Две тысячи лет для Туапсе

1189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну так рассказали бы свое видение. Как, Лыбанев сойдет за басилевса?

Улыбнули. Я ж не его зам и даже не секретарь в администрации. Откуда я знаю, каков он лично?

 

Впрочем, имхо, имперские амбиции не пробуждаются сразу по факту переноса. Первое время (имхо - первое поколение) землякам будет не до империй. С логистикой будут бороться прежде всего - тут скорее хорошие хозяйственники нужны... В этом и плюс и минус - Туапсе и сейчас достаточно изолирован на самом деле. А тогда вообще, коллега прав: 

И еще про сухопутные экспедиции стоит забыть тока морские.

А это среди прочего значит, что Кубань им практически недоступна.  Чисто технически: горы... Скорее  с Таманью надо связь устанавливать, да с Крымом. Да проще , собственно. к Босфору сгонять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда я знаю, каков он лично?

По слухам толковый товарищ, хотя звезд с неба не хватает. Хозяйственник вроде нормальный, хотя не знаю, как его туапсинцы оценивают.

Не первый эшелон краевых чиновников, но и не последний. Периодически возникают слухи, что его на какую-то более значимую должность направят, но быстро затухают

Впрочем, в здешнем форс-мажоре непонятно как себя проявит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще Туапсе вроде конечная станция ЖД, так что депо и прочие службы к услугам.

Ещё СРЗ - судоремонтный. Ну и по мелочи чего есть, цементный там, строители всякие с техникой. Город-то исторически промышленный, не куротный. Два отличных завода - машиностроительный и механический - к сожалению с послесоветское время не только закрыли, но и разобрали... :( Пригодились бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да проще , собственно. к Босфору сгонять.

Собственно, для обеспечения едой - самое оно. Надо контачить с хроноаборигенами по-хорошему, благо есть чем их впечатлить. Потому что главная проблема с едой - не "отнять" - :rofl:. а всё та же логистика. Нужно много и надолго, пока ещё они на более-менее самообеспечение выйдут. А быстро собрать в одном месте много еды могут только сами местные власти. У них для этого инфраструктура есть. А "отнять" - это один раз и мало (потому как мегахранилищ тогда просто нет), а потом все разбегутся по горам и привет. Нужны регулярные поставки хотя бы несколько первых лет. 

Вот и плыть прямо к базилевсу. Один буксир с баржей обеспечит столько, сколько у всего античного флота не отнять. Плюс местные смогут баржу нагрузить, а большие корабли и к берегу-то не подойдут... 

Кстати, насчет прогрессирования - кукуруза и помидоры, да с картошкой современных сортов -  перевернут античный мир сильнее любого пулемёта. Через 100 лет история будет абсолютно непредсказуема и неузнаваема.

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и плыть прямо к базилевсу

По хорошему- прямо к Тиберию. Уж в империи ЖРАТ больше чем на Боспоре в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По хорошему- прямо к Тиберию. Уж в империи ЖРАТ больше чем на Боспоре в разы.

К Тиберию - в перспективе. А на Босфор можно сгонять за несколько дней. Если в порту будет рейсовая "комета" - так вообще... мешочники в тот же Стамбул на выходные ездили в 90-е. ночь туда - ночь обратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, военные - военными, милиция - милицией, но. Статистики у меня, конечно,  нет, но по личному впечатлению и знакомым по району, по поселкам в горах полно охотников с гладкостволом как  минимум. Полагаю, на весь район несколько тысяч охотничьего оружия найдётся. Может и больше.Так что гонять всяких варваров будет чем. 

Тем более, что массовые набеги через горы устроить мудрено, армии там не провести, только шайки. А внутри района перенеслись дороги и связь - то есть всегда можно быстро перебросить подкрепления. То есть надо организовывать местную самооборону + посты наблюдения по границам в горах.  На берегу они и так есть... Собственно, как когда-то и была казачья структура. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в районе Хадыженска, километров 80, правда через перевал, по горам и лесам.

Это наземный путь. А он как все понимают менее надежен и более проблематичен даже несчастные 80 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, что Кубань им практически недоступна.  

Морем. Плечо не велико. Основать фактории. Торговать с местными металом к примеру?Кто сидел кстати на Таманском полуострове в то время?

по поселкам в горах полно охотников с гладкостволом как  минимум. Полагаю, на весь район несколько тысяч охотничьего оружия найдётся. Может и больше.Так что гонять всяких варваров будет чем. 

Оружия своего здесь хватает. Реально боеприпасов не думаю что у народа много. Максимум 100-150 патронов. Не думаю что больше. У самого ствол +небольшой запас патронов.  

В общем укрепление поселков хоть както +организация дружин. И арбалеты. Арбалетом научиться пользоваться несложно. У меня такая игрушка есть. Но он слабоват - надо мощнее..  Делать их есть из чего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто сидел кстати на Таманском полуострове в то время?

Боспорцы. Фанагория, Гермонасса, вот эти все товарищи.

Там же тусовались и аспургиане, из племени которых, судя по всему и был тогдашний базилевс Аспург.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот веселуха-то будет...

Я уверен, что кто-нибудь ещё и спасти захочет. Интересная задача с т. з. теологи: должен ли верующий христианин (пусть будет попаданец) спасать Иисуса или всё должно пройти как написано?

А ведь кто-то захочет нести слово и др. ещё не появившихся пророков...

 

никакой части поблизости нет.

Это один из важнейших вопросов на первое время: найти воинскую часть, если она там есть.

Помнится, в теме о переносе Краснодарского края примерно в те же времена меня дружно заклевали за одно предположение, что курортников начнут отправлять в рабство за море.

Странно. Я  ту тему не помню, я бы клевать вас за это не стал. Курортники - это экзотический товар, так что спрос будет.

Но вообще вряд ли сами станут товаром, отбиться смогут.

Одиночки и группки будут целью охоты. 

 

А самим товар и даром не нужен- своих девать некуда. 130 тысяч населения, не баран чихнул.

Смотря как повернётся. В нормальном постапокалипсисе люди вспоминают про рабство. Так что я верю в людей.

Рабство - может быть средством отделения себя от чужих. Мол мы граждане Рима/арийцы, а вокруг унтерменши/варвары, которых можно и в рабство брать. Вы же не знаете кто в итоге к власти в этом Туапсе придёт. Может какой-нибудь отмороженный персонаж. Может будут все прелести рабства, крепостного права, феодализма и т. д.

 

вы таким тоном говорите "социализм", словно это что-то плохое

Я такого и не говорил. В тех условиях, адекватный социализм на первое время будет самым оптимальным способом выжить и обустроиться в новом мире. А вот холить и лелеять его, превращаясь в КНДР уже будет неправильно.

130тыс человеков в то время и в том месте могут не бояться никого

Их там раза в 2 меньше. И им надо, прежде всего, самих себя бояться.

ЖРАТ!!! Туапсе себя не кормит и кормить не сможет: земли там мало крайне для такого населения. 

Я про это тоже говорю. Это один из важнейших вопросов, который неизбежно приведет к вылазкам и столкновениями с аборигенами.

На поклон к Боспору за хлебом? Или силой отбирать.

Надо сразу определиться к кому на поклон/торговлю, а кого грабить. Если одних ограбить, то другие сговорчивее будут. Для первичного обмена товары найдутся, чтобы на годик запастись жратвой с учётом своих возможностей.

Из ближайших я бы попробовал замутить дружбу с Боспором или греческими колониями, если там таковые ещё есть. 

 

ород с кучей мелких, средних и крупных буржуйчиков - как-то не очень понятно, кому там социализм строить.

Тогда город обречён.

Тут скорей жесткая олигархия намечается в джеклондоновском стиле.

Одно другому не мешает. Внизу продпайки и трудодни, а вверху олигархи/партноменклатура. Будет ли там АО или какой-нибудь ГУП  в тех условиях роли не будет играть.

 

Армянам больше шансов строить Великую Туапсинскую Армению, чем пробиваться куда-то там, где их никто знать не знает Хотя может какие энтузиасты и найдутся, но сильно вряд ли.

Найдутся. Это не вопрос логики и разума. 

 

а дружинки в сто-двести дикарей с дубинами и дрянными мечами без проблем положит десяток полицейских или два десятка ополченцев с помповухами

Вы про кочевников не забывайте. Положить то их положит полиция. Но кочевники мобильны. За ними гонятся топливо нужно. А под боком у кочевников такой таинственный и притягательный объект. Так что охотиться за попаданцами аборигены будут.

Кстати о помповухах. ИХ все по уму отберут либо поставят на учёт и выдадут тем, кто рожей подходит. Никаких прежних законов по владению оружием уже не будет. 

 

В итоге, чтобы  нужные люди не разбежались кто куда раньше времени и без разрешения, не нужные не мешались, все вместе не бузили, а город выжил и отбился от набегов, надо его обносить "стеной", причём часть пулемётов на вышках будет направлена внутрь.

Я ж говорил, что социализм придётся строить.;)))

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смотря какие - охотничьи и для гладкоствола - быстро и без больших проблем

И в перспективе из чёрного пороха. Хотя наладить производство энного количества гладкоствольных ружей либо аналога хотя бы берданок, думаю, там смогут. А несколько сотен обученных стрелков с резервом из взвода автоматчиков с таким оружием, уже сила.

 

Промышленность тоже имеется. Правда с трудом представляю как ее тут приспособить:

Вряд ли из этой нефти смогут сделать подходящее топливо. Хотя хз. Может на керосин или что-то типа дизеля сгодиться? 

 

Нужно обязательно организовать подачу электричества в магазины, аптеки, склады, морозильники и т. д. Т. к. очень много продуктов испортиться и требует хранения не на жаре.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Впрочем, в здешнем форс-мажоре непонятно как себя проявит.

Как бы он с силовиками не разругался. Ведь вся прежняя иерархия не устоит. Борьба за власть будет обязательно. Вплоть до междоусобных войн, приводов татар сарматов на предмет пограбить.

 

А ведь кроме силовиков есть ещё братки, диаспоры. И всё это будет бурлеть, если быстро не задавить.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно обязательно организовать подачу электричества в магазины, аптеки, склады, морозильники и т. д. Т. к. очень много продуктов испортиться и требует хранения не на жаре.

Запилить что-то вроде погребов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запилить что-то вроде погребов?

К этому придут. Раньше ведь и  ледники делали. Но для них нужен лёд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли из этой нефти смогут сделать подходящее топливо. Хотя хз. Может на керосин или что-то типа дизеля сгодиться? 

Там НПЗ так то. Керосин, бензин и прочая производить могут без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там НПЗ так то. Керосин, бензин и прочая производить могут без проблем. 

Я не технолог, но что-то мне подсказывает, что для производства подходящего бензина кроме нефти и НПЗ нужно ещё что-то, чего в Туапсе не так чтобы много. 

С керосином для ламп должно быть попроще.

 

Если есть рядом авиационные части, то их нужно беречь. Это практически оружие спасения для попаданцев, если за них возьмутся всерьез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не возьмутся. Опасно слишком

 

И эпидемия

 

Но рим примет многих. Хотя это и не просто будет туда сбежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Флуд, бред, галактизм...

Рабство им подавай. Христа спасать. Игрушки - источник истины.

В нормальном постапокалипсисе люди вспоминают про рабство.

Ага. Как "нормальных постапов у нас как грязи, и Вы во всех бывали лично. сейчас помните. 

Смешались в кучу игрушки, кони, Конаны, сериал "Рим" и прочее фентази. Кочевники какие-то в горах. А бензин на целом НПЗ получить невозможно. Альтхимия, видимо.

Пропала тема. 

Впрочем, где мой поп-корн?

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на кой черт им бежать в Рим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Христа спасать.

Ну вы то понятно, что не побежите спасть. Но есть другие люди, которые побегут.

и Вы во всех бывали лично. сейчас помните. 

Конечно помню. С рабами было веселее. Туапсинцы не лучше.

А на кой черт им бежать в Рим?

На такой же, зачем и в другие места. У себя он всего лишь инженеришка, офицеришка и . п. А там гигант мысли и стратег.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На такой же, зачем и в другие места. У себя он всего лишь инженеришка, офицеришка и . п. А там гигант мысли и стратег.

Угу))) без знания современных языков ,обычаев и реалий местной жизни...А интересные ништяки ,которые ему вдруг придет в голову взять с собой,только разожгут у местных товарищей желание скорее ограбить лоха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно помню. С рабами было веселее.

Флудераст, и тем гордится. :jester:

Вам совершенно неинтересна конкретная тема и конкретное место / время, весь поток общих слов. которым вы тут зафлудли тему - одинаково (одинаково хреново) приложим что к Туапсе, что к Тимбукту, что к Тириону и Серым Хаваням. Так, любимые комплексы почесать и любимы речекряки прокричать. Одни и те же - но зато целыми готовыми мыслеблоками. 

Валяйте - вываливайте ещё. 

=========

И ещё поп-корну, плизз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

collega 7 публикаций Опубликовано: 11 минут назад · Жалоба А на кой черт им бежать в Рим? Цитата выделенного

рабов шкварить и во дворцах жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Угу))) без знания современных языков ,обычаев и реалий местной жизни...А интересные ништяки ,которые ему вдруг придет в голову взять с собой,только разожгут у местных товарищей желание скорее ограбить лоха

Ну положим латынь можно выучить. Скорее всего, нужные учебники в Туапсе найдутся как и несколько знатоков латыни хотя бы в общих чертах. С тогдашним греческим  остальными  всё плохо.

А разумность действий не ищите. Люди существа вообще сильно иррациональные. 

Флудераст, и тем гордится. 

Коллега, успокойтесь. Раз вам не нужны рабыни, то мне больше достанется.

Это у вас комплексы. Мысль о деградации людей  в таких условиях вам почему-то претит. Или думаете, что попаданцы коммунизм будут строить? Ну ну

Скорее аборигены опустят пришельцев до своего уровня, чем попаданцы  поднимут их.

рабов шкварить и во дворцах жить

наш человек

И ещё поп-корну, плизз. 

Как скажите.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас