Новый конкурс - сценарий фильма "Владимир"

Конкурсу - быть?   10 голосов

  1. 1. Конкурсу - быть?

  2. 2. Срок на написание рассказа

    • неделя
    • две недели
    • три недели

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ай Вы тонко троллите, коллега)) Вовочки они в России разные

а этотне троллинг

можно и про этого владира написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про это поподробнее можно?

Цитату из летописи о покровительстве евреям Святополком (ИМХО вероятно из-за финансовых аспектов) навскидку не укажу. Но после его смерти они получили Киевское восстание 1113 года. В контексте упоминания их в Выборе веры Владимира позволяет говорить о диаспоре. 

Ну а каждая диаспора особенно имеющая под рукой сильную крышу (хоть Византию, хоть Хазарию) имеет склонность распространять свою веру: греческая диаспора навязывала/пропагандировала православие, персидо-арабо-булгарские гости ислам, евреи - иудаизм, "франки" и "ляхи" - католичество.

Вот тут мне кажется всё достаточно корректно прописано:

Первые евреи на будущей территории Руси появились ещё в I-II веках. Они жили в греческих островных колониях. Об этом свидетельствует найденная в Тамани могильная плита еврейского воина, датируемая I веком, а также многочисленные памятники с еврейской символикой еврейской символикой (изображения меноры, шофара, лулава и этрога).

Также известно, что значительное количество евреев проживали в Боспорском царстве ещё в конце IV века, это были потомки участников восстания Бар-Кохбы и тех, кто был изгнан во времена ассирийского и вавилонского пленений.

В VII веке Таманский полуостров был крупным центром сосредоточения евреев. Об этом говорит запись византийского хрониста Феофана, которую он сделал в 671 году:

«… в городе Фанагория и его окрестностях около живущих там евреев проживают также и многие другие племена».
Исследователь истории евреев Восточной Европы Юлий Бруцкус писал, что часть палестинских евреев из Персии через Дербентский проход мигрировала на нижнюю Волгу, где в VIII веке появился город Итиль — столица Хазарского каганата.

Как известно, одной из религий каганата во второй половине VIII-начале IX века стал иудаизм, который там прижился очевидно под влиянием еврейских общин. В то время еврейские купцы-раданиты по покровительством хазарских правителей занимались торговлей и контролировали оборот меха, оружия, шелка и пряностями между Западом и Востоком.

После распада Хазарского каганата евреи были вынуждены мигрировать на запад. Это подтверждают летописи 1117 года о переселении хазар из Белой Вежи (Саркела) под Чернигов, а также многочисленные топонимы вроде Жидово, Жидичев, Жидова вила, Козари, Козара, Козарзевек на территории Древней Руси и Польши.

Евреи в Киевской Руси

Ещё в ранний период Киевской Руси еврейские общины были уже в Смоленске, Чернигове, Перемышле и Владимире-Волынском. Сведения о них содержатся в документах XI-XIII веков. В Киеве также в это время была значительная хазарско-еврейская колония. В летописях Киевской Руси есть упоминания о Жидовском квартале и Жидовских воротах.

Одна из древнейших аутентичных рукописей Киевской Руси, так называемое Киевское письмо, было написано на иврите. Это было рекомендательное письмо, выданное Яакову бен Ханукке иудейской общиной Киева. Оно датируется X веком.

Есть и другие исторические подтверждения активности иудейского населения Киевской Руси в X-XII веках.

Так, в 1094 и 1124 годах в Киевской Руси были составлены комментарии к Пятикнижию. В 1156 году греческий монах Феодосий упоминал о живших в Киеве караимах. Киевский раввин конца XII века Моше бен Я‘аков из Киева был лично знаком с французским раввином Я‘аковом Тамом и состоял в переписке с главой багдадской иешивы Шмуэлем бен Али ха-Леви Гаоном (он умер около 1194 года), главой иешивы в Багдаде. Посетивший Киев в 1173 году Биньямин из Туделы назвал его «великим городом».

http://www.liveinternet.ru/users/4768613/post369175849

Тех же вятичей как минимум (а то и ряд иных союзов) вполне уверенно можно считать подданными иудейского царя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря, тема была "1917 год". К юбилею, ага. Без ограничений. Любые развилки и любые последствия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, идея была неудачной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, идея была неудачной

Да ладно к юбилею (я про 20018) народ раскачается;). А пока сегун/кшатрий :crazy:Владимир не столь актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас