Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но загвоздка в том

Я про название. Хотя, все же не назовут, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про название. Хотя, все же не назовут, полагаю

С другой стороны, в нашей реальности официально основал ("торжественно открыл") Александровск никто иной как великий князь Владимир Александрович. Все же неспроста его так тянет к этим берегам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Александровску-на-Мурмане тоже возможны варианты с названием - там как-никак Екатарининская гавань и остров Екатерины рядом. Мог бы и Екатерининск появиться.

Ну, формально, имя присвоено уже после развилки, но, думается, здесь все-таки назовут Александровском.

Кстати, по возможным альтернативам: кроме реального Александровска существовал еще проект строительства военного порта в бухте Озерки (обстоятельно расписанный Тимченко-Рубаном в серии статей "Военный порт на Мурмане"); рассматривался также Порт-Владимир (современная Ура-Губа) и Печенга с возможностью последующего соединения железной дорогой Мурманского берега с финляндским Улеаборгом.

А это каких годов проекты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обстоятельно расписанный Тимченко-Рубаном в серии статей "Военный порт на Мурмане"

На всякий случай, ссылочка: http://ava.telenet.dn.ua/bookshelf/Timchenko-Ruban_G_I%20-%20Murman/index.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На всякий случай, ссылочка

Ну, доктор, и картинки у вас :resent:

По теме - как я понял предложение Тимченко-Рубана аж 1910 год? Тогда пролетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А это каких годов проекты?

 

По Озеркам первое предложение поступило в 1888 г. от олонецкого губернатора Григорьева, тогда же директор беломорских маяков капитан Иванов подробно изучил Озерки, а попутно и отсталые бухты Мурмана на предмет обустройства военного порта или «порта-убежища» и признал лучшими три из них: Озерки, Печенгу и Екатерининскую Гавань.

 

По проектам железной дороги есть у Сиденсена в «Описании Мурманского побережья». Первые обсуждения и осмотр местности – 1894-95 гг., предложение чиновника министерства финансов Романова, предполагаемый маршрут – через финскую Лапландию от Улеабора на Печенгу или Порт-Владимир.

 

Альтернативные варианты: один – тоже через Финляндию, но южнее, от Выборга через Сердоболь (этот участок финны уже построили) далее на Мурман. И второй – через Петрозаводск, по маршруту реальной Мурманской/Кировской дороги. От Кандалакши до Кольского полуострова в том же 1895 г. проведены изыскания.

 

По теме - как я понял предложение Тимченко-Рубана аж 1910 год? Тогда пролетает.

 

Нет, пораньше. Там уже в конце 1880-начале 1890-х шли активные поиски места для будущего порта.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я так полагаю, что в любом случае будут петрозаводское направление развивать, как  и в реальной истории – оно и надежнее, да и Петрозаводску дорога не помешает. А вот в дальнейшем уже сами финны могут за свой счет ветку через Лапландию протянуть.

 

Благо, коммерческий интерес к Кольскому полуострову у финнов был – к началу ХХ века на Западном Мурмане активно появлялись финские «колонии», и как раз Порт-Владимир стал одной из них, с населением почти 300 человек и первой протестантской кирхой на Мурманском берегу.

 

Да, кстати, кроме финнов там еще и норвежское присутствие заметно, как местных «колонистов», поселившихся при Александре II, так и приезжих туристов. Тот же Сиденсен отмечал перед Первой мировой значительный ежегодный поток норвежцев, фрахтовавших пароходы и приезжавших полюбоваться Печенгским монастырем. Вполне можно будет и дальше норвежский туризм поощрять.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небольшая иллюстрация к проектам северных путей

 

page_14.thumb.jpg.abc102e697c1399b253a6a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небольшая иллюстрация к проектам северных путей

Я, все-таки, склонен придерживаться реальных планов постройки железных дорог. Там, в каждом случае, маршрут выбирался с железобетонными основаниями, и не нам их опровергать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, безусловно. Петрозаводское направление более чем оправдано. Но не исключено, что ближе к 1930-м гг. или чуть позже финны продлят свою железнодорожную сеть на север до Печенги или Порта-Владимир (в реальности в начале 1920-х был предложен и проработан проект финской железной дороги Оулу – Рованими – Петсамо, нереализованный из-за нехватки средств), а на Кольском полуострове появится как минимум еще один крупный порт международного значения, отлично дополняющий Мурманск.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не исключено, что ближе к 1930-м гг. или чуть позже финны продлят свою железнодорожную сеть на север до Печенги или Порта-Владимир (в реальности в начале 1920-х был предложен и проработан проект финской железной дороги Оулу – Рованими – Петсамо, нереализованный из-за нехватки средств), а на Кольском полуострове появится как минимум еще один крупный порт международного значения, отлично дополняющий Мурманск.

На перспективу согласен. Если Финляндия не уплывет от нас окончательно, совместное развитие железных дорог в этом районе возможно. И да, Улеаборг-Печенга -- это интересно. Соединение никеля из Печенги с железной рудой из Кируны может превратить Улеаборг в металлургический гигант (но надо подумать, откуда брать кокс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Финляндия не уплывет от нас окончательно

Я тут прикинул - скорее не уплывет, чем уплывет. Особенно если там политику русификации прикроют (а еще лучше вообще не начнут, на что есть шансы). Чисто экономически финнам невыгодно будет убегать, если центральное правительство проявит такт. Вариант доминиона, да еще и всероссийского оффшора - не так уж и плох, полагаю.

но надо подумать, откуда брать кокс

А если морем импортировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если морем импортировать?

Ну да, из Англии, но плохо то, что это вариант для мирного времени. А после мировой войны неизбежна некоторая нацеленность на автаркизацию, чтобы ни от кого не зависеть. И вот здесь тяжело. Разве что воркутинский уголек начать разрабатывать. Я не знаю, коксующийся он или нет.

Я тут прикинул - скорее не уплывет, чем уплывет. Особенно если там политику русификации прикроют (а еще лучше вообще не начнут, на что есть шансы). Чисто экономически финнам невыгодно будет убегать, если центральное правительство проявит такт. Вариант доминиона, да еще и всероссийского оффшора - не так уж и плох, полагаю.

Хорошо. Тогда реализация всех этих планов по железным дорогам возможна, если не в 30-е, то в 40-е -- 50-е точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, из Англии, но плохо то, что это вариант для мирного времени

Не через Балтику еще можно, а на Мурманск.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не через Балтику еще можно, а на Мурманск.

А если наши военные будут рассматривать войну с Англией? Такой важный металлургический комбинат не должен теряться в такой войне. Иначе военные (я думаю, до середины века очень важный заказчик всех металлургических комбинатов) исключат его из списка своих поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если наши военные будут рассматривать войну с Англией? Такой важный металлургический комбинат не должен теряться в такой войне. Иначе военные (я думаю, до середины века очень важный заказчик всех металлургических комбинатов) исключат его из списка своих поставщиков.

Ну тогда надо смотреть когда технологии позволят нормально разрабатывать Воркуту и возить уголь оттуда.

воркутинский уголек начать разрабатывать. Я не знаю, коксующийся он или нет.

Вот тут https://vorkutaugol.ru/rus/about/index.phtml хрен пойми кто пишет что коксующийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут https://vorkutaugol.ru/rus/about/index.phtml хрен пойми кто пишет что коксующийся

Отлично.

Ну тогда надо смотреть когда технологии позволят нормально разрабатывать Воркуту и возить уголь оттуда.

Да препятствий нет уже в начале века. Здесь вопрос о том, когда руки дойдут провести нормальные геологические изыскания. Полагаю, мировая война может толкнуть вопрос (именно в плане форсирования автаркизации). В 30-е годы изыскания, в 40-е строятся железные дороги и шахты. Предприятию в Улеаборге могут дать добро, когда результаты изысканий на Печоре окажутся благоприятными. Поначалу работать будет на английском коксе, постепенно переводя часть производства на воркутинский уголек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли там гигантский комбинат построят, скорее что-то небольшое. Основная часть продукции будет, как и в реале, поступать на обогатительные фабрики и оттуда на экспорт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли там гигантский комбинат построят, скорее что-то небольшое. Основная часть продукции будет, как и в реале, поступать на обогатительные фабрики и оттуда на экспорт. 

Почему на экспорт а не для внутренного потребления? Не только финского я имею ввиду но и общероссийского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это тоже, но кто платит, тот и музыку заказывает. А платить будут скорее всего, как в реале, заграничные капиталисты (см реальную историю рудников Петсамо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это тоже, но кто платит, тот и музыку заказывает. А платить будут скорее всего, как в реале, заграничные капиталисты (см реальную историю рудников Петсамо) 

Платит тот кто покупает товар полагаю. Я вот не знаю, кто инвестор, кто оператор и кто главный потребитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Платит тот кто покупает товар полагаю. Я вот не знаю, кто инвестор, кто оператор и кто главный потребитель.

Я думаю, что реальная история рудников Петсамо, конечно, интересна без изучения, но полагать, что в мире, где Печенга по-прежнему русская, все пойдет точно так же, как и при финском Петсамо, как минимум, самонадеянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все пойдет точно так же, как и при финском Петсамо, как минимум, самонадеянно.

Да я просто смотрю на английские инвестиции в Донбасс, к примеру. Если я правильно помню - уголь и металл пошли на внутренний рынок, а не были вывезены в Буржуинию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я просто смотрю на английские инвестиции в Донбасс, к примеру. Если я правильно помню - уголь и металл пошли на внутренний рынок, а не были вывезены в Буржуинию

Ну да, всё правильно. Одно дело, когда месторождение принадлежит крохотной Финляндии, и совсем другое дело -- России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз к трехсотлетию, оно же в начале 1913 года отмечалось.

В дополнение к альтернативному названию Мурманска. Оказывается

Император Николай II наложил 06.07.1916 резолюцию: назвать новое городское поселение в конце железнодорожного пути от Петрограда до Северного Ледовитого океана Романов‑на‑Мурмане

http://lexicon.dobrohot.org/index.php/%D0%A0%D0%9E%D0%9C%D0%90%D0%9D%D0%9E%D0%92-%D0%9D%D0%90-%D0%9C%D0%A3%D0%A0%D0%9C%D0%90%D0%9D%D0%95

 

Не совсем понятно сам он придумал или порекомендовал кто.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас