

При движении к последнему морю армии союзников оставляют балканское направление далеко за спиной. Из всех ТВД на юге Балканы самый неудобный для механизированной войны и самый отдаленный от Франции. Он также совершенно стоит вне контекста улучшения позиций в битве с ПЛ. Не вижу оснований, чтобы после победы в Африке возвращать войска назад на столь большое расстояние. Когда войска окажутся в Марокко логично двинуть их на то, что ближе лежит, и где маячат важные бонусы. Да и политически как-то не комильфо американцам уступать Лондону еще один раз. И главное незачем.

А с 1943 года Союзники начинают захвативать крупных островов – Сицилия, Родос, Крит, Сардиния, Корсика, этим тренеруя войска, а в начале 1944 года – высадка в Греции. Дальше наступление на Болгарию, Руминию, возможно Крим.

Ой, войска в пустыне натренируются выше крыши. А набор островов все равно требует большого десантного флота, а у нас в АИ программа по ТДК и ПДК сокращена для Европы на 90% в пользу строительства эскортных флотилий под соусом: войдем в Европу без оперативных десантов на необорудованное побережье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лавинообразное увеличение количества союзных войск в Ливии-Египте вызывает немецкий ответ - возможно . Части крымской группировки ( штабы двух корпусов (30-й и 54-й), пять дивизий (24, 72, 132, 170-я пехотные и 28-я егерская) и большое количество частей резерва ОКХ ) отправляются с восточного фронта в Средиземноморье . Это как минимум . Уже вполне возможная позитива от развилки коллеги ВАЛХВа .

Понятно, что помогать Роммелю можно только одним способом - посылкой подкреплений. Кавказ это по любому далеко и долго, когда его бьют в Ливии. Какими соединениями в какие сроки с какими потерями на доставке - это другой вопрос.

Поэтому , корабли для высадки в южной Франции имеются .

Только не имеется должного военного потенциала, чтобы сразится с главными силами вермахта на Западе. Его нужно наработать в боях в качественном отношении и в количественном в фортах, военных лагерях и на заводах за океаном. Обе задачи решаем в 42-м параллельно, за одно пакостя Гитлеру на море, на суше и в воздухе.

Кстате в случие колапса советского фронта на Кавказе это под вопросом - больше резервов пойдет не на Волхов а под Сталинград, Баку и Астрахань.

В принципе это был бы позитив. Меня давно удивляет, насколько скромную группировку собрали для Урана по сравнению с Марсом. Я бы забрал с центра пяток мехсоединений и два кавкорпуса. У Западного и Калиниского фронтов осталось бы 42 отдельные ТБР и МБР, мощный набор артполков РГК, что за глаза хватит на 5 локальных сковывающих ударов типа великолукского котелка. Каждый без галактизма, окружили одну ПД и пусть деблоканты по пояс в снегу и через болота лезут на пулеметы. Зато в Уране и Сатурне была бы веселуха. Кстати, читал, что потерю Баку в худшем варианте предполагали и сырой нефти запасли чуть ли не на год в хранилищах и просто в оврагах, обшитых деревом. Да и соотношение сил на кавказском направлении осенью не сулит большой беды. Так и так придется все бросать и драпать до Ростова. Беда, когда снабжение целой ГА висит на одной ЖД нитке. У Драбкина есть рассказ одного , про то, как на Северном Кавказе им целая рота немцев сдалась из-за того, что устала сидеть без жратвы в горах.

Ну вот тут и перепуганный Гитлер у Листа войска не отберет и даже парашютистов подбросят.

Плохо бежать за паровозом, отставая по времени даже на 1 шаг.

Ну да к тому времени и так возмут. Неослабление групп армий А и Б это белые тапки советскому фронту на Кавказе если вспомнить что немцы тут в ослабленом состояние наворотили.

Ага, взяли и Москву с Ленинградом тоже и под Сталинградом КА окружили и конечно Баку в придачу. Потом, правда, все взятия куда-то потерялись. Под диван в рейхсканцелярии закатились что ли? 

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При движении к последнему морю армии союзников оставляют балканское направление далеко за спиной. Из всех ТВД на юге Балканы самый неудобный для механизированной войны и самый отдаленный от Франции. Он также совершенно стоит вне контекста улучшения позиций в битве с ПЛ. Не вижу оснований, чтобы после победы в Африке возвращать войска назад на столь большое расстояние. Когда войска окажутся в Марокко логично двинуть их на то, что ближе лежит, и где маячат важные бонусы. Да и политически как-то не комильфо американцам уступать Лондону еще один раз. И главное незачем.

1) При движении к последнему морю армии союзников действуют от баз снабжения в Египте и логистику вокруг Африки. Переключить линии снабжения, отстроить инфраструктуру и перевозить содержимое стратегических складов сложнее чем перебросить войска. Так что ненадо ерунды. 2) Франция сама по себе мене интересно для союзников для которих интересен разгром Германии. 3) Из всех ТВД на юге Балканы  это место где союзники имеют шанс не быть сброшенными в море. 4) На Пиренеях до Рейха очень далеко, вермахт во Франции близко, и бонусов (вроде руминской нефти) нету за то есть политические сложности и неприятности вроде потенциально ненужной войны с испанцамы.  В то время как на Балканах основной противник это италянцы и болгары. И дело тут не в уступках Лондону а заране составленной стратегии без которой некаково поворота всем в пампаси в Африку не будут. 

Ой, войска в пустыне натренируются выше крыши. А набор островов все равно требует большого десантного флота, а у нас в АИ программа по ТДК и ПДК сокращена для Европы на 90% в пользу строительства эскортных флотилий под соусом: войдем в Европу без оперативных десантов на необорудованное побережье.

1) Вопрос Сицилии для союзников принципиален, вам уже обяснили почему. Так что десантных посудин строить всеравно будут даже если не оверлордовских маштабах. А дальше после Сицилии скорее всего последовал бы обратный каскад операций Сардиния - Корсика - Родос - Крит - Пелопонес. Англосаксам не зачем отказатся от того приема в котором они традиционно сильны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, что помогать Роммелю можно только одним способом - посылкой подкреплений. Кавказ это по любому далеко и долго, когда его бьют в Ливии. Какими соединениями в какие сроки с какими потерями на доставке - это другой вопрос.

То есть взаимосвязь ТВД для вас загадка вот только сам Роммель это понимал когда просил ускорить наступление на Кавказе. 

В принципе это был бы позитив. Меня давно удивляет, насколько скромную группировку собрали для Урана по сравнению с Марсом. Я бы забрал с центра пяток мехсоединений и два кавкорпуса. У Западного и Калиниского фронтов осталось бы 42 отдельные ТБР и МБР, мощный набор артполков РГК, что за глаза хватит на 5 локальных сковывающих ударов типа великолукского котелка. Каждый без галактизма, окружили одну ПД и пусть деблоканты по пояс в снегу и через болота лезут на пулеметы. Зато в Уране и Сатурне была бы веселуха. 

Вы бы возможно и забрали но вот товарища Сталина интересовал Ржев. Сам план обвалит ГА Центр (как РИ это в 1944 году блестяше получилось) был очень хорош и разумен вот только РККА образца 1942 года ещо небыло тортом а вермахт ещо был. 

Плохо бежать за паровозом, отставая по времени даже на 1 шаг.

Тут весной - летом 1942 года паравоз это будут скорее немцы. 

Ага, взяли и Москву с Ленинградом тоже и под Сталинградом КА окружили и конечно Баку в придачу. Потом, правда, все взятия куда-то потерялись. Под диван в рейхсканцелярии закатились что ли? 

То есть возразить по сути нечего ЧТД. 

Кстати, читал, что потерю Баку в худшем варианте предполагали и сырой нефти запасли чуть ли не на год в хранилищах и просто в оврагах, обшитых деревом.

Тут есть разные мнения. На какое то время есть но потом плохо будут. 

Да и соотношение сил на кавказском направлении осенью не сулит большой беды.

Вот только в РИ чуть не обвалилось Усиленый по сравнение с РИ удар в августе - сентябре будут иметь страшнейшие последствуия. 

Так и так придется все бросать и драпать до Ростова.

Не факт. Если в АИ за счет 9-й и 11-й ТД успеет задавить Сталинград ранше то немцы успеет вывести свои ТД из города и перегруперовать. Опять же после взятие Грнозного, Махачкалы ТД группы армий А высвободится и будут переброшены на север. То есть катастрофа 6-й армии могут и несостоятся. Опять же непонятно насколько ослабленным в АИ получится Уран.  

Беда, когда снабжение целой ГА висит на одной ЖД нитке.

Ну да Ростовские ворота. Для этого и нужен ускоренный захват Новоросийска, которий эту ситуацию резко исправльяют.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

товарища Сталина интересовал Ржев. Сам план обвалит ГА Центр (как РИ это в 1944 году блестяше получилось) был очень хорош и разумен вот только РККА образца 1942 года

Летом 1942 ни о каком обвале ГА "Центр" речь не шла, зимой 41-42 пробовали, и то не вышло. Сталин боялся нового удара на Москву, и решил упредить немцев. Не уверен, что получилось хорошо, максимальное продвижение составило, если не ошибаюсь, 12 км, и это при весьма масштабных потерях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взял из воспоминаний Де Голля : "Я заявил союзным руководителям, что мы, свободные французы, можем выставить в качестве авангарда одну дивизию, переброшенную с Востока, одну сводную бригаду из Экваториальной Африки, команды десантников и парашютистов, четыре авиагруппы, все военные и грузовые суда, находящиеся в нашем распоряжении. Я лично уже в начале июля дал указания держать наготове все эти силы на случай возможной их переброски. Кроме того, я предвидел, что когда будет создано предмостное укрепление во Франции, наши силы могут быть пополнены там за счет ресурсов небольшого клочка освобожденной территории." 

Тут больше бахвальства - после Сирии все что было боеспособным у Свободной Франции - около бригады - до зарезу было нужно Союзникам в Ливии. В экваториальной Африке действовала "бригада" Леклерка, но ее не реально было вытащить из Чада для десанта. Других боеспособных подразделений у французов де Голля просто не было. А степень бахвальства генерала можно оценить по фразе "все военные и грузовые суда, находящиеся в нашем распоряжении". Поищите что там за флот в начале 1942 года был у "Свободной Франции" и каков бы был его вклад в такую высадку.    

Вот пусть Де Голль тоже в стороне не сидит, а превратит бригаду свободных французов в Пустыне в усиленную дивизию. 

Ага, а чего ж в РИ не "превратил"? За ненадобностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не понял, кто будет сидеть?

Объединенные нации - даже если с помощью гипноизлучателей уболтают Франко отказаться от нейтралитета и перейти на их сторону, полагаю

Коллега, мне кажется, что Вы недооцениваете ситуации лета 1942-го года, поражение Оси было совсем неочевидным

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Операция в Котантене .

4 участка высадки : на флангах Шербура , сам город и под восточное подножие полуострова . Конечная цель — продвинуться до линии Карантан — Лиссе , образовав по этой линии прочный фронт .

Поддержка : эскадра с ядром в 3-4 линкора .

E10.thumb.jpg.da8667a0a0bb3ecd97785d83d6

USS_New_York-5.thumb.jpg.9f6c4f65f5f5df1

Источников , чтобы дать детальный расклад по немецким силам у меня нет . Известно , что летом на западе имелось 25 дивизий .

 

- 15-я армия (северная Франция) в составе 3-х корпусов:

82-ой корпус, включавший 304-ю, 306-ю, 106-ю, 312-ю и 712-ю пехотные дивизии

81-ый корпус, включавший 302-ю, 332-ю, 711-ю пехотные дивизии

83-ий корпус в количестве 337-ой пехотной дивизии

Танковый резерв в виде 10-ой танковой

 

- 7-я армия (Нормандия) в составе 2-х корпусов:

84-ый корпус, в составе 716-я, 319-я и 320-я пехотные дивизии

25-ый корпус, в составе 709-я, 335-я, 17-я и 333-я пехотные дивизии

Резерв в виде 7-ой парашютной дивизии, и 100-ой танковой бригады

 

- 1-я армия (Южная Франция) в составе 80-го корпуса:

80-ый корпус, включавший 327-ю, 708-ю, 715-ю и 15-ю пехотные дивизии

 

Плюс немецкое командование в Голландии имело в распоряжении:

87-ой корпус, в составе 167-ой и 719-ой пехотных дивизий .

 

На первом этапе союзникам будет противостоять на полуострове Котантен 709-я немецкая дивизия . Возможности немцев по быстрому наращиванию сил на участке союзного вторжения ограничены .

Большая часть дивизий , имевшихся в распоряжении немецкого командования , были прикованы к своим участкам побережья . Кроме того , многие немецкие соединения на западе имели значительный некомплект .

+

Высадка на Котантен предваряется дезинформационной кампанией , внушающей немцам , что цель союзников — Па-де-кале . Благодаря этому немецкая реакция на десант задерживается , немцы считают удар на Котантен отвлекающим и не сразу начинают концентрироваться там . Союзники получают время укрепиться .

 

Наращивание сил союзников .

7 дивизий ( 3 ам , 3 кан , 1 фр ) — 1-й эшелон . После захвата плацдарма начинается увеличение союзных сил на нём . В США ещё 3 боеготовых дивизии - их доставляют трансатлантическими конвоями прямо в захваченный Шербур .

Формируется вторая дивизия «сражающейся Франции» - вместе с корпусным управлением и частями усиления .

+ сколько-то британских дивизий . Всего 14-15 дивизий - достаточно , чтобы удержать плацдарм , а сверх того — создать угрозу , из-за которой немцам придётся держать против плацдарма значительные силы .

В Англии уже находится 8-я американская воздушная армия стратегической авиации . В дополнение создаётся 12-я воздушная армия для тактической поддержки плацдарма , в октябре армия доведена до 1200 самолётов .

 

2 этап .

Комбинированный удар : наступление с Шербурского плацдарма и высадка нового десанта с моря . Где высадка ? Кампания дезинформации изображает районом предстоящей высадки Па-де-кале , Гавр , Бретань — заставляя немцев размазывать свои силы , пытаясь это всё прикрыть . Настоящее место - Нормандия . 

p10.thumb.jpg.c77204b0f921e087aa31f7f4a9Как-то так .

 

Когда ? Очень бы хотелось так : захват Котантена — и вскоре после этого 2-й этап . Скажем , август — Котантен , сентябрь — 2-й этап . Однако в возможности такого даже я сам сомневаюсь .

По планам развёртывания американской армии достаточные силы для большого наступления в Европе — 30 дивизий — появлялись только весной 1943 . Вот , видимо , на весну 1943 придётся этот 2 этап назначить .

А что же с плацдармом ? - Удерживать до этой весны . Будет западная «малая земля» , о которой потом президент Эйзенхауэр напишет пространные воспоминания .

Изменено пользователем Ярослав 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Африке нужны танковые соединения. Пехоту дуче даст сам без просьбы.

Итальянская пехота может побежать от первой же контратаки союзников . Роммелю скорее нужна крепкая ( немецкая ) и многочисленная моторизованная пехота .

А летом Гитлер, еще раз повторю, полагает, что с Блау дело в шляпе.

В общем , да - чтобы немцы дополнительно усиливались на советском юге , нужно предвидение , что выделенных на Блау сил не хватит . Предвидения не было .

24-я танковая дивизия в апреле она во Франции, в мае она прибыла в Курск и лиш 28 июня подключилась к Блау.  Как алтернатива - 24-я отправляются в Африку.

Альтернатива хорошая . Раннее влияние развилки на советско-германский фронт , в плане ослабления немцев . Только в Африке одна тд ситуацию под немцев переломит вряд ли . В этой АИ силы союзников больше РИ на 2 корпуса .

Тут больше бахвальства

Это может быть , преувеличил Де Голль свои силы . Только тут такое дело : если будет принято решение на высадку в северной Франции с задействованием сил "Сражающейся Франции" - эти силы были бы увеличены с помощью союзников , получили бы усиленное снабжение . И требуемую дивизию развернули бы .

степень бахвальства генерала можно оценить по фразе "все военные и грузовые суда, находящиеся в нашем распоряжении". Поищите что там за флот в начале 1942 года был у "Свободной Франции" и каков бы был его вклад в такую высадку.    

Вы по Франции того времени хорошо в теме . Можете подсказать - где искать по флоту "свободной Франции" , а также Виши ? 

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что же с плацдармом ? - Удерживать до этой весны

Не пойдут ни англичане, ни американцы на такое - делать плацдарм и устраивать долгую рубку. Совершенно не в их стиле.

Уж если более ранняя высадка, то в 1943..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужен ускоренный захват Новоросийска, которий эту ситуацию резко исправльяют.)

Так в реале захватили, и, насколько знаю, ни один немецкий транспорт в порт не вошел. Очевидно, нужно не просто захватить, но и подальше отодвинуть советский фронт. Тут просматривается и захват Туапсе, и вообще, как сказали в этой теме - "больше сил для Блау", чего в реале не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очевидно, нужно не просто захватить, но и подальше отодвинуть советский фронт.

Нереал - география против.

Там не случайно лихо с наскоку захватили весь Новороссийск и тут же на его окраине резко встали и ни шагу.. Кто там был на месте - не удивляется. Рельеф там такой, что дальше начинается сплошной готовый укрепрайон аж так примерно до Адлера. Поперечные хребты и горки на каждом километре, не шибко высокие, но крутые и каменные,. В них и уперлись. Ни танки, ни артиллерия там не играют. Авиацией в общем-то тоже замучаешься выколупывать засевшего в камнях противника. Ту же Малую Землю, кстати, ничем прошибить не могли - успели зарыться в камень (местами на 26 метров глубины, ЕМНИП) - и усё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 дивизий ( 3 ам , 3 кан , 1 фр ) — 1-й эшелон .

Семь дивизий, это 63 только пехотных батальона, то есть больше 60 штурмовых транспортов (их вместимость от 1100 до 1900 человек, но кроме пехоты еще нужны саперы, связисты, не говоря уже об артиллерии всех мастей). Покажите эти транспорты в 1942 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только тут такое дело : если будет принято решение на высадку в северной Франции с задействованием сил "Сражающейся Франции" - эти силы были бы увеличены с помощью союзников , получили бы усиленное снабжение . И требуемую дивизию развернули бы .

Где для нее взять солдат? У французов кроме 1-й бригады СФ в Ливии и колонны Леклерка в Чаде больше ничего нет. Эти части "вытащить" практически невозможно. То есть можно создать другую дивизию, скажем канадскую, под вывеской французской для целей пропаганды, но не чисто французскую (даже не из французских колониальных туземцев). В общем, сколько французов участвовало в высадке в "родном" Марокко во время Торча, столько (с коэффициентом 1,2-1,3) наберется для высадке во Франции летом 1942 года.   

 

Вы по Франции того времени хорошо в теме . Можете подсказать - где искать по флоту "свободной Франции" , а также Виши ? 

Можно  Гаррос Л. - Военно-морской флот Франции во Второй мировой войне, есть в сети. Кстати оттуда:  "силы FNFL, которые к июню 1943 г. насчитывали всего 7600 человек при 65 кораблях и и катерах"

     

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в реале захватили, и, насколько знаю, ни один немецкий транспорт в порт не вошел. Очевидно, нужно не просто захватить, но и подальше отодвинуть советский фронт. Тут просматривается и захват Туапсе, и вообще, как сказали в этой теме - "больше сил для Блау", чего в реале не было..

Нереал - география против. Там не случайно лихо с наскоку захватили весь Новороссийск и тут же на его окраине резко встали и ни шагу.. Кто там был на месте - не удивляется. Рельеф там такой, что дальше начинается сплошной готовый укрепрайон аж так примерно до Адлера. Поперечные хребты и горки на каждом километре, не шибко высокие, но крутые и каменные,. В них и уперлись. Ни танки, ни артиллерия там не играют. Авиацией в общем-то тоже замучаешься выколупывать засевшего в камнях противника.

Дело в том что 11-я армия это не только больше солдат. Это также 1) план Манштейна по отсечению отступаюших советских войск от гор броском через Керченский пролив, 2) опит ведения войны в горах Крима, 3) технические средства специально созданные для сокрушения горных крепостей - мобильные 305мм гаубицы Шкода. https://en.wikipedia.org/wiki/Skoda_305_mm_Model_1911 В ПМВ австрийцы успешно применяли эти орудия в Альпах. Так что советские позиции на восточной окраине Новоросийска, если советские войска успели бы там как и в РИ закрепится Манштейн бы вынесь именно этими гаубицамы. В РИ же 17-я армия пробовало решать этот вопрос орудиями не крупнее 210мм с легка предсказуемим (по опиту ПМВ) результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Семь дивизий, это 63 только пехотных батальона, то есть больше 60 штурмовых транспортов

Под "штурмовыми транспортами" подразумеваются корабли , что идут до берега до упора - так чтобы войска сходили прямо с борта на берег ?

604px-IWM-H-19057-Crusader-landing-19420

фото весны 1942 .

LCT - средний ( около 400 т ) танкодесантный корабль - несколько десятков имелось .

59242c8c97331_LST20Misoa.thumb.jpg.fe291

Транспорт типа Мисоа ( около 5 000 т ) - было 3 штуки .

И для высадки необязательны только и именно штурмовые транспорты . И в Торче и при Дьеппе метода работала преимущественно такая : большие транспорты подходили на некоторое расстояние до берега ( вне досягаемости береговой артиллерии ) - пересаживали войска на десантные катера ( штурмовые по вашей классификации ) - и уже катера проходили оставшееся расстояние до берега и непосредственно высаживали десант . Кстати , при Дьеппе ни один транспорт не был потерян . 

Изменено пользователем Ярослав 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтернатива хорошая . Раннее влияние развилки на советско-германский фронт , в плане ослабления немцев . Только в Африке одна тд ситуацию под немцев переломит вряд ли . В этой АИ силы союзников больше РИ на 2 корпуса .

На восточном фронте это скажется не столь сильно. А вот в Африке такое не лечится. В РИ Роммель в ходе своего майского наступления чуть не вынесь англичан из Египта вот с таким убогим воружением.

15-я тд: 29 PzII, 131 PzIII(kz), 3 PzIII(lg), 22 PzIV(kz), 4 PzBef = 189 танков (25.05.42г)

21-я тд: 29 PzII, 107 PzIII(kz), 15 PzIII(lg), 19 PzIV(kz), 4 PzBef = 174 танка (25.05.42г)

То есть рабочей лошадкой у него было тройка с короткой 50мм пушкой. 

А вот 24-я 

24-я тд: 32 PzII, 54 PzIII(kz), 56 PzIII(lg), 20 PzIV(kz), 12 PzIV(lg), 7 PzBef = 181 танк (28.06.42г)

Не трудно заметить что 24-я  имеют даже 12 четверок с длиной 75мм пушкой и половина троек с длинной 50мм. То есть эта дивизия посильнее будут обоих старих. 

В принципе кроме 24-й Роме можно и дать Pz.Abt.(z.b.V.) 66: сформирован 30 мая в составе двух рот для десанта на Мальту.

После отмены операции Геркулес.

РИ  1-я рота придана 12-ой тд 25.07.42г, укомплектована 15 PzIV (lg), 7 VK1601, 7 VK1801 = 29 танков

РИ    2-я рота действовала в составе Гр.А. "Центр" с 14.08.42г, укомплектована трофейными танками Т-34 и КВ. О численности точных данных нет. По наиболе распространенной версии - 9x Pz Kpfw KV I 753(r), 1x Pz Kpfw KV II 754(r), 12x Pz Kpfw T-34 747(r)

Полагаю с таким усилением Рома вынес бы двух американских корпусов даже если они успели бы сосредоточится на фронте. 

Главное проблема Союзников в том что 24-я и 66-й могут легко успеть на май- июнь. А вот два американских корпуса к этому времени некак немогут успеть полностю сосредоточится. То есть какие то их подразделение ещо будут плить вокруг Африки, другие разгружатся, третие проводить техосмотр, четвертие выдвигатся по ближе к фронту. Немцы будут их уничтожать по частям. 

Кстате интересно было бы посмотреть на сцену - "американцы против КВ".:)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под "штурмовыми транспортами" подразумеваются корабли , что идут до берега до упора - так чтобы войска сходили прямо с борта на берег ?

Нет. Корабли классов АР и АК.

LCT - средний ( около 400 т ) танкодесантный корабль - несколько десятков имелось .

В него не влезет батальон. Даже рота, боюсь, не влезет. И вообще, они для перевозки танков предназначались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И для высадки необязательны только и именно штурмовые транспорты . И в Торче и при Дьеппе метода работала преимущественно такая : большие транспорты подходили на некоторое расстояние до берега ( вне досягаемости береговой артиллерии ) - пересаживали войска на десантные катера ( штурмовые по вашей классификации ) - и уже катера проходили оставшееся расстояние до берега и непосредственно высаживали десант . Кстати , при Дьеппе ни один транспорт не был потерян . 

Вот именно эти транспорты и нужны. Так сколько их было всего?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Части крымской группировки ( штабы двух корпусов (30-й и 54-й), пять дивизий (24, 72, 132, 170-я пехотные и 28-я егерская)

Про крымские дивизии 29.06.42 г. Гальдер записал в дневнике, что 11-я армия затребовала пополнение 60000 чел. Можно дать только 30000. Боевой состав в ходе крымской кампании упал до несколько чел. в отделении и даже во взводе . И когда это пополнение прибудет еще и когда 11-я армия дойдет пешим порядком до Новороссийска, чтобы от неё толк был? И потребность слать подкрепления под Ленинград никуда не пропадет. А войск нигде не хватает. Иначе бы не погнали на ВФ туевы сотни тысяч саттелитного воинства. А в Африке они тем более не нужны, там требуются ТД и МД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот именно эти транспорты и нужны. Так сколько их было всего?

Иметь бы такие источники , в которых бы имелся ответ на этот и многие другие вопросы ; или хотя бы знать , где искать . Поэтому могу отвечать только приблизительной аналогией : в Торче союзники задействовали более 500 транспортов , перевозящих 107 000 войск . Сколько из этих транспортов несли десантные катера не знаю . В вашей ссылки на Вундерваффе перечислены на 1942 г. 14 грузовых штурм.транспортов и 28 пехотных , это в во флоте США ; сколько таких кораблей было у британцев - ? В Дьеппе участвовали 9 . 

Транспорты в Торче перед высадкой прошли многие сотни ( из Англии ) и тысячи ( из США ) км. В предлагаемой АИ расстояния много меньше - от Портсмута до Шербура 130 км .

Изменено пользователем Ярослав 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас