Тропики на полюсах, безжизненная пустыня на экваторе

123 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ой как нехорошо получилось!  Коллега loky1190, зайдите на этот сайт и разубдите их. 

Спичка спичке рознь. Опять же, я прямо перед этим, зная о свойствах и реакциях зрачка, некоторое время смотрел на яркий свет (от чего зрачок закономерно сузился). Так что головки спички мне хватило.

коллега Loky1190

Ну и давай не перевирать мой ник!

 

И я всё никак не могу дождаться от тебя пояснений по схеме. Но продолжаю ждать.

Но я понимаю, прямо сразу может быть сложно. Так что давай понемножку.

 

Вопрос первый. В случае одного и того же источника света зависит ли освещённость от угла падения света на поверхность? Мой тезис: освещённость наибольшая при угле падения света в 90 градусов. Согласен ли ты с этим?

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ты на запрос мой ответь. Про "нарисовать схему". Или рисовать совсем не умеешь? Тогда хоть на вопросы ответь:

Вопрос первый. В случае одного и того же источника света зависит ли освещённость от угла падения света на поверхность?

Вопрос второй. Мой тезис: освещённость наибольшая при угле падения света в 90 градусов. Согласен ли ты с этим?

Прямо и чётко. Без экивоков, ссылок и прочего. Вопросы простые закрытые, ответы на них допустимы только "да" и "нет" (уверен, что тоже допустимый вариант "не знаю" не про тебя). Не вижу в ответах на эти вопросы никакой трудности для тебя.

Уже от этих ответов будет зависеть дальнейшая дискуссия. Без ответов, продолжать её не представляется возможным.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дорогие коллеги, плиз, БРЕЙК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дорогие коллеги, плиз, БРЕЙК!

Я всё-таки хотел бы получить от коллеги Цытатэра ответы на мои вопросы. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@loky1109

коллега, напоминаю, на ФАИ приветствуется обращение на "Вы", а вот переход на личности в т.ч. в форме обсуждения знаний кого-либо наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сотворение Земли. Журавлев

 

парадокс — экваториальные ледники

...

Гипотезы ...  астрофизические ... сводятся в основном к «мечтательным умствованиям» (выражение заимствовано у Венедикта Ерофеева): а что, если у Земли было ледяное кольцо, как у Сатурна? Или: а что, если ось вращения планеты

лежала ближе к плоскости ее орбиты (≥54° вместо нынешних 22–24°), как у Урана? В обоих случаях оледенения наступали бы в низких широтах либо из-за тени от кольца, либо от слабого теплового потока вблизи экватора.

...

Геологические данные, подтверждающие подобные идеи, отсутствуют. Точнее, они есть, но свидетельствуют как раз об обратном. Так, при положении оси вращения Земли под острым углом к плоскости ее орбиты полярная область, обращенная к Солнцу, за день бы прогревалась до точки кипения воды, а в тропиках, пусть и получавших меньше тепла, все равно бы наступала пара «курортных» сезонов — во время весеннего и осеннего равноденствия. Тогда бы ледниковые щиты нарастать не успевали, а центры накопления карбонатов и эвапоритов сдвинулись бы к полюсам. Ничего подобного в ископаемой летописи не наблюдается. Не «выручило» бы и ледяное кольцо: вследствие наклона оси тень от него падала бы лишь на зимнее полушарие, что тоже не способствует глобальному оледенению. Это явление определяется не суровыми зимними морозами, а низкими летними температурами, чтобы зародившийся ледник не успевал растаять. (Не зима должна быть долгой,

а лето должно быть коротким.)

 

 

 

При околонулевом наклоне планеты ледяное кольцо могло бы устроить неплохие ледники на экваторе. Только мощное долгоживущее кольцо у небольшой планеты сделать непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо чтобы оно, кольцо, ещё и широким было, чтобы давать вменяемую тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот я дошел до общего описания первых животных, и не знаю, с чего начинать. Кое-что надумал, но хочу посоветоваться:

 

1)первые настоящие животные - бессформенный кусок этого самого а-ля губка
2)в нижней части тела появляется место, где еда впитывается особенно активно
3)то место впячивается во внутрь для увеличения поверхности, где впитывается еда. Примерно на этом уровне отделяются те радиально-симметричные гигантские монстрики
4)появляется перегородка для разделения рта и анального отверстия, ибо гигиена
5)они отдаляются друг от друга и в итоге оказываются на разных частях тела. Вероятно, это происходит у как минимум умеющих активно плавать существ

 

Что-нибудь нужно править?

Изменено пользователем Parazit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что, утверждаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что, утверждаем?

Кишечник билатерогастреи открывался наружу единственным отверстием, которое было одновременно и входным (ртом), и выходным (анусом). У стрекающих такая ситуация сохранилась до сих пор. У билатерий же отверстие, ведущее в кишку, сначала сильно вытянулось вдоль оси тела, а потом закрылось посредине, разделившись тем самым надвое — на рот и анус, находящиеся, соответственно, впереди и сзади. Образование рта и ануса путем разделения единого щелевидного отверстия есть в развитии многих билатерий, и это часто рассматривают как след соответствующего этапа их эволюции (см. Вторичноротость может оказаться первичной для двусторонне-симметричных животных, «Элементы», 06.09.2015).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ладно, тут всё-равно немного по-другому. Меня больше интересует насколько целесообразно возникновение перегородки на такой стадии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Земле оказалось целесообразным. Если желаете другие варианты, то можете использовать пример губок - одно входное отверстие (оскулюм) и несколько выходных отверстий (остиум). Двигаться будут при помощи реактивного движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Земле оказалось целесообразным. Если желаете другие варианты, то можете использовать пример губок - одно входное отверстие (оскулюм) и несколько выходных отверстий (остиум).

а если наоборот? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если наоборот?

Типа Змея Горыныча? Подобное встречается у земных колониальных организмов (кишечнополостные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа Змея Горыныча? Подобное встречается у земных колониальных организмов (кишечнополостные).

ну про коколониальных я знаю, а если это именно одиночный организм так эволюционировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторичноротость может оказаться первичной

А может не оказаться. Потому что в той же статье написано, что вторичный рот у разных групп животных формируется разными путями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если это именно одиночный организм так эволюционировал?

Придумайте промежуточные стадии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придумайте промежуточные стадии

Перешедший к активной охоте колониальный организм. Свободно плавающие личинки предковой формы перестали образовывать прикрепленные формы, но не перестали образовывать колонии. При этом у членов колонии сформировалась единая нервная и пищеварительная системы. Охотится на стайки мелких реактивных "губок" (Pseudoporifera Multiasinum), прячущихся в камнях и среди водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придумайте промежуточные стадии.

1) ползающее существо со множеством анальных и ротовых отверстий

2) для того, чтобы лучше проникать в труднодоступные места и увеличения места сбора пищи, сидя на месте рты увеличиваются в длину, а анальное отверстие становится одним, ибо на дне больше не нужно

3) существо переходит к плавающему образу жизни

В принципе, хоботки из ртов делать и не обязательно - можно обойтись просто большой разбросанностью ртов по телу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дописал летопись до появления первых кольцевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я зашёл на форум после годичного отсутствия, зашёл в любимую тему, а у вас тут Спор со школотой, и не понятно, что вообще обсуждается. Я решительно не понимаю, откуда произрастают рассуждения о кишечнополостных или о чём там(?) после конца этого спора. Нет, я не желаю нырять в этот бардак и вычленять из него что-то связное! Не помешало бы здесь кое-кому прибрать за собой, страницы эдак четыре. Нет, не стоит сохранять этого. Даже ваши объяснения, почему полюса получают меньше солнечной энергии - если желаете, можете собрать их в краткую статью или в одно сообщение, иначе это тоже часть бардака. До тех пор тему обсуждать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас