Две тысячи лет для Туапсе

1189 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Опубликовано: 7 минут назад

Резюме написанное Каминским с которым я согласен по всему пунктам? Не, ну вы совесть то имейте хотя бы немножечко.!

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все "уважаемые люди" района и официальные власти существуют отнюдь не раздельно друг от друга. Связи самые разные: жена какого-нибудь бизнесмена может быть клерком в администрации и т.д. Так что возможностей договориться будет предостаточно.

поймите простую вещь, многие "уважаемые люди" сразу становятся "пустым местом". к примеру очень "уважаемый человек" начальник таможни, ну и кому он теперь нужен? а "какой нибудь бизнесмен" - так его деньги теперь никому не нужны, да и бизнеса у него больше нет. что делать с двумя гостиницами. кафе и дорогим рестораном?

военные это отдельная тема. особенно сложно будет тем в/ч где много срочников. представляете, как объявить солдатам срочной службы. что "дембеля не будет"?

и потом что такое "военные"? ну стоит часть ПВО и что? у нее оснащение ПВО т.е. бронетехники и тяжелого вооружения у них нет, про АГС и прочее сразу забудьте, подготовки у них нет, я (давно это было) служил в войсках связи - одна стрельба в 6 мес. 

Про подготовку воинских частей типа Санатория-профилактория «Солнечный» ВВ МВД России, п. Новомихайловский-2 (это кстати Туапсинский район) я даже говорить не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поймите простую вещь, многие "уважаемые люди" сразу становятся "пустым местом". к примеру очень "уважаемый человек" начальник таможни, ну и кому он теперь нужен? а "какой нибудь бизнесмен" - так его деньги теперь никому не нужны, да и бизнеса у него больше нет. что делать с двумя гостиницами. кафе и дорогим рестораном?

Ну кто-то станет "пустым местом". А кто-то сохранит влияние. А кто-то усилит его.

Я же не говорю, что всё гладко будет. Будут и отправленные в отставку, и закопанные по-тихому своими и же. Возможно и до стрельбы дойдёт

В целом со схемой, предложенной коллегой Каминским, согласен.

Правда насчёт вхождения  Туапсе в состав Рима через 4-5 поколений вилами на воде писано.

Есть, конечно, шансы туапсинцам построить свою собственную Галактическую Империю. Но шанс маленький. Для того, чтобы при наличных материальных ресурсах и численности населения он реализовался, нужны совсем другие люди.

Вероятность полного просирания полимеров и приватизации соседями остатков туапсинского наследния в течение нескольких лет - ещё менее вероятна.

Куда больше шансов у Туапсе превратиться в самостоятельного игрока.

Причём, сдаётся мне, что сохранение Туапсе в качестве независимого и сильного регионального лидера или вхождение в состав Рима будет зависеть скорее от ситуации в Римском государстве, нежели в Туапсе.

При сохранении сильного Рима - войдут в его состав. При ослаблении Рима или внутренних смутах в Империи - сохранят независимость.

Кстати -  интересный вопрос, кого переносить из современной России, чтобы они сколотили при данных стартовых условиях ГИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 интересный вопрос, кого переносить из современной России, чтобы они сколотили при данных стартовых условиях ГИ

Ну, Краснодарского края в целом, наверное бы хватило. Но я такой задачи изначально и не ставил.

Можно было бы проявить садизм и перенести не Туапсинский, а например Выселковский или все тот же Кущевский районы. Но и попаданцам надо дать шанс на достойное существование. И вообще, то будущее, что я обрисовал - достаточно оптимистичное для Туапсе. Есть варианты много хуже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО для ГИ хватит любого региона РФ от 3млн и выше. Даже и меньшие некоторые сойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО для ГИ хватит любого региона РФ от 3млн и выше

хм. Ну перенесите в означенную эпоху тот же Питер. имхо, будет глубочайшая задница, а не ГИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бронзовый век, тогда и Туапсе хватит, а начало нашей эры в Черноморье для нагибаторства не очень подходит, тут нужна Южная Африкаили Австрталия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

5) Через 4-5 поколений- Туапсе входит в орбиту "римского мира" в качестве особого "клиентского царства", а потом может и провинции.

Первая часть фразы "размывает" вторую. 

Ровно с тем же успехом (то есть сугубо по желанию автора) - через 4-5 поколений Рим войдёт в орбиту Туапсе в качестве чего-нибудь.

Вы же коллеги, сами пишите: всё будет решать качество элиты. Но, блин - не той,  что перенесена!! А той, что будет через эти самые 4-5 поколений (имхо, больше, но не суть).

 

А качества той элиты - в всех смыслах, не только "хороша"/"плохая" - зависит от изначальной чуть больше чем никак. Много в нынешней элите решают прямые преемники элиты, бывшей 5 поколений назад? Отож.

Кстати -  интересный вопрос, кого переносить из современной России, чтобы они сколотили при данных стартовых условиях ГИ

Выше я, по-моему, достаточно обосновал, что вопрос не имеет смысла. Переносите кого угодно - за 5 поколений влияние начального расклада сойдёт на нет. 

 

В общем, как говаривал классик советской фантастики - "петля гистерезиса размывается временными факторами"(с). ;) 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, можно краткое резюме - к чему пришли?

Топикастер упирает на неподебимость и безальтернативность Рима и приписывает развратнику и неумехе Тиберию прозорливость Сталина.

но наличная илита - сольет.

Поскольку топикастер не вхож ни к военным ни к погранцам ни к начальникам - это всего лишь ИМХО, Я как военных наблюдавший вблизи скажу например что отморженно мочить ближнего они не склонны. А что до Наполеонов и амбиций... Кто мог например ожидать -какие адские бездны таятся под обликом не шибко умного и пьющего секретаря провинциального обкома?:) .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто мог например ожидать -какие адские бездны таятся под обликом не шибко умного и пьющего секретаря провинциального обкома? .

Ну директор совхоза в Шкловском районе , имхо, оказался покруче. Во-всяком случае - устойчивее. Коллега Владимирович не даст соврать. 

а начало нашей эры в Черноморье для нагибаторства не очень подходит, тут нужна Южная Африкаили Австрталия

Чем Вам не нравится Туапсе-на-Манхеттене? ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну директор совхоза в Шкловском районе , имхо, оказался покруче. Во-всяком случае - устойчивее. Коллега Владимирович не даст соврать.

Увы - АГЛ - исключение из президентской породы(почти цопирайт). Но вот в районного главаря который хоть и сволочь по жизни но поймет что может стать императором и цезарем - вот в это легко поверю.

Ровно с тем же успехом (то есть сугубо по желанию автора) - через 4-5 поколений Рим войдёт в орбиту Туапсе в качестве чего-нибудь.

К слову -Туапсе может оказаться втянутым в конфликт с Римом почти сразу. К примеру наместник в Трапезунде, Бизантии или Ольвии до которого дойдут странные слухи решит разобраться как следует и наказать кого попало - и пошлет туда трибуна с несколькими кораблями. Все бы ничего - глядишь и договорились бы -но высадившиеся на берег люди трибуна Марка Люпуса Суискаписа:grin: будучи к тому же  не нормальными легионерами  а быдлом из провинциальных когорт начали по привычке  ловить курей и девушек в ближайшем селении - на что местные жители -оказавшиеся армянами  достали несданные  ружья и тупо постреляли представителей "т.н."Цивилизации"(с)Каминский)... И пошло-поехало...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и приписывает развратнику и неумехе Тиберию прозорливость Сталина.

Вы еще и в истории Римской империи хреново разбираетесь- впрочем, в чем вы разбиратесь хорошо, риторический вопрос. Вполне себе достойный был кесарь, получше многих- и уж точно умнее и прозорливее неумехи, параноика и скрытого педераста Джугашвили. Впрочем, для вас свойственно аргументировать свои высказывания  сплетнями и прямой клеветой - неважно современной или  двухтысячелетней давности.

Поскольку топикастер не вхож ни к военным ни к погранцам ни к начальникам - это всего лишь ИМХО, Я как военных наблюдавший вблизи скажу

Станкович, хватит врать уже. Военных вы наблюдали не больше чем я, а скорей всего меньше, потому что вы кабинетный писака, пишущий исключительно заказные компилятивные статьи, с кусками надерганными отовсюду понемногу, с реальными людьми вы не общаетесь- в отличие от меня, например. Это во первых, а во-вторых, совершенно неважно какими предстают люди, которых вы наблюдали в этой жизни и в этом времени. Как они себя поведут в означенном форс-мажоре - вилами по воде.

Вы же коллеги, сами пишите: всё будет решать качество элиты.

Какая элита будет через несколько поколений уже не имеет особого значения. Объективные факторы приведут Туапсе именно туда, куда я сказал.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объективные факторы приведут Туапсе именно туда, куда я сказал.

Справедливости ради это тоже все вилами по воде. Один из возможных вариантов но не более. Вполне может получится так что или Рим развалиться, или туапсеане окажутся на пути особо мощных варваров и будут уничтожены, либо еще куча всяких вариантов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скрытого педераста Джугашвили.

Личный опыт??:) Вы такой старый?;))) Кстати - Тиберий как говорят источники был вполне себе открытый

 

с реальными людьми вы не общаетесь- в отличие от меня, например

Вы еще и дальновидением владеете - за 2000 камэ от своего Мух... эээ короче далеко видите - с кем я общался и общаюсь

 

Впрочем, для вас свойственно аргументировать свои высказывания сплетнями и прямой клеветой - неважно современной или двухтысячелетней давности.

А у вас есть совершенно секретная и правдивая хроника царствования сего принцепса что вы так мощно опровергаете Светония?

Объективные факторы приведут Туапсе именно туда, куда я сказал

Люди поумнее вас на порядок -тот же Фукуяма (да даже и Северский) - лажались с прогнозами на 20 лет вперед. А тут на сто лет вперед просчитать ситуацию не имеющую аналогий. "На вашем месте я бы садился за диссертацию"(с)

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати - Тиберий как говорят источники был вполне себе открытый

Если "источники" и не врут- это ему только в пользу. Не был лицемером в отличие от ИВдж, который одной рукой гомосексуалистов на нары отправлял, а другой  разных мужчинок мацал.

А у вас есть совершенно секретная и правдивая хроника царствования сего принцепса

Зачем. секретная? Все открыто:

Внутренняя политика Тиберия продолжала традиции Августа. За время его правления увеличилась государственная казна, улучшилось управление провинциями, но основным результатом стало усиление власти императора... 

При Тиберии сильно укрепились государственные финансы, в том числе — благодаря его скупости. Прекратилось строительство на государственные деньги, за редкими исключениями перестали строиться храмы и дороги для военных нужд. В 16 и 22 годах сенат принимает законы против роскоши и ростовщичества, также по инициативе Тиберия из казны перестали выделяться деньги на всенародные игры.

В то же время Тиберий не скупился на траты в случае неотложных обстоятельств. В 17 году пострадавшие от землетрясения города получили от него 10 миллионов сестерциев на восстановление, а также пятилетнее освобождение от налогов. Миллионы император потратил на восстановление Рима после пожаров и наводнения в 27 и 36 годах. В 33 году после принятия закона о ликвидации долгов, направленного на всё ту же борьбу с ростовщиками, Тиберий выделил более 100 миллионов сестерциев на выдачу беспроцентных ссуд задолжавшим землевладельцам.

Тиберий приостановил военную активность Германика. Его отзыв стал сигналом к переходу на оборонительные действия в Германии. Новая стратегическая концепция нашла выражение в разделении рейнского фронта на верхне- и нижнегерманский, в образовании новых военных лагерей с выраженными оборонительными функциями (Страсбург и Виндиш) и, наконец, в планомерном создании рейнской военной зоны. Суть политики о невмешательстве в дела германцев выразилась в следующих словах: «Так как месть Рима свершилась, германские племена пусть теперь сами разбираются со своими собственными раздорами».

Не стремясь к новым территориальным приобретениям, он окончательно упрочил римскую власть в огромной империи Августа; небывалый до тех пор порядок и спокойствие царили в провинциях; справедливые требования легионов (сокращение срока службы и увеличение жалования) были удовлетворены, но зато была восстановлена строжайшая дисциплина; наместники-лихоимцы, продажные судьи и жадные публиканы встретили в Тиберии грозного преследователя; с морским разбоем велась энергичная и успешная борьба.

С точки зрения внутренней устойчивости в Риме все в порядке на текущий момент. Одна из лучших в Римской империи. А то, что он там мальчиков зажимал...даже если это и правда, всем будет плевать. Про иных наших глав тоже разные слухи интересные ходят.

что вы так мощно опровергаете Светония

А что Светоний? Светоний о нем вот что писал, например:

 

Из мно­же­ства высо­чай­ших поче­стей при­нял он лишь немно­гие и скром­ные. Когда день его рож­де­ния сов­пал с Пле­бей­ски­ми игра­ми62, он с трудом согла­сил­ся отме­тить это лиш­ней колес­ни­цей на цир­ко­вых скач­ках. Посвя­щать ему хра­мы, жре­цов, свя­щен­но­слу­жи­те­лей он вос­пре­щал; ста­вить ста­туи и порт­ре­ты раз­ре­шал лишь с осо­бо­го доз­во­ле­ния и с тем усло­ви­ем, чтобы сто­я­ли они не с изо­бра­же­ни­я­ми богов, а среди укра­ше­ний хра­ма. (2) Запре­тил он при­ся­гать на вер­ность его делам63, запре­тил назы­вать сен­тябрь месяц «Тибе­ри­ем», а октябрь — «Ливи­ем»64. Зва­ние импе­ра­то­ра, про­зви­ще отца оте­че­ства, дубо­вый венок над дверь­ми65 он отверг; даже имя Авгу­ста, хоть он и полу­чил его по наслед­ст­ву, он употреб­лял толь­ко в пись­мах к царям и пра­ви­те­лям. Кон­суль­ст­во с этих пор он при­ни­мал толь­ко три раза: один раз на несколь­ко дней, дру­гой раз на три меся­ца, тре­тий раз, заоч­но, до май­ских ид66.

27. Уго­д­ли­вость была ему так про­тив­на, что он не под­пус­кал к сво­им носил­кам нико­го из сена­то­ров, ни для при­вет­ст­вия, ни по делам. Когда один кон­су­ляр67, про­ся у него про­ще­ния, хотел бро­сить­ся к его ногам, он так от него отшат­нул­ся, что упал навз­ничь. Даже когда в раз­го­во­ре или в про­стран­ной речи он слы­шал лесть, то немед­лен­но обры­вал гово­ря­ще­го, бра­нил и тут же поправ­лял. Когда кто-то обра­тил­ся к нему «государь»68, он тот­час объ­явил, чтобы более так его не оскорб­ля­ли. Кто-то дру­гой назы­вал его дела «свя­щен­ны­ми» и гово­рил, что обра­ща­ет­ся к сена­ту по его воле; он попра­вил его и заста­вил ска­зать вме­сто «по его воле» — «по его сове­ту», и вме­сто «свя­щен­ные» — «важ­ные».

28. Но и непо­чти­тель­ность, и зло­сло­вие, и оскор­би­тель­ные о нем стиш­ки он пере­но­сил тер­пе­ли­во и стой­ко, с гор­до­стью заяв­ляя, что в сво­бод­ном государ­ст­ве долж­ны быть сво­бод­ны и мысль и язык. Одна­жды сенат потре­бо­вал от него след­ст­вия о таких пре­ступ­ле­ни­ях и пре­ступ­ни­ках; он отве­тил: «У нас слиш­ком мало сво­бод­но­го вре­ме­ни, чтобы ввя­зы­вать­ся в эти бес­чис­лен­ные дела. Если вы откро­е­те эту отду­ши­ну, вам уже не при­дет­ся зани­мать­ся, ничем дру­гим: все по тако­му слу­чаю пота­щат к вам свои дряз­ги». Сохра­ни­лась и такая речь его в сена­те, вполне достой­ная граж­да­ни­на: «Если кто нелад­но обо мне отзо­вет­ся, я поста­ра­юсь разъ­яс­нить ему все мои сло­ва и дела; если же он будет упор­ст­во­вать, я отве­чу ему вза­им­ной непри­яз­нью».

29. Это было тем заме­ча­тель­ней, что сам он, обра­ща­ясь к сена­то­рам и вме­сте, и порознь, в сво­ей почти­тель­но­сти и веж­ли­во­сти пере­хо­дил почти все при­ня­тые гра­ни­цы. Одна­жды в сена­те, поспо­рив с Квин­том Гате­ри­ем, он обра­тил­ся к нему: «Про­сти, про­шу тебя, если я, как сена­тор, выска­жусь про­тив тебя слиш­ком рез­ко…», — и потом, обра­тясь ко все­му собра­нию, доба­вил: «Я не раз гово­рил и повто­ряю, отцы сена­то­ры, что доб­рый и бла­го­де­тель­ный пра­ви­тель, обя­зан­ный вам столь обшир­ной и пол­ной вла­стью, дол­жен быть все­гда слу­гой сена­ту, порою — все­му наро­ду, а под­час — и отдель­ным граж­да­нам; мне не стыд­но так гово­рить, пото­му что в вашем лице я имел и имею гос­под и доб­рых, и спра­вед­ли­вых, и мило­сти­вых».

30. Он даже уста­но­вил некото­рое подо­бие сво­бо­ды, сохра­нив за сена­том и долж­ност­ны­ми лица­ми их преж­нее вели­чие и власть. Не было тако­го дела, мало­го или боль­шо­го, государ­ст­вен­но­го или част­но­го, о кото­ром бы он не доло­жил сена­ту: о нало­гах и моно­по­ли­ях, о построй­ке и почин­ке зда­ний, даже о набо­ре и роспус­ке вои­нов или о раз­ме­ще­нии леги­о­нов и вспо­мо­га­тель­ных войск, даже о том, кому про­длить вое­на­чаль­ст­во или пору­чить сроч­ный поход, даже о том, что и как отве­чать царям на их посла­ния. Одно­го началь­ни­ка кон­ни­цы, обви­нен­но­го в гра­бе­же и наси­лии, он заста­вил дер­жать ответ перед сена­том69. В курию он вхо­дил все­гда один, а когда одна­жды его боль­но­го при­нес­ли в носил­ках, он тут же отпу­стил слу­жи­те­лей.

31. Когда некото­рые поста­нов­ле­ния при­ни­ма­лись вопре­ки его жела­нию, он на это даже не жало­вал­ся. Он счи­тал, что назна­чен­ные маги­стра­ты не долж­ны уда­лять­ся из Рима, чтобы они все­гда были гото­вы занять долж­ность, — несмот­ря на это, одно­му назна­чен­но­му пре­то­ру сенат поз­во­лил совер­шить част­ную поезд­ку на пра­вах послан­ни­ка70. В дру­гой раз он пред­ло­жил, чтобы день­ги, заве­щан­ные горо­ду Тре­бии71 на построй­ку ново­го теат­ра, пошли на почин­ку доро­ги, — тем не менее, отме­нить волю заве­ща­те­ля ему не уда­лось. Одна­жды сенат выно­сил реше­ние, рас­хо­дясь на две сто­ро­ны72, и он при­со­еди­нил­ся к мень­шин­ст­ву, одна­ко за ним никто не после­до­вал.

(2) И осталь­ные дела вел он все­гда обыч­ным поряд­ком, через долж­ност­ных лиц. Кон­су­лы поль­зо­ва­лись таким почте­ни­ем, что одна­жды послан­цы из Афри­ки жало­ва­лись им на само­го Тибе­рия за то, что тот мед­лил раз­ре­шить дело, с кото­рым они были посла­ны. И это неуди­ви­тель­но: ведь все виде­ли, как он вста­вал перед кон­су­ла­ми с места и усту­пал им доро­гу. 32. Кон­су­ля­рам-вое­на­чаль­ни­кам он сде­лал выго­вор за то, что они не отчи­та­лись в сво­их делах перед сена­том и за то, что они попро­си­ли его рас­пред­е­лить награ­ды их вои­нам, слов­но сами не име­ли на это пра­ва. Одно­го пре­то­ра он похва­лил за то, что при вступ­ле­нии в долж­ность он по древ­не­му обы­чаю почтил сво­их пред­ше­ст­вен­ни­ков73 речью перед наро­дом. Погре­баль­ные про­цес­сии некото­рых знат­ных лиц он про­во­жал до само­го кост­ра.

(2) Такую же уме­рен­ность обна­ру­жил он и в отно­ше­нии малых лиц и дел. Родос­ские гра­до­пра­ви­те­ли одна­жды при­сла­ли ему офи­ци­аль­ное пись­мо без обыч­ной заклю­чи­тель­ной при­пис­ки74 — он вызвал их к себе, но не упрек­нул ни сло­вом, а толь­ко вер­нул им пись­мо для при­пис­ки и отпра­вил их обрат­но. Грам­ма­тик Дио­ген на Родо­се устра­и­вал уче­ные спо­ры каж­дую суб­боту75; одна­жды Тибе­рий при­шел его послу­шать в неуроч­ное вре­мя, одна­ко тот не при­нял его и через раба пред­ло­жил ему прий­ти через семь дней. Потом, уже в Риме, Дио­ген сам явил­ся к две­рям Тибе­рия для при­вет­ст­вия; но Тибе­рий удо­воль­ст­во­вал­ся тем, что велел ему явить­ся через семь лет. А намест­ни­кам, кото­рые сове­то­ва­ли ему обре­ме­нить про­вин­ции нало­га­ми, он отве­тил в пись­ме, что хоро­ший пас­тух стри­жет овец, но не сди­ра­ет с них шку­ры76.

33. Посте­пен­но он дал почув­ст­во­вать в себе пра­ви­те­ля. Дол­гое вре­мя поведе­ние его, хотя и было пере­мен­чи­вым, но чаще выра­жа­ло доб­ро­же­ла­тель­ность и заботу о государ­ст­вен­ном бла­ге. Пона­ча­лу он вме­ши­вал­ся толь­ко для того, чтобы пред­от­вра­тить зло­употреб­ле­ния. Так, он отме­нил некото­рые поста­нов­ле­ния сена­та; маги­стра­там он неред­ко давал сове­ты в суде во вре­мя след­ст­вия, садясь для это­го на помо­сте рядом с ними или напро­тив них; и если шел слух, что кто-то из ответ­чи­ков мог про­ис­ка­ми избе­жать нака­за­ния, он вне­зап­но высту­пал и либо со сво­е­го места, либо с пред­седа­тель­ско­го воз­вы­ше­ния напо­ми­нал судьям о зако­нах, о при­ся­ге и о тяже­сти раз­би­ра­е­мо­го пре­ступ­ле­ния.

Нра­вы обще­ства, пошат­нув­ши­е­ся от нера­ди­во­сти или от дур­ных обы­ча­ев, он попы­тал­ся испра­вить. 34. На теат­раль­ные пред­став­ле­ния и гла­ди­а­тор­ские бои он сокра­тил рас­хо­ды, уба­вив жало­ва­нье акте­рам и сокра­тив чис­ло гла­ди­а­то­ров. Горь­ко жалу­ясь на то, что коринф­ские вазы про­да­ют­ся по неслы­хан­ной цене, а за трех крас­но­бо­ро­док77 одна­жды было запла­че­но трид­цать тысяч, он пред­ло­жил огра­ни­чить рас­хо­ды на утварь, а сена­ту пору­чил каж­дый год наво­дить порядок в рыноч­ных ценах; за хар­чев­ня­ми и каба­ка­ми долж­ны были стро­го следить эди­лы, не поз­во­ляя в них даже пече­нья выстав­лять на про­да­жу78. А чтобы и соб­ст­вен­ным при­ме­ром побуж­дать народ к береж­ли­во­сти, он сам на зва­ных обедах пода­вал к сто­лу вче­раш­ние и уже поча­тые куша­нья, напри­мер, поло­ви­ну каба­на, уве­ряя, что на вкус поло­ви­на каба­на ничем не отли­ча­ет­ся от цело­го. (2) Он запре­тил при­вет­ст­вен­ные поце­луи79, а обмен подар­ка­ми раз­ре­шил лишь в новый год80. Сам он все подар­ки тот­час отда­ри­вал вчет­ве­ро, но когда его целый месяц про­дол­жа­ли бес­по­ко­ить те, кто не успел под­не­сти свои подар­ки в празд­ник, он это­го не мог уже тер­петь.

А вот как он будет обращаться с Туапсе:

Более все­го забо­тил­ся он о без­опас­но­сти от раз­бо­ев, гра­бе­жей и без­за­кон­ных вол­не­ний. Воен­ные посты он рас­по­ло­жил по Ита­лии чаще преж­не­го. В Риме он устро­ил лагерь для пре­то­ри­ан­ских когорт86, кото­рые до того не име­ли посто­ян­ных поме­ще­ний и рас­пи­сы­ва­лись по посто­ям. (2) Народ­ные вол­не­ния он ста­рал­ся пред­у­пре­ждать до столк­но­ве­ния, а воз­ник­шие суро­во усми­рял. Одна­жды в теат­ре раздо­ры дошли до кро­во­про­ли­тия — тогда он отпра­вил в ссыл­ку и зачин­щи­ков, и акте­ров, из-за кото­рых нача­лась ссо­ра, и ника­ки­ми прось­ба­ми народ не мог добить­ся их воз­вра­ще­ния. (3) В Пол­лен­ции87 чернь не выпус­ка­ла с пло­ща­ди про­цес­сию с пра­хом стар­ше­го цен­ту­ри­о­на88 до тех пор, пока силой не вынуди­ла у наслед­ни­ков боль­шие день­ги на гла­ди­а­тор­ские зре­ли­ща — тогда он, не выда­вая сво­их наме­ре­ний, под­вел одну когор­ту из Рима, дру­гую — из Кот­ти­е­ва цар­ства, и они вне­зап­но, с обна­жен­ным ору­жи­ем, при зву­ках труб, с двух сто­рон всту­пи­ли в город и боль­шую часть чер­ни и деку­ри­о­нов бро­си­ли в веч­ное зато­че­ние. Пра­во и обы­чай убе­жи­ща он уни­что­жил везде, где оно еще суще­ст­во­ва­ло89. За то, что жите­ли Кизи­ка оскор­би­ли наси­ли­ем рим­ских граж­дан, он лишил их город сво­бо­ды, заслу­жен­ной еще в Мит­рида­то­ву вой­ну.

(4) Про­тив дей­ст­вий вра­гов он ни разу более не высту­пал в поход и усми­рял их с помо­щью лега­тов, да и то лишь в край­нем слу­чае и с осто­рож­но­стью. Враж­деб­ных и подо­зре­ва­е­мых царей он дер­жал в покор­но­сти боль­ше угро­за­ми и уко­ра­ми, чем силой; некото­рых он зама­нил к себе лас­кой и обе­ща­ни­я­ми и не отпус­кал — напри­мер, гер­ман­ца Маро­бо­да, фра­кий­ца Рас­ку­по­рида или кап­па­до­кий­ца Архе­лая90, цар­ст­во кото­ро­го он даже пре­вра­тил в про­вин­цию.

На рожон он точно не полезет, тем более в такой мутной ситуации.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы еще и дальновидением владеете

Да, таких как вы я вижу насквозь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наместники-лихоимцы, продажные судьи и жадные публиканы встретили в Тиберии грозного преследователя

Блин, как бы местные сами к такому замечательному правителю не попросились.:grin: Есть с чем сравнивать.:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из возможных вариантов но не более.

Разумеется. Один из лучших их всех возможных вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется. Один из лучших их всех возможных вариантов.

Тут согласен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все тот же Кущевский районы.

Там учебная авиабаза. 50-60 самолетов учебно-боевых.:russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, таких как вы я вижу насквозь.

Побожусь - вы даже начальника своей занюханной редакции насквозь не видите.

Пы Сы. Садитесь за диссертацию. Ну или за 282ю -это как повезет.

На рожон он точно не полезет, тем более в такой мутной ситуации.

Может быть и не полезет -но ситуация легко способна выйти из под контроля - тем более по привычке римляне начнут надменно угрожать...

Внутренняя политика Тиберия продолжала традиции Августа. За время его правления увеличилась государственная казна, улучшилось управление провинциями, но основным результатом стало усиление власти императора...

То же самое включая личную скромность можно сказать о нелюбимом вами ИВС. Правда две детали - Тиберию не пришлось вести тяжелую войну с напряжением всех сил с равным и даже более сильным противником - и власть Тиберий получил не благодаря личным достоинствам и умению за нее бороться -а по наследству. Если уж говорить совсем абстрагируясь - Тиберий вероятно был сносный руководитель мирного времени но вот какой из него кризис-менеджер -тут полная неясность

который одной рукой гомосексуалистов на нары отправлял, а другой разных мужчинок мацал.

Так я и спрашиваю - личный опыт или страшные рассказы кого то из старых родственников - а ля Курьез?:haha:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там учебная авиабаза

да, я в курсе, но надолго ли их хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Побожусь

Вы еще и богохульник. Впрочем, чего еще ждать от советского писаки.

Ну или за 282ю -это как повезет

Она по вам давно плачет.

тут полная неясность

Полная ясность. Вон выше его внешняя политика обрисована вполне.

и власть Тиберий получил не благодаря личным достоинствам

С личными достоинствами у него все в порядке было, причем еще до правления- тот же Светоний пишет об этом достаточно.

То же самое включая личную скромность можно сказать о нелюбимом вами ИВС

При Тиберии народ миллионами с голоду не мер и друг друга не жрал. Он о своих подданых заботился, как мог. Так что нет, нельзя.

Так я и спрашиваю - личный опыт

Личный опыт это у вас. Ну и еще у некоторых товарищей:

 

Демонстративная враждебность Сталина к гомосексуализму, однако, не исключает, что он испытывал гомосексуальные фантазии или даже практически занимался им. С психологической точки зрения враждебность по отношению к какой-то идее лишь указывает на скрытую озабоченность ею. Сталин здесь явно перебарщивал.

В истории сохранилось единственное документальное свидетельство о гомосексуальной связи Сталина. Предполагаемым его возлюбленным был венгерский еврей К.В.Паукер, начальник личной охраны Сталина. Паукер, по описанию известного историка Орлова, обладал "пунцовыми до неприличия губами и чувственными, горевшими страстью черными глазами". Он был душой и телом предан Сталину. Орлов рассказывает в своей книге "Тайная история сталинских преступлений", каким образом он догадался о тайных отношениях между Паукером и Сталиным.

"Летом 1937 года, когда большинство начальников НКВД уже было арестовано, я случайно в одном из парижских кафе встретил некоего Г., венгра по национальности, который был нелегальным агентом иностранного отдела НКВД и давнишним дружком Паукера. Полагая, что он только что вернулся из Москвы, и надеясь получить от него последние известия о произведенных арестах, я присел к его столику: "Ну как поживает Паукер? Он все еще на свободе?" Я задал этот вопрос просто так, шутки ради, не допуская и мысли, что Паукеру может что-то угрожать.

- Как ты можешь говорить об этом! - воскликнул он чуть ли не в шоке, словно я допустил что-то святотатственное. - Паукер значит для Сталина гораздо больше, чем ты думаешь, он для него больше, чем друг... больше, чем брат. Это я доподлинно знаю, - сказал он с нажимом на последней фразе, многозначительно мне подмигнув".

Паукер исчез вместе со многими другими во время чисток в 1937 году. Если у Сталина с ним на самом деле были гомосексуальные отношения, то он явно не был склонен к сентиментальности. К тому же диктатор мог считать их отношения не гомосексуальными, если только он был "активным" партнером.

Сталин прежде всего являлся политиком.

В своей книге "Психопатология и политика" американский психолог Ласуэлл говорит в этой связи: "Политическая жизнь, судя по всему, сублимирует множество гомосексуальных тенденций. Политики, как правило, работают в узком кругу, в небольших группах или клубах, и многие из них испытывают большие затруднения при организации своей гетеросексуальной жизни". Как известно, Сталин тоже испытывал такие затруднения, и общение с коллегами-политиками было для него главным.

Его поведение на чисто мужских попойках в Кремле или у него на даче, особенно после войны, указывает на определенные гомосексуальные тенденции. Так, Сталин заставлял своих товарищей по политбюро танцевать друг с другом на подобных вечеринках. Обладая абсолютной властью, он, конечно, мог принудить их исполнять и свои гомосексуальные фантазии.

Алкоголь способствовал высвобождению его гомосексуальных чувств. Бывший посол Соединенных Штатов в Москве в тридцатые годы Уильям Буллит сообщает: "Сталин одно время проявлял ко мне удивительную нежность, чуть ли не любовь. Однажды, когда он слегка перебрал, он обнял меня и поцеловал в губы - Боже, какое отвращение я при этом испытал!"

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Посчитал чтото около 70-90 реально ... Чисто мое мнение в данном случае если удасться наладить поставки ТС-1, то методом каннибализации чисто Имхо удасться поддерживать в постоянной боеготовностьи штук 15-20 в течении 20-25 лет .....

Ну если разрешить использованеие пушек только в крайних случаях ... А так бомбы тока. Можно РС-ы пока не кончаться. А в целом если это будет КРаснодарский край это Галактическая империя железно. У нас тока авиации -ШАП, УАП, 2 ИАПа, к ним и авиаремонт есть, вертолетная бригада, ВМБ и прочее

И соответственно глушения ненужных дивайсов таких как СПО и прочее..

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в целом если это будет КРаснодарский край это Галактическая империя железно.

Да тут я не спорю. 5 миллионов населения, регион напичканный военными частями, оружием и всем чем только можно легко нагнет любую страну того времени.

Ну хорошо, для чистоты эксперимента  какойнить иной район в чистом поле- Каневской или там Белоглинский.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас