Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Крысолов  писал

  Субурбия в в таких городах это уже для верхнесреднего класса и выше.

ЧтО считать "индустриальным центром".. ..Какой аналог "Кивенаппы-север" - бюджетного таунхауса или даже аналогичного ИЖС на "101ом" (81ом-151ом) километрах от центра агломерации, если производство выведенно сюда же даёт если работать на этом производстве приличный "комьют" (а он принципиален в качестве жизни), и может вполне быть доступным среднему (без "выше.." классу). 

А такое (такое только в принципе, а реально сильно круче) в городской черте "центров" .. ..миллионеров на такое хватило бы, без какого "..средне.."  

Вандал писал

  3 часа назад, MGouchkov сказал:

"Штучное" очевидно не совсем "бюджетно"..

Вот именно. 

Опять "недопонял". ЧтО - "..именно"? Воспрос спора как я его понимаю о том, с какой  скоростью и чем определяется эта скорость реализованная в отдельных проектах этажность в районе 30ти может идти в массовую бюджетную серию..  

В РеИ сэсэре, где технологии массового жилстроительства после НСХ мягко говоря - "не приоритет", сделанное штучно около РеИ 1960ого в Новом Арбате, в крупную серию было готово в РеИ 1990ом. Для своей АИ, с Развилкой на полвека позднее МЦМ, но без РеИ брежневского шизомилитаризма, я принял что в АИ сэсэре ("фронтовиков" смогших превозмочь "выдвиженцев 37"-Суслова), в таком АИ сэсэре (ДАЖЕ) 30 этажей в крупной серии в 3ёх мультимегаполисах (М-ва Питер Киев) с АИ 1975ого.. 

ЧтО - здесь, с Развилкой на полвека раньше, решать местным авторитетам; я только уточнил о ложности слов

      до пятнадцати этажей (больше, вряд ли, там нужен качественный переход, стальные каркасы, как у небоскребов

 Насколько я понимаю, там перераспределяется давление от высоток посредством многоэтажного (включая несколько подземных уровней) стилобата.

Через силобат - невозможно.. Москва - не Питер по грунтам, там либо свайное поле с несколько усиленными vs обычные тогда забиваемые копром сваи, либо усиленный всё тот же классический ленточный фундамент, который под любым "доходником" конца XIXого века, или под ГЗ МГУ.. ..Ну, увеличенный пропорционально, понятно..

 Я жду от Вас примеров массового строительства (кварталами) отдельно стоящих жилых зданий без подобных хитрых приемов в 60-е и 70-е годы в Нью-Йорке,

Блин, если Нью-Йорк годится, то "трамповки" 30ти этажки во всех районах на скале / НЕ на скале.. "Трамповками" их прозвали очень давно жители Брайтон-бич, в честь "Трампа-ОТЦА" Который получив подряд во времена строительства социализма в США по "принципу закадычных друзей" обфигачил ими весь Нью-Йорк с совершенно сэсровским "магистральным путём универсальность". С минимальными модификациями, у "СамСебеСказала" было чудное фото: Два таких "ЖК" рядом, один - "проджект" для чОрных вэлферщиков, второй для небогатых РАБОТАЮЩИХ людей То, что и интересно - недорогой кооператив или "митчел-ламовка" ("программа Митчела-Ламы" - льготные кредиты под покупку бюджетного жилья). Конструкция / очертания (отделка снаружи, этажность) совершенно одинаковые утверждены госстрой АмССР для серии Разница - в ОКНАХ: В доме для работающих людей - нормальные большие светлые, в "проджекте" - сильно уменьшенные тюремные (так их жителям привычнее)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РеИ сэсэре, где технологии массового жилстроительства после НСХ мягко говоря - "не приоритет", сделанное штучно около РеИ 1960ого в Новом Арбате, в крупную серию было готово в РеИ 1990ом. Для своей АИ, с Развилкой на полвека позднее МЦМ, но без РеИ брежневского шизомилитаризма, я принял что в АИ сэсэре ("фронтовиков" смогших превозмочь "выдвиженцев 37"-Суслова), в таком АИ сэсэре (ДАЖЕ) 30 этажей в крупной серии в 3ёх мультимегаполисах (М-ва Питер Киев) с АИ 1975ого.. 

Простите, но придуманная кем бы то ни было история не может опровергнуть фактов. Соответственно:

я только уточнил о ложности слов

является ложью. Даже приводимые Вами данные лишь подтверждают мои слова.

ЧтО - здесь, с Развилкой на полвека раньше, решать местным авторитетам

Ну Вы попали. Здесь давно уже только два авторитета, один из них я. И я очень не люблю, когда меня голословно обвиняют во лжи.

Через силобат - невозможно..

Да ладно. А как высотки в Москве строили? Вес самой высокой части распределялся по большой площади через горизонтальные связи. Впрочем, Вы имели в виду четыре высотки на северной стороне Нового Арбата. Это дома проекта 1МГ-601. Большинство этих домов имели этажность не более 18 этажей.

всё тот же классический ленточный фундамент, который под любым "доходником" конца XIXого века, или под ГЗ МГУ.. ..Ну, увеличенный пропорционально, понятно..

Доходные дома совсем не дешевые, кстати. Они сориентированы на средний класс, поэтому хозяева домов пытались привлечь клиентуру необычной архитектурой, комфортными квартирами... Мы же совсем о других домах -- о дешевом жилье для рабочего класса.

Блин, если Нью-Йорк годится, то "трамповки" 30ти этажки во всех районах на скале / НЕ на скале.

Не подтверждается. Trump Village на Кони-Айленде -- единственный комплекс, названный в честь отца, а не самого Дональда. Тоже, можно сказать, экспериментальная постройка. И опять начало 60-х. И стоимость комплекса -- 70 миллионов долларов, еще тех, доинфляционных, когда на два доллара можно было день прожить. А тридцати этажей там в большинстве домов нет, не больше 25.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вандал писал

  3 часа назад, MGouchkov сказал:

я только уточнил о ложности слов

является ложью. Даже приводимые Вами данные лишь подтверждают мои слова.

До того - он же

 до пятнадцати этажей (больше, вряд ли, там нужен качественный переход, стальные каркасы, как у небоскребов

 Московская И-700, вроде как "чистая" ещё крупноблочка, без каких-либо элементов каркаса. 22этажа

Слова ваши (про "15 этажей") - ложь, но склоняюсь что не специальная, и потому если и "обвиняю" (хоть, честно, близко не собирался) вас то не во лжи, но в том что некомпетентны в этом вопросе

   Вес самой высокой части распределялся по большой площади через горизонтальные связи

..Распределить через горизонтальные связи не ветровые нагрузки (тут - да), но статическую.. ..Новая интересная идея,- "дом-мост",. тогда что бы эти связи не сломались их надо делать диагональными по вертикали.. ..

Было что-то близкое - подобное в РеИ, но вообще - надо подумать  

 Простите, но придуманная кем бы то ни было история не может опровергнуть фактов.

Это да,- см выше про компетентность. Я издеваюсь над тем что вы сказанули, это что бы было понятно

 единственный комплекс, названный в честь отца

Названное в честь отца, и построенное отцом как застройщиком - разные вещи 

После войны он расширился до жилья со средним уровнем дохода для семей возвращающихся ветеранов, построив Шор-Хейвен в Бенсонхерсте в 1949 году и Бич-Хейвен возле Кони-Айленда в 1950 году (всего 2700 квартир). В том же году, он является автором статьи , рекламируя свои квартиры в секции по недвижимости из Бруклинского Орла , [39] , который часто признаков его и его компании. [40] В 1963–1964 он построил Деревню Трампа , жилой комплекс в Кони-Айленд , за 70 миллионов долларов. [6] Он построил более 27 000 квартир с низким доходом и рядных домов в районе Нью-Йорка.

Гугль-транслейт

 https://en.wikipedia.org/wiki/Fred_Trump

Мягко говоря,- совсем не только Трамп-вилладж. На Кони-Айленде это его последний проект в жизни, потому и назван. До него - см выше  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Московская И-700, вроде как "чистая" ещё крупноблочка, без каких-либо элементов каркаса. 22этаж

Строились с 1980 по 1990. И снова Вы лжете, тщась уличить меня во лжи.

Распределить через горизонтальные связи не ветровые нагрузки (тут - да), но статическую.. ..Новая интересная идея,- "дом-мост",. тогда что бы эти связи не сломались их надо делать диагональными по вертикали.. ..

Это на основании чего такая смелая идея?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мягко говоря,- совсем не только Трамп-вилладж.

Вы уже сами забываете, что говорите. В честь Трампа-отца назван только Трамп-вилладж, поэтому никаких массовых "трамповок" постройки 60-х в Нью-Йорке нет. А так, он, конечно, много чего построил, только там и этажность другая. Приведенную Вами ссылку я смотрел, там, кстати, нифига нет, вот по этой ссылке и то больше подробностей: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Trump_Organization, конкретнее, вот здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Trump_Organization#Founding_and_early_history

Fred Trump became a prolific builder of single-family homes in Queens and Brooklyn... He opened the 1,344-unit Shore Haven complex in 1949, followed by Beach Haven in 1950...

Shore-Heaven в Квинсе и Beach Heaven в Грейвзенде, Бруклин -- это шестиэтажки. Моментально находится в Google maps. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вандал писал

  12 часа назад, MGouchkov сказал:

Московская И-700, вроде как "чистая" ещё крупноблочка, без каких-либо элементов каркаса. 22этаж

Строились с 1980 по 1990. И снова Вы лжете, тщась уличить меня во лжи

..Блин.. 

Переписка:

 

 Цитата

 до пятнадцати этажей (больше, вряд ли, там нужен качественный переход, стальные каркасы, как у небоскребов

 Московская И-700, вроде как "чистая" ещё крупноблочка, без каких-либо элементов каркаса. 22этажа

Где здесь, и чья "ложь"? Я не вижу даже и вашей,- ложь была бы если вы осознавали что бывают, вполне массово дома сильно выше 15ти этажей без какого-либо каркаса, но из-за каких-либо соображений решили б утверждать обратное..

Реально,- вы просто не знали..

Так что поменьше пафоса, имхо, пафосных "обвинений во лжи"; с ними и смешно-нелепо и неинтересно.. 

Так что я никоем образом не "уличал во лжи", но указал на ошибку и вашу некомпетентность  

Теперь вопрос,- а где по вашему в чём "лгал" я?

   никаких массовых "трамповок" постройки 60-х в Нью-Йорке нет. А так, он, конечно, много чего построил, только там и этажность другая

Массовые "трамповки" есть, но да - другой этажности. Произошла аберрация: В истории которую я не придумал но прочитал (подошёл возможно недостаточно критично). Трам-отец строил много в 5ых-6ых параллельно (оказывается) с тем, что таки строились тогда многоэтажки близкие к будущему тогда "Трамп-виллпджу". Вот у людей и "сложилось"

Строились: Вот например "кооператив американский писатель"

    https://en.wikipedia.org/wiki/Morningside_Gardens

Официальное название "Монингсайд гадренз", Верхний Манхеттн, район Монингсайд-хайтс (прославленный в мультфильме Френсиса Форда Копполы "Рождество торчка")

480px-WTM_NewYorkDolls_024.jpg

21этаж 1957ой год.

Вообще, я сейчас в очередной раз прифигел:

Вот это

2018_Fort_Tryon_Park_-_view_of_NYCHA_Dyc

 1951ый год постройки

А вот это

524px-Castle_Village_120_Cabrini_Bouleva

1938ой

https://en.wikipedia.org/wiki/Castle_Village

Но это, пишут, первый подобный ЖК

Это на основании чего такая смелая идея?

Ваша идея перенести статическую нагрузку по горизонтали, да -  "смелА" настолько что уже не важно на каком возникла у вас "основании"..

.."Мачта"-ствол и "ванты" раскрепляющие её,- диагональные.. На это подвешаны крылья дома.. В них самих статическая нагрузка получается на растяжение; а на земле она действительно так разнесена по горизонтали, между "мачтой стволом" и точками крепления вант.. Я с вашей подачи таких систем напридумывал, более всего мне нравится с 3мя "мачтами-стволами" (равносторонним треугольником в плане, понятно) и 6ю вантами, по 2 снаружи от каждого ствола, сходящимися в три же получается внешних точки закрепления.

Может быть красиво, но очень вряд ли бюджетно (глядя на сметы мостов). Подобное, как припоминаю - было, ОЧЕНЬ ограниченно.. .."ДОМ СВЕРХУ - ВНИЗ", РеИ советский в Нью-Йорке, жильё для миссии при ООН.. Может похож, это хотели купить для использования и в ссср, но не стали.. Ещё такое (перераспределение статнагрузки по горизонтали) может быть в работе как раз "фундаментов-ванн". Почему их надо делать очень прочными.

Но вот если у обычного дома возникает (например из-за неравномерности просадки) нагрузка на горизонтальные элементы перекрытий "перераспределяющая по горизонтали" статическую, перекрытия начинают ломаться и ломать стены. 

И, БЛИН, можно понять почему.. Сравнив решётку каркаса дома с фермами моста, в которых есть специально диагональные элементы           

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гучков, что-то Вы возбудились не по делу. Пришли в чужую тему и начали голословно обвинять меня во лжи, теперь еще и в некомпетентности. Я и не утверждал никогда, что являюсь профессиональным строителем, но не Вам указывать на некомпетентность других, когда Ваши громкие заявления моментально опровергаются простейшей проверкой по википедии и картам гугль.

Ну а вот подобное:

Ваша идея перенести статическую нагрузку по горизонтали, да -  "смелА" настолько что уже не важно на каком возникла у вас "основании".. .."Мачта"-ствол и "ванты" раскрепляющие её,- диагональные.. На это подвешаны крылья дома.. В них самих статическая нагрузка получается на растяжение; а на земле она действительно так разнесена по горизонтали, между "мачтой стволом" и точками крепления вант.. Я с вашей подачи таких систем напридумывал, более всего мне нравится с 3мя "мачтами-стволами" (равносторонним треугольником в плане, понятно) и 6ю вантами, по 2 снаружи от каждого ствола, сходящимися в три же получается внешних точки закрепления. Может быть красиво, но очень вряд ли бюджетно (глядя на сметы мостов). Подобное, как припоминаю - было, ОЧЕНЬ ограниченно.. .."ДОМ СВЕРХУ - ВНИЗ", РеИ советский в Нью-Йорке, жильё для миссии при ООН.. Может похож, это хотели купить для использования и в ссср, но не стали.. Ещё такое (перераспределение статнагрузки по горизонтали) может быть в работе как раз "фундаментов-ванн". Почему их надо делать очень прочными.

я даже комментировать не буду. Сопромат прошел мимо Вас. Но объяснять я Вам ничего не буду, Вы настолько косноязычны, что разбираться в Вашей писанине -- тяжкий труд, который мне нафиг не нужен.

Теперь по делу. Речь шла о строительстве бюджетных домов для рабочих. Не о кооперативах для писателей, не об экспериментальных кварталах на Махэттене для upper middle class, а о типовых проектах домов для рабочих, и инженеров низшей категории (эксплуатационщики, технологи и проч.). Замечу также, что в моем посте сроки не указаны. Вы даже не потрудились уточнить, о каких временных периодах идет речь.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, ничего не понял в споре но хотел бы попросить коллегу Вандала обойтись без обвинений, а коллегу Гучкова внятно, понятно и связно формулировать тексты.

В случае продолжения разговора ни о чем мне придется принять меры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть спора, скорее всего в том, что Гучков, по своему обыкновению, не понял того, что написал я, и начал говорить о чем-то своем, заодно обвиняя меня во лжи и некомпетентности (не я это начал!). Он ломится в открытую дверь, тщась доказать техническую возможность постройки таких домов. Но этого никто и не отрицал, речь шла о конкретной задаче, и о неприемлемости таких проектов для её выполнения. Могли ли строиться в России здания, в том числе высотные в 30-е -- 50-е? Конечно могли, достаточно посмотреть на сталинские высотки. Стали бы строить в то же время многоэтажки (от 20 этажей и выше) в рабочих кварталах, в связи с острой потребностью стремительно растущего городского населения в жилье? Скорее всего, нет, потому что даже в 50-е годы такие проекты выходили дорогими и штучными, а для задачи массового расселения рабочего люда из трущоб требуется строить быстро и дешево. То есть, требуется некий аналог хрущовок, возможно, с большим числом этажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, требуется некий аналог хрущовок, возможно, с большим числом этажей.

Так а в чем проблема-то? Можно посмотреть как в Европе это решалось. Помню читал статью о дешевом жилье в Вене в 20е годы, даже фотки там были. Ничего не помню, но вроде этажность точно не в 10 этажей была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак а в чем проблема-то? Можно посмотреть как в Европе это решалось.

У нас немного другой масштаб.

Помню читал статью о дешевом жилье в Вене в 20е годы, даже фотки там были. Ничего не помню, но вроде этажность точно не в 10 этажей была.

Это где у них бои потом шли? Типа, вот этот?

Karl-Marx-Hof_2009.jpg

Этот да, он в длину, а не в высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас немного другой масштаб.

Ну а что делать? Значит будут масштабные "Черемушки".

Это где у них бои потом шли? Типа, вот этот?

Возможно. Помню что программу строительства развернули за счет доходов от введения налогов на роскошь... Или подоходного? не помню уже

Этот да, он в длину, а не в высоту.

Кстати, посимпатичнее хрущевок будет, факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит будут масштабные "Черемушки".

Вот! Именно, что Черемушки, а не отдельные дома-кварталы, как в той же Вене. И вопрос в том, чем будут эти Черемушки застроены: пятиэтажками или чем повыше.

Кстати, посимпатичнее хрущевок будет, факт.

Да, но боюсь, России такое не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но боюсь, России такое не светит.

гм. Надо посмотреть на корейский опыт, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо посмотреть на корейский опыт

Посмотрел. Может не прокатить, там у них сверхцентрализация.

Черемушки

О черемушках и их застройке. Всяко, полагаю, что с ростом экономики и народного достатка будут их сносить и чем-то поприличнее застраивать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Помню читал статью о дешевом жилье в Вене в 20е годы, даже фотки там были. Ничего не помню, но вроде этажность точно не в 10 этажей была.

Помню что программу строительства развернули за счет доходов от введения налогов на роскошь... Или подоходного? не помню уже

Тут я не о домах, но о той обстановке, в которых они строились. В Вене в то время (в 1920-е гг.) у власти находились социал-демократы, которые и проводили социальную политику в соответствии со своей линией — в том числе развернули активное жилищное строительство. Время их правления даже назвали «Красной Веной». По-видимому, эти дома, которые в данной теме приведены, обязаны своим появлением австрийским социал-демократам.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у власти находились социал-демократы

Ну а в России в это время будут каике-то военные монархо-фашисты, т.е. те же экономические социалисты, вид сбоку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О черемушках и их застройке. Всяко, полагаю, что с ростом экономики и народного достатка будут их сносить и чем-то поприличнее застраивать.

Ну Вы прямо Собянин с его реновацией :rofl:

На самом деле, конечно, если это будут домики с ограниченным ресурсом эксплуатации, когда проще снести, чем капитально ремонтировать, то туда им и дорога (в Москве, на самом деле, многие "хрущовки" снесли еще в нулевые). А если это что-то приличное, ну как тот же Трамп отец строил? Да, семиэтажки, да. без лифтов. У нас многие дома без лифтов в нулевые проапгрейдили, было типовое решение: делали шахту снаружи, параллельно лестничной площадке. Почему нет? Ну и там, все трубопроводы заменить, стены пенопластом обклеить, чтобы теплоизоляцию улучшить -- все стандартные решения. Такие дома еще долго стоять будут, ведь не у всех деньги на более дорогое жилье есть. И у мниципалитетаов, кстати, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это будут домики с ограниченным ресурсом эксплуатации, когда проще снести, чем капитально ремонтировать, то туда им и дорога (в Москве, на самом деле, многие "хрущовки" снесли еще в нулевые). А если это что-то приличное, ну как тот же Трамп отец строил

У меня есть надежда что изначально строить будут больше трамповок, а не хрущевок.

А так, вообще не виду проблему, пусть трамповки стоят на здоровье, вон на Манхеттане далеко не во всех старых домах отдельные ванные комнаты есть и ничего, живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть надежда что изначально строить будут больше трамповок, а не хрущевок.

"Хрущовки" тоже разные были. Да, самый массовый проект -- это "панельки". Но были и кирпичные, вполне симпатичненько смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Хрущовки" тоже разные были. Да, самый массовый проект -- это "панельки". Но были и кирпичные, вполне симпатичненько смотрятся.

А уж если обмазать их утеплителем, да вдобавок ещё раскрасить по-нормальному, то даже "панелька" будет выглядеть вполне пристойно.

 

 

А что касается общего вопроса, то я бы предложил в Google Maps с помощью режима просмотра улиц поискать "многоэтажки" в Вене. Там вроде как присутствуют дома по типу хрущёвок. Как мне кажется, венские многоэтажки (как социальное жильё в городе, где не ступала нога соцлагеря) вполне можно будет использовать в качестве источника вдохновения для "хрущёвок" несоветской царской России. Можно ещё чешские хрущёвки глянуть. Но это, конечно, не 1930-е, а намного более позднее время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, например, какие образцы я нашёл в Вене на скорую руку. Конечно, многое из представленного малой этажности, но то, что подходит по критериям, таки есть!

 

 

5565768.thumb.jpg.ce4017d95d0271345ddcc3

Screenshot_2020-06-12_45Google_Maps.thum

Screenshot_2020-06-12_346Google_Maps.thu

Screenshot_2020-06-12_4656Google_Maps.th

Screenshot_2020-06-12_Goog565le_Maps.thu

Screenshot_2020-06-12_Google_Maps.thumb.

5ee3a97390590_Screenshot_2020-06-12_467G

Screenshot_2020-06-12546_Google_Maps.thu

Screenshot_2020-04656-12_Google_Maps.thu

Screenshot_2020-045666-12_Google_Maps.th

Screenshot_2020-06456567-12_Google_Maps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что на фотках 4-6 и 8 вообще малоотличимо от того, что строилось у нас. Но, я думаю, что это и время то же самое -- 60-е -- 70-е. А начнется все, я думаю, в 30-е -- 40-е. Тогда в ходу будут другие проекты. То, что на фотке 7, вполне может строиться и в 40-е, но один нюанс -- из кирпича. Карнизы у крыши -- это из того времени. Сами крыши могут быть и двускатными. Сами проекты будут более разнообразными, в сравнении с советскими, будет больше локальных проектов, вместо типовых, внедряемых по всему Союзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если по карте плотностей судить, то Хабаровск сольет. В первую очередь, Владивостоку, конечно, но и Благовещенск тоже неплохо смотрится, если начнет втягивать окрестное население. А вот Хабаровску втягивать неоткуда. Так что чертовски трудно так сразу предугадать, как оно там повернется.

Намедни в ЖЖ с тамошним уроженцем пообщался. Говорит всегда Владивосток вырывался вперед исключительно за счет инвестиций из центра

Цитирую

Соперничество этих городов ведет свое начало сразу после основания Владивостока (Хабаровск старше на 2 года :) )))
Как кошка с собакой :))

По статусам все просто - Хабаровск был неофициальной и официальной столицей ДВ и при царях и в СССР и в РФ - ставка генерал-губернатора, штаб военного округа. С образовательной точки зрения, ВУЗ во Владивостоке появился раньше, при царе, но при советах Хабаровск сразу же догнал и перегнал. Хабаровские ВУЗы также в целом попрестижней были, положение изменилось лишь недавно, с постройкой ДВФУ.

Модней и энергичней - однозначно, Владивосток! Хабаровск медленный и размеренный город :)

Теперь о хлебе - экономика Владивостока почему-то всегда отстающая, исторически обгоняющая Хабаровск только в моменты, когда центральная власть начинает витрину из него строить. Хабаровск как-то соразмерно развивался всегда, а Владивосток нет. То есть, при прочих равных, Владивосток экономически проигрывает, в нем хорошо присасываться на госконтракты когда его очередной раз начинают инвестировать :)
Некоторое время назад я замечательно троллил владивостокцев сравнением городских бюджетов :)
У городов разница в населении пара % в пользу Владика, а вот с доходами и расходами бюджета города было наоборот и почти в два раза в пользу Ха :)
Зарплаты во Владике реально немного ниже Ха - это выяснили давно уже, и прямо сегодня подтвердила младшая сестра жены, хехе (переехала из Ха во Владик в феврале, уже недовольна, в Хабаровске прожила 3 года). Жилье наоборот, дороже - с местом для застройки все очень плохо. Плюс, советский жилой фонд хуже во Владике (много микростудий "гостинок"). Но там есть море :)
правда море там годно для купания 1,5 месяца в году, и все это время оно забито хабаровчанами :)))
В целом, бизнес во Владе это посредничество при экспорте-импорте, море и услуги.
В Хабаровске - весь бэкофис экспортеров, весь бэкофис инфраструктурщиков, промышленность еще какая-никакая есть, ну и главная опорная точка вахтовиков. Ну и естественно, как и везде, витальные услуги, товары там, вот это все.
В целом, регион Приамурья и Приморья весьма самодостаточен, есть потенциал развития к уровню Канады/Австралии - добыча сырья, производство полуфабрикатов, экспортный энергетический потенциал отличный. При этом, в отличие от Канады, не только США ближайший сосед, но и Япония. А Корея ну почти также как Япония :) Можно учитывать интересы разных стран

На мой вопрос, кто виноват, царь или коммунисты был ответ

А там все тоже самое, что и сейчас :) 50 лет военного инфраструктурного строительства - морская крепость. А это можно назвать инвестиционным бонусом местному строительству, оживление торговли/услуг ит.д. Короче, если в некую местность постоянно принудительно заливают деньги по внеэкономическим причинам, что удивительного, что она по сравнению с соседями лучше смотрится? :)
Самое интересное настает, когда поток живительного бабла пересыхает :)

Все это звучит очень странно, но он местный, с Владивостока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Намедни в ЖЖ с тамошним уроженцем пообщался.

И это останется его личным мнением.

Все это звучит очень странно, но он местный, с Владивостока

Бывают и такие, что хронически не любят свою Родину, в том числе, малую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас