Обсуждение таймлайна

844 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вот из-за любви к изображениям эротического характера автор

собственно говоря, Феодоту я представляю себе примерно вот так

1_7.png

или вот так

Фото Great Eastern Roman Empire.

 

а жену - вот так:)

https://i04.fotocdn.net/s9/225/public_pin_m/95/2281856736.jpg

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прошу прощения, но блондинка - ни разу не серая мышь.

Внешность - приемлема (хотя и не идеал красоты), ум...тут все сложно,

но самое главное, почему я не могу назвать деву серой мышью - воля (точнее, способность переть танком, нахрапистость).

Этого качества у нее хоть отбавляй. Мыши - они другие, у них некая приглушенность, спрятанность. 

Они не сами - за ними "люди", "мышиный король", " княгиня Марья Алексевна" - как лицо, давшее разрешение и санкцию, и как прикрытие.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блондинка - ни разу не серая мышь.

полностью согласен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прошу прощения, но блондинка - ни разу не серая мышь.

Я  подозреваю что автор под "женой" имел в виду не Марию Амнийскую, а АИ-жену АИ-Константина.

 

 

Внешность 

Плод лангобардской эндогамии.

коллекция вроде итальянская, и не удивлюсь если дева и сама итальянка. В Ломбардии такой типаж до сих пор встречается

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ-жену АИ-Константина.

а, да

кстати, спасибо Хонорик за идею.

мне лицо модели сразу не очень понравилось - очень уж жёсткое

 

но, вполне возможно, у знатной лангобардки именно такое лицо и будет

и устроит она Костяну потом веселую жизнь ;))) заставив искать успокоения в военных походах и в объятиях мягких понимающих брюнеток  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но, вполне возможно, у знатной лангобардки именно такое лицо и будет

Я тоже ее сразу "узнал".;)))

В РИ дева стала аббатисой. А ведь большинство принцесс, избравших этот путь, в тот суровый век подавалось в аббатисы не потому что женихов не находилось, а именно из нежелания быть в замужестве "у левой ноги на коротком поводке", а наоборот - самостоятельно рулить богатой и авторитетной организацией и быть самой себе хозяйкой.

 

Так что вы угадали.:rolleyes:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я  подозреваю что автор под "женой" имел в виду не Марию Амнийскую, а АИ-жену АИ-Константина.

Сразу предположила, что Ирина такую деву на пушечный выстрел не подпустила бы (а значит, речь скорее об АИ-жене).

Но "в интернетах" именно такой тип внешности любят называть "серой мышью" (за отсутствие красок - если макияж смыть), путая тип внешности с типом характера.

У меня знакомая есть (татарка) - тип внешности похож. Так что я, скорее, мысленный ответ на интернет-мнения в тему принесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и устроит она Костяну потом веселую жизнь ;))) заставив искать успокоения в военных походах и в объятиях мягких понимающих брюнеток

Ну есть и положительный момент - будет кого оставить в Священном Палатии на хозяйстве (и обеспечении тыла) - когда матушки не станет.

 

Вспоминается сцена из "Стакана воды" - "Дорогой Монтегю, если через 3 дня эскадра Крэга не выйдет в море - я буду крайне удивлена. Крайне!" ;)

 

Вообще Византии Абхазия нужна с любой точки зрения?

При чистой обороне на востоке - не очень, но если наносим контрудары - Абхазия удобный плацдарм, ибо власть арабов в Иверии не прочна. Связь с врагами арабов на Северном Кавказе - той же Аланией - так же осуществляется через Абхазию. Впрочем хазары в то время считают Северный Кавказ своим огородом.

И влияет ли на что-то наличие или отсутствие Абхазии в составе Византии?

Потом-потом, когда начнется восстание Бабека, и появится возможность, поддержав Бабека и нужных людей в Египте, вернуть Армению с Иверией - будет зело нужна.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высадка на Крит войск Никифора Фоки.

Фото Great Eastern Roman Empire.

Коллеги, а когда византийцы начали применять катафрактов?

в 10-м веке они понятно были.

А в 9-ом?

И Баников и иностранные авторы как-то неопределенно про это пишут. Судя по всему - просто толком никто не знает

Кому нибудь попадалось про вооружение всадников тагм?

В моем представлении - вооружены они как катафракты, а как всадники с ковра в Байе или, скорее, а-ля Св. Георгий с классической иконы - ламелярный доспех /кольчуга, щит, меч, шлем (который на иконе не показывается), копье. Копье применяются не в стиле "таранный чардж", а тоже, как показано на иконе. Лука нет.

http://hram-kamenka.church.ua/files/2013/01/St_Georg_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вдогонку по поводу Абхазии - если смотреть по VI веку, временам противостояния с Сасанидами - прямой контроль над регионом Византии собственно не нужен, но дружественный режим там - совершенно необходим.

 

Судя по всему - просто толком никто не знает

Да.

Мне первое упоминание катафрактов в первоисточниках как рода войск действующей византийской армии попадалось у Льва Мудрого в конце IX века. Но тут надо учитывать что до него среди ромейских императоров и полководцев не было плодовитых писателей, все больше сугубые практики.:rolleyes:

 

Кому нибудь попадалось про вооружение всадников тагм?

Катафракты X века - подробно описаны в Тактике Никифора Фоки. В переложении Кулаковского:

"Катафракты имеют панцирь, ?????????, с рукавными покровами до локтей, ???????. Рука от локтя до кисти также покрыта броней, которая называется ????????? «наручи». Наручи были, вероятно, кожаные; сверху на коже нашивались железные бляхи, ?????. Такие же бляхи нашивались на кожаном продолжении панциря, ??????????, покрывавшем живот, бедра и спину. Поверх панциря накидывался плащ, ??????????, или ???????????, с разрезами на подмышках, чтобы не стеснять движения рук. Рукавные части плащей откидываются за спину. Голова была защищена железным шлемом, ?????, который закрывал и лицо, оставляя только просветы для глаз. Голени также прикрыты броней, ??????????, «поножи». Лошади катафрактов также покрыты броней с головы до колен и по всему туловищу, так что открыты только глаза и ноздри. Броня эта делалась из войлока, ?????????, или же грудь коня покрывал щит из воловьей кожи, который имел разрез, чтобы не стеснять движения ног.

Вооружение катафракта составляют: железная булава, ?????????????, с наконечником нарезанным углами в 3, 4, 6 и больше граней, пика, ?????????, меч, ??????????, обоюдоострый меч, ??????? и щит, ??????????. У пояса или при седле имеются еще «другие булавы»

.

Повидимому, не все катафракты имели все перечисленные виды оружия: пика, булава и ?????????? могли заменять друг друга, смотря по тому, чем данный солдат лучше владел. Отсюда деление катафрактов на следующие три разряда: ??????????, ?????????????? и ?? ?? ????????? ???????????. Вместе с катафрактами строятся в колонну и конные стрелки. Они также облечены в панцирь, на головах имеют шлемы, которые автор называет ???????; щитов они не имеют, а только меч, ???????, и луки. У пояса стрелки имеют ???????, чтобы закрывать и часть корпуса коня, и нижнюю часть своего собственного тела."

 

Копье применяются не в стиле "таранный чардж", а тоже, как показано на иконе.

Тут сказать ничего не могу - способ применения копья из текста точно не ясен. Хотя вот этот пассаж "Стратегики" Фоки явно намекает на таран.

""И если и пехотным является отряд неприятелей, треугольное построение катафрактов направляется в то место, в котором стоит командир армии противников. И тогда пики передних пеших противников будут раздроблены катафрактами, а стрелы их станут бесполезными точно так же, как и монавлы дротикометателей, и тогда, с помощью Бога, они будут обращены в бегство"."

 

 

Но впрочем вам на Фоку ориентироваться не следует. Никифор Фока отреформировал катафрактов, так что они стали занимать середину боевого построения и наносить удар плотной трапецевидной формацией (в первой шеренге 20 всадников, а каждая следующая шеренга увеличивается на 4 всадника, всего 12 шеренг, в которых начиная с 6-ой располагаются конные лучники).

 

А вот в "Тактике" Льва, которая к вашим временам ближе, ничего такого нет - кавалерия располагается на флангах, ее задача - обойти противника, связанного боем с фалангой пехоты.

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, а когда византийцы начали применять катафрактов? в 10-м веке они понятно были. А в 9-ом? И Баников и иностранные авторы как-то неопределенно про это пишут. Судя по всему - просто толком никто не знает

 

Коллега, ну вы даете, тяжелая кавалерия катафрактов (-ариев) и клибанариев, как появилась в римской армии в III в. н.э., так, собственно, никуда и не исчезала полностью, естественно претерпевая определенные трансформации время от времени. Вспомните "старых-добрых" дефензоров у Маврикия в конце VI в., кстати  великолепно экипированных:  «аварская» туника из тонкой или плотной ткани, закрывающая колени; кольчуга аварского или персидского образца до лодыжек с кольчужным капюшоном и поясом, весом до 16 кг; пелерина и войлочный плащ с широкими рукавами поверх кольчуги; металлический шлем с шишаком с небольшим султаном наверху; круглые шейные щитки аварского типа с бахромой. Поножи и наручи у воинов первых шеренг (а букцелларии носили еще кольчужные перчатки.) На лошади – седло со вторым арчаком, наголовник (железный) и нагрудник аварского типа (кольчужный или войлочный). Оружие: лук гуннского типа в 117-125 см с колчаном на 30-40 стрел по 70 см, с наконечниками от 2 до 6 см (стрела летела на 330 м); длинное деревянное копье в 2,5 м, перехваченное посредине ремешком, с фламулами (два); прямой меч персидского или аварского образца (сарматский). 

 

Думаю, примерно в таком же виде они спокойно дожили и до времен Исавров, в виде императорских тагм. Наличие же подобного длинного копья, да еще и со "страховочным" ремешком-петлей (вкупе с защитным снаряжением лошади) однозначно говорит о применении всадниками таранного копейного удара, который скорее всего применялся против уже расстроенного мтроя пехоты противника или потерявшей строй кавалерии, предварительно хорошо "обработанных" из "луков гуннского типа".

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, кое что нашел на просторах интернета по византийской армии на интересующий период: Мохов А.С. (монография, 2013 г.) ВИЗАНТИЙСКАЯ АРМИЯ В СЕРЕДИНЕ VIII – СЕРЕДИНЕ XI В.: РАЗВИТИЕ ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ СТРУКТУР
К сожалению из-за размера файл не присоединяется, качайте pdf по ссылке http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/27035/1/Mokhov_monografia_2013.pdf 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомните "старых-добрых" дефензоров у Маврикия в конце VI

Коллега, вас спросили про армию Византийской империи, а вы отвечаете про армию империи Восточно-Римской.;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вас спросили про армию Византийской империи, а вы отвечаете про армию империи Восточно-Римской.

Ну ромеи-то сами свою историю мыслили непрерывной, понятно, что конец VI в. это не середина VIII в., но тем не менее, при "всех известных трансформация", традиция исторического  преемства сомнению не подвергалась, точно также как и сохранялась определенная преемственность в военном деле в т.ч. и сохранения тяжелой кавалерии, как рода войск, в каком-то качестве ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от, кое что нашел на просторах интернета по византийской армии на интересующий период: Мохов А.С

я читал - у него только про структуру армии, а не про вооружение.

Думаю, примерно в таком же виде они спокойно дожили и до времен Исавров, в виде императорских тагм.

думаю что нет

сейчас прослушал https://thehistoryofbyzantium.com/2017/03/24/episode-133-sowing-the-dragons-teeth-with-eric-mcgeer/

там выделяется два момента. Катафракты:

1. Используются для прямого столкновения (которого ромеи избегали с 640 до 940 года с коротким перерывом как раз на 770-780-е годы)

2. они ОЧЕНЬ дороги - вооружения всадника и коня, тренировка (физическая и психологическая) не только всадника и коня, но всего соединения катафрактов.

 

думаю, что с наступлением темных веков, катафракты просто перестали быть нужны в принципе. а уж с учетом стоиомсти их соджержания - тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю что нет сейчас прослушал https://thehistoryofbyzantium.com/2017/03/24/episode-133-sowing-the-dragons-teeth-with-eric-mcgeer/ там выделяется два момента. Катафракты: 1. Используются для прямого столкновения (которого ромеи избегали с 640 до 940 года с коротким перерывом как раз на 770-780-е годы) 2. они ОЧЕНЬ дороги - вооружения всадника и коня, тренировка (физическая и психологическая) не только всадника и коня, но всего соединения катафрактов.   думаю, что с наступлением темных веков, катафракты просто перестали быть нужны в принципе. а уж с учетом стоиомсти их соджержания - тем более

Что же тогда собой представляли воины регулярных императорских тагм, имевших явно мобильный характер, т.е. преимущественно являвшихся кавалерийскими частями, как не эту самую тяжелую кавалерию? Содержать подобный "ограниченный контингент" бюджету Империи вполне по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из той монографии Мохова, ссылку на которую я вложил ранее:

 

Во-первых, в ??????? ???????? Никифор писал о битве при Анхиале совершенно по-другому. По его словам, император разгромил войско болгарского хана Телеца (762–765) и его славянских союзников одной мощной атакой кавалерии 210. Обратившийся в бегство противникпонес тяжелые потери, болгарские воины начали сдаваться, но в пленбрали только самых знатных. Вернувшись в Константинополь, император приказал отдать захваченных врагов для расправы жителям города. 94 Димоты перебили пленников у городского рва, после чего состоялисьтрадиционные «конные игры» на ипподроме211

 

Кто же мог осуществить эту мощную кавалерийскую атаку?

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то же тогда собой представляли воины регулярных императорских тагм, имевших явно мобильный характер, т.е. преимущественно являвшихся кавалерийскими частями, как не эту самую тяжелую кавалерию?

вопрос - насколько тяжелую

имхо - такую, как на иконе Св. Георгия - кольчуга, щит, шлем, удар копьем сверху.

Такая же была и у франков и двести лет спустя - у нормандцев

Но не закованные в железо всадники и кони, как на картинке с высадкой Фоки на Крит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос - насколько тяжелую имхо - такую, как на иконе Св. Георгия - кольчуга, щит, шлем, удар копьем сверху. Такая же была и у франков и двести лет спустя - у нормандцев Но не закованные в железо всадники и кони, как на картинке с высадкой Фоки на Крит

Резонно, но все же надо поискать изобразительные источники на VIII в., что проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изобразительные источники на VIII в

где же их найдешь :-)

Остается оспрей

вестгот 7 век

Фото Ilustraciones Hist?ricas.

 

франк 8 век

Фото Ilustraciones Hist?ricas.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же бедный запад, а у ромеев даже в "темный" 8 век и с деньгами получше и взаимным влиянием в т.ч. и в плане материальной с Востоком тоже. Тем более столичные императорские тагмы должны снабжаться и экипироваться лучше всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же бедный запад, а у ромеев даже в "темный" 8 век и с деньгами получше и взаимным влиянием в т.ч. и в плане материальной с Востоком тоже.

по идее - да

когда читаешь, что Беневенто платило франкам дань 7 тыс номисм и это считалось немалыми деньгами для франков (пока они авар не ограбили) - бюджет империи в 1.92 млн номисм представляется чем-то нереальным для нищей Европы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Константин в 800-810 годах (период принятия Хазарией иудейства) ведет агрессивную политику на Востовке (скорее всего - в союзе с хазарами) - хазария, в таком раскладе может принять христианстов?

или она слишком четко заточена уже к этому времени на волсжкую торговлю с Хорасаном?

 

Или это затачивание произошло как раз ПОСЛЕ победы торгово-иудейской парти над военно-языческой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Константин в 800-810 годах (период принятия Хазарией иудейства) ведет агрессивную политику на Востовке (скорее всего - в союзе с хазарами) - хазария, в таком раскладе может принять христианстов?

Мир христианской хазарии. Языческий Варвар Святослав разоряет единоверного союзника. Вот это поворот:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извиняюсь, что не написал про Италию подробно - но про Италию, про саму возможность побед над Карлом и вообще особенности ситуации в Византии в конце 8-го века в целом получается много букв - поэтому решил разбить "итальянскую" часть на две. Думаю, на следующей неделе опубликую

 

Продолжается кастинг на невесту Константина ;)))

Пока что в шорт-листе две дочери Арехиса (Гизелла получает письмо из Италии: "Мама, я женился!"), о которых я не смог найти никакой информации ... но может еще какие идеи будут?

 

к примеру - может у папы родственница найдется?

то есть сам то Адриан был сиротой, но вообще он был из знатного римского рода. Его дядя, Теодат, имел сан консула и герцога и был, кроме того, примицерием нотариев

 

или уж не париться, вернуться домой и там жениться на порядочной греческой девушке?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас