Мир Return to castle Wolfenstein

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Получается что как только существование всякого неведомого стало бы очевидным, в достаточно скором времени подобные дивизии тут же появились бы и у союзников. Как бы они выглядели и какие задачи решали? Я ещё могу представить себе нечто подобное в исполнении британцев или американцев, но вот на месте СССР получается какой-то лубок вроде отряда из бывших семинаристов.

Профессора отмечают, что латинские слова, вообще-то, довольно редкие, и относятся к упоминаемому лишь в трех источниках полулегальному в Римской Республике культу поклонения Урану. Германские - имена великанов из апокрифического германского произведения 13-го века, которое считают написанным по мотивам общегерманского эпоса, т. е. это даже не Беовульф, а что-то вроде романов круглого стола. А вот раввину от прочтения слов становится фигово, он долго говорит с переводчиком, потом переводчик объясняет, что раввин не может сказать все, потому что это каббала, хоть вы раввина ссылайте в Магадан, но некоторое он может сказать, и вы, товарищи военные, держитесь крепко за стулья. Потому что такое можно сделать, но это очень запрещено и за это во все времена у евреев казнили очень быстро и болезненно.

 

Командир бригады, его начальник штаба и особист, узнав о месте назначения группы, ощутимо бледнеют, потом командир говорит, что у него есть люди из той бригады, разгромленной. Некоторых из них пришлось изолировать на острове на болоте, потому что они вроде как не в себе и несут всякую антинаучную чушь. 

 "Уничтожьте все. Нэ наш это метод" Сцена на Магнитке. Военный в кожаном плаще идет мимо рабочих и швыряет коробку в расплавленный металл. Потому что реально не наш метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что же, господа, извиняйте что не сразу ответил. Я вообще в интернеты захожу редко и под настроение.

Treau Garold, спасибо за развернутое мнение. Атмосферная зарисовка, хотя я себе всё это по-другому представлял, но тем и интереснее: своё мнение я и так знаю, а вот чужие читать мне всегда приятно. Разумеется, в тех случаях когда это именно МНЕНИЯ, а не флуд.

Так что флуд я в своей теме разводить не буду. Это было бы неуважением к тем, кто старается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тибет, Рерих, все дела. Секретный отдел НКВД.

Секретные отделы НКВД я весьма котирую. В своё время энтузиасты даже делали на коленке сеттинг для ролевой игры примерно про то же. Кстати, вот он: http://dicelords.narod.ru/RARS/NKVD-2006-01-07.rar

Ну это так, "для общего развития". Про неких немецких оккультистов, двигающих науку Рейха вперед посредством получения инструкций от инфернальных сущностей там так же указано, но весьма косвенно и оговорками.

 

А вот с Рерихом уже вопросы. С коммунистами у Рериха как-то не сложилось, да и вообще, ошивался по заграницам, проживал на территории (вероятного) противника. В принципе и его в дело можно приспособить, но явно не напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это шестерки, рангом чуть повыше простых солдат. Насколько помню, в Шато одна из этих "секси" защищала генерала СС, а не наоборот.

Фон Булов явно не шестерка. Хотя и не очень компетентная. Как, впрочем, и Блаватская. Плюс ничего не сказано о культах не-женских. Например в формате какого-нибудь тайного общества (почему бы благородным донам не собраться в шато?).

Кстати, на это есть небольшой намёк: секрет с двумя нишами при выходе с первого уровня. Итак, есть у нас замок Вольфенштейн. В укромном уголке есть гм, очень странная комната. Там какое-то подобие алтаря, на алтаре стоит черепок и зажженные свечи. То есть получается что совсем недавно там кто-то был. Как по мне идеальное место для тайных встреч. Диалог при свечах и черепке вообще настраивает на конструктивный лад. 

Да и смысл есть. Если люди полезли в такие дела, логично, что у них может возникнуть желание создать свой круг "лиц, приближенных к императору (Генриху)". С точки зрения менеджмента гораздо проще и надежнее заранее создать таковой, но в форме, угодной Фюреру.

 

Ну и кстати, если уж залезть в реальные источники, то вероятнее всего именно с этой целью (неформальные офицерские клубы как гарант лишнего контура управления) и происходили все пляски с бубном вокруг общества Туле и прочих Вевельсбургов. В этом плане немцы ничего не придумали, а лишь скопировали отдельные элементы у других тайных обществ. 

Некоторые убеждены, что и в нашем мире оккультные ритуалы реально работают.

В нашем мире это убеждения, которые могут быть как верными, так и не верными. В мире Вольфа истинность этих убеждений наглядно показывают в прологе и по ходу действия.

А со свастиками, я, возможно, что-то напутал. Под рукой нет RTCW, как и желания его заново устанавливать дабы доказать или опровергнуть.

Какой секрет (на каком уровне, и как открыть) в RtCW считаете самым сложным?

Нэльзя так ставить вопрос, какой из секретов сложнее - на ?????? уровне или на ??????. Оба сложные ©

Шутки шутками, но по моему скромному мнению сей вопрос упирается в то, насколько у пользователя выкручена яркость на мониторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фон Булов явно не шестерка.

Шестерка. Да, ей дали в подчинение даже несколько подразделений солдат, для охраны. Но она явно далека от людей, принимавших политические решения.

Кстати, на это есть небольшой намёк: секрет с двумя нишами при выходе с первого уровня. Итак, есть у нас замок Вольфенштейн. В укромном уголке есть гм, очень странная комната. Там какое-то подобие алтаря, на алтаре стоит черепок и зажженные свечи. То есть получается что совсем недавно там кто-то был. Как по мне идеальное место для тайных встреч. Диалог при свечах и черепке вообще настраивает на конструктивный лад. 

1) Алтарь - место для молений, а не для встреч. И эти субчики, похоже, и впрямь молятся. Можно вспомнить сцену в Шато. Если проходить методом "стелс", то можно застать сцену богослужения, в которой участвуют члены "элитной Охраны".

2) Само собой, что они на что-то рассчитывают. Но, если рассчитывают на Генриха, значит в реальном мире, без привлечения потусторонних сил, они не имеют никакого влияния. То есть, шестерки.

В нашем мире это убеждения, которые могут быть как верными, так и не верными. В мире Вольфа истинность этих убеждений наглядно показывают в прологе и по ходу действия.

Истинность - понятие относительное. Это значит лишь, что большее число людей будет в это верить, или, по крайней мере, принимать наблюдавшиеся явления как факты, а не как вымысел.

А со свастиками, я, возможно, что-то напутал. Под рукой нет RTCW, как и желания его заново устанавливать дабы доказать или опровергнуть.

Я же ссылку на прохождение дал, там все видно, разрешение достаточное. А вообще это прикольно. Человек позиционирует себя как любитель этого мира (раз взялся варганить сюжет по этой игре), но, при этом, саму игру на компьютере и не держит. Конечно, к нашим услугам куча роликов на youtube, но даже там надо постараться, чтобы найти ролик, где есть полная демонстрация содержимого какого-нибудь дневника Земфа.

Нэльзя так ставить вопрос, какой из секретов сложнее - на ?????? уровне или на ??????. Оба сложные ©

Можно. Большинство секретов там типа сорвать плакат, разбить стену или нажать замаскированную кнопку/рычаг. Но вот некоторые требуют виртуозности в исполнении действий. Например, первый секрет на второй карте первого эпизода, где надо закинуть стул на стол, да еще так,чтобы потом с него можно было запрыгнуть на каминную полку. А один вообще с первого раза вскрыть практически нереально. Потому что подсказка находится в секретном месте на предыдущем уровне, попадание в которое требует виртуозного исполнения, и еще надо догадаться, о чем эта подсказка, и запомнить её.

Шутки шутками, но по моему скромному мнению сей вопрос упирается в то, насколько у пользователя выкручена яркость на мониторе.

Давно известно, что проходить игры надо на максимальной яркости. Но это как раз касается простых секретов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, если рассчитывают на Генриха, значит в реальном мире, без привлечения потусторонних сил, они не имеют никакого влияния. То есть, шестерки.

В мире игры возню вокруг Генриха затеял Гиммлер. Гиммлер у нас резко стал шестёркой?

Человек позиционирует себя как любитель этого мира (раз взялся варганить сюжет по этой игре), но, при этом, саму игру на компьютере и не держит.

Извините, а нахрена, если я её прошёл раз пять или шесть? Проходить в седьмой раз?

 

Кстати, о птичках. Нашёл в интернете такую вот фотку: http://greatgamer.ru/images/screenshots/3115/screenshot_return_to_castle_wolfenstein_17.jpg

Но это, опять же, для общего развития.

 

PS: Личные выпады вас не красят, людей подобного типа личности я повидал достаточно, общение с таковыми считаю бесплодной тратой времени. Не обижайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мире игры возню вокруг Генриха затеял Гиммлер. Гиммлер у нас резко стал шестёркой?

Нет, но это совсем другое. Гиммлер, как раз, вполне прагматично пытался найти сверхоружие, которое помогло бы Германии победить. Это вовсе не значит, что он согласился бы так просто лечь под Генриха. 

Извините, а нахрена, если я её прошёл раз пять или шесть? Проходить в седьмой раз?

Давно прошли? Я думаю, с тех пор многое забылось. У меня эта игра стоит. Под настроение вспоминаю молодость, прохожу любимые уровни.

Кстати, о птичках. Нашёл в интернете такую вот фотку:

Значит, действительно, на щите у кого-то из них есть свастика. Возможно, в мире игры, этот символ имел у германцев большее значение. Вообще, первоначально эти уровни задумывались как египетские.

Личные выпады вас не красят,

Где Вы видите личные выпады по отношению к Вам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашел игрушку Mortyr

точно, это был Mortyr. Кажется польская игра. Играл примерно в одно время с Вольфом и вот наложилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что же, времени прошло достаточно, кто хотел - высказался.

Попробую написать таймлайн.

 

Пролог. Зловещие слухи.

Поскольку в случае победы Блажковича мир будет развиваться по канонам IRL, то о чём тогда говорить? Очевидно, что наш герой в самый неподходящий момент куда-то делся, а то его и не было вовсе. А вот остальные мало того что были, так ими у нас дело и не ограничивается.

 

Ранним летом 1943 года предполагаемое наступление советских войск оказывается сорванным. С мест поступают об использовании Вермахтом экспериментальных моделей пехотного оружия и... живых мертвецов, как ни странно это звучит. И если относительно проекта "суперсолдат" были некие указания в поступающих разведданных (в частности, норвежские агенты ещё зимой 1943 г. докладывали о странных перемещениях грузов в районе Тромсё), то вот относительно второй части...  советское правительство в замешательстве.

 

Относительно происходящего есть всего две зацепки: во-первых "норвежские документы" - преимущественно фотокопии транспортных накладных и фотографии, подтверждающие перемещение больших объёмов реагентов, широко использующихся в биохимических исследованиях; во-вторых, косвенные данные о некоей операции британских коммандос, которым удалось уничтожить экспериментальную ракетную пусковую установку Фау, предположительно нацеленную на Лондон. В этой операции так же говорилось о некой химической составляющей. 

 

Рассмотрев данные документы, спешно собранная экспертная комиссия пришла к выводу о том, что немцы используют некое психотропное вещество, вероятнее всего с аэрозольной формой доставки, которое и вызывает подобные галлюцинации. Линия фронта застыла в нехорошем равновесии сил. Наступление невозможно, контрнаступление немецких войск тоже по каким-то причинам медлит. По мнению академика Покровского, ещё до войны моделировавшего перспективы применения капиталистическими странами химического оружия против СССР, это лишь подтверждает гипотезу с аэрозольной формой доставки. Согласно распространенной на тот момент гипотезы, войска Верхмата распылили предполагаемое вещество Икс по направлению ветра, дувшего в сторону советской границы, однако из-за ошибки часть данного вещества попало на свои же части и серьёзно загрязнило почву - вплоть до проявления среди немецких военнослужащих точно таких же эффектов - приступов необъяснимой паники, нервных срывов и прочего, вплоть до появления серьёзных психических расстройств. По крайней мере именно это подтверждается тыловыми агентами, отметившими буквально волну санитарных поездов с Восточного Фронта с пострадавшими именно по психической части. Более того, подобные слухи, именно о ходячих мертвецах, несмотря на все усилия Гестапо, циркулируют и среди гражданских, особенно в среде рабочих "режимных" заводов, куда преимущественно устраивают демобилизованных по состоянию здоровья бойцов.

 

Впрочем, непонятно, почему наступление застыло и на остальных участках фронта. Так что май-июнь 1943 стороны используют для укрепления своих позиций. Тем временем комиссия вырабатывает гипотезу так называемого "психического феномена Лазарева-Симонова", по фамилии первых двух детально задокументировавших сей парадокс исследователей. Согласно гипотезе, галлюцинации в виде шагающих мертвецов и удивительная точность свидетелей в показаниях объясняются 

а) индуцированным психозом

б) то, что общий страх смерти выражает себя именно в образах мертвецов. И непременно шагающих. Из фонограммы допроса солдата, частично подвергшегося феномену ЛС, "Вот смотрю я на политрука нашего... тот уже всё, холодный... и думаю: а вот если он вдруг сейчас встанет, да? Вот что я тогда буду делать?"

в) вполне вероятно что подобные слухи были инициированы немецкой разведкой, что в сочетании с психотропными веществами и дало такой эффект. Поэтому слухи необходимо пресекать.

 

К пункту "в" прилагался солидный набор рекомендаций, однако представить его в качестве отчёта кураторам из НКВД так и не успели: с фронта поступили данные, от которого гипотеза с психотропным газом разваливалась как карточный домик. Это были данные об испытаниях общевойскового экспериментального комплекта химзащиты замкнутого дыхания ОХЗ-1, где сами добровольцы слово в слово описывали всё то же самое, что их товарищи без химзащиты. Наконец, сам отчёт дополнялся кинопленкой, где достаточно хорошо был изображен шагающий мертвец, и не один. Массогабариты, а так же феноменальная стойкость к пистолетным и винтовочным выстрелам начисто исключали возможность того, что это был какой-нибудь костюмированный актёр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Массогабариты, а так же феноменальная стойкость к пистолетным и винтовочным выстрелам начисто исключали возможность того, что это был какой-нибудь костюмированный актёр. 

Не такая уж она и феноменальная. Подумаешь, несколько пуль вместо одной требуется. Зато валит гарантированно без возможности лечения. А еще, они очень хорошо уничтожаются огнем. Так что огнеметы и бутылки КС - наше всё.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сумбурно получилось, ну да начать всегда сложновато. Так что продолжим.

 

Из-за своего географического положения, да и, прямо скажем, амбиций, Великобритания имела гораздо более широкую сеть осведомителей на территории Рейха, чем СССР. Поэтому о проЭктах формирований так называемых "паранормальных дивизий", как и о том, что археолог в Германии - больше чем археолог, а цель самих раскопок заключается не только в обеспечении материально-технической базой соответствующих пропагандистских органов. Точнее, и это тоже, вот только под "МТБ" понимались не одни лишь артефакты с солярной символикой и предметы быта древних германцев.

 

Подобные инициативы в плане археологии были развиты и в САСШ/Великобритании, правда, с гораздо меньшей долей госфинансирования. Так что своя комиссия у Союзников появилась гораздо раньше. И в качестве экспертов там состояли люди, кое-что повидавшие. Поскольку же таковая функционировала не первый год, там сложились свои правила и роли при определенном мозговом штурме. Одна из таковых ролей предполагала образ "адвоката дьявола". Обязанности данного эксперта заключались именно в том, чтобы подвергать нападкам даже самые логичные гипотезы, и, наоборот, искать аргументы в пользу самых неубедительных. Именно он и предположил такую вещь: что, если донесения об оживших мертвецах нужно понимать не в иносказательном смысле, а в самом что ни на есть буквальном? 

Проблема заключалась только в том что самая "дурацкая" гипотеза имела самые весомые подтверждения. В отличие от советской версии с газом. Так что вскоре эксперты явственно начали понимать что чего-то они всё-таки не понимают. Чего-то очень важного. Что же до советской стороны...

 

Высшее военно-политическое руководство прекрасно осведомлено о новом сверхоружии Рейха, но совершенно не представляет что с этим делать, и как подать данную информацию массам. В результате рабочая версия для масс гласила о том, что мертвецов оживляют тем самым гипотетическим газом. Впрочем, и она не получила широкого распространения. Заминку на фронте с плавным переходом к позиционной войне стремились объяснить материальными причинами, версия с газом подавалась только потенциальным кандидатам на ближний контакт и, как правило, с запретом на разглашение таковой. Преимущественно она использовалась при политической подготовке бойцов развед-диверсионных групп; рядовые же имели крайне смутное представление о некоем секретном оружии рейха. Однако командование прекрасно понимало что никаких газов кроме разве что гнилостных тут и близко нет.

 

Ситуацию спасало то, что сами немцы, похоже, не могли напрямую управлять стремительно пополняющимися рядами мертвых и, очевидно, сами не знали что конкретно делать с таким козырем. Тактика эффективного использования подобных подразделений разрабатывалась "на коленке", не говоря уже о взаимодействии с остальными родами войск, и поначалу сводилась к нехитрому правилу о том что живых солдат в идеале надо держать подальше от мёртвых. По сути, живые мертвецы брали исключительно числом и "психической атакой", к какому-либо обучению были неспособны. Однако некоторые из них имели способность атаковать противника мистической энергией, от которой не спасали ни окопы, ни смотровая щель танка.

 

Кстати, о танках. Здесь СССР ждал ещё один неприятный сюрприз - появление экспериментальной танковой Тесла-оснастки. Активная катушка не играла особой роли на дальних дистанциях, но имела некоторый шанс подорвать в полёте кинутую в танк гранату или даже осколочно-фугасный снаряд. Другим сюрпризом были "суперсолдаты" - фактически, сверхлёгкие танки, только способные протиснуться по своим габаритам во внутренние помещения и даже инженерные коммуникации зданий. Впрочем, даже ближе к зиме 1943-1944 и то и другое было достаточно редкой и малосерийной техникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас