Системы вооружения первой половины XXI века

166 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На земле.

 

Широкое распространение на бронетехнике комплексов оптико-электронного подавления (КОЭП) и активной защиты (КАЗ) в 2020х годах имело довольно неожиданные последствия - бронетехника стала малоуязвима к действиям авиации. Управляемые ракеты и бомбы либо сбивались с курса ловушками и дымзавесами, либо просто сбивались не поражая цель. Прорыв через КОЭП и КАЗ был возможен, но требовал большого количества помехостойких (читай дорогих) ракет. Конечно, в том что танки не боятся самолетов не было ни чего нового, но мысль командиров НВФ и ЧВК на месте не стояла и к снабжению танковых колонн стали привлекаться бронетранспортеры и МРАПы, оснащенные теми же КОЭП и КАЗ. Т.е. если раньше сторона не имеющая господства в воздухе страдала от атак авиации на транспортные колонны, то теперь транспорты все больше доезжали до пункта назначения. Разумеется, иметь господство в воздухе все еще было хорошо, но его значение существенно снизилось.

 

Кроме авиации пострадали также противотанковые возможности пехоты - запуск носимого ПТУР теперь больше напоминал изощренный способ самоубийства ибо ПТУР сбивался, а место выстрела засекалось. Проблема частично решалась переходом к возимым самонаводящимся ПТУРам - попадать чаще не стали, но зато появились шансы успеть свалить с места запуска. Меньше всего пострадали танковые ОБПС, бывшие почти неуязвимыми для КАЗ. Что, правда не отменяло проблем попадания в цель и пробития брони под ДЗ.

 

И так, исход боевых действий 2020-2030х годов определялся противоборством танковых войск. Уже в середине 2020х появились танки с реилганами - ВСУ для его питания находилась в необитаемой башне танка. ПТУР изымались из боекомплекта танков как малоэффективные и оставались лишь на ЛБТ и ТБМП/ТБТР не имевших собственных пушек в качестве оружия последнего шанса и в расчете на поражение бронецелей массированным огнем. Пехота либо сидела в очень укрепленных шверпунктах, либо штурмовала такие шверпункты, либо ловила ДРГ по тылам и охраняла танкистов на привале. Делались регулярные попытки переломить ситуацию увеличением залпа ПТУРов, но они парировались развитием КАЗ. Так в 2020 была испытана первая сетевая КАЗ - специальный модуль управления турельным пулеметом, позволявший ему сбивать ракеты летящие как в носителя КАЗ, так и в дружественные бронецели. К концу десятилетия подобные системы расползлись по всем уважающим себя армиям мира и уже была на подходе разрушающая лазерная (или плазменная, как получится) ПРО пригодная к установке на танк.

 

В 2030х началось принятие на вооружение пехотных экзоскелетов. Выяснилось что боец в "экзе" с комплексами ОЭП и ПРО по интегральной живучести приближается к ТБТР, что привело к выпилу последних как транспорта пехоты. Проблему двиганья ногами в неестественном темпе решили посажением бронепеха на усиленный квадроцикл. Велись опыты и по созданию боевых щагоходов высотой 3-4 метра с ногами полностью отделенными от туловища пилота. Но недостаточная интегральная живучесть и сложность в установке рельсовой пушке ограничили область применения данной техники непроходимой для танков местностью.

 

Артиллерия загоризонтного действия оказалась самой консервативной. Единственным изменением был полный отказ от буксируемых систем к 2030 году (у бедных). Кроме того каждая САУ и РСЗО получила персональное звено беспилотников. Из-за падения эффективности огня (КАЗы) арту пришлось массировать переводя на более высокие уровни подчинения.

 

К концу 2030х сухопутные войска пришли в равновесное состояние. Основная ударная сила - танк. У богатых есть мехи для хождения по всяким буеракам и бронепехота в экзе. У бедных - простая пехота на ТБТР.

 

В небесах

 

Уже в середине 2010х в военной авиации произошла маленькая революция - беспилотники стали доступны всем. Необходимость отгонять партизанские квадрокоптеры и наличие на бронетехнике микроволнового радара со сканирующим лидаром убили "боевые рои" Лема - при попытке атаковать современный танк микродроны были бы сожжены СВЧ и лазерным излучением. Однако разведывательные квадрокоптеры и микрокоптеры продолжали применяться - им не требовалось приближаться к цели вплотную и было достаточно увидеть противника перед героической смертью. Кроме того, дроны широко использовались как помехопостановщики.

 

Распространение ослепляющих лазеров ОЭП сделало воздушные цели иммунными к любым ракетам с ИК-наведением. Что позволило бортам брать больше средств РЭП в том числе и диполи с микропередатчиками в АСО. Кроме того, все активней применлияь технологии уменьшения ЭПР. Теперь сбивать приходилось либо РЛ-ракетами в больших количествах и/или с малой дистанции, либо по-старинке - пушкой. Зато летуны перестали боятся ПЗРК и ЗРК дальнего действия. Опасными оставались МЗА и особенно новые лазерные системы ПВО. Последние были опасны тем что днем могли работать по визуальному наведению игнорируя РЭП и авиационную ОЭП. Спасала высота полета, расстояние до цели либо теплозащита из УУКМ.

 

В 2015 годах произошла революция в космонавтике - первые посадки Фалькона-9 и Нью Шеппарда. К началу 2020х технология многоразовости уже широко использовалась SpaceX и BlueOrigin что привело к обвальному падению цен на запуски с не менее обвальным ростом потенциального грузопотока. Но только для тех, кто дружит с США. Тем, кто не дружит, оставалось пилить свою многоразовость (китайцы запилили к 2023му) либо смиряться с малыми ПН за большие деньги.

 

В то же время произошла и другая революция - микроспутниковая. Мелкие и относительно дешевые аппаратики могли запускать сотнями даже коммерческие организации, не говоря уж о государствах. Очень скоро это привело к тому что "продукт" спутниковой разведки стал доступен любому кто договорится с одним из владельцев сети микроспутников. Либо имеет агентов у оператора ДЗЗ. Космический прорыв США в теории позволял им добиться монополии на орбиту физически уничтожая неугодные спутники. Нет, "ведро гаек" не поможет - энергетически Фалькона-Хэви, Нью-Глена и тем более ITS хватит чтобы вывести на орбиту летающий танк с системой ПРО. В итоге было много флуда в ООН об ограничении космических вооружений, поиск ассиметричного ответа и лихорадочное строительство симметричного. Как ни странно, больше всего не-американцам помогло командование ВВС США до последнего державшееся за ULA с проектом Вулкан и тормозившего принятие на вооружение систем космического оружия на основе многоразовых частных носителей.

 

И на море

 

В 2020х в военно-морских кругах было много разговоров о возврате эры линкоров по аналогии с происходившим у сухопутчиков ростом значимости танков. Проблемой было то что моряки того времени воевали в основном виртуально - у развитых стран не было противника с вменяемым флотом, малоразвитые если и воевали то на суше. Так что все 2020е провели в обсуждениях куда собственно идти и строительстве по имеющимся программам. К 2030м окончательно стало ясна немощь классических авианосцев - в новых условиях что-то могла сделать лишь многочисленная базовая авиация и необходимость доставки в демократизируемые регионы большого числа танчиков. ВМС США обрезали линейку "Фордов" на 5 вымпелах и вложились в УДК и ТДК. Все прочие отказались от АВМА в принципе (кто имел).

 

Другой проблемой моряков стала доступность спутниковой разведки - теперь если флот не прятался под облаками, его координаты становились известны в течении в лучшем случае нескольких часов. Но в итоге на эту проблема забили - было решено что в гипотетической "большой войне" спутников не будет, а всякие ребелы и диктаторы ПРО ордера ниасилят.

 

Кибернетический вопрос

 

С 2020 года развитие беспилотных систем сдерживалось в основном боязнью восстания машин. США, ЕС, РФ, Китай и даже Япония имели программы создания полностью-автономных робовойск, но параллельно традиционным. Военные киберсистемы были несовместимы с гражданскими на аппаратном и программном уровне что должно было обеспечить их защиту от взлома и вирусов. Наиболее широко применялись летающие дроны, но всегда с человеческим персоналом базы. Такая практика позволяла ограничить восстание дронов временем выработки топлива. Гораздо активней шли работы по кибернетической аугметации человека поскольку они не попадали под подписанные на волне паранои от успехов искусственного интеллекта в конца 2010х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 2020 года развитие беспилотных систем сдерживалось в основном боязнью восстания машин.

Вы военных совсем за идиотов держите? Разницу между Голливудом и реальностью любой военный должен понимать, даже не являясь специалистом в кибернетике.   А уж специалист и подавно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что самое чудесное во всем этом экстазе - ни разу не уточнены театр, противник и задачи =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы военных совсем за идиотов держите? Разницу между Голливудом и реальностью любой военный должен понимать, даже не являясь специалистом в кибернетике. А уж специалист и подавно.

Погуглите по слову Альфа Го.

Что самое чудесное во всем этом экстазе - ни разу не уточнены театр, противник и задачи =)

1. Правила форума же.

2. И как театр с задачами повлияют на ОЭП с КАЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танки своё отпели. Стоимость его с каз будет запредельно. Он и так дорого. И ударное ядро тоже на каз плевало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Альфа Го.

При чем тут? Можно подумать программа понимает, во что она играет, да и вообще что играет....

Программы могут считать в миллиард раз быстрее нас, но при этом они остаются совершенно тупыми болванами без намека на самоосознание и собственные цели и желания.

Изменено пользователем alena_korf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что самое чудесное во всем этом экстазе - ни разу не уточнены театр, противник и задачи =)

а зачем вон у коллеги

"К началу 2020х технология многоразовости уже широко использовалась SpaceX и BlueOrigin что привело к обвальному падению цен на запуски с не менее обвальным ростом потенциального грузопотока. Но только для тех, кто дружит с США. "

и

" и уже была на подходе разрушающая лазерная (или плазменная, как получится) ПРО пригодная к установке на танк."

Коллега сказку написал, а в сказках можно все в том числе и трямпампация:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем сказка? Развитым странам это достигается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как театр с задачами повлияют на ОЭП с КАЗ?

элементарно против бармалеев оно сойдет а у высокотехнологичного противника РЭБ окажется которые все это великолепие с КАЗ ослепит к едрени фени и лазеры которые датчики сожжет с фотоэлеметами, опять же современные ПТУРЫ бьют дальше чем стреляет танк ежели что, так что сбивать может танк и научиться ракеты но вот операторам самих ракет это явно не смертельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танки своё отпели.

Символ веры?

Стоимость его с каз будет запредельно.

Вика врет что $ 30k за Дрозд.

И ударное ядро тоже на каз плевало

А ударное ядро получается из боеприпаса, который перехватывается.

При чем тут?

При том что саморазвивающаяся система.

Коллега сказку написал, а в сказках можно все в том числе и трямпампация

Ватюнь, желаешь пофлудить про загнивающий Фалькон и передовую Ангару в профильной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он и так дорого.

угу абореген с птуром раз в 100 дешевле будет что тот же Йемен показывает, сколько там уже Абрамсов сожгли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  46 минуты назад, Наполускр сказал: Танки своё отпели. Символ веры?

здравый смысл. Слишком дорого и уязвимы. Особенно в обилии дронов и средства поражений

  49 минуты назад, Наполускр сказал: Он и так дорого. угу абореген с птуром раз в 100 дешевле будет что тот же Йемен показывает, сколько там уже Абрамсов сожгли?

потому то танки потихоньку уступят место иным видам

Вика врет что $ 30k за Дрозд

за 30 так и навоююйет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ударное ядро получается из боеприпаса, который перехватывается.

активно маревририющиего и многочисленные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ватюнь, желаешь пофлудить про загнивающий Фалькон и передовую Ангару в профильной теме?

Нет, просто вспоминаю сколько янки тот же Ф35 до ума доводят, и сколько они уже в ПРО сил и средств вбухали и вангую что описаное у вас к концу века возможно и будет но не как не через 10-20 лет. Ну а так в вопросах веры не рукоположен и поэтому в гений Маска живущего на субсидии бюджета США вы коллега можете верить сколько хотите и писать об этом же.

Кстати какой такой вы источник энергии в танк вставите что бы на него можно было лазерную ПРО повесить, АЭС что ли?

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому то танки потихоньку уступят место иным видам

ну своя ниша у них останеться но скорей всего в беспилотном варианте и меньше размерами, но время абсолютного господства танков на поле боя уже давно прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Редко случай, я с Вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Редко случай, я с Вами согласен.

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу абореген с птуром раз в 100 дешевле будет что тот же Йемен показывает, сколько там уже Абрамсов сожгли?

А сколько сожгли евреев на Меркавах с КАЗ Трофи?

здравый смысл

Символ веры.

Слишком дорого и уязвимы. Особенно в обилии дронов и средства поражений

Эти "средства поражений" замечательно сбиваются другими "средствами поражений".

активно маревририющиего и многочисленные

Реальные боеприпасы с УВ вообще не маневрируют - они на парашютах падают. Более того, даже ПТУР с кумой не маневрирует ибо это как-то мешает поражать цель. А если у вас типа перспективные ударные боеприпасы, то и сбивать их будут плазмоганом.

Нет, просто вспоминаю сколько янки тот же Ф35 до ума доводят

Ф-35 делает Маск или вы как обычно сову натягиваете?

вангую что описаное у вас к концу века возможно и будет но не как не через 10-20 лет.

Вам по ренТВ не сказали что Фалькон-9 уже повторно летает?

но время абсолютного господства танков на поле боя уже давно прошло

Где-то я это уже слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю эту тем заморозить до 2020-го года, как уже поступили с аналогичной темой про 2018-й. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько сожгли евреев на Меркавах с КАЗ Трофи?

кажется мне что тут дело не в казах а в том что евреи воевать умеют а арабы саудовские нет

то и сбивать их будут плазмоганом.

Вы как его в танк воткнете? Источник энергии или у вас за каждым танком кабель будет  ташиться от ближайшей электорстанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Годный, чоткий наброс.  :resent: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю эту тем заморозить до 2020-го года, как уже поступили с аналогичной темой про 2018-й.

А "Будущее флота" до какого года?

кажется мне что тут дело не в казах а в том что евреи воевать умеют а арабы саудовские нет

А евреи почему на знают и тратят шекели на разработку этой самой Трофи?

Вы как его в танк воткнете?

Так же как и вы активное маневрирование в ударное ядро.

Источник энергии

Дизель-генератор в необитаемой башне, написано же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ф-35 делает Маск или вы как обычно сову натягиваете?

Я имел ситуацию воообще и вобшем, а ежели конкретно Маска

  1. Раскажите про комерческие успехи Теслы
  2. Сколько севших первых ступенией уже слетало в космос
  3. Когда фальконы перестанет субсидировать НАСА
  4. Где обещаня снижение цены на запуск чуть ли не в разы

Не Маск конечно молодец кто же спорит и интерес человечества к космосу снова возрождает и себе денег заработал не мало, но....не надо верить рекламным слоганам, со строны глупо выглядит;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При том что саморазвивающаяся система.

Пусть развивается сколько угодно, но иметь самосознание, свои цели и желания ни одна программа не сможет никогда.

Изменено пользователем alena_korf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам по ренТВ не сказали что Фалькон-9 уже повторно летает?

По Рен ТВ мне не чего не сказали я во обще с телевизором не имею привычки разговаривать, я его смотрю. А вот Фалькон повтороно севшая ступень еще не разу не летала, это оставляя за скобками сколько будет стоить меж полетное обслуживание. Заметьте саму техническую возможность такого я не отвергаю, но не через пару лет явно. А вот итоговая цена вопроса какая будет?

Где-то я это уже слышал.

история войн за последние 50 лет об этом просто кричит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.