Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не знаю, было или нет. Не уверен, что сюда, но все-таки про экономику. О, якобы, голоде в России при Николае II. Байка сия всё еще в ходу среди совколюбов

Раз: https://afanarizm.livejournal.com/174207.html и продолжение https://afanarizm.livejournal.com/174568.html

Два: https://corporatelie.livejournal.com/31445.html

Ссылки очень старые: 2009 и 2012 годы. Но, по-моему, всё очень наглядно. Сколько же мусора в голове у людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько же мусора в голове у людей!

Ну  да  , пресловутая фейковая    " Коллегия  Лейб-канцелярий"   по мнению  многих  реально  существовала .

Этот  мусор  в головах  только  размножается  .

Из   новых  фейков  такого-же  рода  надо  указать недавний     опус  некоего    А. Брусилова "Царская Россия в цифрах".

Который  опус  уже  цитируется  на сотнях  левых  и левацких   интернет-ресурсах .

Как  авторитетное и последнее  слово  науки  ! 

Целиком-же    фальшивка ! 

В сём    опусе  по моему   вообще   нет  не единой   верной   цифры  касательно  экономического  развития  империи   !

Нет  указаний  ни на  один    документальный источник  , а все  цифры   чисто  одно  враньё  ,но  и такая  примитивная   стряпня  пользуется    огромным   успехом  .

Автор  дописался  до того  ,что  объявил  ,что  доля  России в мировом  промышленном производстве  на 1913 год  была  якобы  1.72%  .

Откуда  эта   цифирь  взята ,  автор  не  указывает  и ссылок  не  даёт  .

В то  время  как    по  всем оценкам    доля  России в мировом  промышленном производстве    не была  менее  чем  6%  , а по  Байроху  и   все  8%  .

 

 

Один сочинил, другой перепостил, пошли перекрестные ссылки, потом кто-то тиснет этот бред в книжке, и готово доказательство ужасов царского режима или достижений социализма. По интернету годами гуляют самодельные доклады современного производства о миллионах православных душ, якобы умерших от недорода=

Да, уже и у брусиловских 8 миллионов погибших от голода есть "подтверждение" в формально научной монографии :)https://allemand1990.livejournal.com/79519.html
Ждем победных советских постов.

 

Сюда-же  вытаскивают  и фальшивую  цифирь  ещё  советской  выработки  .

Например  обычно  пишут  ,что  Российская  империя  по выработке  электроэнергии  была  на  одном  из  последних  мест  в мире  .

Конкретных  цифр  при  этом  избегают  называть  .

На самом  деле  по  данным  Комиссии ГОЭЛРО  выработка    электроэнергии   была  на 1916 год  от 3.6 и до  4 млрд. квтхч , ,более  поздние  оценки  дают  от 4.3 и до  4.7 млрд. квтхч .,а на  1913 год   около  2млрд квтхч .

Т.е.  в любом  случае  на 1916 год  выработка  электроэнергии в царской  России  была  более чем  в Англии  и Франции .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор дописался до того ,что объявил ,что доля России в мировом промышленном производстве на 1913 год была якобы 1.72% . Откуда эта цифирь взята , автор не указывает и ссылок не даёт .

Ну офигеть блин! В школе же учили, что РосИмп была в топ-5 великих мировых индустриальных держав, какие ещё 1,72%. Неужели не во всех школах это проходили?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну офигеть блин! В школе же учили, что РосИмп была в топ-5 великих мировых индустриальных держав, какие ещё 1,72%. Неужели не во всех школах это проходили?!?!

А это   никого  не  интересует .

Совсем !

Надо тут  упомянуть  ещё одну  ходовую    фальшивку  левых  и леваков    ,  появившуюся   недавно  .

 Это  фальшивый   "указ Николая 2 о хлебе".

Якобы указ  , якобы   Николая 2  "О приготовлении хлеба из барды и соломенной муки, как могущего заменить употребление обычного ржаного хлеба".

Появилась  эта хрень  в 2007 году  .

В 1911-м голод охватил до 30 млн. крестьян. В 1913 году выдался самым урожайным за всю историю царской России, однако от голода в тот год умерло 1 млн. 200 тыс. человек. Такой была цена, заплаченная русским народом за самый крупный экспорт зерна. Николай II, которого сейчас не записали едва ли не в святые, издал уникальный указ - «О приготовлении хлеба из барды и соломенной муки, как могущего заменить употребление обычного ржаного хлеба».
 

 

 

Я вот   посмотрел  обсуждения   этого  опуса  тов.  Брусилова   на разных   левых-красных    сайтах   и вот   ни один  человек  там   не  заметил  ,что  все  цифры-то  фальшивые  и взяты  неизвестно  откуда  .

Может быть  кто-то  и заметил  . но  таких  вычистили и забанили  . 

Кстати этот  опус  уже и   у   Гоблина-Пучкова   назвали  истиной  !

Поищите  сей  опус в  сети  и вы  найдёте  там  много  ещё  более  замечательного  .

Там  у тов.  Брусилова  ещё  и ВВП по  ППС   на душу  населения у России  было  менее  американского  в 9.5 раз  .

Абсурдность  подобных  цифр  очевидна .

Это  при  соотношении   9,5  должно  быть    примерно   как  ныне    Корея  и Кения !

По  энерговооруженности промышленности  Россия  по  тов.  Брусилову  менее  чем  США  в 10  раз  , а  реально  на 1908-1909 годы  было  по 92-100 Лс   на 100 рабочих  .

В Германии  было 73  . во  Франции  85  , в  Англии  153  ,  в США  282  .

Т.е.  менее  американского  в   2.8-3 раза  ,а не  в 10  и вполне  на уровне  развитых   континентальных  государств  Европы  . 

 

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, уже и у брусиловских 8 миллионов погибших от голода есть "подтверждение" в формально научной монографии

Так вот откуда эти восемь миллионов снова всплыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот посмотрел обсуждения этого опуса тов. Брусилова на разных левых-красных сайтах

Надо бы присмотреться хорошенько, что это за красные сайты, может быть там ещё затесалась замаскированная 5я колонна, иностранные агенты и фаш банд прочие, желающие очернить и принизить Величие России

 

Помню видел кое-что этакое ещё лет 10 назад, но сам уже много лет по подобным сайтам не хожу, так что не знаю, насколько распространено. Знаю только что обычные рядовые люди не особо владеют какими-либо историческими циферками и материалами вообще.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо бы присмотреться хорошенько, что это за красные сайты, может быть там ещё затесалась замаскированная 5я колонна, иностранные агенты и фаш банд прочие, желающие очернить и принизить Величие России   Помню видел кое-что этакое ещё лет 10 назад, но сам уже много лет по подобным сайтам не хожу, так что не знаю, насколько распространено. Знаю только что обычные рядовые люди не особо владеют какими-либо историческими циферками и материалами вообще.

Не надо искать злого умысла там, где все объяснимо человеческой глупостью. Просто зайдите сюда ( http://alternathistory.com/kakoj-byla-by-rossiya-v-2019-godu-bez-oktyabrskoj-revolyutsii/ ) и посмотрите оценки за комментарии. Что, это все очернители Величия России? Просто неудачники, не нашедшие себя в жизни, и воспринимающие любую информацию, только могущую быть негативно истолкованной в сторону любимого ими сейчас СССР, как ложь. Обычная психологическая защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не надо искать злого умысла там, где все объяснимо человеческой глупостью. Просто зайдите сюда ( http://alternathistory.com/kakoj-byla-by-rossiya-v-2019-godu-bez-oktyabrskoj-revolyutsii/ ) и посмотрите оценки за комментарии. Что, это все очернители Величия России? Просто неудачники, не нашедшие себя в жизни, и воспринимающие любую информацию, только могущую быть негативно истолкованной в сторону любимого ими сейчас СССР, как ложь. Обычная психологическая защита.

Меня вообще-то  там  навсегда  забанили .

А на  счет  минусовых   оценок  за комментарии  , то  мне  поклонники  СССР   за такие  ( по  направленности   как  и Ваши    комментарии  )  на  Яндекс-Дзен    давали и по 200-300 минусов .

 

На известном сайте фейков "Панорама" в прошлом году разместили забавный текст под названием «Я не могу больше работать на ворованных советских патентах» ,об  том  : что  ведущий инженер Panasonic попытался вспороть себе живот мечом.

https://panorama.pub/6759-vedushhij-inzhener-panasonic.html

И понесся   , как  дерьмо  по  трубам  , тот  фейк  по  многим  сотням (   уже    наверное  и тысячам  )       российским   интернет-ресурсам  левой  ,левацкой  и "патриотической"   ориентации  . 

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/7/9/11968978.jpg

 

 

Сюда--же  https://i1.wp.com/algoritminfo.ru/wp-content/uploads/2018/08/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8F%D1%85.png?w=674&ssl=1

Цитата:

В развёрнутом послании инженер отмечает, что видел неоспоримые доказательства того, что японская разведка для устранения конкуренции делала всё, чтобы ухудшить качество готовой продукции в СССР. Тагава упомянул случай, на который лично видел финансовые отчёты: в 1968 году работник конвейера на Александровском радиозаводе специально заменял новые, качественные конденсаторы в радиоприёмниках и телевизорах на бракованные — с расчётом, что устройство выйдет из строя вскоре после покупки. За это он каждый месяц получал от японских концернов сумму, эквивалентную ещё двум его зарплатам, и несколько раз в год импортные вещи — мелкую бытовую технику, джинсы, туалетную бумагу.

 

Однако, судя по отзывам на сотнях   форумах, нашлось в множестве идиотов-поклонников СССР    и так называемых "экспертов" , принявших эту байку за чистую монету!

Например, здесь.

https://forum-msk.org/material/news/14970805.html

На деле-же в СССР .   например в МЭПе массовая покража буржуйских разработок была главным  и   основным методом научно-технического прогресса !

 

Или  вот   уже  неосоветский  фейк   про  то  ,что  сотовый  телефон якобы   изобрели  в СССР  .

 

Это  байка  про  "сотовый  телефон"  Куприяновича   от  1958 года  стала  уже  в  умах  поклонников СССР   таким  достоверным фактом  .как и мифический   "План  Даллеса ".

  То  ,что  в США   подобные  штуки  были и до  начала  ВМВ  и в  чем  разница  радиоудлиннителя  Куприяновича  и  самого  простого  сотового  телефона  и в чем принципиальная     новизна  принципа  сотового  построения  систем  связи  ,  изобретенного  в США  в  1946 году   - поклонники  СССР   не  понимают  и понять  не  хотят !

Сюда-же  и  массовые   неосоветские  байки  про  изобретение в СССР ( или  шире   только русскими )     персональных  компьютеров   и Интернета  и вообще  всего  того , что  появилось в мире  с 1917 года  . 

 

 

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на  Яндекс-Дзен    давали и по 200-300 минусов

яндекс-дзен -- это понятно. Там уровень публики такой. Ладно, завязываем с офтопиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. При достижении итальянской плотности населения население современной Украины+Ростовская и Кубанская области - 140-150 млн человек. Плюс - Киев как столица (это не обсуждается, перенесли столицу по результатам ПМВ). Плюс Константинополь с Вифинией потянут еще на 7-10 млн человек. Та самая циркумпонтийская зона. Крупнейший экономический район, сродни Восточному Побережью США. Самый высокий уровень жизни и доходов, банки финансы, новая промышленность, вот это вот все.

Я вот тут сейчас подсчитал. Территорию Украины+современные Южный и СевероКавказский фед. округа это 1 200 000 квадратных километров. 

Английская плотность населения - 274 чел на км

Немецкая - 233 чел на км

Швейцарская - 208 чел на км

Итальянская - 200 чел на км

Чешская - 135 чел на км

Французская и польская - 123 чел на км

Японская (для смеха)  - 334 чел на км

Грубо говоря, на этой территории может поместится от трети до двух третей (а то и больше) населения МЦМ-России.

Эту информацию надо переварить.Особых препятствий не вижу, климат благоприятный, почвы плодородные, морские порты в наличии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Английская плотность населения - 274 чел на км Немецкая - 233 чел на км Швейцарская - 208 чел на км

Английскую, немецкую и швейцарскую цену за киловатт ещё посмотрите, например

Немецкая цена - 22 рубля (!!!), тогда как в регионах Сибири начинается от 77 копеек (!!!)

Так же и по многим другим жизненно необходимым вещам дело обстоит

С какого-то момента после перехода критической точки перенаселения стоимость жизни и производства рванёт вверх по экспоненте

Нужно ли нам превращать прекрасную российскую землю в адовый муравейник до такой степени? 100+ чел/км2  это уже за глаза ИМХО

современные Южный и СевероКавказский фед. округа

А там ещё меньше, ну на Кубани, Ростовской обл, части Ставрополья может ещё 100+ и норм, но не в Астраханской обл и не в Калмыкии и не в горных республиках СКФО уж точно

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Территорию Украины+современные Южный и СевероКавказский фед. округа это 1 200 000 квадратных километров. 

А сколько человек жило в этой местности в 1914? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А сколько человек жило в этой местности в 1914?

На Кубани в 2 раза меньше чем щас (2+ млн), на Украине поменьше чем щас, но не особо радикально (35млн)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Английскую, немецкую и швейцарскую цену за киловатт ещё посмотрите, например

И что она мне скажет к вопросу о плотности?

100+ чел/км2  это уже за глаза ИМХО

Это в вас говорит дикий лесной сибирский медвед, полагаю, привыкший к обширным пустынным лесным пространствам

Нужно ли нам превращать прекрасную российскую землю в адовый муравейник до такой степени?

Я, коллега, попутешествовал по итало-франко-германской сельской местности и скажу что никакой такой непомерной скученности я там не наблюдал. Зато косули, падлы, на окраинах пьемонтских городов чуть ли не под колеса бросались. И местные мужики жаловались что спасу от диких кабанов нет, приходится регулярно на охоту ходить, чтоб виноградники не пожрали. А там плотность 170/km

Про зайцев и уток, живущих в парках немецких мегаполисов я скромно умолчу.

А там ещё меньше, ну на Кубани, ростовской обл, части Ставрополья может ещё 100 и норм, но не в Астраханской обл и не в Калмыкии и не в горных республиках СКФО уж точно

Коллега, так ведь и в Германии, Италии и тем более Японии пригодная для жизни поверхность земли поменьше будет официальной площади, полагаю. Про Японию читал что там уже медведи с гор спускаются регулярно и заселяют долины, людишки им не мешают, ввиду своего отсутсвтия.

А сколько человек жило в этой местности в 1914? 

Эта карта уже постилась

USSR1929.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что она мне скажет к вопросу о плотности?

Что нафиг так жить, если в отличие о тех стран у нас есть выбор

Это в вас говорит дикий лесной сибирский медвед, полагаю, привыкший к обширным пустынным лесным пространствам

Это да, но всё равно, нужна какая-то мера, во многих прекрасных местах планеты, типа части Калифорнии, и многих мест Европы и Азии, с плотностью уже сильно перебрали, полагаю

С меньшей плотностью они могли бы быть (и были) гораздо прекраснее

Нужно искать баланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Японию читал что там уже медведи с гор спускаются регулярно и заселяют долины, людишки им не мешают, ввиду своего отсутсвтия.

Это тоже читал, что меня зело удивляло, но также Япония находится в жесточайшей внешней ресурсной зависимости = жесточайшей уязвимости, так что им и нынешнего числа людишек много. Слава Б-гу РосИмп хотя бы это не грозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что нафиг так жить, если в отличие о тех стран у нас есть выбор

Какой выбор, коллега, вы о чем????

типа части Калифорнии

???? Вот в январе опять туда поеду, проверю что там не так. Я правда в этот раз в Лос-Анжелесе только, но когда был в Сан-Франциско, то лично инспектировал долину Напа и секвойевые леса. Стоят вроде.

С меньшей плотностью они могли бы быть (и были) гораздо прекраснее Нужно искать баланс

Меня, коллега, итальянский баланс абсолютно устраивает. На селе никакого ощущения муравейника нет. А мегаполисы все одинаковые. Не знаю как у вас, в Сибири, я в Украине я вижу что страна недонаселена.

Япония находится в жесточайшей внешней ресурсной зависимости = жесточайшей уязвимости, так что им и нынешнего числа людишек много

Это философствования. По факту я слышу что в Японии 334 рыла на километр, страна процветает, а японским ведмедям не грозит вымирание. А в Италии вижу 200 на км, косуль на дорогах и куропаток во дворе. В Германии на дороге от Франкфурта до аэропорта постоянно вижу толпы орлов, высматривающих кого бы сожрать на окрестных полях.

В общем и людям норм, и зверушки не бедствуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знаю как у вас, в Сибири

Юг зело недонаселён, но нам не что что 100, нам и до 50 ещё расти и расти

А на севере хватит того что есть

По факту я слышу что в Японии 334 рыла на километр, страна процветает

На месте Японских Людей я бы хотел быть железобетонно уверенным, что страна не только сегодня процветает, но продолжит процветать и в будущем независимо от любых неожиданностей и обострений обстановки. Практика показывает что обострения и неожиданности приходят в любой момент, и тогда бывает очень неприятно.

 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Германии на дороге от Франкфурта до аэропорта постоянно вижу толпы орлов, высматривающих кого бы сожрать на окрестных полях.

...сходу прочитал "толпы орков", перечитал.

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но нам не что что 100, нам и до 50 ещё расти и расти

В общем, коллега, поверьте на слово - не так страшен волк как его малюют.

Я бы, конечно и для МЦМ-Сибири 200 чел на км согласился, но уж больно холодно, да и ненужно. Хотя, более менее по климату похожие Висконсин и Вашингтон (штат) и меют по 105 чел на км. Нет пределов совершенству!

...сходу прочитал "толпы орков", перечитал.

Орки там нынче по Штутгарту в красных ботинках шастают.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японских Людей я бы хотел быть железобетонно уверенным, что страна не только сегодня процветает, но продолжит процветать и в будущем независимо от любых неожиданностей и обострений обстановки. Практика показывает что обострения и неожиданности приходят в любой момент, и тогда бывает очень неприятно.

Коллега, в случае ядерной войны и падения метеорита плохо будет всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Кубани в 2 раза меньше чем щас (2+ млн), на Украине поменьше чем щас, но не особо радикально (35млн)

Эта карта уже постилась

По 1914 по губерниям считать лень, взял данные переписи за 1926. Получилось 30 миллионов в УССР, 8 миллионов в Северо-Кавказском Крае, 5 миллионов в Нижне-Волжском Крае(берем половину) и 2 миллиона в Западной Украине. Итого 43 миллиона. +-Учетверение с учетом отсутствия ГВ и ВМВ вполне реально так что начальная оценка в 150-170 миллионов КМК валидна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учетверение с учетом отсутствия ГВ и ВМВ вполне реально так что начальная оценка в 150-170 миллионов КМК валидна.

Меня другое беспокоит. В сегодняшнем Китае мы видим положительное сальдо внутренней миграции по направлению к приморским провинциям. Вот и в МЦМ-Росии может быть аналогично - все будут валить в Циркумпонтийскую зону.  Впрочем, в реале при царе-батюшке тоже уже начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня другое беспокоит. В сегодняшнем Китае мы видим положительное сальдо внутренней миграции по направлению к приморским провинциям. Вот и в МЦМ-Росии может быть аналогично - все будут валить в Циркумпонтийскую зону.  Впрочем, в реале при царе-батюшке тоже уже начали.

Будут, обязательно будут. И туда, и обратно, и в Сибирь. В зависимости от того где есть работка и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В зависимости от того где есть работка и земля.

Подозреваю что в Циркумпонтиде работы и денег будет больше. Хотя бы по закону больших чисел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас