Две тысячи лет для Туапсе

1189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы спросили, на чём можно подняться, я вам ответил. А побежит ли попаданцы через год, 2 или 3 в Рим, значение не имеет.

Вот представьте...пожили вы в Анклаве Туапсе 3 года. Ладно допустим нестерпимый зуд авантюризма заставил вас хорошо изучить латынь,вы попутешествовали в ближайшие античные порты Черного моря,посмотрели на тамошнююжизнь? Чем она вас может прельстить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ми-8, например.

Лучше Ан-2. Развернуть почему так?

На тему экстремалов рванущих жить к местным Коллеги,а вы не слишком ли недооцениваете привычку попаданцев к комфорту? Думаете многие рванут от нормальных сортиров ,водоснабжения и прочих ништяков современной цивилизации к жизни предков?

Я вот сомневаюсь както

Как сложаться отношения между ними - зависит от конкретных командиров, про которых мы не знаем.

Авторский произвол

ПОГЗ (тоесть где-то рота) погранцов

Примерно да. По идее еще пару застав должно быть +ПТН отдельно стоящие и наблюдающие именно за морем. 

Кстати протяженность морского участка перенесенного анклава сколько?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, потому что "весь ФАИ" всегда на стороне свободолюбивых хроноаборигенов против попаданческого империализма.

не любите вы коллега современников;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати а нафига большинству живущих в анклаве учить латынь?

Понятия не имею. Я и не говорил, что большинство будет учить латынь. Может греческий окажется востребованней.

и (повторяю) "весь ФАИ" напряженно дискутирует - как бы "туапсинцам" задачу поедания себя - Римом максимально облЕгчить...

Наоборот. Но может получится обратное.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лучше Ан-2. Развернуть почему так?

Я вам верю на слово, но мы не ставим цели максимального комфорта для попаданцев, у них и так в вооружениях колоссальная фора над местными.

Впрочем, разверните если не сложно, интересно.

Кстати протяженность морского участка перенесенного анклава сколько?

Вглубь? Ну пусть будет километра два от берега.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем она вас может прельстить?

Коллега, а что прельстило Кортеса переться хрен знает куда? А прочих?

Вы серьезно не понимаете, что есть люди, которым не сидится ровно, и им лучше на природе в лесу в палатке или в боевых рейдах, чем тухнут дома в комфорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а что прельстило Кортеса переться хрен знает куда? А прочих?

Эти товарищи перлись конкретно заработать бабла на шикарную жизнь у себя дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати протяженность морского участка перенесенного анклава сколько?  

Согласно вики 80 км. Многовато, чтобы хорошо охранять.

Я вам верю на слово,

Пусть авторским произволом хотя бы один Ан-2 окажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем она вас может прельстить?

Элементарно. *утрируя*" Здесь я простой сержант/лейтенант/капитан, без связей, без денег, может даже, без семьи. И разумеется, даже в перенесенном Туапсе мной будут помыкать старшие по званию. А в Риме- я ценнейший спец, по обучению новым типам вооружений, у меня будет вилла, жена из патрицианского рода, любовница из лучших куртизанок Рима и все возможные почести, какие только можно. Стырить под шумок с ближайшего склада с боеприпасами всего что только можно, собрать команду единомышленников- и вперед, в Вечный Город".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эти товарищи перлись конкретно заработать бабла на шикарную жизнь у себя дома

А ещё может быть, что кто был ничем дома, тот станет всем у аборигенов.

Плюс могут быть личные счёты, нежелание подчинятся дома и куча других причин.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Элементарно. *утрируя*" Здесь я простой сержант/лейтенант/капитан, без связей, без денег, может даже, без семьи. И разумеется, даже в перенесенном Туапсе мной будут помыкать старшие по званию. А в Риме- я ценнейший спец, по обучению новым типам вооружений, у меня будет вилла, жена из патрицианского рода, любовница из лучших куртизанок Рима и все возможные почести, какие только можно. Стырить под шумок с ближайшего склада с боеприпасами всего что только можно, собрать команду единомышленников- и вперед, в Вечный Город".

а у вас есть хоть малейшая гарнтия ,что вас не попользуют и не выкинут на мороз?;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у вас есть хоть малейшая гарнтия ,что вас не попользуют и не выкинут на мороз?

Дело не в гарантии. У Кортеса её тоже не было, как у тех, кто шёл добывать золото на Аляску. Главное желание, возможность и некое представление о перспективах, которое может отличаться от суровой реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а у вас есть хоть малейшая гарнтия ,что вас не попользуют и не выкинут на мороз?

Разрыв в технологиях такой, что там можно всю жизнь обучать и еще останется. Нет, не выкинут. Хотя бы потому что в Риме будут понимать, что каждый такой перебежчик- на вес золота, бо у попаданцев таких спецов все равно больше. Рим - да и Боспор и Парфия и кто угодно,- будут предельно заинтересованы,чтобы настроения подобные описанным мной распространялись среди попаданцев как можно шире.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А жить без теплого сортира,привычной медицины,без развлечений вам привычных....без хоть и засмотренного до дыр в местном кинотеатре "Аватара"...Трудно вам граждане будет собрать команду единомышленников,тем более вы плывете не завоевывать аборигенов, как Кортес сотоварищи,а встраиваться в их жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А жить без теплого сортира,привычной медицины,без развлечений вам привычных....без хоть и засмотренного до дыр в местном кинотеатре "Аватара"...Трудно вам граждане будет собрать команду единомышленников,тем более вы плывете не завоевывать аборигенов, как Кортес сотоварищи,а встраиваться в их жизнь

Ну античный сортир в Риме допустим будет, как и некий водопровод. А бытовые условия скрасит труд рабов (привет, коллеге Круксу). Да и развлечения тоже найдутся. Не Аватаром едины.

Трудно вам граждане будет собрать команду единомышленников,

Собрать будет не трудно. Трудно будет успешно осуществить затененное. 

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А жить без теплого сортира

В Риме и так тепло.

привычной медицины

Поэтому в команду единомышленников надо взять местного врача. И как следует обчистить ближайшую аптеку.

без развлечений вам привычных...

Привыкнут к другим. Тем более, что по мере технологического проседания, всякое баловство вроде кинотеатров и прочей развлекухи будут сворачивать, ради экономии электроэнергии или чего-то в этом роде. Останется только у верхушки, что указанных сержантов-лейтенантов еще больше обозлит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно коллеги все это вопросы веры))) Авантюристы будут но крайне мало(как в жизни и бывает)

А мне вот интересен такой разрез. Прошел год....жизнь в Туапсе со скрипом,но налаживается и тут к главе города приходит местный банкир с предложением организовать "Туапсе-банк" с филиалами в торговых городах причерноморья.Взлетит или нет? Есть в нашей финасовой системе,что предложить антикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати про развлечения Риме: гладиаторские бои, гонки на колесницах, театр, куртизанки, травля зверями преступников, если такое уже тогда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если такое уже тогда было.

Все было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

театр

а вы уверены,что выдержали не зевая римский или греческий театр?))) он все-таки от нашего сильно отличался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гладиаторские бои

Они, кстати, и на Боспоре были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы уверены,что выдержали не зевая римский или греческий театр?)))

Насчет театра не знаю, а вот на гладиаторских боях уж точно не заскучаешь:

 

Живое описание гладиаторских игр мы находим у Сенеки («Письма к Луцилию», 7): «Случайно попал я на полуденное представление, надеясь отдохнуть и ожидая игр и острот – того, на чем взгляд человека успокаивается после вида человеческой крови. Какое там! Все прежнее было не боем, а сплошным милосердием, зато теперь – шутки в сторону – пошла настоящая резня! Прикрываться нечем, все тело подставлено под удар, ни разу ничья рука не поднялась понапрасну. И большинство предпочитает это обычным парам и самым любимым бойцам! А почему бы и нет? Ведь нет ни шлема, ни щита, чтобы отразить меч! Зачем доспехи? Зачем приемы? Все это лишь оттягивает миг смерти. Утром люди отданы на растерзание львам и медведям, в полдень – зрителям. Это они велят убившим идти под удар тех, кто их убьет, а победителей щадят лишь для новой бойни. Для сражающихся нет иного выхода, кроме смерти. В дело пускают огонь и железо, и так покуда не опустеет арена. «Но он занимался разбоем, убил человека». – «Кто убил, сам заслужил того же. Но ты, несчастный, за какую вину должен смотреть на это?» – «Режь, бей, жги! Почему он так робко бежит на клинок? Почему так несмело убивает? Почему так неохотно умирает?» – «Бичи гонят их на меч, чтобы грудью, голой грудью встречали противники удар. В представлении перерыв? Так пусть тем временем убивают людей, лишь бы что-нибудь происходило. Как вы не понимаете, что дурные примеры оборачиваются против тех, кто их подает?»

Яркая картина, нарисованная Сенекой, понятна без дальнейших разъяснений. В ней изображается промежуток между состязаниями тренированных бойцов (которые не всегда заканчивались смертью). Но чем занять этот промежуток? В истинно римском стиле было отправить осужденных преступников сражаться друг с другом без каких-либо доспехов, пока они не перебьют друг друга. В сущности, это был смертельный бой без всяких правил, что, с горечью подчеркивает Сенека, публике нравилось даже больше, чем правильные сражения тренированных гладиаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот на гладиаторских боях уж точно не заскучаешь

Кстати;))) а оценят ли римляне бокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати а оценят ли римляне бокс?

Нет, конечно. Для них весь наш спорт типа балета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, конечно. Для них весь наш спорт типа балета.

если только модифицируют на свой вкус...и превратят в рестлинг,но не нынешний постановочный ,а реальный мордобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас