Обсуждение таймлайна

844 сообщения в этой теме

Опубликовано:

На русском. А если не верите (как я :)) - для сверки на английском. Ну и оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гм, ну раз обсуждаем сию композицию, прослушайте и эту - ничего знакомого не напоминает? - я про музыку (мотив), а не слова, - вот интересно, кто  у кого слизал?

https://www.youtube.com/watch?v=HEt2XdN_TbQ 

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оригинал (ирландский) вроде бы называется «девушка из Типерберри» или что то типа этого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

https://www.academia.edu/38004923/_Venetian_commercial_expansion_in_the_eastern_Mediterranean_8th_11th_centuries_by_David_Jacoby_2009_

хорошая статья, иллюстрирующая период развития Венеции, который обычно особо не освещается

 

давно думаю прл развитие Венеции в ТЛ и в РеИ

детерминировано ли оно или это случайность?

и как повлияет на Венецию контроль Византии над обоими берегами Адриатики и над самой Венецией?

 

Тем более, когда в отличии от РеИ у нее нет возможности лавировать между франками и ромеями,

нет технического превосходства в судостроении

нет возможности быть посредником между центральной Европой и восточным Средиземноморьм 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет возможности быть посредником между центральной Европой и восточным Средиземноморьм

Она-то куда делась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет возможности быть посредником между центральной Европой и восточным СредиземноморьмОна-то куда делась?

не возникла :)

если я правильно понимаю, Венеция стала посредником между империей франков и потом - СРИГН и Византией/мусульманами

 

здесь единой центральной Европы нет.

 

есть независимая Бавария с Каринтией, контролирующая перевалы, ведущие к Венеции

Есть Болгария Крума, с границами близкими к австровенгрии - ведущая торговлю с Византией через Сирмий

 

а франки Карла далеко.

с другой стороны Венеция в данной Аи мало чем отличается от Дубровника или Бари.

город под контролем империи, которому периодически прилетает за торговлю с мусульманами (гораздо более жестко, чем в РеИ) и у которого нет уникальной позиции посредника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Географическое положение не пропивается однако. Венеция - самый близкий к Германии средиземноморский порт с наиболее удобной комуникацией с заальпийскими регионами - через Бреннер. И Рейн как торговая ось, связывающая Италию с Северным морем никуда не делся. Прибавьте к этому не менее выгодное положение относительно артерии По (а через него связь с Сен-Готардом и прочими западными перевалами) и уникальный мобресурс (народ, живущий морем, который к тому же постоянно держит в тонусе борьба с арабскими и славянскими пиратами) - и обнаружите что Венеция не без перспектив.

 

Венеция из всех городов и регионов Запада все одно выставляет самый сильный вспомогательный флот для василевса, что по любому даст Венеции определенные торговые преференции. И плавать в Константинополь венецианские купцы все равно будут.

 

Впрочем насколько в этом мире сумеет подняться Венеция - станет ясно, когда франки начнут  активную разработку серебряных рудников Гарца.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выложена прода, обновлен список действующих лиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обновлен список действующих лиц

Обнулен, я бы сказал, по некоторым позициям. Что ж за эпидемия такая - в Мире Возрожденной Византии императора собираются грохнуть, в Саге... Это теперь новая сага будет, про следующего правителя? Или уже конец? Стотысячные армии топчут землю Византии, Константин во главе крылатых гусар, и уж такие похороны викинга, что конунги могут удавиться от зависти - не повторить, хоть всю Скандинавию на головешки...

А Харун и правда мог бы решить вот так бросить все на многолетнюю войну с Византией? Или это частично на событиях РеИ и основано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это теперь новая сага будет, про следующего правителя?

ага ему как раз 15 уже ))

да, Харун и в РеИ кучу бабла и ресурсов потратил на войну - только более успешную

в последней главе ТЛ частично отражены войны РеИ Харуна с Никифором Гениконом, частично морские набеги времен Македонянина, Битва без пленных основана на битве мачт 655 года ( и немножко на битве при Свольдере, в которой погиб Олаф сын Трюгви)

 

а что со списком не так - я вроде никого не потер, наоборот, добавил новые действующие лица?

или это шутка про Константина?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или это шутка про Константина?

Да, как-то немного неожиданно для меня было :)

И, скорее, я бы назвал битву Огненной - а то без пленных, пожалуй, много было, а чтоб вот так, то, наверное, меньше.

на битве при Свольдере

И тело Константина тоже так и не найдут, судя по всему )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж за эпидемия такая - в Мире Возрожденной Византии императора собираются грохнуть, в Саге

Тут хотя бы смерть героическая, да и род Исавров не прерывается. В МВВ битва проиграна, а Керавнос у мер в походной постели. Здесь же битву выйграли ромеи и тактическая инициатива у них, но цена этому - жизнь Василевса. Эпично. Гут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня тоже было слегка неожиданно

но мне как-то уже надоела череда побед басилевса

при этом я не вижу оснований для большого проигрыша Византии, у которой сильный флот и анатолийское плато.

если только совсем уж карта плохо не ляжет а-ля «к одинадцати туз

 

при этом у Харуна скоро начнется восстание в Хорасане, на которое он бросит все силы.

в этих условиях - можно было бы конечно оставить Константина в живых, в 807 году послать его в набег на Багдад, устроитьочередгые эпичные битвы, сделав микс Ираклия и Александра Македонского - все это на костяке приключений Святослава -  где бы его предали союзные кочевники, и в результате, он потерпел бы поражение, и с  армией остался бы зимовать в Армении, терпя голод, платя по три номисмы за тушу коня ... ну дальше вы в курсе ;)))

 

но я решил дать Византии десяток спокойных лет жизни (а может и меньше?) и попробовать сосредоточится, а что же происходит в экономике, культуре и религии тут бы, особенно про религию и культуру, очень бы пригодилась помощь Георга с Гучковым 

 

а там Харун помрет, Лев Константиныч подрастет и Бабек восстание начнет -  и все по новой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то намечается  все слишком хорошо , спокойно и без СИГа  так не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, поверьте, это было увлекательнее и уж тем более экспрессивнее скандинавской саги.:good:

 

А скепсиса некоторых к смерти василевса в бою я не понимаю.....:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А скепсиса некоторых к смерти василевса в бою я не понимаю

Это не скепсис и, по большому счету, даже не про Сагу. Речь, как ни странно, про МВВ. Дело в том, что АИ миры читаются и воспринимаются как художественные произведения с особым, присущим исключительно ему, жанром и его особенностями. И как любое художественное произведение, им присуща определенная "тональность", ритм и стиль повествования. Отсюда и легкая степень негодования. И МВВ и Сага писались в определенной последовательности действий. Грубо: Поворотный момент истории - опасность - борьба с опасностью - героическое превозмогание- возрождение- героическая анакаталипсия - ......

В этой связке "конец" Саги органично вписывается в основной "сюжет". МВВ же( по крайней мере у меня сложилось такое впечатление) "стиль" резко сменился. Это как, если бы, В Гарри Потере Воланде-морт отравил Гарри, и остатки "добрых" отступили к Хогвартсу( попутно по приказу Гарри назначив лидером долгопупса), а ГЗ( так и не приступив к осаде) умер подчищая "хвосты" в тылу. От последней книги про Гарри ждешь не этого, хотя сам по себе такой конец не плох( и прекрасно смотрелся бы где нибудь в ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ). Разумеется ИМХО.

P.S. Не подумайте, что я жалуюсь. Я ни в коем случае не придираюсь и глубоко уважаю и восхищаюсь трудами коллег.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А скепсиса некоторых к смерти василевса в бою я не понимаю.....:rolleyes:

Герой живой получился. А умер как-то, пардон, по-дурацки, из-за того, что на каком-то сифоне сорвало крышку.

Но соглашусь с коллегой Daichimaru - достойное завершение саги. Соглашусь с коллегой Georg'ом - увлекательно и эпично.

А теперь скепсис :) Мне всегда казалось, что задача гвардии - спасать базилевса вопреки воле базилевса геройски погибнуть вместе с армией. Заточены они под это должны быть. И готовы, что спасенный базилевс "в награду" головы посрубает. А по описанию - в начале пожара уже было ясно, чем дело закончится, но, как мне кажется, оставалось время на эвакуацию базилевса, чему всемерно способствовали бы все корабли и экипажи. Но описанный герой вполне мог эпически рубиться с собственной гвардией, отстаивая право умереть в бою, а потом уже и поздно стало.

Не оспаривая финал главы, а собственного образования для: а вообще сифоны греческим огнем заряжали, когда на море качка и бушует ураган, намечается свалка, и ясно, что применить все равно не получится, а вот себя поджечь - можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще сифоны греческим огнем заряжали, когда на море качка и бушует ураган, намечается свалка, и ясно, что применить все равно не получится, а вот себя поджечь - можно?

Думаю что нет. Но где то огонь же хранился перед зарядкой в сифоны?

 

Что касается спасения басилевса - корабли были связаны канатами, плюс еще арабские корабли - тут уже особо и не выскочишь.

 

. А умер как-то, пардон, по-дурацки, из-за того, что на каком-то сифоне сорвало крышку

а вышеупомянутый Олаф Трюгвассон, если помните, умер, потому что у его стрелка Эйнара перебило чужой стрелой лук

В критической ситуации Трюггвасон попытался прибегнуть к последнему средству — устранению главного противника. Флагманский корабль Олафа «Большой Змей» сцепился в абордаже с судном Эйрика. Оба предводителя по традиции наблюдали за битвой на корме своих судов (скандинавские военачальники вступали в бой лишь при решающей атаке либо, наоборот, когда оборона уже трещала по швам). При Олафе находился его лучший лучник, как сейчас сказали бы — снайпер, по имени Эйнар. Судя по сведениям скандинавских саг, у Эйнара был особый дальнобойный лук большой убойной силы. По приказу Олафа стрелок открыл огонь непосредственно по ярлу Эйрику. Одна из стрел просвистела в сантиметрах от головы мятежного ярла, другая вонзилась в обшивку корабля у его ног. Вряд ли можно винить Эйнара в недостаточной меткости: стрельба с палубы раскачивающегося драккара, да ещё с поправкой на ветер — сама по себе очень нетривиальное занятие. Судьбу флота Олафа окончательно решила случайность: одна из ответных стрел попала в основание лука Эйнара и переломила его. Как гласит легенда, на вопрос Олафа: «Что это лопнуло с таким треском?» — стрелок ответил: «Это лопнуло твоё дело в Норвегии, конунг». После чего Эйнар отбросил ставший бесполезным лук и присоединился к рукопашной схватке.

Дерьмо на самом деле случается.

он вполне мог погибнуть и от арабской стрелы - это война

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покойно и без СИГа так не бывает

очень хорошее замечание.

думал я про СИГ, чтобы ослабить империю.

Для этого я рассматривал возможность восстания.

 

В конце 8-го/начале 9-го веков в Византии было несколько восстаний.

790 – восстание фемы Армениакон против отстранения Константина от власти. Завершилось успехом, Ирина отказалась от власти.

793 – восстание того же Армениакона после ослепления их командира Муселянца. Жестко подавлено. Впервые у восставших солдат отнимали их участки земли.

803 – восстание Вардана турка, командующего объединенными малоазийскими фемами. По сути – это восстание солдат, а не стратига, происшедшее в момент смены императора. Легко подавлено. Когда Вардан сбежал на сторону императора и послелился в монастыре.

821-823 – восстание Фомы Славянина, которое по масштабу сравнимо с гражданской войной. После этого империя почти лишилась флота и потеряла Крит и Сицилию. Могла бы и больше потерять, но в халифате опять появились свои проблемы.

 

Для полноценного СИГа нужно восстание масштабов Фомы.

Однако есть ли для него причины?

Я пока еще не очень разобрался в причинах восстания. С одной стороны, опираясь на антииконоборческую пропаганду иконопчитателей, историки говорят про тяжелую жизнь простонародья. Жизнь, конечно, была не сахар – но она весь 7 и 8 века была не сахар – но как-то обходились без восстаний.

Интересно, что авторы подчеркивают «варварский» характер армий Фомы – иберы, абазги, славяне (переселенные в Малую Азию после восстания 807 года из Греции), армяне … Я бы их назвал не варварами, а жителями пограничья. И тогда восстание Фомы становится похожим на российскую смуту, основной силой которой были тоже жители окраин – казаки, рязанцы, севрюки и пр.

И в восстании Фомы и в Смуте не обошлось против иностранных (арабских/польских) происков; в обоих случаях было пресечение старой династии; в Смуте существенную роль сыграл голод начала 1600-х, вызванный извержением вулкана в Южной Америке. Был ли голод в 820-х – не знаю.

Но в конце 800-х в Византии правит законная династия. Жены, правда, варварки – но кого это волнует. Налоги – высоки, переселение – идет. Голода вроде нет.

В общем, возможное восстание солдат восточных фем я не исключаю. Но полноценная ГВ – не получается

 

 

интересно, что скажут коллеги на возможность восстания в Италии после смерти Константина? 

насколько это реалистично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про возможность СИГа … хочу побольше почитать насчет того, почему церковь зарубила идею Никифора Фоки в 10-м веке причислять погибших за веру к мученикам (коротко Георг объяснял)

Если басиллиса и военные будут настаивать на причислении Константина к святым по факту гибели на войне с мусульманами а церковь (тут еще вопрос, котго делать патриархом после смерти тарасия в 806) - откажет/согласится, будет раскол внутри византийской церкви, как, к примеру, он был, когда Никифор дал команду патриарху рукоположить дьякона, венчавшего вторым браком Константина.

не полноценный раскол - а отказ от совместного причастия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дерьмо на самом деле случается.

Так я с самого начала не спорил, вполне логично, вполне достоверно. И если уж автор задумал убить базилевса - то так и правда как-то красивее, чем со Святославом в РеИ получилось :)

интересно, что скажут коллеги на возможность восстания в Италии после смерти Константина? насколько это реалистично?

А как дела у Карла Великого на этот момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как дела у Карла Великого на этот момент?

пока не знаю

в 802 вместе с Годфридом начинают отвоевывать Британию, так что сам Карл наверное еще зачищает остатки сопротивления и устраивает массовые казни в Британии.

Но если делать Людовика вице-королем не только Аквитании, но и Прованса и огрызка Италии (с переводом Пипина в Британию)  - при Людовике есть вполне себе боевой дядька Вильгельм Тулузский https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BC_%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 с семейкой, которые хорошо с маврами в Испании воевали. Могут и в Италии повоевать.

 

Но как это связано с вопросом по восстанию?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как это связано с вопросом по восстанию?

Восставать будут против Византийского владычества, насколько я понимаю? Соответственно, либо за независимость, либо за переход под крыло франков.

В случае сильной Империи франков, нависающей над Италией, бороться за независимость как-то наивно, что ли. Зато в этом случае вполне возможны "агенты влияния" Карла, которые пообещают, что под франками будет намного лучше.

В случае бардака в обеих империях переходить под крыло Карла уже как-то не логично, зато логично стать независимыми и выжать по максимуму из бардака - включая возможность оттяпать территории.

Как-то так.

Учитывая, что арабы вот недавно высаживались на Сицилии и в любой момент могут вернуться, а флот у них такой, что самого базилевса утопили, а сухопутные армии такого размера, что сам базилевс при жизни остерегался с ними воевать...

А как, интересно, относились к арабам на Сицилии и в Южной Италии в это время? Как к нехристям, и лучше умереть, чем подчиниться? Тогда Византия должна восприниматься как оплот и защита, и лучше не дергаться, разве что автономии попросить, и чтоб в войска не дергали, а служить по месту, и налогов побольше оставлять на местах - на нужды обороны.

Или будет еще третий вариант - "уйти под арабов, там налоги ниже, а веру менять не заставляют"? В принципе, Южная Франция что-то похожее и делала - лет за семьдесят до точки таймлайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восставать будут против Византийского владычества, насколько я понимаю? Соответственно, либо за независимость, либо за переход под крыло франков.

можно и так

но я имел в виду провозглашение очередного стратига императором )

и отделение от большой Византии. Вы это подразумевали под независимостью?

или восстание лангобардов за независимость от Византии

 

арабы в Италии не при делах

восточные - далеко

тунисские - через десяток лет они станут угрозой, но пока основателю династии Аглабидов хватает дел дома, усмиряя недовольных

 

как относились - не знаю

в 820-30-х византийцы на Сицилии в реи активно сопротивлялись арабам. Но если сдавались - арабы никаких pogromov не устраивали и правили вполне нормально.

мне кажется, относились как к нехристям, но не как к исчадию ада, а как к знакомому злу, с которым нужно воевать, но если что - можно и сдаться на нормальных условиях. Анатолийцы, ксати, к восточным арабам примерно так же относились, а иногда и вообще в халифат сваливали, если в косяк у себя дома попадали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и отделение от большой Византии. Вы это подразумевали под независимостью?

Не слишком рано ? ГОРОД , все дела , нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас