Перенос в Элизабет Бронте

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Недавно задался вопросом о максимально комфортных условиях для самореализации женщины-попаданки в XIX веке при следующих условиях:
- личная безопасность
- благоприятная среда
- комфортные условия для жизни
- лёгкость легализации
- возможность непосредственного изменения будущего
- реализация женщины-попаданки как человека интеллектуального труда
- невозможность (как минимум на первоначальном этапе) вмешательства в политические процессы, либо опосредованное воздействие
В силу имеющихся лично у меня знаний, наиболее благоприятными сочтены территории Западной Европы и США
Учитывая остальные условия, в голову пришла идея о вселении попаданки в одну из старших сестёр Бронте, скончавшихся в РИ. В силу личных особенностей, юного на момент смерти возраста и особенностей взаимоотношений внутри семьи перенос в Элизабет предпочтительнее переноса в Марию. Так же одним из условий переноса является постепенное излечение от туберкулеза, с переходным периодом "забытья" и временной амнезии с целью недопущения любого преждевременного раскрытия новой личности в теле девочки
Сам объект переноса: 2x-летняя выпускница филологического факультета приличного российского университета, специализирующегося на гуманитарных науках
- Характер: замкнутый, сдержанный, подозрительный, с чертами параноидальности (позволяет уменьшить возможность раскрытия)
- Уровень интеллекта: высокий/крайне высокий
- Знания: свободное владение английским языком, обширные познания в литературе и иных искусствах, выходящие за рамки университетской программы, знание мнемонических техник и свободное оперирование большими объёмами информации
- Таланты: художественный и композиционный вкус, чувство ритма и музыкальный слух (указываем как врожденные у Элизабет Бронте, т.к. Бренуэлл Бронте этим обладал, как возможно и остальные сёстры), определенный уровень литературного мастерства
Дата попадания: 15 июня 1825 года
Дата "восстановления" личности: 3 сентября 1825 года
Вопросы: взлетит? Если да, то как успешно? В каком направлении прорабатывать при желании "литературного" прогрессорства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сдержанный, подозрительный, с чертами параноидальности (позволяет уменьшить возможность раскрытия)

по любому поймут что она что то не  то , сразу пригласят врача, который и отправит её в дурку. Где она и сгинет спустя короткое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по любому поймут что она что то не  то , сразу пригласят врача, который и отправит её в дурку. Где она и сгинет спустя короткое время.

Почему? Подобный характер залог того, что случайных оговорок, фраз на русском и иных возможностей для провала меньше. Дополнительно к этому, в условии указана амнезия во время "излечения" от заболевания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чертами параноидальности (позволяет уменьшить возможность раскрытия)

Черты параноидальности - это от туберкулеза. Действие токсинов, выделяемых палочкой, на мозг. Если она излечивается, то и параноидальность уйдет. Если Вы имеете в виду, что знакомые не сразу поймут, что почем, потому что раньше была замкнутой и подозрительной, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черты параноидальности - это от туберкулеза. Действие токсинов, выделяемых палочкой, на мозг. Если она излечивается, то и параноидальность уйдет. Если Вы имеете в виду, что знакомые не сразу поймут, что почем, потому что раньше была замкнутой и подозрительной, то да.

Нет, я говорю о том, что у замкнутого, нелюдимого и подозрительного попаданца-параноика меньше шансов раскрыть случайным образом своё происхождение
Элизабет Бронте же на момент попадания всего лишь 10 лет, потому в данном случае речь не идёт о полностью сформированном характере, в отличие от попаданки

Тем более изменение характера после сильнейшего обострения болезни с частичной амнезией мне кажется хорошим обоснованием для внедряющегося в прошлое объекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Характер

Забыли про пламенную любовь к России !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я говорю о том, что у замкнутого, нелюдимого и подозрительного попаданца-параноика меньше шансов раскрыть случайным образом своё происхождение

Ну да. Есть только такой нюанс. Что такое попаданец? Согласно современным представлениям о работе мозга, в немалой степени то, что мы есть, это нейронные цепочки. Которые получаются тренировкой. Естественно, что у десятилетней девочки нет нейронных цепочек, которые есть у Вас. Или они выстроены другим путем, и выход на них осуществляется не так, как у Вас. Грубо говоря, если раньше у Вас были некоторые способности (логика, математика и т.д., вплоть до распознавания образов и построения речи), то при попадании в другую личность, Вы всего этого лишитесь. Что бы Вы ни пытались делать, оказывается, что Вы этого делать не умеете. Девочка умела, по своему, но интерфейс к этим умениям утерян при переселении Вашей матрицы (software) в её мозг (hardware). Это как пытаться исполнить программный код для PC на каком-нибудь компьютере с неинтелловско/AMD-шной платформой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забыли про пламенную любовь к России !

Любовь к какой-либо стране и наличие иных привязанностей может выдать объект попадания. Потому в условиях я делал акцент на замкнутости характера, что подразумевает низкое количество социальных связей. Надо дополнить условие и на этот счёт
Что до страны происхождения - легче описывать опираясь на известный в повседневности материал, а современная Великобритания для меня достаточно далека чтобы выбрать в биографии персонажа английский культурный бэкграунд

Ну да. Есть только такой нюанс. Что такое попаданец? Согласно современным представлениям о работе мозга, в немалой степени то, что мы есть, это нейронные цепочки. Которые получаются тренировкой. Естественно, что у десятилетней девочки нет нейронных цепочек, которые есть у Вас. Или они выстроены другим путем, и выход на них осуществляется не так, как у Вас. Грубо говоря, если раньше у Вас были некоторые способности (логика, математика и т.д., вплоть до распознавания образов и построения речи), то при попадании в другую личность, Вы всего этого лишитесь. Что бы Вы ни пытались делать, оказывается, что Вы этого делать не умеете. Девочка умела, по своему, но интерфейс к этим умениям утерян при переселении Вашей матрицы (software) в её мозг (hardware). Это как пытаться исполнить программный код для PC на каком-нибудь компьютере с неинтелловско/AMD-шной платформой.

Конечно не только нейронные цепочки, но и электрохимическая активность головного мозга. Что до достоверного с биологической точки зрения переноса сознания, то адаптационный момент учитывается в фазе "амнезии", указанной в условиях переноса. Дополнительно, я бы хотел обойти стороной детальную механику переноса сознания в силу специфики самого переноса. Слишком обширная тема и отвечая на возникающие при углублении вопросы можно уйти достаточно далеко от темы. Ведь что переносится? Память в виде электромагнитного поля и клеточной структуры гиппокампа? Сознание как общая конфигурация электромагнитной и гормонально-химической активности? В художественном произведении легче оставить за скобками, тем более у попаданки не имеется профильных знаний и подходящего оборудования для исследования. Не говоря уже о возможностях его осуществления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно не только нейронные цепочки, но и электрохимическая активность головного мозга.

Это аналог данных, которые ничто без обрабатывающих их процедур.

Что до достоверного с биологической точки зрения переноса сознания, то адаптационный момент учитывается в фазе "амнезии", указанной в условиях переноса. Дополнительно, я бы хотел обойти стороной детальную механику переноса сознания в силу специфики самого переноса.

Вот непроработанность этого момента относит все истории переносом в разряд сказок. Увы. Конечно, никто не требует от Вас разработки этого механизма. Но стоит ли вообще связываться с переносами, пока непонятно, как его согласовать с действующей моделью мозга (а она реально экспериментально подтверждается). Амнезия может продлиться годы, как показывает практика с повреждениями коры головного мозга, когда сохранившиеся участки берут на себя функцию травмированных. И, еще интересный момент: что в итоге получится за личность? Это будете точно не Вы, потому что многие действующие нейронные цепочки будут не Ваши, а девочки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Элизабет Бронте же на момент попадания всего лишь 10 лет

и чего-сможете ли вы скопировать поведение 10 летнего ребёнка? Я уже не говорю о том что из другой страны и совершенно другого времени? Как пить дать-вызовут мозгоправа, а уж он такой диагноз нарисует что её сразу утопят в колодце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вызовут мозгоправа, а уж он такой диагноз нарисует что её сразу утопят в колодце.

В 1825 г.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грубо говоря, если раньше у Вас были некоторые способности (логика, математика и т.д., вплоть до распознавания образов и построения речи), то при попадании в другую личность, Вы всего этого лишитесь.

 

 

А не принесёт ли вселенец носителю свои знания и умения?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор темы получил 5 баллов за мат и на некоторое время лишился возможности продолжить дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не принесёт ли вселенец носителю свои знания и умения?!...

Умения - это нейронные цепочки. Их нельзя перенести, это hardware, прошитый в мозгах. А знания, во-первых, зачастую базируются на умениях (хотя бы том же умении запоминать, причем у каждого своя стратегия запоминания), во-вторых, без умений бесполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умеют же некоторые граждане угробить интересную тему фразами "пока не разработаете полную теорию записи сознания в другую личность (и, заодно, существования альтернативных вселенных), не возвращайтесь".

Хоспаде, такую критику можно в любую тему про вселенцев внести, почему же именно здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоспаде, такую критику можно в любую тему про вселенцев внести

Правильно. 

почему же именно здесь?

Потому что вселенство -- зло, и его следует давить, как и другие неконтролируемые проявления графомании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что вселенство -- зло, и его следует давить,

Многие обоснованно полагают, что эскапизм - зло и все литератруные силы должны быть брошены на восхваление начальства в доступной для него форме, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие обоснованно полагают, что эскапизм - зло и все литератруные силы должны быть брошены на восхваление начальства в доступной для него форме, полагаю

Союз "и", а также всё, что за ним следует, лишние, я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз "и", а также всё, что за ним следует, лишние, я полагаю.

 
 Тем не менее Вы же не будете отрицать, что при наличии грамотных инопланетян (если произведение относится к "фантастике") или особо офигительной магии (если к "фентези") сия придирка "немного" неуместна?_? 

 

 Ой, бросьте, есть намного более худшие образчики литературы и творчества вообще;

 скажем, любое произведение, работающее по "Принципу Мартина".ТМ, однозначно хуже вселенцев-попаданцев - но я же молчу?!:о... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее Вы же не будете отрицать

Буду.

при наличии грамотных инопланетян (если произведение относится к "фантастике")

Для начала я посмотрю, что это за "фантастика". Как правило, вселенцы -- симптом дурного вкуса и низкой художественной ценности. В контексте этого форума -- я еще не видел, чтобы достойные художественные произведения выросли из подобных тем. Поэтому с чистой совестью и порекомендовал ТС даже не заморачиваться. Все равно у него ничего путного не вышло бы. Те, у кого выходит -- пишут, а не вылезают на форум с вопросами "Взлетит?"

или особо офигительной магии (если к "фентези")

Фэнтези не интересуюсь. За исключением, пожалуй, Ле Гуин.

Ой, бросьте, есть намного более худшие образчики литературы и творчества вообще;

На свете много разного дерьма. Это не основание хавать другое дерьмо. Дерьмо останется дерьмом.

скажем, любое произведение, работающее по "Принципу Мартина".ТМ, однозначно хуже вселенцев-попаданцев - но я же молчу?!

Если Вы молчите -- это Ваш выбор. Если я не молчу -- это мой выбор. И нечего тут рот затыкать тем, кто не такой, как Вы.

P.S. Не надо вызывать духов тьмы без веских на то оснований. Пользователя Харлан никто за язык не тянул. И манеру ответа он выбрал сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду.

 
 Ну а я тогда скажу Вам, что прочла всё, но не буду Вам даже стараться отвечать, потому что мы с Вами не сойдёмся никогда. 

 Единственное, если Вы когда-нибудь заглянете во что-то из моих тем - штрафные баллы получим мы оба, я очень легко бешу самых разных людей >^^< 

 

 ... 

 Блин, и всё таки. 

 "Духов Тьмы"?_? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз "и", а также всё, что за ним следует, лишние, я полагаю.

Многие относятся к литературе с звериной серьезностью, я же уверен, что литература служит не нравственному воспитанию, но только увеселению почтеннейшей публики, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие относятся к литературе с звериной серьезностью, я же уверен, что литература служит не нравственному воспитанию, но только увеселению почтеннейшей публики, полагаю

УГ не может увеселять, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

УГ не может увеселять, полагаю.

Неправо о вещах те думают, Шувалов коллега,
которые стекло эскапизм чтут ниже минералов духоподьемности

зачислять целые жанры в УГ только ленин может, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

chernyj-abdulla.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас