Эльфы. Попробуем смоделировать реалистичное общество?

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Круз. - Мир Великой Реки. Эльфы там , прямо скажем , малосимпатичные. Гномы лучше выглядят. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круза не читал, но о малосимпатичных эльфах слышал... С другой стороны, даже у Круза эта малосимпатичность вроде бы показана со стороны пришельцев людей. А тут и на обычной нам Земле столько разных менталитетов, что и китайцев некоторые на полустебе сравнивают с пришельцами с других планет. Как и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будничное деление на "наших" и "не наших". У Круза эльфы - "не наши" , а у Муркока в "Повелителе мечей" , принц Корум - несомненно "наш". Зависит от священного авторского произвола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будничное деление на "наших" и "не наших". У Круза эльфы - "не наши" , а у Муркока в "Повелителе мечей" , принц Корум - несомненно "наш". Зависит от священного авторского произвола.

Ага, как я и думал :). Кстати, еще одних "ненаших" эльфов нашел у Андре Нортон в "Эльфийском отродье".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В порядке стеба отвечаю :)

Спасибо за то, что имеете чувство юмора. А то тут некоторые товарищи постарше сразу предупреждение, а то и бан.

Геронтократия- далеко не идеальный общественно- политический порядок.

Геронтократия, несколько не имеет смысла для вечноюных. И старейший в данном контексте не значит консерватор до мозга костей, а просто более опытный, но не потерявший воли к жизни. С другой стороны, тут еще какая аналогия: "вот есть форумные "старички", а есть новички. Даже если старички не растеряли живость ума - это не значит того, что новичок может что-то умное выдумать или сказать (особенно если мир по тем или иным обстоятельствам поменялся).

Возьмите, к примеру, спартанскую политию, или евномию, как ее называли греки. А ведь там была самая настоящая геронтократия! До 30 лет спартанец жил в казарме! До 30 лет не имел не то что права голоса, а вообще не имел права рассуждать о общественных делах на площади. Буквально слова не смел сказать! Тотальный контроль над каждым через сисситии, с ежедневным голосованием, подтверждающим право находиться в данной сисситии! Слово молви поперек старших- и лишение гражданских прав!

И не одних спартанцев такое. Вот у племени, среди которого я живу- матриархат. И бывает, является какая-то знойная старуха из глубокого села, но в клановой ихней иерахии- она старшая. И начинает всех учить уму- разуму. И все ее слушают и все согласно головами кивают, и слова никто поперек не скажет. Правда, как бабка уедет- все делают по своему, но это уже влияние современности.

В самом начале общество действительно получается клановое, но со временем происходит переход к гильдиям или цехам. Младшие беспрекословно подчиняются старшим хотя бы потому, что регрессивное и консервативное давление наработанного опыта у старших все равно дает о себе знать. "Старики" же помнят, что без ошибок не будет и побед, поэтому не требуют жесткого подчинения.

Старики со страшной силой цепляются за власть ВЛАСТЬ. И все тут. Все то что хорошо для поддержания и укрепления личной власти- принимается на ура. Все, что ведет к ослаблению их влияния- отвергается. Старики как раз требуют жесткого подчинения- порядки у меня на работе хуже армейских. Никого не интересуют победы- я 4 года живу 6- недельным циклом. Старики ничего не хотят помнить- им важно, чтоб их слушались. И все. Уважаемый Kagesai. Я ведь не о теории говорю, а о практике. Я на работе и в жизни (но не на форуме- здесь я отдыхаю) постоянно борюсь за усиление личного влияния. Иначе просто не выжить.

Третий пункт - у эльфов традиционно малая рождаемость, которая со временем только падает. Отец не будет убивать своего сына, так как жизнь каждого - бесценна.

При социальной мобильности равной нулю без других рас в лучшем случае приводит к консервации, в худшем - к деградации (нового ничего не придумать, а старым все уже пресытились). А с наличием других рас... даже и говорить нечего.

И у спартанцев рождаемость падала- олигоантропия. И соц. мобильности почти не было. И общество законсервировалось, а затем и вовсе деградировало. Все это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потенциально восполнимые, но очень медленно. Поэтому надо совершенствовать степени защиты, а не решать исход битвы зерграшем.

К сожалению, есть предел кол- ву железа, которое можно навьючить на солдата. особенно пехотинца. И абсолютной защиты не существует. Так- что потери неизбежны и их следует минимизировать.

Вы эльфов с орками не путаете? К тому же, как будем вводить воинскую повинность?

По одной из версий, орки как раз и произошли от эльфов...

А зачем всеобщая воинская повинность? Каста воинов, типа раджпутов в Индии.

Бессмысленно и беспощадно.

А война всегда бессмысленна и беспощадна. И запрещенных приемов на войне нет.

Думаю, применение конницы эльфами должно носить массированный характер.

А вот тут надо подумать еще... возможно, существование конной гильдии по образу казаков или что-то около этого, но не более того.

Профессиональная конница. Типа кирасир или рейтар (с луками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Дедушка, а сколько тебе лет?

— Тысяча сто пятьдесят восемь.

— Обалдеть! А ведь ты и пьешь и куришь?!

— Конечно!!! А иначе я так никогда и не сдохну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же, как будем вводить воинскую повинность?

За сотни лет жизни любой эльф может обучиться стрелять из лука и знать, с какой стороны держаться за меч. Получается, в случае войны - всеобщая воинская повинность, а в мирное время, что-то вроде КМБ лет на 30.

snapback.pngSalamanderonline сказал:

Думаю, применение конницы эльфами должно носить массированный характер.

А вот тут надо подумать еще... возможно, существование конной гильдии по образу казаков или что-то около этого, но не более того.

А ведь эльфов считаются (у того же Толкиена) лесными жителями, конница же предполагает наличие равнинной местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь эльфов считаются (у того же Толкиена) лесными жителями

Только в ВК. Раньше жили где попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будничное деление на "наших" и "не наших". У Круза эльфы - "не наши" , а у Муркока в "Повелителе мечей" , принц Корум - несомненно "наш". Зависит от священного авторского произвола.

Да в общем-то если смотреть только по фактологии, эльфы даже у Толкиена, не говоря уже о Муркоке, редкостно зловредные и опасные создания. Во всяком случае для тех, кому не повезло оказаться на их пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Спасибо за то, что имеете чувство юмора. А то тут некоторые товарищи постарше сразу предупреждение, а то и бан.

Геронтократия- далеко не идеальный общественно- политический порядок."

Для меня чувство юмора - это способность к выживанию (не себя, так ближнего :)). Геронтократия - это скорее антиутопичный общественно-политический порядок.

"Возьмите, к примеру, спартанскую политию, или евномию, как ее называли греки. А ведь там была самая настоящая геронтократия! До 30 лет спартанец жил в казарме! До 30 лет не имел не то что права голоса, а вообще не имел права рассуждать о общественных делах на площади. Буквально слова не смел сказать! Тотальный контроль над каждым через сисситии, с ежедневным голосованием, подтверждающим право находиться в данной сисситии! Слово молви поперек старших- и лишение гражданских прав!"

Спарта - это даже по греческим меркам - еще тот экзот. Навряд ли спартанское общество появится у эльфов, даже для "дроу" - оно малореально

"Старики со страшной силой цепляются за ВЛАСТЬ. И все тут. Все то что хорошо для поддержания и укрепления личной власти- принимается на ура. Все, что ведет к ослаблению их влияния- отвергается. Старики как раз требуют жесткого подчинения- порядки у меня на работе хуже армейских. Никого не интересуют победы- я 4 года живу 6- недельным циклом. Старики ничего не хотят помнить- им важно, чтоб их слушались. И все. Уважаемый Kagesai. Я ведь не о теории говорю, а о практике. Я на работе и в жизни (но не на форуме- здесь я отдыхаю) постоянно борюсь за усиление личного влияния. Иначе просто не выжить. "

Хм... Мне почему-то не кажется, что Вы работаете среди эльфов. ;) Понимаете, старость в себе заключает и немощь, страх потерять место, занимаемое на данный момент, поэтому и давится все новое. Но если старости как таковой нет - то и нет и подобного страха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, есть предел кол- ву железа, которое можно навьючить на солдата. особенно пехотинца. И абсолютной защиты не существует. Так- что потери неизбежны и их следует минимизировать.

Именно минимизировать :)

По одной из версий, орки как раз и произошли от эльфов... А зачем всеобщая воинская повинность? Каста воинов, типа раджпутов в Индии.

По одной из версий, орки были продуктом извращения эльфов, а не естественной эволюцией. Каста воинов не сможет толпу для необходимого Вам зергэльф-раш.

А война всегда бессмысленна и беспощадна. И запрещенных приемов на войне нет.

Естественно, но не в отношении собственной армии.

Кстати, в порядке того же стеба могу выложить свою интерпретацию эльфийского общества (замечу, у "этих" эльфов есть одна немаловажная особенность - абсолютно все эльфы являются магами воздуха (природная склонность).

Да в общем-то если смотреть только по фактологии, эльфы даже у Толкиена, не говоря уже о Муркоке, редкостно зловредные и опасные создания. Во всяком случае для тех, кому не повезло оказаться на их пути.

Для кого-то и русские,и американцы, и китайцы - "редкостно зловредные и опасные создания". Все зависит от точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>К сожалению, есть предел кол- ву железа, которое можно навьючить на солдата.

А качество железа совершенствовать Моргот запретил? (кто сказал "мифрил"?).

>И запрещенных приемов на войне нет.

Вот для начала два самых запрещенных:

1) Запрещены поражения (именно в войне, не в боях - с ними сложнее).

2) Запрещены (ещё строже) пирровы победы.

========

"Четыре года длился бой,

А мир не наступал.

Солдат махнул на все рукой

И смертью героя пал.

Однако шла война еще.

Был кайзер огорчен:

Солдат расстроил весь расчет,

Не вовремя умер он.

....

"©Брехт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Для кого-то и русские,и американцы, и китайцы - "редкостно зловредные и опасные создания". Все зависит от точки зрения

Да, но... не совсем. ;)

Есть и объективный компонент. "Зловредность" толкиновских эльфей - естественное и неизбежное следствие ихних ТТХ - таких как абсолютная память, например. Они не то что не умеют - физически (или магически?;) ) неспособны забывать. В том числе - обиды, клятвы и прочие древние заморочки. Для них они - не древние.

В общем, почти как в прибаутке: они не злопамятные, просто память у них хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Четыре года длился бой,

А мир не наступал.

Солдат махнул на все рукой

Геройской смертью пал.

Однако шла война еще.

Был кайзер огорчен:

Солдат расстроил весь расчет,

Не кстати умер он.

....

"©Брехт

Думаю, так лучше. Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть и объективный компонент. "Зловредность" толкиновских эльфей - естественное и неизбежное следствие ихних ТТХ - таких как абсолютная память, например. Они не то что не умеют - физически (или магически? ;) ) неспособны забывать. В том числе - обиды, клятвы и прочие древние заморочки. Для них они - не древние.

Коллега, то что вы помните событие столетней давности, как вчерашнее - ещё не значит, что оно для вас значимо, как вчерашнее.

Вот скажем, у вас на компе записан фильм. Горячо любимый фильм. Посмотрите его сто раз подряд. Будет ли он у вас вызывать такой же восторг, как при первом просмотре? А ведь качество записи от ста просмотров ничуть не упало. Но эмоциональная значимость уже не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас