Враг общества номер 1, 2, 3 и т.д. Ревущие тридцатые!

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пролог.

Кассир посмотрел на большие настенные часы и постарался незаметно для окружающих зевнуть. До конца рабочего дня оставалось каких-нибудь двадцать минут. Больше того, до конца рабочей недели. В зале пусто, вряд ли кто-нибудь еще появится, но эти двадцать минут придется провести на рабочем месте. Слава богу, оно есть. Не всем так повезло, в наши-то тяжелые времена. Кассир вздохнул, поерзал на неудобном и поднадоевшем за неделю стуле и принялся строить планы на выходные. И только прозвеневший над входной дверью колокольчик вернул его к действительности.

Но не таких клиентов он ожидал увидеть! Нет, только не это! Господи, за что?!

Охранник, стоявший под часами, потянулся за револьвером, но вовремя передумал - и это спасло ему жизнь.

- Всем оставаться на своих местах! - удивительно тонким голосом завопил человек в маске, размахивая автоматом. - Это ограбление! На пол, толстяк! Иначе я нашпигую тебя свинцом!

"Толстяк" поспешил выполнить приказ. Второй грабитель подскочил к нему, наклонился и ловким движением выхватил "смит-вессон" из кобуры охранника.

- Пригодится, - пробормотал он себе под нос.

Сразу два автомата развернулись на кассира.

- Чего уставился?! Открывай сейф! И наполни доверху!

Через стойку перелетел предусмотрительно распахнутый дорожный саквояж.

"Ключи в кабинете управляющего", - хотел было произнести традиционную фразу кассир, но не рискнул. Тем более он не собирался дотрагиваться до кнопки сигнализации или дробовика под конторкой. Черт с ним, пусть он лучше потеряет работу, но вернется к семье в целости и сохранности. Кассир послушно достал маленький ключик из нагружного жилетного кармана (кто сказал "большая связка"? нонсенс!), в два счета открыл сейф и принялся выгребать оттуда пачки банкнот.

- Быстрее, быстрее! - тонким голоском торопил его первый грабитель.

Над дверью снова зазвенел колокольчик. На пороге появился еще один человек в маске.

- Тревога! Сюда легавые идут!

- А, черт! Это ты сигнализацию включил?! - взревел второй грабитель.

- Никак нет, честью клянусь, - пролепетал побледневший кассир.

- Ну и черт с тобой. Давай сюда саквояж! Всем лежать полчаса после нашего ухода! И не двигаться!

"Федька" калибра 6,5, он же автомат системы Федорова, заплясал в руках первого бандита и выпустил длинную очередь, разбивая стекла, настенные часы, цветочные вазы и другие подобные предметы, украшавшие операционный зал.

- И запомните, нас зовут Тоня и Клим! Мы грабим банки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ворошилов? Ну а что, в 50 лет вполне можно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Федька" калибра 6,5, он же автомат системы Федорова

<{POST_SNAPBACK}>

Интересна его цена - дороже первых томми-ганов или нет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересна его цена - дороже первых томми-ганов или нет

Они его все равно не купили, а стащили у околоточных. :victory:

Ворошилов? Ну а что, в 50 лет вполне можно

А почему сразу он? Может быть это Самгин. ;)

П.С. Это я начитался тем про "крепостную царскую армию русских фашистов в 41 году"... будет вам и царская армия, и крепостные фашисты. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть это Самгин.

Это уже вторая ассоциация, которая приходит при упоминании имени Клим :rolleyes:

П.С. Это я начитался тем про "крепостную царскую армию русских фашистов в 41 году"... будет вам и царская армия, и крепостные фашисты.

Салат Оливье по рецепту ФАИ :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Был еще один Клим, не менее легендарный ;)

2. Точно, салат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет вам и царская армия, и крепостные фашисты.

Ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клим, не менее легендарный

Чугункин????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Савур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готвальд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 1

Страшен, страшен, ужасен и грандиозен был год 1933-й от Рождества Христова, он же 33-й от начала ХХ века. Век ХХ - два креста, 33 - его возраст в день распятия, и многие видели в этом зловещее предзнаменование. Хлад, мрак и запустение царили по городам и весям всей Руси великой, и бродившие по дорогам безумные пророки звенели нашейными колокольчиками: "Ад! Ад и Израиль!..."

Но столь высокие материи совсем не занимали мысли и сердце специального агента Имперского Бюро Расследований Коновалова Алексея Петровича. Мысли его были совсем о другом.

Он припарковал служебный "бреннабор-Х" у входа в банк, посмотрелся в зеркало заднего вида, поправил прическу, сверкнул мужественными стальными глазами и покинул машину.

(Строго говоря, стальным был только левый глаз. Невелика потеря, Алексей Петрович при стрельбе использовал правый).

Осмотрелся. Презрительно усмехнулся. Провинция. Вот уж действительно - ад и мрак! Вошел в банк.

Навстречу немедленно рванул местный полицмейстер, и Коновалов с тоской и печалью приготовился вступить в обычный спор об юрисдикции и полномочиях. Но, к его глубокому удивлению, не угадал.

- Слава богу, Алексей Петрович! Уж вы-то с ними непременно разберетесь! Вы их поймаете! Ироды, супостаты, чего творят-то...

- Чего? - машинально переспросил Коновалов.

- Голубчик, давайте без амикошонства, - нахмурился полицмейстер. - Не люблю я этого...

- А не люблю, когда мои собеседники издеваются над современным русским языком! - взорвался специальный агент. - 1933-й год на дворе, нельзя ли обойтись без этих старомодных словечек и средневековых оборотов?!

- Простите, - промямлил сатрап, - виноват-с...

- Я же просил! - простонал Коновалов.

- Виноват, - поспешно поправился полицмейстер. - Позвольте... разрешите ввести вас в курс дела.

- Спасибо. Что тут у нас? Убили кого-нибудь? - поинтересовался агент ИБР.

- Никак нет. Только стекла поразбивали супо... придурки.

- А запах откуда? - сморщился Коновалов.

- Охранник перепугался, решил, что сейчас его прикончат - ну и свалился с внезапным приступом пушечной болезни, - в свою очередь сморщился полицмейстер.

- Из чего стреляли?

- ПИФ-ПАФ, - сообщил начальник полиции.

- В самом деле? - удивился Коновалов.

- "Петербургской Императорской Фельджандармерии пулеметный автомат Федорова", - нараспев продекламировал собеседник. - Сами полюбуйтесь. Вон сколько гильз валяется. Патроны у них куры не клюют.

- Да патроны эти японские, раздобыть не проблема, - рассеянно заметил агент ИБР, - хунхузы контрабанду гонят только так...

- Хунхузы далеко, - в свою очередь заметил полицмейтер.

- Черноморские порты ближе, Кавказ тоже, - напомнил специальный агент. - Свидетели что-нибудь запомнили?

- "Нас зовут Соня и Клим, мы грабим банки", - с хитрой улыбкой процитировал сатрап.

- Соня? - переспросил Коновалов. - Вы уверены?

- Нет, - развел руками полицмейстер, - и свидетели тоже не уверены. Может быть Соня, а может быть и Тоня.

- Сонька Золотая Ручка? - задумался агент ИБР. - Тонька-пулеметчица? А вдруг - Броня? Броня-Клещ или Броня-с-Каблуком?

- Одно радует, - осторожно заметил собеседник, - похоже, обычные налетчики. Не анархисты или, прости господи, сицилисты какие-нибудь.

- Правильно говорить - "социалисты"! - не выдержал Коновалов.

- Алексей Петрович, вы меня совсем за темную деревенщину держите? - обиделся полицмейстер. - Вот, сами можете посмотреть!

Перед агентом ИБР немедленно развернулась свежая газета. Аршинный заголовок на первой полосе гласил: "Партия национал-сицилистов одержала убедительную победу на выборах в Италии. Король поручил Витторио Корлеоне сформировать новое правительство".

"Час от часу не легче", - мысленно вздохнул Коновалов.

- Ладно, пойду я. Если узнаете что-нибудь новое - звоните, не стесняйтесь.

- Обязательно, Алексей Петрович.

Специальный агент ИБР выбрался на крыльцо и поспешил вдохнуть полной грудью.

В воздухе пахло грозой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел в виду Чугункина, но в рассказе не он, совсем другой персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перед агентом ИБР немедленно развернулась свежая газета. Аршинный заголовок на первой полосе гласил: "Партия национал-сицилистов одержала убедительную победу на выборах в Италии. Король поручил Витторио Корлеоне сформировать новое правительство".

Рыдал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ворошилов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого 2-1 в пользу Климента Ефремовича :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..ММагнум,- над Михаилом Афанасиевичем вы так- за Шкловского, который "Шполянский"?

Герой- конечно в вашем духе, но "..и вообще я давно не кидал бомб.." ("Шполянский" Булгакова), а ".. Мотор мощнее 60ти лошадиных сил начисто уничтожает старую мораль. .."(лично Шкловский) это должно быть с вашей точки зрения- "заклёпки". И,. социал-авангардистски как-то (и сказанно в РИ когда Шарль Жаннере ещё не обрёл никнейма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бонни и Клайд. Будет только про них или другие знаменитые налётчики 30-х тоже будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх. Начинаю опасаться, что Хелборн надоел и отодвинут на второй план.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не Ворошилов, не Самгин... вам все заранее рассказать? :lol: Интригу же загубим, а она и так на ладан дышит! :lol:

Мотор мощнее 60ти лошадиных сил начисто уничтожает старую мораль. .."

Из той же серии - скорострельность Максима - 130 фунтов в минуту.

Бонни и Клайд. Будет только про них или другие знаменитые налётчики 30-х тоже будут?

Будут, но детерминизм не пройдет и все будет по-другому. Слепо копировать реал мы не станем.

Эх. Начинаю опасаться, что Хелборн надоел и отодвинут на второй план..

Он действительно надоел. :unsure: Увы. Но там несколько глав осталось, я его в ближайшие недели допишу.

А данный опус я буду, скорей всего, писать со скоростью Палтуса :lol: Ибо намечается другой беспощадный суперпроект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марсианские итальянцы - это хорошо, но и про Клима и Тоню публика ждет продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 2.

- Ну, долго еще? - спросил человек, стоявший у окна.

- Не "нукай", не лошадь, - машинально отозвался другой, сидевший в кресле в глубине комнаты. - Не видишь какой дождь на улице? Застряли где-нибудь...

- Дураки на дороге, - едва слышно пробормотал третий, поглощенный сборкой автоматического пистолета.

- Плохой дождь, - снова заговорил стоявший у окна. - Дожди бывают разные. Бывает, дождь прекращается, и на небе загорается солнце, сопровождаемое радугой. Это добрый дождь. А этот - злой. Он приносит печаль и тоску. И это только начало...

- Сам придумал или прочитал где-нибудь? - ухмыльнулся Второй.

- Прочитал, - не стал отрицать Первый. - У одного модного английского романиста. Там еще...

Он не договорил, потому что в дверь постучали. Условным стуком - два длинных, два коротких.

- Ну, наконец-то! - Первый направился к двери. Осторожно заглянул в глазок и, явно удовлетворенный увиденным, повернул ключ и впустил гостей.

- Привет честной компании! - провозгласил появившийся на пороге высокий парень в сером плаще-"чикаге" и золотооправных очках. - Вы че такие смурные, братва? Рамсы попутали или зашмонались до чесоглотки?

Третий закашлялся, Первый удивленно отступил к окну, Второй нахмурился.

- Максим Петрович, вы кого сюда привели? - обратился Второй к следующему гостю - пожилому мужчине, носившему котелок, куда более простой плащ и совсем уже дешевые очки в стальной оправе. - Вы забыли, что здесь собрались серьезные люди? Где вы его подобрали? В подворотне?

- Прошу прощения, я забыл предупре... - начал было пожилой господин.

- Нет, это я должен попросить прощения, - совсем другим голосом и тоном заговорил "золотоносный" очкарик. - Я принял вас за других. Теперь я окончательно понял, с кем придется иметь дело. Максим Петрович действительно меня не предупредил, но в этом нет его вины. Он должен был соблюдать кондифе... конфинде... тьфу, извините. Секретность, короче говоря.

- Все в порядке, претензии снимаются, - спокойно кивнул Второй.

- Все в порядке? - в свою очередь поинтересовался последний гость, вошедший в комнату и заставивший всех сидевших оторватьсмя от стульев. - Право, господа, можно без церемоний...

- Простите, мадемуазель, - пробормотал Третий, - не могу поцеловать вам ручку, весь измазался в масле...

- Я же сказала - без церемоний! - повторила гостья.

- Без церемоний так без церемоний, - согласился Второй. - Сергей Николавевич, заприте дверь. Прошу всех садиться, дамы и господа. Приступим. Максим Петрович?

- Собственно, подробности изложит дама, - сообщил пожилой господин. - Это ее план, и информацию тоже она добывала.

- Хорошо, - кивнул Второй. - Софья Алексеевна, не так ли? Прошу вас.

Все присутствовашие в комнате затаили дыхание, ибо начиналось самое интересное.

- Если не возражаете, начну издалека, - заговорила девушка. - Несколько лет назад где-то в Европе - а может и в Азии - случилась очередная революция. Все как обычно, либерте-фратерните, народ безмолвствует, правящая династия почти в полном составе отправляется на гильотину или что-то в этом роде. Почти, но не вся. Одному принцу удалось ускользнуть от народных мстителей, а вместе с ним исчезла целая гора золотых слитков, коронных бриллиантов и веселых разноцветных бумажек.

Второй поморщился, но промолчал. Он решил, что дама может позволить себе подобный вольный слог.

- Кое-что потерялось в пути, но большую часть национального золотого запаса принцу удалось сохранить. Долго ли, коротко ли, но в один прекрасный день наш беглец пересек границы матушки-Руси, где решил немного задержаться и перевести дух. И здесь в картину вступаем мы.

"Ай-ай-ай, как неэлегантно она это сказала", - снова поморщился Второй.

- Примерно через неделю бронированная машина с вооруженной охраной будет перевозить все добро нашего принца из временного хранилища в постоянное. Мы перехватим ее и немножко почистим. Вот, собственно, и все, - развела руками Софья Алексеевна.

- Где подвох? - немедленно спросил Третий, потому что пришло время задавать вопросы.

- Вооруженная охрана, - напомнила гостья. - Очень вооруженная и очень опытная. Минимум десять человек, целый конвой, на двух-трех немаркированных машинах, не считая сам грузовик.

- Немаркированных? - переспросил Первый.

- Именно так, - кивнула девушка. - Я попробую узнать, на каких машинах они поедут, но ничего не могу гарантировать. Нападая на главную цель, мы должны быть готовы, что охранники выпрыгнут из любой встречной и поперечной машины.

"Придуривается она что ли? - окончательно расстроился Второй. - Ну кто так разговаривает?!"

Второй был очень большим эстетом.

- Если мы подстережем их в пустынной местности, где будет мало машин... - начал было Третий.

- Как раз таких мест они и собираются избегать, - буркнул Максим Петрович.

- Сколько там? - внезапно заговорил Очкарик. - В смысле, сколько стоит груз?

- Девяносто миллионов фунтов плюс-минус, - ответила Софья Алексеевна.

Третий снова закашлялся, остальные (даже невозмутимый Второй) на какое-то мгновение потеряли дар речи.

- Сколько?...

- Девяносто миллионов фунтов, - повторила девушка. - Как вы понимаете, в рубли это пересчитывать бессмысленно.

- Сколько человек участвуют? - поспешил уточнить Первый.

- С моей стороны - еще двое, - ответила гостья.

- С нашей... неважно, - оборвал себя на полуслове Первый. - Это получается... получается...

- Получается гораздо меньше, - прервала его финансовые рассчеты Софья Алексеевна. - Потому что мы заберем из грузовика три-четыре миллиона максимум.

- Где подвох? - немедленно спросил Третий.

- Принц договорился поместить свои богатства в банковское хранилище очень серьезных людей. Очень-очень серьезных, - подчеркнула гостья. - Гораздо более серьезных, чем сидящие здесь... только без обид, господа.

- Мы не в обиде, - спокойно кивнул Второй.

- Если мы заберем все деньги - они нам никогда этого не простят. Они не оставят нас в покое и достанут из-под земли. И это будет совсем нетрудно. Сами подумайте, что такое ДЕВЯНОСТО МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ?! Вы себе представляете, что это такое?! Что вы будете делать с такой кучей денег?

Никто из присутствующих не представлял.

- С другой стороны, допустим, мы возьмем три миллиона. И поделим... ну, к примеру, на десятерых. Триста тысяч фунтов на брата. Вы знаете, что такое триста тысяч фунтов? Это значит, что вы можете выйти на пенсию, купить виллу в Калифорнии, остров в Индийском океане и еще правнукам останется. А серьезные люди не станут из-за такого ничтожного процента поднимать шум. Им лишняя огласка тоже ни к чему. Можно считать это дорожным налогом.

- С нашими дорогами все должно быть наоборот, - внезапно ухмыльнулся Третий. - Это людям надо платить, чтобы они по ним ездили, а не наоборот!

- Триста тысяч фунтов? - уточнил Очкарик.

- Эту сумму я вам твердо гарантирую, - кивнула Софья Алексеевна.

- Тогда я в деле, - кивнул Очкарик. - Тут и думать не о чем.

- Что вы решили, господа? - повернулся девушка к хозяевам комнаты.

- Не стану лицемерить, - медленно заговорил Второй, - я собирался сказать "Мы должны подумать", но наш молодой друг абсолютно прав. Тут думать не о чем. Думать нужно совсем о другом - как подготовиться и провернуть дело наилучшим образом.

- Тогда на сегодня все, - поднялась Софья Алексеевна, заставив всех мужчин вскочить вслед за ней. - Максим Петрович свяжется с вами и сообщит о следующей встрече, где я сообщу вам новые подробности и детали. И это будет примерно через три дня.

- Но мы начнем готовиться уже сейчас, - заметил Второй. - Минимум десять человек, броневик плюс две-три машины? Я уже сейчас вижу, какое оружие и снаряжение нам понадобится...

- Максим Петрович знал, кому можно доверить подобное дело, - вежливо улыбнулась гостья. - Была рада знакомству.

- Ну, разве это знакомство? - развел руками Второй. - Увы, таковы издержки нашей профессии! Так значит, через три дня?

- Через три дня.

- Ну что скажешь, Иван Иваныч? - повернулся Первый ко Второму, когда за гостями закрылась дверь.

Иван Иванович Дилижансов, он же просто "Дилижанс", он же "Ванька-Автоматчик", он же "Красавчик Ваня", он же "Ванька-Американец", он же "Ван Дилер", он же "Шакал", он же бывший лейб-гвардии подпоручик уволенный с позором и без выходного пособия, ответил не сразу. Ему и в самом деле было о чем подумать.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, девушка не попаданка?

Кстати о попаданцах.

не могу пожать вам ручку

В России имхо не поймут... Когда я, вернувшись после полугода пребывания в Канаде, пытался это пару раз по старой памяти сделать, женщины были очень удивлены. Возможно Россия и альтернативная, но не до такой же степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, девушка не попаданка?

Тоже закралось такое подозрение :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и Диллинжер нарисовался. Интересно будет ли Капоненко, Лучинин, и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас