Перенос плотины-водохранилища.

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Там скала.

:dntknw:И как это можно назвать дамбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как это можно назвать дамбой?

Подошва скала, дамба из земли, там выше схема, там в принцепе ломатся нечему, главное чтоб высокой воды не было, гдет о в степи как раз века простоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дамба из земли,

Дамбу из земли может размыть. От грунтовых проникновение воды и от дождей. В степи её никто не защитит, а лесополосы сажать люди древности не умеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дамбу из земли может размыть. От грунтовых проникновение воды и от дождей. В степи её никто не защитит, а лесополосы сажать люди древности не умеют

Коллега я специально выше земляную дамбу в разрезе повесил, там может размыть если через гребень пойдёт, так что вопрос справится водсброс с половодьем или нет, в засушлевой степи как раз должен справится.

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега я специально выше земляную дамбу в разрезе повесил

где наглядно видно слой песка промываемый водой
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где наглядно видно слой песка промываемый водой

Для промывания вода должна течь, там же только напитывание, и за счёт того что бетонные плиты давят сверху, песок наоборот кплатняется и дамба становится тяжелее за счёт тяжолого песка. Песок там только со стороны дамбы, дальше его ограничивает гравий и глина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где наглядно видно слой песка промываемый водой

что вы там увидели не знаю, но в грунтовых плотинах штатно в толще обязаны быть непромываемые элементы, ремонт которых не предусмотрен - навсегда то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы там увидели не знаю, но в грунтовых плотинах штатно в толще обязаны быть непромываемые элементы, ремонт которых не предусмотрен - навсегда то есть

Вот этого элемента я там и не вижу. Там обычный грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот этого элемента я там и не вижу. Там обычный грунт

И тем не мене он там есть, смотрите внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тем не мене он там есть, смотрите внимательно.

Где? Внутри вашей земляной дамбы нет бетонного основания и силовых конструкций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где? Внутри вашей земляной дамбы нет бетонного основания и силовых конструкций

Там есть бетон, крепление камнем, гравий, если хотите могу найти другой вариант дамбы, хотя и эта хорошо держать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посредины дамбы есть почти до дна полоска. Толщиной если дамба 300 метров у основания ну метра два примерно . Из гидроизолирующих пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там не камеры а сливные ворота, чтоб плотину было удобно читить, либо сбрасывать воду чтоб доставить продуцию с завода в европейскую часть России.

Чудо, если не в теме, то не позорься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толщиной если дамба 300 метров у основания ну метра два примерно . Из гидроизолирующих пород.

(там шрифт очень мелкий - картинку надо отдельно открывать)

в данной плотине - железобетонные плиты плюс шпунт в "подстилающие породы"  вбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудо, если не в теме, то не позорься.

И в чём же я не в теме, давайте коллега расскажите подробно историю этой платины, после перечислите её конструктивные элементы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

платины

Платина здесь не при чем. А вот "спускать воду, чтобы сплавлять барки с железом" конкретно на этом заводе нужды не было, он стоит возле реки Уфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Платина здесь не при чем. А вот "спускать воду, чтобы сплавлять барки с железом" конкретно на этом заводе нужды не было, он стоит возле реки Уфы.

И это как то отменяет что на фото явные ворота, и к означенной теме данная платина(Дамба) не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

платина

Плотина, чудо ты недоученое,платина -это металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Плотина, чудо ты недоученое,платина -это металл.

Так где конструктивные особенности данной плотины, что там ворота делают.

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самой верхней пристанью на Чусовой, с которой отправлялись железные караваны, была Ревдинская – в устье реки Ревды. 
Пруд Ревдинского завода имел важнейшее значение. Именно он давал основную массу воды, которая несла караваны. С открытия Ревдинского пруда начиналась отправка караванов. Плотину пруда открывали на время от 24 до 30 часов. За счет этого вода в Чусовой поднималась до 2-2,5 метров. Благодаря открытию плотины первый водяной вал расчищал реку ото льда, а через три дня (на втором валу) отходили и барки. 
Открывали и другие плотины на притоках Чусовой, но они не играли такой роли, как Ревдинский пруд. Для сравнения открытие плотины Шайтанского пруда поднимало уровень воды в Чусовой на 17 сантиметров, Билимбаевского – на 35 сантиметров, Уткинского – на 22 сантиметра. 
Поскольку все заводские механизмы в то время приводились в движение с помощью энергии воды, выпуск воды из пруда был не в пользу завода и его владельца. Поэтому часто возникали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самой верхней пристанью на Чусовой, с которой отправлялись железные караваны, была Ревдинская – в устье реки Ревды.

А вот "спускать воду, чтобы сплавлять барки с железом" конкретно на этом заводе нужды не было, он стоит возле реки Уфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плотины

Так, одно слово выучили (кстати,даже не поблагодарил), теперь повышаем образование дальше, не ожидая пока вас ткнут носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, одно слово выучили (кстати,даже не поблагодарил), теперь повышаем образование дальше, не ожидая пока вас ткнут носом.

Я так понимаю что по теме вам сказать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю что по теме вам сказать нечего.

Я по теме сказал, а вы начали трындеть о чем совершенно не разбираетесь, а теперь еще и пяткой в грудь себя колотить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обрушения плотин

http://kryaker.dwg.ru/?p=6454

http://ros-pipe.ru/tekh_info/tekhnicheskie-stati/gidrogeologiya-/neproektnye-protsessy-vyzvannye-krupnymi-vodokhran/primery-avariy-plotin/

http://collectedpapers.com.ua/ru/disasters_boisterous_earth/geologichni-problemi-pri-zakladci-damb

Кроме  обрушения плотин , обрушались  и дамбы  и хвостохранилища  горно-обогатительных  комбинатов .

Можно ещё вспомнить  трагедию в Киеве  13 марта 1961 года ,когда  обрушилась  дамба   на     хвостохранилище  отходов  кирпичного  производства .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас