Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В основном, она - самая наикрутейшая речная система соединилась с самой наиглавнейшей железкой

Ну тут трудно сказать, что важнее, Обь или Иртыш. Омск, однако, не вырос, как Новосиб. И еще после войны был деревня-деревней. Мне один дедушка рассказывал, как после войны по окончании технического училища, его, коренного москвича, отправили по распределению в Омск. Выходит он с вокзала и видит посреди привокзальной площади, огроменную лужу, в которой лежат здоровые свиньи. Он чуть не разревелся с досады.

А через Барнаул однозначно Турксиб пойдет. Хотя, начинаться он будет от Новосиба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красноярску его ГЭС очень помогли

Ага, только зимой там постоянный туман стоит. Ужас, при тех морозах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Омск, однако, не вырос, как Новосиб.

Во время ГВ всё ещё был самым большим городом Азии, от Урала до Камчатки, даже больше Ташкента, Верного и Нска.

При СССРе также хорошо рос, и мало отставал от Нска, к концу СовВласти дошёл почти до 1,2млн, а Нск был 1,4+ млн.

Но при капитализме Омск остановился и стал усыхать, а Нск продолжил бурный рост и дошёл до 1,6млн. Если б не репатрианты из Казахстана, то вообще может сдулся бы Омск.

Но непонятно, почему так плохо сложилась его судьба при Капитализме - многие грешат на очень очень плохую региональную власть, в сравнении с другими регионами

Ага, только зимой там постоянный туман стоит. Ужас, при тех морозах.

Климат да, сильно хуже там, чем на юго-западе, зато за одну и ту же работу платят до двух раз больше, чем, скажем, на Алтае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

промышленность России в начале 1920-х может быть значительно сильнее

 

А почему она должна быть сильнеею После ПМВ во всех капиталистических странах был кризис. В начале 30-х будет Великая депрессия, которая затронет и Россию, если она будет вписана в европейскую экономическую систему.

В Восточной Сибири неплохой шанс подняться будет у Хабаровска и Благовещенска. Когда Китай начнет подниматься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну тут трудно сказать, что важнее, Обь или Иртыш. Омск, однако, не вырос, как Новосиб

Ещё нюанс по географии есть.

Омская обл благоприятна для СХ колонизации, но ближайшие соседние центры далеко - до Нска 600-700км, до Тюмени примерно так же. До Павлодара тоже далеко и там мало населения. То есть Омск может быть экономическим центром только своей области. В реале в ней живёт лишь 2млн, так что Омск и так высосал 60% её населения. В Аи в области может быть 4-5млн.

 

Вокруг Новосиба в радиусе 200-250км ещё несколько крупных центров - Барнаул, Томск, Кемерово, Н-кузнецк, и население Кузбасса, Нской обл и Алт края каждого в отдельности больше чем Омской обл. То есть Нск это эконом центр крупного населённого сверхрегиона из 5 субъектов (в РИ 9млн чел, в АИ может до 20млн). Из того же Барнаула легко добраться с утра до Нска, сделать дела и вечером вернуться обратно, а у Омска такой связи ни с кем нет. Так что в Новосиб мигрировать в 10 раз проще с Алтая-Кузбасса, чем в Омск, и можно на родину гонять постоянно, не теряя связи.

 

Крск также надрегиональный эконом центр, но в его сферу кроме Крас-края входит ещё Хакасия и Тува, что не густо.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Климат да, сильно хуже там, чем на юго-западе, зато за одну и ту же работу платят до двух раз больше, чем, скажем, на Алтае

Ну, не знаю, в Абакане познакомился с одним IT-шником. Переехал из Красноярска. Живет в Минусинке, работает в Абакане. Гоняет на работу и домой на машине. Утверждает, что на поездку у него уходит меньше времени, чем в Красноярске. И всем доволен. 

P.S. В Абакане видел смог, меня уверяли, что это массового угольного отопления в частном секторе. Этого, конечно, хотелось бы избежать в лучшем мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему она должна быть сильнеею После ПМВ во всех капиталистических странах был кризис.

После. И здесь будет, но Вы невнимательно читаете.

В начале 30-х будет Великая депрессия, которая затронет и Россию, если она будет вписана в европейскую экономическую систему.

Детерминистов давить. Здесь, если что-то подобное и будет, то не ранее второй половины 30-х, а то и вовсе в 40-е.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вокруг Новосиба в радиусе 200-250км ещё несколько крупных центров - Барнаул, Томск, Кемерово, Н-кузнецк, и население Кузбасса, Нской обл и Алт края каждого в отдельности больше чем Омской обл. То есть Нск это эконом центр крупного населённого сверхрегиона из 5 субъектов. Из того же Барнаула легко добраться с утра до Нска, сделать дела и вечером вернуться обратно, а у Омска такой связи ни с кем нет.

О! Даешь "Сапсаны" Новосиб-Барнаул и Новосиб-Кемерово. Жаль, только, что до моих любимых паровозов типа "Балтик", водящих экспрессы со средней скоростью 150 км/ч, не дойдет. Просто, регион не успеет развиться до такой степени, чтобы сделать такое предложение для регионального бизнеса интересным раньше конца паровой эры на поездах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. В Абакане видел смог, меня уверяли, что это массового угольного отопления в частном секторе. Этого, конечно, хотелось бы избежать в лучшем мире.

Ну по экологии в регионе оба Алтая резко выделяются, оба в топ-5 регионов РФ экологического рейтинга. Всё из-за отсутствия масштабной тяжёлой индустрии. А тот же Нск уже в середине рейтинга и Крск не ахти. В том же Барнауле, ездившие в него Красноярцы сразу говорили о более лучшем воздухе. Но зимой в част секторе это проблема всех городов, зачастую в ряде новостроев, хорошо расположенных, воздух хороший, а частник коптит небо, что с этим делать неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, после войны будет выбрана политика государственного протекционизма и регулирования (с обязательным проведением крестьянской реформы). В таком случае Россия имеет шанс избежать Великой депрессии. (или начнет проводить эту политику после ее начала). 

Томск на мой взгляд может стать научным и экономическим центром Сибири (как никак там университет), то есть туда будет приток образованных кадров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Даешь "Сапсаны" Новосиб-Барнаул и Новосиб-Кемерово.

До кризиса шли разговоры о постройке скоростных линий по данным маршрутам, но после 2014 всё затихло, здесь населения будет больше и окупаемость будет лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминистов давить. Здесь, если что-то подобное и будет, то не ранее второй половины 30-х, а то и вовсе в 40-е.

Че это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Че это?

Чё это детерминистов давить? А вот так тут заведено. В этом мире всё по-другому: первая мировая (которая, возможно, останется единственной) в другие сроки, экономика России включена в мировую и намного сильнее. Что там будет в США - вообще непонятно. Но, по мнению детерминистов, непременно в 1929 году случится "черная пятница", за которой непременно весь мир полетит в тартарары. Поэтому детерминистов проще послать на юг, чем долго и нудно объяснять им, в чем именно они не правы.

Я думаю, после войны будет выбрана политика государственного протекционизма и регулирования (с обязательным проведением крестьянской реформы). 

А я думаю, что в этом мире крестьянская реформа начнется, примерно, в РИ сроки, то есть около 1910 года.

 

До кризиса шли разговоры о постройке скоростных линий по данным маршрутам, но после 2014 всё затихло, здесь населения будет больше и окупаемость будет лучше

Да тут, как бы, в 80-е до скоростных линий может дойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чё это детерминистов давить? А вот так тут заведено. В этом мире всё по-другому: первая мировая (которая, возможно, останется единственной) в другие сроки, экономика России включена в мировую и намного сильнее. Что там будет в США - вообще непонятно. Но, по мнению детерминистов, непременно в 1929 году случится "черная пятница", за которой непременно весь мир полетит в тартарары. Поэтому детерминистов проще послать на юг, чем долго и нудно объяснять им, в чем именно они не правы.

Да, детерменисты те еще засранцы, но я надеюсь вы не один из них? Если нет то скажите будет ли в России изобретена антигравитация до конца 20 века, и построят ли к 1980-му где либо коммунизм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, детерменисты те еще засранцы, но я надеюсь вы не один из них? Если нет то скажите будет ли в России изобретена антигравитация до конца 20 века, и построят ли к 1980-му где либо коммунизм. 

Вот поэтому и идите на юг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому и идите на юг.

Пожалуй я детерминистично откажусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй я детерминистично откажусь. 

Вы можете продолжать общаться с самим собой, конечно, хоть это и признак шизофрении. Но если Ваше самовлюбленное кукареканье привлечет других таких же, ТС, скорее всего, просто перетащит тему в МЦМ-2ТК, после чего вычистит все ваше "творчество". Минусов в этом для форума больше, чем плюсов, но рост энтропии поощрять не следует. На этом всё для Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если экономическая политика после ПМВ остается прежней, то и великая депрессия обязательно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а частник коптит небо, что с этим делать неясно.

На газ перевести частника не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы можете продолжать общаться с самим собой, конечно, хоть это и признак шизофрении. Но если Ваше самовлюбленное кукареканье привлечет других таких же, ТС, скорее всего, просто перетащит тему в МЦМ-2ТК, после чего вычистит все ваше "творчество". Минусов в этом для форума больше, чем плюсов, но рост энтропии поощрять не следует. На этом всё для Вас.

У вас видимо сегодня очень плохой день выдался, но ФАИ не место вымещать злобу и оскорблять людей на ровном месте. На первый раз я вас прощаю, но надеюсь что в ближайшее время вы решите свои проблемы и вернетесь в адекватное состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На газ перевести частника не судьба?

Коттеджные посёлки так и делают, а на старьё часто говорят, бабла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если экономическая политика после ПМВ остается прежней, то и великая депрессия обязательно будет.

Вы сам себе противоречите. В нашей реальности Великая Депрессия имела место быть при совсем иной экономической политике на одной шестой части суши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю речь идет о МЦМ. Можно познакомиться с таймлайном. Какие реформы были проведены в МЦМ. Можно кинуть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более что Южно-Сибирскую жд таки построят

Вы уверены? То планов громадье, что рисовалось нашим путейцам в 1916, это же не утвержденный план развития

Ее и в реале построили, однако ж не вырос (вырос недостаточно?) Вообще в мире без гражданской войны и революции железные дороги придут в сибири (по начертанию) практически в современный виду уже к 40-м (я источник щас не помню, просто по работе читал литературу, а в архиве отдела у меня даже были проекты дороги на Туву и Сталино-Нижнеудинск(это важно - не Тайшет, а на 300 км южнее))

А вот Красноярск, я думаю, от них отстанет

От Новосибирска да отстанет именно по указанной вами причине (мало места). Но вы все забываете, про города Казахстана которые остаются частью Южной Сибири, а после строительства Турксиба и Юж-Сиб жд, вполне могут перекрыть возможности роста для Омска и Барнаула. Те же Павлодар и Семипалатинск ничуть не хуже расположены чем Барнаул в таком разе.

такого безобразия как Красноярская ГЭС

Че это она безобразие? Место то для ГЭС идеальное, возможно что начнут ее строить пораньше (уже в 30-е) и построят пониже (метров 80 а не 120 плотину), может нормальные шлюзы еще сделают для судов. Там ведь в Ачинске крупнейшее в России месторождение алюминия (нифелин). Если строить алюминиевый завод, то как раз здесь рядом и сырье и электричество.

Влияние на климат на мой взгляд преувеличенно, ну да туман. Как по мне большая часть этого тумана банальный смог от промышленности, автотранспорта и частного сектора, поскольку город в котловине, то нифига не выдувается зимой (как установится антициклон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Те же Павлодар и Семипалатинск ничуть не хуже расположены чем Барнаул в таком разе.

Там кормовая база намного меньше Алтайской, во всей павлодарской обл только 700тыщ живёт например, и большая часть этих областей сухая очень

На Алтае в степной зоне от деревни до деревни в среднем 10 км, а в Кз за Иртышом уже 30км, и природка совсем какая-то чахлая становится.

РИ Павлодарская область это как один Барнаул с пригородами по населению. И Павлодар уже высосал из неё 50% народа.

Вообще там только пойма Иртыша комфортная

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас