Альтернативная биохимия крови. Уран вместо железа. Мозговой штурм

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак, я как-то давно думал, какие могут быть альтернативные вещества вместо РИ железа и меди в качестве основы крови? Получались следующие кандидаты - серебро, никель, бериллий и уран. При этом из свойств что-то более-менее похожее на РИ получалось только у серебра (получился бы "гемоаргентин", чем-то близкий к РИ гемоцианину, только черный и качеством похуже), а вот с другими кандидатами (никель, бериллий и уран) каких-то прикидок по поводу того, какие-бы свойства имела такая кровь особо и не возникла.

Итак, волей ИЛМ на какой-то планете уран занял место РИ желаза и меди в биохимии крови у тамошней фауны. Итак, что бы было альтенативного помимо цвета этой крови (сама-по-себе она была-бы бесцветной, но при этом с эффектом "мыльной пленки", т.е. преломляла бы свет очень даже некисло всеми цветами радуги). Пока только два качества приходят на ум для подобной фауны:

1) кровь у них радиоактивна (пусть и не очень сильно)

2) а вот пресловутый "дигидрогена монооксид" (вода обыкновенная) для фауны с уран-содержащей кровью был бы сильнейшим гемолитическим ядом

но какие еще бы черты имела фауна с биохимией крови, основанной на уране? Объявляю мозговой штурм на данную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(пусть и не очень сильно)

 Очень сильно - это разбиралось уже..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кровь будет ОЧЕНЬ тяжёлая. Фонить хорошим гамма-излучением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Была целая большая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была целая большая тема

 Да, там и разбиралось..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот пресловутый "дигидрогена монооксид" (вода обыкновенная) для фауны с уран-содержащей кровью был бы сильнейшим гемолитическим ядом

что закрывает возможность поддержания жизни на планете. 

ну разве что "гидросфера" не из воды а из плавиковой кислоты (но как, Холмс?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кровь будет ОЧЕНЬ тяжёлая. Фонить хорошим гамма-излучением. 

значит нужна биология, использующая источником энергии жесткое излучение... живые кристаллы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит нужна биология, использующая источником энергии жесткое излучение...

Центральная звезда в системе - пульсар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит нужна биология, использующая источником энергии жесткое излучение... живые кристаллы?

 Им, по-хорошему и кровь-то не нужна будет..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Им, по-хорошему и кровь-то не нужна будет..)

Для ускорения роста, очень даже нужно

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Получается планета обращающаяся вокруг пульсара, населенная организмами на кристаллической основе с "урановой" кровью (Силикоиды?).

Мрачное место.

 

Изменено пользователем alena_korf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Была целая большая тема Цитата выделенного

Я этой темы не видел, иначе я бы еще в 2014-м закатил её автору дикий скандал, ибо он украл МОЮ идею

вот ссылка на мою запись на ФН от 2 декабря 2013 года, где я (мой ник на ФН - Один, на ЖЖ - coyoteodin, собственно они оба производные от моего литературного псевдонима - Odin T.C., собственно, эту самую идею и выдвигаю ссылка на МОЙ ОРИГИНАЛ

а вот и мой оригинальный текст (жирным выделено то, что Головная Боль просто выкинул из моего оригинального текста

различия по металлам
1. железосодержащая кровь (реальность)
1.1. на основе гемоглобина (суровая реальность) — собственно, мы с вами, цвет такой крови — красный
1.2. на основе гемэритина (экзотическая, но реальность) — кое-какие примитивные формы жизни, минус в том — что такая кровь дико тормозит обмен веществ, и существа с гемэритиновой кровью будут дико слоупочными. Зато могут жить в атмосфере где кислородв 1 — 2% и полно вредных газов. Цвет такой крови — от пурпурного до фиолетового
1.3. на основе эритрокруорина (довольно-таки экзотическая реальность) — кое-какие членистоногие. Это из разряда — что-бы было, если бы эволюция гемоглобина пошла бы не попути классического гемоглобина, а по тому-же пути, что и эволюция медьсодержащего гемоцианина. По сути — «ухудшенная версия» гемоцианина следанного из железосодержащего гемоглобина. На Земле малораспространен по причине того, что проигрывает в своей нише как гемоцианину (с которым и соревнуется), так и гемоглобину. Плюсы и минусы — как у гемоглобина. Цвет крови — красный.
1.3.1. на основе производных эритрокруорина,условное название «пролесэритрокруорин» (фантастика), см. ниже про производные гемоцианина
1.4. на основе хлорокруорина (дичайшая, дичайшая экзотика, но всё-же реальность) — тот-же эритрокруорин, вид в профиль. Некоторые примитивные виды червей. Цвет крови — зеленоватый
1.4.1. на основе производных хлорокруорина, условное название «пролесхлорокруорин» (фантастика), см. выше

2. медьсодержащая кровь (реальность)
2.1. на основе гемоцианина (реальность) — многие членистоногие и моллюски. Цвет крови может колебаться от практически белого до ярко-голубого
2.1.1. на основе производных гемоцианина (фантастика) — собственно, мои истеми. Цвет крови — бледно-голубой

теперь перейдём к тому, что на Земле вообще никак не встречается, но при определенных условиях может встречаться за её пределами. Т.е. переходим к полной фантастике в плане биохимии.
3. серебро-содержащая кровь, условное название основного вещества — «гемоаргентин», по свойствам должен напоминать несколько ухудшенную версию гемоцианина. Цвет такой крови должен быть..... (*барабанная дробь*) — ЧЕРНЫМ
4. магний-содержащая кровь, условное название основного вещества — «гемомагнезий», свойства подобной крови — труднопрогнозируемы. Цвет такой крови должен быть... белым
5. бериллий-содержащая кровь, условное название основного вещества — «гемобериллий», по свойствам будет примерно будет похожа на магний-содержащую, однако с одним большим но — она будет дичайше ядовита (даже при прикосновении или случайном вдыхании паров) для любых существ с земной биохимией. Цвет такой крови должен быть... бирюзовым
6. цинк-содержащая кровь, условное название основного вещества — «гемокаламин», свойства подобной крови — труднопрогнозируемы. Цвет такой крови должен быть... беловатым с чуть-желтоватым отливом
7. никель-содержащая кровь, условное название основного вещества — «гемоникколум», свойства подобной крови — труднопрогнозируемы. Цвет такой крови должен быть... ярко-зеленым

к слову - на ФАИ вообще есть какая-либо ответственность за столь неприкрытый плагиат чужих идей?

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается планета обращающаяся вокруг пульсара, населенная организмами на кристаллической основе с "урановой" кровью (Силикоиды?). Мрачное место.

к слову - похоже, что именно сей вариант при урансодержащей крови как раз наиболее вероятен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им, по-хорошему и кровь-то не нужна будет

Тогда как у них будет осуществляться обмен веществ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда как у них будет осуществляться обмен веществ?

Очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень медленно.

Я не про скорость, а про сам механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кровь будет ОЧЕНЬ тяжёлая. Фонить хорошим гамма-излучением.

Ein Moment! Не все изотопы урана сильно фонят. И что там насчёт продуктов полураспада? Как они будут участвовать в метаболизме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все изотопы урана сильно фонят

 Ну, я предлагал оксид урана  UO2+/-x - он захватывает кислород без изменения кристаллической решётки, до пяти атомов.. В итоге имел:

 

Смотрите - кровь на основе оксида урана - чёрная в артериях, и тёмно-коричневая в венах. Фонит, но меланин, содержащийся в клетках нашего с вами гипотетического организма - блокирует излучение, переводя его в энергию. Для нормального существования сколько-нибудь большого и активного организма - её не хватит, конечно. Но уставать будет медленнее, да и регенерация, возможно будет чутка побыстрее.

Но это бездоказательно потому что эффект извлечения энергии из поглощённой меланином радиации - пока не доказан по всей форме. Кровь должны быть тёмно-вишнёвая на воздухе и почти чёрная в венах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В общем, гемоглобин связывает четыре молекулы кислорода. Оксид урана - пять, без нарушения кристаллической решётки. Тупо захватывает с собой как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

к слову - похоже, что именно сей вариант при урансодержащей крови как раз наиболее вероятен

Кстати, пульсарные планеты, которые образовались из диска, образованного сбросом оболочки взорвавшейся звезды, должны быть очень богаты тяжелыми элементами, поскольку вещество обогащено взрывом сверхновой. Возможно, что и урана там много содержится, поэтому он и мог стать частью биохимии. 

 

Изменено пользователем alena_korf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, пульсарные планеты, которые образовались из диска, образованного сбросом оболочки взорвавшейся звезды, должны быть очень богаты тяжелыми элементами, поскольку вещество обогащено взрывом сверхновой. Возможно, что и урана там много содержится, поэтому он и мог стать частью биохимии. 

 Только вот жизнь там возникнуть не успеет. ЕМНИП - нормальная жизнь возможна только у звёзд класса G, M и ещё одного класса. банально потому, что остальные звёзды столько не проживут, чтобы на их планетах толком что-то успело эволюционировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только вот жизнь там возникнуть не успеет. ЕМНИП - нормальная жизнь возможна только у звёзд класса G, M и ещё одного класса. банально потому, что остальные звёзды столько не проживут, чтобы на их планетах толком что-то успело эволюционировать.

Ну пульсарная планета может быть даже старше Земли. Очень массивная звезда взорвалась на ранних этапах существования в Вселенной породив пульсар и его планеты и дальше миллиарды лет на эволюцию есть 

Изменено пользователем alena_korf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну пульсарная планета может быть даже старше Земли. Очень массивная звезда взорвалась на ранних этапах существования в Вселенной породив пульсар и его планеты и дальше миллиарды лет на эволюцию есть 

 Насколько я знаю, прежде, чем стать пульсаром - звезда стерелизует свою планетную систему в зоне Златовласки от любой органики в принципе, оставив только голую породу. И то - если оставив.

 Это не распространяется на случаи, когда планета захвачена притяжением пульсара, но он всё равно не просуществует достаточно, чтобы на его планетах родилась жизнь. Потому что, если жизнь на захваченной планете и была - то после того, как её окатит всеми теми "ништяками", что излучает пульсар - она быстро исчезнет. Ну, хотя, ИМХО - что-то, да останется из простейших.

 Получается -этот вариант самый вероятный, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько я знаю, прежде, чем стать пульсаром - звезда стерелизует свою планетную систему в зоне Златовласки от любой органики в принципе, оставив только голую породу. И то - если оставив.

И что?  планеты первого поколения все равно обречены, их разрушит сверхновая.

а вот после взрыва сверхновой  образуется новый аккреционный диск из остатков оболочки звезды  и из него формируются планеты второго поколения, обогащенные тяжелыми элементами. вот на них то и будут эволюционировать наши силикоиды

Изменено пользователем alena_korf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это бездоказательно потому что эффект извлечения энергии из поглощённой меланином радиации - пока не доказан по всей форме. Кровь должны быть тёмно-вишнёвая на воздухе и почти чёрная в венах.

Боюсь быть соврамши, но пробегала когда то статья о какой то плесени то ли из реактора, то ли хранилища - в общем темное место, и живет мол за счет "радиации". Но может просто журналисты пугали - они такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас