Эльфы. Попробуем смоделировать реалистичное общество?

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Сильмарил перечитайте. ЕМНИП про Норготронд как раз. "эльфы действовали из засад заклинаниями и отравленными стрелами".

<{POST_SNAPBACK}>

Да, есть такое. "О Берене и Лутиэн", сцена с уходом Берена и Фелагунда из Нарготронда.

Но в описании Пятой Битвы, Нирнаэт Арноэдиад, упоминается, что в ней участвовал небольшой конный отряд из Нарготронда под командованием Гвиндора, сына Гуилина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в описании Пятой Битвы, Нирнаэт Арноэдиад, упоминается, что в ней участвовал небольшой конный отряд из Нарготронда под командованием Гвиндора, сына Гуилина.

<{POST_SNAPBACK}>

Блин, коллеги, вы что в БЗС-2 не играли? :rolleyes:

ИМХО, кстати, вполне по Профессору (ну почти :grin: ) только эльфийским мечникам пилумы вручить чтоб совсем уж никчемным юнитом не были и будет и "сильмариллу" и "хоббиту" соответствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, коллеги, вы что в БЗС-2 не играли?

Нет. Это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это что?

<{POST_SNAPBACK}>

Стратега такая. "Битва за Средиземье" вторая жми сюда и сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, коллеги, вы что в БЗС-2 не играли?

<{POST_SNAPBACK}>

Только в первую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того, чтобы долгоживущее существо не умерло от рака, темпы размножения клеток должны быть замедлены. Что, в частности, предполагает снижение размножения клеток в органах размножения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не уверен, что у эльфов была кавалерия. Но конница у нольдоров весьма часто встречается и в ЛОТРе и в Сильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того, чтобы долгоживущее существо не умерло от рака, темпы размножения клеток должны быть замедлены. Что, в частности, предполагает снижение размножения клеток в органах размножения.

Не обязательно. Как я понимаю, проблема в накоплении ошибок в ДНК при делении?

Тогда делаем 3 ядра. Одно активно, используется при функционии клетки. Остальные - при копировании, они более простые - функции, не связанные с хранением ДНК можно выбросить. С ними сравниваются гены в первом ядре и друг с другном. Т.е. если в одном ядре произошла ошибка, то её исправят по другим ядрам. После копирования - опять сверка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"У эльфа 9 жизней"? Это я про кошкоэльфов...

А про три ядра... С точки зрения выживаемости полезнее вместо контроля генетической информации с необходимой для этого избыточностью убивать неудачных, больных и состарившихся. Так что такая система может быть только искусствнной (следы погибшей великой цивилизации? погибшей именно от достижения практического бессмертия?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда делаем 3 ядра. Одно активно, используется при функционии клетки. Остальные - при копировании, они более простые - функции, не связанные с хранением ДНК можно выбросить. С ними сравниваются гены в первом ядре и друг с другном. Т.е. если в одном ядре произошла ошибка, то её исправят по другим ядрам. После копирования - опять сверка.

<{POST_SNAPBACK}>

Это почти РИ :paladin: Собственно молекула ДНК двойная именно для этой цели - если произойдет точковая мутация одного нуклеотида, он не будет комплиментарен своей паре, что обнаружит ДНК-репараза. Теоретически. А практически дает сбои как любая машина. Ваша идея впрочем имеет право на существование, но можно обойтись и более "простыми" способами, например более совершенной системой регуляции апоптоза. Собственно рак возникает изза ее сбоя - в норме клетка с глюками в ДНК тутже разбирается на запчасти, но у раковой в начале слетает програма регуляции этого процесса, тоесть апоптоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... бессмертное человекоподобное существо невозможно. Исключим вариант с постоянным сбросом накопившейся памяти. Есть хороший маразматический вариант описанный Свифтом. Эльфы...НАСТОЯЩИЕ ЭЛЬФЫ действительно живут долго. Они отнюдь не бессмертны (хотя пытаются создать впечатление подобного у краткоживущих). Время жизни их - порядка 500-600 лет.

В принципе, обновление клеток можно осуществлять с помощью магии. Как и хранение информации.

Невозможно создать бессмертное существо. Для хранения ячеек его памяти не хватит места во всей вселенной. А тут целый народ. Потеря памяти выигрышней, у Каттнера есть такой вариант бессмертного бога, которого каждое столетие обновляют духовно. Но кому такое нужно?

С информацией сложнее, но представим, что объем памяти у них, допустим, в 100 раз больше.

Проблема не только постоянной, но и оперативки. Ну имеет он памяти с опытом в сто раз больше - так и скорость психической реакции при размышлении падает в сто раз?

Всё это справедливо только если предположить, что ЧЕЛОВЕКОПОДОБНАЯ форма является конечной фазой развития эльфа. На самом деле, как мне думается, это вроде личиночной формы. Или, лучше сказать, начальной ступени индивидуальной эволюции. С достижением половой зрелости формтрование организма не заканчивается, хотя и приостанавливается на некоторое время (иля просто протекает очень медленно).

С накоплением опыта начинает приходить магия (вспомним, что и человеческие волшебники обычно изображаются старыми, даже в текущей реальности в традиционных народных представлениях колдун всегда старик или старуха), эльфы же к 300-500 годам овладевают ей настолько, что могут оперировать информацией ноосферы и хранить её во всяких там эгрегорах ( в общем, проблема снимается магически). :)

Далее, можно предположить, что к 2-3 тыс. лет, те кто доживает, обретают такое могущество, что перестают нуждаться в телесной оболочке и переходят к энергетической форме жизни. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и получаем Виспов из WAR3 ^__^ на самом деле там есть очень удобная система для долгожителей - те самые ночные эльфы имеют привычку впадать в тысячелетний сон, отдыхать и набираться любопытства на дальнейшую жизнь. Заодно и демографию понижают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эльфийское общество очень интересно описано у Пехова . Имхо наверное близко к возможному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бессмертная жизнь быстро надоедает. Хочется испытать острых ощущений. А что мождет быть острее войны или дуэли?

+1. Это нам,Аданам, кажется что длиннвя жизнь - это круто, а вот тем кто ее имеет может казатся подругому. +Добавить веры в реинкарнацию (залы Мандоса) и дрожать сильно не будут.

"Сын мой, в последнее время мне в голову пришла фантазия посетить Зал Ароматов. Ты не мог бы кое-что сделать для меня перед моей смертью?"

Это не рационально. Пусть лучше одевает краснык шаровары смертника-отморозка и на Фронт.

Как у эльфей с с/х?

ИМХО - лучшие ферменты + генмодифицированые продукты.

Если считать по биомассе то продуктивномть леса,вроде, на порядок выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще есть биоэнергитически-урбанистическая теория!

Допустим есть на планете некие Благоприятные для Эльфов територии.(БЗ). БЗ в в Лесу - живут в лесу, под землей - лезут под землю, на болоте - так на болоте. А жить в другом месте Эльфам мона, но не в какйф. Как Москвичу на Сев. полюс переехать, или в Сахару. Вобщем заполнили они все. Начались междусобойные войну и прочие непонятки. И тут кому-то умному пришла в голову умная мычль - "мегаполис" (по эльфийским меркам)

В центре БЗ -где живет большинство эльфов. Вокруг ткрритори на которых они "кормятся".

Рождаемость соответственно падает первые 300 -350 лет думают про карьеру, затем с кем.

+ объясняет почему эльфы не ведут сильной экспансии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот здесь - http://ivanov-petrov.livejournal.com/698426.html довольно приличная публика обсуждает общество эльфов. А вот здесь некоторое подведение итогов http://ivanov-petrov.livejournal.com/74900...59944#t28159944 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эльфы как дальнейшее развитие кошачих - см Конст. Бояндин "ступени из пепла " и предыдущие из того же цикла... :unsure:

наличие магии - а что есть магия?

несколько определений - "их есть у меня" (если кому интересно)

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наличие магии - а что есть магия?

Очень интересный вопрос... Чисто с точки зрения теории миростроительства и прочих графоманских забав.

несколько определений - "их есть у меня" (если кому интересно)

Весьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насчет переполнения памяти - есть какой-то старый фантастический рассказ на тему омоложения. Суть в том, что долговременная память сбрасывается в оперативную, соотвественно в теории ненужная чушь забывается, а важное остается. Можно забить такой механизм в биологию, дабы периодически проветривал мозги. И совместить с изменением уровня гормонов для пущего эффекта.

Насчет перенаселения - вот еще один, хм, вариант. Плодовитость эльфов прямо пропорциональна упитанности, тощие почти не размножаются.

_+(5).jpg

Изменено пользователем Лаларту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если так.

Эльфы живут до 1000 лет но без внешних признаков старения вернее они бы могли доживать до этого возраста но так как общество крайне уважает традиции и церемонии вкупе с двинутостью на чести личной и клановой нетерпимостью к малейшему намеку на то что равный или нижестоящий смотрит на эльфа как на отходы жизнедеятельности (от уважаемых ими вышестоящих при наличии признаваемой серьезной вины они эти намеки могут стерпеть но только до некой границы и если высший ее перейдет то тоже будет вызван) а также традиции кровной мести то дуэли у них дело частое и привычное. При этом то что вызываемый сильней значения не имеет. Если же кого то заподозрят что он намерено провоцирует слаьейшего на дуэль чтобы под ее видом убить то проводиться магическая проверка и еслиэто подозрение подтверждается то вырезается вся семья убийцы. Ну если не подтверждается тооклеветанный вызывает обвинителя на поединок.

Дружба не может служить оправданием урону чести и не служит. В стиле:

— В лесу я из-за одной ведьмы с хвостом и золотыми рожками, — фыркнул эльф с таким видом, словно съел кило лимонов разом.

— Наглое вранье, — отмахнулась я. — Не помню, чтобы я звала тебя присоединиться к нашей милой компании. И склероза у меня нет.

— Разумеется. Только я просто тихо-мирно отдыхал…

— Ха! Ты еще скажи, что просто книжку читал, — скептически хмыкнул Тирандерель. — Мой тебе совет, Виктория, не верь ни единому слову.

— Сдается мне, сиятельный лорд (это он про Тирандереля? Тоже мне сиятельный!), вы только что изволили назвать меня лгуном? — плавно перетек в боевую стойку принц.

Вот уж никогда не подозревала, что эльфы такой горячий народ. Просто неаполитанские страсти в миниатюре.

— Нет, — пошел на попятный рыжий, чем немного разочаровал. — Я всего лишь хочу сказать, что вы, сиятельный принц, несколько преувеличиваете мою роль в этом деле.

— Вот как? — угрожающе сощурил глаза Гарандарэль. — И в чем конкретно выражается это преувеличение?

— На самом деле я имел честь застать вас за милой беседой с парой мутантов зубастой наружности. И судя по разгрому, который царил в комнате, диалог был очень бурный.

До поединка между друзьями тут не дошло но до него было недалеко.

Ну и войны с жалкими людишками по всяким поводам до кучи. Вот так и регулируют численность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почитайте "Дети Темнолесья" Романа Артемьева. У него очень хорошо, и интересно описано общество светлых и тёмных эльфов. Что интересно: людей там нет. Вообще. Есть эльфы и орки. Потом гномы/дворфы появляются. Эльфы в принципе могут жить столько сколько хотят, орки до 300 лет максимум живут. У гномов 500 лет - максимум.

И, что очень хорошо - в романе дроу не сферические в вакууме. Их действия вполне логичны и обоснованы.

Как вам такие расклады? :)

Изменено пользователем Гость№56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эльфы. Попробуем смоделировать реалистичное общество?

Попытаемся вернутся к началу темы.

Общественное устройство: Геронтократия!

Младшие не имеют права голоса подать в присутствии старших.

Общество разделено на кланы.

Во главе каждого клана стоит геронт.

Из- за долгожительства (1000 лет) им м. б. сам основатель клана.

Или его прапраправнук- 800 лет отроду, что сути дела не меняет.

Старшие возрастные группы- правят, а младшие- беспрекословно повинуются.

Младшие возврастные группы находятся под постоянным, абсолютным и очень жестким контролем со стороны старших.

И никакой демократии! Отец- абсолютный властелин над жизнью и смертью своих детей, внуков и даже прапрапра в надцатой степени правнуков. Я тебя породил- я тебя и убью!

И проблемы рабочей силы не существует: Старшие могут цветочки нюхать и на лютне играть, в то время как Младшие сугубо пашут. Есть кому строить эльфийские дворцы и что там еще, есть кому навоз кидать лопатой (да, представьте себе 200 лет с тачкой на навозе и к тому же еще и девственник). Процесс размножения находится под тотальным контролем. Без розового мандата (Направления на соитие) о 12 печатях и 2-х свидетелей проведение полового акта не допускается. А жениться вообще проблема- удовольствие для избранных небожителей (наслаждайтесь тем что есть, дорогие коллеги, кто женат и не завидуйте бессмертным эльфам).

Далее: естественное разделение на высшие (элитные, престижные, номенклатурные- нужное подчеркнуть, недостающее вписать) и низшие кланы. Высшие поставляют светскую и духовную элиту, низшие- рабочих и крестьян. Обязательно должны появиться кланы (каста?) воинов. Толпы надо как- то держать под контролем.

Подведем итоги: социальная мобильность в обществе бессмертных равна 0. Если родился в касте крестьян- все, всю жизнь (1000 лет) с лопатой на навозе. А если родился в касте владык- 1000 лет небесных наслаждений.

З.Ы. Все вышеперечисленное, конечно, отчасти в порядке стеба. Жду комментариев. А ведь все из- за вас, девчонки! Потому что вы кидаете нас, пацанов, а мы страдаем!

З.Ы.2. Как- то выберу время, напишу трактат: "Стратегия и тактика в войнах бессмертных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, "Стратегия и тактика в войнах бессмертных".

Прежде всего надо выяснить характер потерь у эльфов.

Так они восполняемые или невосполняемые? Т. е. могут- ли бабы эльфийки нарожать новых солдат?

ИМХО и мой авторский произвол- могут! Т.е. потери у эльфов потенциально восполнимые (как и у людей- не надо без необходимости умножать сущности).

Второй вопрос: а будут- ли эльфы- солдаты, бессмертные, между прочим, стремиться отдать жизнь за отчизну.

Да, будут! Как как- то заметил Фридрих Великий, любого можно заставиить служить честно и исправно (через палку).

Т.е.- за непроявление восторга при обсуждении возможности героической смерти- штафбат, пожизненно, т.е. до смерти.

За трусость в бою- петля. Семьи трусов и пораженцев переводить в неприкасаемые. И побегут бессмертные эльфы в штыковые атаки, простите, рукопашные схватки, как миленькие.

Тем не менее. эльфы живут долго. И солдат- эльфов можно готовить очень длительно (правда, только в мирное время).

Это однозначно приведет к стремлению вести бесконтактный бой, т. е. упор делать на массированное использование лучников с очень высокой подготовкой. Стрелки ведут бой, прикрываясь большими щитами- павезами.

Пикинеров- минимум, и все в полных или половинных доспехах.

Также должна вестись подготовка меченосцев- рондашеров. Там тоже требуются очень серьезные фехтовальные навыки, требующие систематической подготовки.

И кавалерия. Не рыцарская конница, а, скорее, кирасиры. И конные стрелки из лука.

Думаю, применение конницы эльфами должно носить массированный характер.

Такова- тактика и техника.

Стратегия- в другой раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эльфы. Попробуем смоделировать реалистичное общество?

Попытаемся вернутся к началу темы.

Общественное устройство: Геронтократия!

Младшие не имеют права голоса подать в присутствии старших.

Общество разделено на кланы.

Во главе каждого клана стоит геронт.

Из- за долгожительства (1000 лет) им м. б. сам основатель клана.

Или его прапраправнук- 800 лет отроду, что сути дела не меняет.

Старшие возрастные группы- правят, а младшие- беспрекословно повинуются.

Младшие возврастные группы находятся под постоянным, абсолютным и очень жестким контролем со стороны старших.

И никакой демократии! Отец- абсолютный властелин над жизнью и смертью своих детей, внуков и даже прапрапра в надцатой степени правнуков. Я тебя породил- я тебя и убью!

И проблемы рабочей силы не существует: Старшие могут цветочки нюхать и на лютне играть, в то время как Младшие сугубо пашут. Есть кому строить эльфийские дворцы и что там еще, есть кому навоз кидать лопатой (да, представьте себе 200 лет с тачкой на навозе и к тому же еще и девственник). Процесс размножения находится под тотальным контролем. Без розового мандата (Направления на соитие) о 12 печатях и 2-х свидетелей проведение полового акта не допускается. А жениться вообще проблема- удовольствие для избранных небожителей (наслаждайтесь тем что есть, дорогие коллеги, кто женат и не завидуйте бессмертным эльфам).

Далее: естественное разделение на высшие (элитные, престижные, номенклатурные- нужное подчеркнуть, недостающее вписать) и низшие кланы. Высшие поставляют светскую и духовную элиту, низшие- рабочих и крестьян. Обязательно должны появиться кланы (каста?) воинов. Толпы надо как- то держать под контролем.

Подведем итоги: социальная мобильность в обществе бессмертных равна 0. Если родился в касте крестьян- все, всю жизнь (1000 лет) с лопатой на навозе. А если родился в касте владык- 1000 лет небесных наслаждений.

З.Ы. Все вышеперечисленное, конечно, отчасти в порядке стеба. Жду комментариев. А ведь все из- за вас, девчонки! Потому что вы кидаете нас, пацанов, а мы страдаем!

З.Ы.2. Как- то выберу время, напишу трактат: "Стратегия и тактика в войнах бессмертных".

В порядке стеба отвечаю :)

Геронтократия, несколько не имеет смысла для вечноюных. И старейший в данном контексте не значит консерватор до мозга костей, а просто более опытный, но не потерявший воли к жизни. С другой стороны, тут еще какая аналогия: "вот есть форумные "старички", а есть новички. Даже если старички не растеряли живость ума - это не значит того, что новичок может что-то умное выдумать или сказать (особенно если мир по тем или иным обстоятельствам поменялся). У того же Профессора Перворожденные, хоть и пользовались уважением, но не были на самых первых ролях.

В самом начале общество действительно получается клановое, но со временем происходит переход к гильдиям или цехам. Младшие беспрекословно подчиняются старшим хотя бы потому, что регрессивное и консервативное давление наработанного опыта у старших все равно дает о себе знать. "Старики" же помнят, что без ошибок не будет и побед, поэтому не требуют жесткого подчинения.

Третий пункт - у эльфов традиционно малая рождаемость, которая со временем только падает. Отец не будет убивать своего сына, так как жизнь каждого - бесценна.

При социальной мобильности равной нулю без других рас в лучшем случае приводит к консервации, в худшем - к деградации (нового ничего не придумать, а старым все уже пресытились). А с наличием других рас... даже и говорить нечего.

Клановость или гильдевое разделение не предполагает наличие жестких каст. Мало того, именно при долгой жизни король может лет так на двести отдохнуть от государственных дел - покидать навоз или еще что-нибудь. А вот "фермера" для госслужбы надобно подготовить - поэтому развиваются разного рода школы. С другой стороны, раз дети это такая редкость, счастливые родители должны найти тот путь для своего чада, который им максимально подходит. Ну есть у эльфа талант к ювелирному делу - не зачем ему заниматься, скажем охотой, если в семье ювелира может родиться прирожденный охотник.Появляется институт профпсихологов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде всего надо выяснить характер потерь у эльфов. Так они восполняемые или невосполняемые? Т. е. могут- ли бабы эльфийки нарожать новых солдат? ИМХО и мой авторский произвол- могут! Т.е. потери у эльфов потенциально восполнимые (как и у людей- не надо без необходимости умножать сущности).

Потенциально восполнимые, но очень медленно. Поэтому надо совершенствовать степени защиты, а не решать исход битвы зерграшем.

Второй вопрос: а будут- ли эльфы- солдаты, бессмертные, между прочим, стремиться отдать жизнь за отчизну. Да, будут! Как как- то заметил Фридрих Великий, любого можно заставиить служить честно и исправно (через палку).

Солдат не должен стремиться отдать жизнь за отчизну, а максимально выполнить свои боевые задачи и при этом продолжать быть полезным этой самой отчизне и дальше, а отдавать жизнь лишь тогда, когда другого выбора нет.

Т.е.- за непроявление восторга при обсуждении возможности героической смерти- штафбат, пожизненно, т.е. до смерти.

Вы эльфов с орками не путаете? К тому же, как будем вводить воинскую повинность?

За трусость в бою- петля. Семьи трусов и пораженцев переводить в неприкасаемые. И побегут бессмертные эльфы в штыковые атаки, простите, рукопашные схватки, как миленькие.

Бессмысленно и беспощадно. Учитывая кланово-гильдейскую систему общества правитель сам свое государство распутит по уделам.

Тем не менее. эльфы живут долго. И солдат- эльфов можно готовить очень длительно (правда, только в мирное время).

Именно, что длительно, доводя мастерство атаки и защиты до максимума.

Это однозначно приведет к стремлению вести бесконтактный бой, т. е. упор делать на массированное использование лучников с очень высокой подготовкой. Стрелки ведут бой, прикрываясь большими щитами- павезами. Пикинеров- минимум, и все в полных или половинных доспехах. Также должна вестись подготовка меченосцев- рондашеров. Там тоже требуются очень серьезные фехтовальные навыки, требующие систематической подготовки.

Здесь вот согласен со всем :)

Думаю, применение конницы эльфами должно носить массированный характер.

А вот тут надо подумать еще... возможно, существование конной гильдии по образу казаков или что-то около этого, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас