Обсуждение таймлайна

844 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, как вы считаете, насколько при описании битвы уместно приводить длинные (2-3 страницы) ее стихотворные описания (стихи, разумеется, аутентичные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уместно

ИМХО вполне. При использовании функции "скрытый текст".:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Викинги, конечно, оценят широкий жест Годфреда.

Но узкий ум конунга они оценят тоже.

Собственно, я так думаю, Кенвульф сотоварищи должны бы зарезать Годфреда, как только станет ясно, что Карла Юного убивать собираются. Ну или сразу после. Причем, сотоварищам желательно резать и Кенвульфа тоже. Но это с позиции общей логики, а не бесстрашных воинов, идущих прямо в Вальгаллу и память, сознательно сжигающих за собой мосты...

Англию, я так понимаю, ждет судьба Италии шестого века?

Да и зачищенная в ноль и пепел Дания означает отсутствие века викингов - тоже позитива, в принципе. Или Карл "не потянет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Викинги, конечно, оценят широкий жест Годфреда.Но узкий ум конунга они оценят тоже.

на всякий случай уточню, что это чувак (если верить Эйнхарду) в реИ заявлял, что завоюет Саксонию, Фризию и войдет на кораблях в Аахен. Так что с отмороженностью у него все нормально было. Я понимаю, что сын Шарлеманя и Алкуин - это не Элла со Св. Эмундом.

Но и саксы еще до конца не замирены, фризы только недавно восставали. А Даневирке узкий и его не так просто пройти.

да и вообще, Латынина в "Саранче" хорошо это описала:

Ты недооцениваешь крутость таких, как Валера Нестеренко, — спокойно проговорил Чердынский, — и переоцениваешь их ум

 

Причем, сотоварищам желательно резать и Кенвульфа тоже

сотоварищей меньше, чем отморозков с Балтики. А отморозкам с Балтики - пофиг.

 

Англию, я так понимаю, ждет судьба Италии шестого века?

не - Годфрид домой поплывет. У него папа старенький и надо хозяйство принимать.

Да и зачищенная в ноль и пепел Дания

ну, я еще не решил, куда сначала пойдет Карл - очертя голову в Данию, или сначала восстановит контроль над Британией знаю точно, на Италию у него сил не будет :)

да и насчет покорения Дании - не уверен.

Но здесь я открыт для предложений по дальнейшему развитию событий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что с отмороженностью у него все нормально было

Так я и не спорил, я только не знаю, насколько шли за отмороженными - и насколько все же за умными.

сотоварищей меньше, чем отморозков с Балтики

Я так понял, там вся Англия в едином порыве поднялась против угнетателей? Ну, не вся, но многие? (недорезанные мерсийские таны начали стекаться к своему королю. Через месяц Кенвульф вел на Лондон многотысячное войско) Вот эти таны, пожалуй, после такого "перформанса" - не подольют ли вина "гостям", а потом?
И, собственно... Если шансов особо нет, почему Алкуин не пакует Карла в смирительную рубашку, и не запирается с ним в крепком городе и ждет помощи с континента? Викинги - они ж города, вроде, плохо берут?

не - Годфрид домой поплывет.

Я про перспективу :) Италию тоже не за один год довели до того, до чего довели.

ну, я еще не решил, куда сначала пойдет Карл - очертя голову в Данию, или сначала восстановит контроль над Британией

Британию брать не "замирив" Данию рискованно, как мне кажется. Если король уплывет, даны могут прийти "в гости".

да и насчет покорения Дании - не уверен.

Мне кажется, саксы и ободриты с радостью помогут сменить население на датском полуострове. Глядишь, и саксы быстрее в Империю войдут. И у ободритов, может, что-то получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и не спорил, я только не знаю, насколько шли за отмороженными - и насколько все же за умными.

это очень хороший вопрос, который особо нигде не анализировался. Или мне этот анализ не попадался.

Насколько я представляю - и из изучения истории и из некоторых жизненных наблюдений. Шли за отмороженными ... но если этот отмороженный оказывался умным - вероятность выживания возглавляемого им предприятия повышалась.

чисто отмороженные - Святослав, Рагнар, Альбоин ... да, как то сам собой интересный ряд весело живших и славно погибших героев получился :)

в общем за отмороженными - шли. А уж куда относится Годфред ... ну, в Реи его таки убили, "пацан не пришел к успеху". Может и здесь убьют.

 

Я так понял, там вся Англия в едином порыве поднялась против угнетателей?

не, за месяц вся Англия не успеет. Успеют только мерсийские дружины, без ополчения. Про Кенульфа я невнятно пропсал - многочисленное войско, включающее данов.

И, собственно... Если шансов особо нет, почему Алкуин не пакует Карла в смирительную рубашку, и не запирается с ним в крепком городе и ждет помощи с континента?

Думал про это. Нет его, города. Лондонское Сити только при Альфреде отремонтировали -  а так там за 400 лет после римлян одни обломки стен остались.

Я про перспективу Италию тоже не за один год довели до того, до чего довели.

Типа, раз уж стырил сцены убийств из приключений рагнаррсонов - давай и дальше по той же схеме? ;)))

Вообще, я думал, что Карл наведет порядок в Британии и посадит туда Пипина.

Даны с велетами за это время взбунтуют саксов-нордлюдей, восточных фризов, и вместе с велетами зачистят ободритов.

Потом эпические войны с Карлом, который сольет изза проблем с логистикой, восстаний саксов и отсутствия толкового флота (ну, тупо переписываем войну Оттона с Синезубом).

так пройдут 800-е, а там Карл и помрет. И Пипин с Людовиком начнут делить державу.

Возможно, Годфред слегка переборщил с Карлом и Алкуином :blush2: и эта схема рушится. И Карл тоже будет вести себя не умно, а отмороженно ...

пока не знаю, следующая глава про Константина и Харуна - за это время подумаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно, Годфред слегка переборщил с Карлом и Алкуином

Ну вообще-то для жителей Франкской державы это такой "культурный шок", который "вопиет к Небесам об отмщении". Если Карл "внутри себя" и не впадет в отмороженность - он будет действовать "отмороженно". Иначе его, хм, "не поймут" соратники и подданные.;)

 

(В сторону) кстати обоих мучеников канонизируют еще при жизни Карла Великого на уровне Вселенской Церкви. И хотя бы в силу родства с базилевсом - имя Карл (скорее всего в латинской транскрипции "Карлос") войдет в греческие святцы.:rolleyes:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда у нас два технических вопроса

1. Смогут ли франки десантироваться Зеландию из Фризии

2. Смогут ли они прорваться через Даневирке имея за плечами не до конца замиренную Саксонию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думал про это. Нет его, города.

И ни одной толковой крепости? Варвары :)

И Карл тоже будет вести себя не умно, а отмороженно ...

Мне все-таки кажется, что скасы, ободриты и фризы тоже могут "впечатлиться" "художествами" Годфреда. И деятельно помочь Кару ликвидировать слишком "борзого" конунга. А то ведь - сосед, если он такое с сыном самого Карла сделал, что ждать им, не особо крупным вождям?

Хотя могут и помочь против Карла - если в РеИ саксы  или фризы сотрудничали с данами против франков. Я не помню, но я период плохо знаю. Может, и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне все-таки кажется, что скасы, ободриты и фризы тоже могут "впечатлиться" "художествами" Годфреда

все это в РеИ творили в Англии сыновья Рагнара 

и ничё, герои саг;)))

«варвары» (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все это в РеИ творили в Англии сыновья Рагнара

Все же есть разница: какой-то английский конунг из угла мира, про которого за пределами острова и знали-то не так чтоб многие - и сын Шарлеманя.

Сага-то явно будет :) Вопрос, будет ли эта сага "О том, как исчез/впал в ничтожество народ данов" или с другим названием.

Карлу-то нужна показательная месть, чтоб у варваров и мысли не возникало его потомков трогать. И я так думаю, он не рванет, сломя голову, а все же подготовиться. И тоже станет героем саги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карлу-то нужна показательная месть, чтоб у варваров и мысли не возникало его потомков трогать. И я так думаю, он не рванет, сломя голову, а все же подготовиться. И тоже станет героем саги

согласен

например, попадет в яму со змеями ;)))

вопрос - как он будет готовиться?

по идее - на Англию плюнет и начнет строить флот и зачищать заэльбских саксов и велетов, чтобы никто в спину не ударил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос - как он будет готовиться?

Не знаю :) Коллега, вам виднее - это уже ваш период, я там так глубоко не копал.

Зачищать саксов и велетов - как мне кажется, слишком долго, дорого и не надежно.

Если бы я был Карлом, я бы рассуждал приблизительно так:

Или пойти на риск, и фиг с ним, ну сожгут они пару городов, ну разорят пару провинций - зато от Дании одни головешки будут, а когда Дании уже не будет, можно будет поговорить с саксами и велетами, не опасаясь удара в спину от данов.

Или звать в союзники, только чем завлекать и как обеспечивать преданность - я не знаю.

И я не Карл :) Я не знаю реалий времени и места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, кто нибудь читал Александра Снисаренко?

его книги «Эвпатриды удачи» про античные корабли и «Рыцари удачи» про средневековые корабли.

читаю про византийские и арабские корабли раннего Средневековья - и есть ощущение, что чувак пишет лажу.

но обосновать не могу.

может кто то прокомментировать?

Или пойти на риск, и фиг с ним, ну сожгут они пару городов, ну разорят пару провинций - зато от Дании одни головешки будут, а когда Дании уже не будет, можно будет поговорить с саксами и велетами, не опасаясь удара в спину от данов.

тут надо флот строить

потому что когда в 815-ом франки с ободритами пошли сажать на престол Харальда Клака - даны спокойно ушли на острова и там отсиделись. А может ли франкский флот обогнуть Ютландию - я пока не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может кто то прокомментировать?

Компетентно - нет, бо не читал. Но ничего удивительного не было бы - научпоп он и есть научпоп.

У вас же есть солидная и респектабельная монография "Эпоха дромонов" на английском, есть с чем сравнить.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас же есть солидная и респектабельная монография "Эпоха дромонов" на английском, есть с чем сравнить

спасибо, что напомнили.

Сейчас как раз сравниваю Приора и Банникова.

И я не Карл :) Я не знаю реалий времени и места

вообще,Карл был весьма предусмотрительный военачальник и очертя голову никуда не бросался. Во время его правления есть два факапа - с Роландом в Пиренеях и с другим графом в саксонских лесах. В обоих случаях люди забили на осторожность, ломанулись вперед и закономерно попали в засаду где и были уничтожены.

 

Поэтому, при решении Карла о завоевании Дании, этому бы предшествовала 2-3 летняя подготовка, которая заключалась бы в зачистке датских союзников и строительстве флота.

Здесь вроде как "в сердце стучит пепел Клааса". В результате франки могут пойти в Данию без длительной подготовки посуху - что не закончится катастрофой, но и не приведет к нужному результату.

Или они могут "получше подготовиться" - что займет несколько лет.

получается. все зависит, "психанет" Карл или нет ...

 

если у кого-то из коллег будут соображения по этому поводу - буду признателен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все зависит, "психанет" Карл или нет

Не думаю. То есть, может, и "психанет", но реально войну начинать просто на "психе" - это, кажется, чересчур. Не единственный сын, все же, на тот момент - если я ничего не путаю.

А месть ему нужна не быстрая, а впечатляющая, я бы так сказал.

Плюс можно еще замутить под это все дело крещение варваров, чтоб после похода остались только христиане в Дании. А потом и в Англии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, и "психанет", но реально войну начинать просто на "психе" - это, кажется, чересчур...... А месть ему нужна не быстрая, а впечатляющая, я бы так сказал.

Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изменил концовку британского эпизода.

Спасибо коллегам за обоснованную критику.

Саги упоминают о том, что Рагнарсоны сделали кровавого орла королю Нортумбрии, а церковные хроники упоминают о ритуальном убийстве короля Восточной Англии.

Сколько там правды,  а сколько пропаганды - неизвестно. Но в таких действиях могла быть своя логика - запугивание элиты террором, для организации нормально функционирующих суб-королевств.

Годфреду, который пришел за добычей и славой, от  убийства родственника короля франков выгоды не будет. А викинги были весьма прагматичными людьми. Тем более, ему еще нужно побороться за трон умирающего отца - чему очень помогут английское серебро и ништяки от карла в обмен на сына и Алкуина. А война с Карлом ему не поможет - наоборот, есть шанс стать козлом отпущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изменил концовку британского эпизода

Я знал, я верил..:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Энциклопедии выложена заметка про флот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изменил концовку британского эпизода.

А это я пропустил, был вне интернета.

Имхо, пропало много приключений, но стало логичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, пропало много приключений, но стало логичнее.

не, не пропало 

щас закончу очередную войну Константина с Харуном и опять вернусь в Европу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из того же научно-популярного сериала, серию которого о Карле IV и Великой Чуме недавно запостил в обсуждении Возрожденной Византии...... Автору темы для вдохновения:

 

Весь сериал.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

прошу пардону за паузу - отвлекся на чтение делеких от истории книг

клятвенно обещаю до НГ главу по Византии и до Рождества - по Европе

а пока - иллюстрация к возвращению Годфрида в Хедебю: «Девушка из Хедебю» (кстати, говорящие по немецки - можно коротко, о чем песня?)

 

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас