Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хотя, более менее по климату похожие Висконсин и Вашингтон (штат) и меют по 105 чел на км

Ну не. Они похожи на наше Среднее-Нижнее Поволжье и Подонье. Тут же недалеко тема была. Миннеаполис как Волгоград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

косули, падлы, на окраинах пьемонтских городов чуть ли не под колеса бросались. И местные мужики жаловались что спасу от диких кабанов нет, приходится регулярно на охоту ходить, чтоб виноградники не пожрали.

Косуля мне на окраине Новосибирска, чуть под колеса не попала. Но у описанного вами не изобилия конечно, но присутствия дикой природы, на самом деле две причины. Драконовские штрафы за браконьерство (и наличие культуры у людей), а так же просто более благоприятные климатические условия. В Пьемонте тупо нет зимы. В то время как в новосибирской области именно из-за нее не водятся кабаны. У меня в окрестностях Абакана они кое где есть, а вот на 200 км к северу (ближе к Красноярску) уже нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Драконовские штрафы за браконьерство (и наличие культуры у людей

Вот я и говорю - можно жить высокой плотностью и давать жить диким животным. Позор маловерам, полагаю.

так же просто более благоприятные климатические условия. В Пьемонте тупо нет зимы

Я не знаю как по сравнению с Сибирью, но местные убеждали что зимой там снега шокапец. Горы, все такое. В Оверни тоже ездил по деревням, косуль правда не видел, видел только знаки, мол, осторожно дикие звери, и там были специальные шесты с отметками - чтоб когда снегом занесет было видно край дороги.. Мне, как человеку, прочно забывшему что такое старая добрая советская зима 80-х подобное казалось аццким адом.

В то время как в новосибирской области именно из-за нее не водятся кабаны

Вот и тут в Новосибирской области они водиться не будут. А в Одесской - будут. Они и сейчас водятся, но где-то там, ближе к Дунаю, в плавнях. Хотя впрочем согласен, к Одессе они подходить не будут, тут степь, кабанам негде жить. Ну значит, вместе с оленями, будут набигать на центр земли русской - стольный град Киев, полагаю.

У меня в окрестностях Абакана они кое где есть

А должны быть не кое где, а всюду и много. Колбаса из кабана зело вкусна есть, равно как и тушеная кабанятина с красным барберо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не. Они похожи на наше Среднее-Нижнее Поволжье и Подонье.

Других сравнений у меня для вас нет. И быть не может, а США и Канаде другая структура заселения территорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Других сравнений у меня для вас нет.

Алтайский край (и наверно Хакасия) - это северная половина Миннесоты, а полоса Транссиба - самый юг Канады западнее Озёр, примерно Виннипег-Регина-Калгари

 

Я не знаю как по сравнению с Сибирью, но местные убеждали что зимой там снега шокапец. Горы, все такое. В Оверни тоже ездил по деревням, косуль правда не видел, видел только знаки, мол, осторожно дикие звери, и там были специальные шесты с отметками - чтоб когда снегом занесет было видно край дороги.. Мне, как человеку, прочно забывшему что такое старая добрая советская зима 80-х подобное казалось аццким адом.

В Сибири всё то же самое. В дни особо сильных буранов трассы тупо перекрывает полиция и никого не пущают. В дни особо сильных снегопадов города накрывает коллапс на денёк-другой, но в Сибири нереально огромное число всякой техники, так что через пару дней о5 всё норм. С автодорог как правило снег вывозят сотнями грузовиков в степь, а во дворах тупо расчищают проезды-проходы и складируют на газонах снежные горы, которые уже щас много где выше человеческого роста. В результате уже щас много где маленькие берёзки и ёлочки (до 2м высотой) зимуют под снегом, весной оттают как ни в чём не бывало

Когда всю жизнь так живёшь то вполне норм, полагаю. В целом все знают когда что и как делать и норм приспособились. Большую часть времени даже зимой вполне себе норм

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алтайский край (и наверно Хакасия) - это северная половина Миннесоты, а полоса Транссиба - самый юг Канады западнее Озёр, примерно Виннипег-Регина-Калгари

Полагаю, в МЦМ-России плотность населения повыше будет чем в Виннипеге.

В Сибири всё то же самое. В дни особо сильных буранов

Прям Чикагщина какая-то, прости господи.

Когда всю жизнь так живёшь то вполне норм, полагаю.

Так жить нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда всю жизнь так живёшь то вполне норм, полагаю. В целом все знают когда что и как делать и норм приспособились. Большую часть времени даже зимой вполне себе норм

Вспоминаются печальный рассказ застрявшего на трассе в буран (а может из-за поломки), медленно замерзающего - греющегося, тем шо поочередно сжигал колеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

печальный рассказ застрявшего на трассе в буран

Это разве не в Якутии было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это разве не в Якутии было?

Это везде и каждую зиму было, когда не слушали предупреждений и не соблюдали ТБ. Только в Якутии адцкий дубак почти весь год, а на юге Сибири умеренный и 3 месяца

В полосе транссиба норма трёх зимних месяцев это от 0 до минус 40, на широте Алтая от 0 до минус 30, а в той Якутии почти весь год минус 30 и минус 40 и более

 

Вообще-то в Сибири и зимой совершаются миллионы поездок в день, в том числе сотни тысяч междугородних поездок в день, и ничего как правило с ними не происходит при минимальном соблюдении приличий

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это разве не в Якутии было?

якутия сибирь... какая разница )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибири и зимой совершаются миллионы поездок в день

Чем выше плотность, тем чаще движение, тем меньше шансов замерзнуть и не дождаться помощи.

якутия сибирь... какая разница )

Наш человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем выше плотность

А она как раз вдоль трасс концентрируется, на юго-западе при движении по трассе можно и не заметить разницы с ЕвроРФ

А всякие более мелкие и реже раскиданные деревни - в пространстве между этими трассами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А она как раз вдоль трасс концентрируется

Больше людишек - больше трасс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в той Якутии почти весь год минус 30 и минус 40 и более

что вы людей то пугаете! В Якутии есть три месяца в году когда, стоит жара не хуже чем в Новосибирске и Иркутске (средние температуры один в один), а минус 30 и дальше только три месяца в году. У них просто осень и весна очень короткие (по месяцу). А летом мой приятель даже купался в озере (пос. Удачный, 80 км до Полярного круга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сюда-же и массовые неосоветские байки про изобретение в СССР ( или шире только русскими ) персональных компьютеров и Интернета и вообще всего того , что появилось в мире с 1917 года .

это со времен сталинской борьбы с космополитизмом, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На деле-же в СССР .   например в МЭПе массовая покража буржуйских разработок была главным  и   основным методом научно-технического прогресса !

...

Хоть в чём-то - в СССР шли  по китайскому  пути !  -  Впрочем - и Япония - тоже долго не могла похвастаться обилием собственных изобретений - а была вынуждена комбинировать и улучшать то - что изобрели "старшие бледнолицые братья".

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю куда поместить, но возник внезапный вопрос. А какое будет теплоснабжение в АИ-России? ТЭЦ или как в Канадах-Америках, в каждом доме по котельной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какое будет теплоснабжение в АИ-России?

То, которое будет нацелено на более рациональное использование тепловой энергии. особенно с учетом того что ранее договорились, что Россия может стать импортером энергоносителей в отличие от

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дама должна иметь мужа для приличия, офицера для души и истопника - для здоровья ©, в этом весь ответ, полагаю

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дама должна иметь мужа для приличия, офицера для души и истопника - для здоровья ©, в этом весь ответ, полагаю

Не понял, если честно.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенно с учетом того что ранее договорились, что Россия может стать импортером энергоносителей в отличие от

Да невозможно это. А вопрос рациональности тут неочевидный совсем, в том-то и дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да невозможно это.

Давали ж рассчеты. Не, после сланцевой революции все нормализуется

А вопрос рациональности тут неочевидный совсем, в том-то и дело.

Ну такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давали ж рассчеты. Не, после сланцевой революции все нормализуется

Я как раз опровергал. Даже если по нефти смотреть - сложно вообразить как мы потребим нынешние 700 млн т в год (американцы со своим зашкаливающим ВВП потребляют 900 млн т). Нынешнее потребление в постсовке - это 200 млн т. Ну допустим оно будет втрое больше в сравнении с реалом. Это все равно на 100 млн т больше только нашего реального производства - а ведь и оно может быть больше. C газом сходная ситуация. А ведь у нас еще огромный потенциал по производству возобновляемой электроэнергии, этанола и других ништяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну такое

Так и я о чем. Я очень много читал по этой теме (для дела было нужно), но так и не пришел ни к каким выводам. Даже для разных районов одного города могут быть разные варианты по рентабельности + зависит от конкретных погодных условий. Однако экономика не может позволить себе схему 50 на 50, рано или поздно придется принять решение о доминирующем способе снабжения теплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Помнится лет 10 назад в "эксперте" была большая статья на эту тему, и там получалось что в среднероссийских условиях в городке от 300тыс только ТЭЦ и никак иначе.

По-моему практика это подтвердила, мы платим раз в 10 меньше за отопление чем немцы (или даже ещё меньше за единицу, не помню), при этом в солнечных квартирах даже не включаем батареи всю зиму и ходим в трусах, когда на дворе -25, чего ещё надо?! Где ещё такое есть?!

 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас