Экономическая география России без революции - 2017

1757 posts in this topic

Posted

То есть, объективных предпосылок к заимствованию китайского опыта

не китайский а азиатский. Но не суть. Я имею ввиду современную азиатскую модель, когда власти не лезут со 100500 мелочными регуляциями. Тут кстати можно не заимствовать, а самим додуматься. 450 млн человек и сколько там млн квадратных километров так как в Бельгии какой не зарегулируешь, надеюсь

Posted

Ну, в отличие от сейчас тогда был работающий суд.

До суда простым людям еще добраться надо. Беда России в слабой культурной прослойке, откуда берутся в том числе и юристы. На всех не хватит.

Я имею ввиду современную азиатскую модель, когда власти не лезут со 100500 мелочными регуляциями. Тут кстати можно не заимствовать, а самим додуматься. 450 млн человек и сколько там млн квадратных километров так как в Бельгии какой не зарегулируешь, надеюсь

Близкие цифры появятся только к концу XX века. А до тех пор оснований так думать не будет. Ну и период наступания на грабли неизбежен и необходим, так что не сразу.

Posted

До суда простым людям еще добраться надо

ну такое. Крестьяне у ВК не помню имя таки отсудили право на доходы с мельницы емнип 

Ну и период наступания на грабли неизбежен и необходим, так что не сразу.

ну, вопрос великий. Как карта ляжет на самом деле. А в мире без ВОСР она может очень по разному лечь 

Posted

ну такое. Крестьяне у ВК не помню имя таки отсудили право на доходы с мельницы емнип 

Значит, такие крестьяне. Тут не надо обобщать. Я думаю, что, начни крестьяне обращаться в суд по каждому случаю, суды очень быстро оказались бы парализованы.

Posted

в суд по каждому случаю, суды очень быстро оказались бы парализованы.

значит надо больше судов. В общем надо найти Баланс - увеличивать бюрократию до уровня нужного для хорошего управления, но не перегнуть палку, как в Евросовке. 

Posted

значит надо больше судов.

-- Вот что, мыши. Вам надо стать ежиками.

-- Но как, дядя филин?

-- Это е ко мне, я стратегией занимаюсь.

В общем надо найти Баланс - увеличивать бюрократию до уровня нужного для хорошего управления, но не перегнуть палку, как в Евросовке. 

Вы часто видите, чтобделалось как надо в сфере управления?

Я, кстати, думаю, что здесь фашизм, до поры, может сыграть благую роль. В том смысле, что когда вводится параллельный контроль по партийной линии, это способствует удержанию бюрократии в рамках. Но как только фашизм закончится -- привет. Будет Европа.

Posted

Вот что, мыши. Вам надо стать ежиками

да ладно. Рост бюрократии - характерен для всех стран и экономик

Posted

Но как только фашизм закончится -- привет. Будет Европа

Ну как сказать. Если повар нам не врет - то в современной Азии такого нет

на самом деле все эти завязано на рост уровня жизни и вэлфер стейт. Как с этим в МЦМ-России будет - вопрос великий. Впрочем сммест доносят что к примеру в  Чехии жить дают, не то что западнее. Так что кто знает

Posted

да ладно. Рост бюрократии - характерен для всех стран и экономик

Да. А Вы хотите прямо обратного.

Posted

Да. А Вы хотите прямо обратног

нет. В 1917 страна была слабоуправляема именно из-за слабой бюрократии 

а вот в 2017 такое количество бюрократии как в Евросовке это большой и жирный минус

Posted

В 1917 страна была слабоуправляема именно из-за слабой бюрократии 

Я не знаю, на основании чего Вы сделали такой вывод, но Россия была бюрократическим государством. То есть, бюрократия в ней слабой быть не могла.

а вот в 2017 такое количество бюрократии как в Евросовке это большой и жирный минус

А при чем здесь МЦМ-2ТК?

Есть такой интересный анекдот, Вам стоит внимательно его почитать и как следует подумать:

Один крестьянин купил лошадь. Его соседи стали ругаться, что вот, ему теперь придется тратиться на её питание, а польза сомнительна. Крестьянин ответил:

-- Поживем, увидим.

Через некоторое время лошадь родила ему жеребят. Тут соседи начали говорить, что какой он был мудрый, теперь у него появились халявные жеребята, их можно продать, можно использовать в хозяйстве. На что крестьянин ответил:

-- Поживем, увидим.

Жеребята выросли, один из сыновей крестьянина вздумал заняться их объездкой. И, в конце концов, сломал ногу и охромел. Все крестьяне вокруг стали говорить, что его решение с лошадью было неудачным, его сын теперь не имеет шанса создать семью. На что крестьянин ответил:

-- Поживем, увидим.

Вскоре, царство, в котором они жили, начало войну с одним из своих соседей, и всех здоровых молодых людей забрали в армию. Здоровых! Хромой сын крестьянина оказался не нужен правительственным чиновникам, он остался единственным молодым человеком детородного возраста в деревне и видным женихом. Тут все крестьяне стали говорить, каким мудрым было решение купить лошадь, ведь теперь крестьянин имел возможность породниться с самыми богатыми семьями в деревне. На что крестьянин ответил:

-- Поживем, увидим.

Я думаю, что в своих суждениях Вы недалеко ушли от односельчан этого крестьянина.

Posted

Значит, такие крестьяне. Тут не надо обобщать. Я думаю, что, начни крестьяне обращаться в суд по каждому случаю, суды очень быстро оказались бы парализованы.

Надо не обобщать, а источниками поинтересоваться.

Posted

Надо не обобщать, а источниками поинтересоваться.

Честно говоря, лениво. Отдельный взятый случай мог вполне иметь место быть. Но при этом ничего не доказывать.

Posted

То есть, бюрократия в ней слабой быть не могла.

я цифры приводил двумя страницами выше. По количеству бюрократов на душу населения Россия уступала европейским странам

думаю, что в своих суждениях Вы недалеко ушли от односельчан этого крестьянина.

Ну что сказать - поживём увидим ))

Posted (edited)

Вандал писал 

к шестидесятым могут дойти до пятнадцати этажей (больше, вряд ли, там нужен качественный переход, стальные каркасы, как у небоскребов

В РеИ допиливанием напильником советской 5ти этажечной изначально технологии, комбинированно каркасно-крупноблочной, к концу РеИ сэсэра довели этажность до 28ми этажей. Как раз перед местом где я в Москве жил в РеИ 1990ом поставили 3 таких

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.678794&lon=37.491124&z=16&m=w&show=/21178358/ru/%D1%83%D0%BB-%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-92-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-3

Викимэпия меня поправляет что этажей 27 и год сдачи 2001ый. Но строили их долго, в РеИ 199ых, и проект и технология - сэсэровские. У Бориса Малыгина, Царствие ему Небесное, в "истории крупноблочки", эта модификация рассмотрена как последняя,- завершение вместе с сэсэром развития "клона"     

Edited by MGouchkov

Posted

В РеИ допиливанием напильником советской 5ти этажечной изначально технологии, комбинированно каркасно-крупноблочной, к концу РеИ сэсэра довели этажность до 28ми этажей. Как раз перед местом где я в Москве жил в РеИ 1990ом поставили 3 таких

Вы только подтвердили то, что сказал я. И я привел пример двадцатипятиэтажки, построенный на двадцать лет раньше этих домов. Всё это штучные поделия, в серию раньше 80-х при всем возможном ускорении они не пошли бы, а тут и экологи подоспели бы, и мода на "скворешники", скорее всего, так и не была бы реализована (хотя постройка отдельных "скворешников", как доминант в микрорайоне возможна, любители жить повыше всегда найдутся).

Posted

По количеству бюрократов на душу населения Россия уступала европейским странам

Вопрос кадров и финансирования. После внедрения всеобщего образования и в ходе индустриализации оба барьера были бы сняты. Качество, естественно, поехало бы.

Posted

Вандал писал

Всё это штучные поделия, в серию раньше 80-х при всем возможном ускорении они не пошли бы

Штучно такое строили и в РеИ сэсэр и в 7ых и в 6ых, и даже сталинские высотки.. А это как раз серийные.. С реалистичным ускорением такое возможно на десятилетия раньше РеИ 199ых.. В Нью-Йорке такое серийно с конца 5ых до начала 7ых, все РеИ 196ые.. ..Для других мест, имхо, вопрос, а когда изобрели и стали массово использовать буроналивные сваи (БНС)..

..Варламовщина (хансоловщина) не на фото именно миллионерских посёлков, но в реале для мало-среднеобеспеченных (для именно рабочего класса, не для велферщиков но и ниже среднего), даже в видах Нью-Джерси в агломерации Нью-Йорка (с зарплатами рабочих там, и при этом с налогами НЕ Нью-Йорка но Нью-Джерси) всё равно ТРЕШ ПОЛНЕЙШИЙ.. "Участок" там при вполне "ИЖС" а не таунхаусах, при 2ух этажных "коттеджах" - палисад размером с комнату и щели между домами/участками..       

Posted

Штучно такое строили и в РеИ сэсэр и в 7ых и в 6ых

Где? Сталинские высотки не в свет. Мы именно про бюджетное жилье.

В Нью-Йорке такое серийно с конца 5ых до начала 7ых, все РеИ 196ые.

В Нью-Йорке проще: он на скалах стоит.

Posted

Вандал писал

Всё это штучные поделия

и

Мы именно про бюджетное жилье

Недопонимаю как это соотносится.. "Штучное" очевидно не совсем "бюджетно"..

О реально бюджетном в РеИ и я ничего не говорил раньше 1990ого.. ..Пример 1990ого уже вполне серийный, бюджетный

Хотя назвать по конструкции и качеству жилья сильно "хай-классом" дома на РеИ Новом Арбате сложно.. ..Не квартиры в сталинских высотках, БЛИЗКО. "Элитное" только местоположение, а так - небольшая модификация серийных домов.. 

В Нью-Йорке проще: он на скалах стоит

Сильно не весь.. Например WTC как раз на намывном болоте ничем не отличном от Питера..

Но в принципе я в посте выше ставил вопрос про БНС.. ..А "фундамент-ВАННА" в которой стоит WTC выглядит больно дорогостоящим..

..Хотя сейчас в РеИ в Питере для домов на новом намыве, ну на полном болоте Маркизовой лужи приняли не БНС но как раз "ванны".. НЕ  "элитные" около 30ти (опять же) этажки. Как раз средний класс 

Posted

"Штучное" очевидно не совсем "бюджетно"..

Вот именно. 

Сильно не весь.. Например WTC как раз на намывном болоте ничем не отличном от Питера..

Давайте не будем про небоскребы даунтаунов. Мы здесь про бюджетное жилье для рабочего и нижнего среднего класса.

Posted (edited)

Хотя назвать по конструкции и качеству жилья сильно "хай-классом" дома на РеИ Новом Арбате сложно.. ..Не квартиры в сталинских высотках, БЛИЗКО. "Элитное" только местоположение, а так - небольшая модификация серийных домов.. 

Насколько я понимаю, там перераспределяется давление от высоток посредством многоэтажного (включая несколько подземных уровней) стилобата. Да и вообще, о чем тут говорить, когда комплекс зданий СЭВ строился семь лет. Я жду от Вас примеров массового строительства (кварталами) отдельно стоящих жилых зданий без подобных хитрых приемов в 60-е и 70-е годы в Нью-Йорке, Париже и проч.

Edited by Вандал

Posted

Крысолов  писал

Субурбия в в таких городах это уже для верхнесреднего класса и выше.

ЧтО считать "индустриальным центром".. ..Какой аналог "Кивенаппы-север" - бюджетного таунхауса или даже аналогичного ИЖС на "101ом" (81ом-151ом) километрах от центра агломерации, если производство выведенно сюда же даёт если работать на этом производстве приличный "комьют" (а он принципиален в качестве жизни), и может вполне быть доступным среднему (без "выше.." классу). 

А такое (такое только в принципе, а реально сильно круче) в городской черте "центров" .. ..миллионеров на такое хватило бы, без какого "..средне.."  

Вандал писал

3 часа назад, MGouchkov сказал:

"Штучное" очевидно не совсем "бюджетно"..

Вот именно. 

Опять "недопонял". ЧтО - "..именно"? Воспрос спора как я его понимаю о том, с какой  скоростью и чем определяется эта скорость реализованная в отдельных проектах этажность в районе 30ти может идти в массовую бюджетную серию..  

В РеИ сэсэре, где технологии массового жилстроительства после НСХ мягко говоря - "не приоритет", сделанное штучно около РеИ 1960ого в Новом Арбате, в крупную серию было готово в РеИ 1990ом. Для своей АИ, с Развилкой на полвека позднее МЦМ, но без РеИ брежневского шизомилитаризма, я принял что в АИ сэсэре ("фронтовиков" смогших превозмочь "выдвиженцев 37"-Суслова), в таком АИ сэсэре (ДАЖЕ) 30 этажей в крупной серии в 3ёх мультимегаполисах (М-ва Питер Киев) с АИ 1975ого.. 

ЧтО - здесь, с Развилкой на полвека раньше, решать местным авторитетам; я только уточнил о ложности слов

до пятнадцати этажей (больше, вряд ли, там нужен качественный переход, стальные каркасы, как у небоскребов

Насколько я понимаю, там перераспределяется давление от высоток посредством многоэтажного (включая несколько подземных уровней) стилобата.

Через силобат - невозможно.. Москва - не Питер по грунтам, там либо свайное поле с несколько усиленными vs обычные тогда забиваемые копром сваи, либо усиленный всё тот же классический ленточный фундамент, который под любым "доходником" конца XIXого века, или под ГЗ МГУ.. ..Ну, увеличенный пропорционально, понятно..

Я жду от Вас примеров массового строительства (кварталами) отдельно стоящих жилых зданий без подобных хитрых приемов в 60-е и 70-е годы в Нью-Йорке,

Блин, если Нью-Йорк годится, то "трамповки" 30ти этажки во всех районах на скале / НЕ на скале.. "Трамповками" их прозвали очень давно жители Брайтон-бич, в честь "Трампа-ОТЦА" Который получив подряд во времена строительства социализма в США по "принципу закадычных друзей" обфигачил ими весь Нью-Йорк с совершенно сэсровским "магистральным путём универсальность". С минимальными модификациями, у "СамСебеСказала" было чудное фото: Два таких "ЖК" рядом, один - "проджект" для чОрных вэлферщиков, второй для небогатых РАБОТАЮЩИХ людей То, что и интересно - недорогой кооператив или "митчел-ламовка" ("программа Митчела-Ламы" - льготные кредиты под покупку бюджетного жилья). Конструкция / очертания (отделка снаружи, этажность) совершенно одинаковые утверждены госстрой АмССР для серии Разница - в ОКНАХ: В доме для работающих людей - нормальные большие светлые, в "проджекте" - сильно уменьшенные тюремные (так их жителям привычнее)   

Posted

В РеИ сэсэре, где технологии массового жилстроительства после НСХ мягко говоря - "не приоритет", сделанное штучно около РеИ 1960ого в Новом Арбате, в крупную серию было готово в РеИ 1990ом. Для своей АИ, с Развилкой на полвека позднее МЦМ, но без РеИ брежневского шизомилитаризма, я принял что в АИ сэсэре ("фронтовиков" смогших превозмочь "выдвиженцев 37"-Суслова), в таком АИ сэсэре (ДАЖЕ) 30 этажей в крупной серии в 3ёх мультимегаполисах (М-ва Питер Киев) с АИ 1975ого.. 

Простите, но придуманная кем бы то ни было история не может опровергнуть фактов. Соответственно:

я только уточнил о ложности слов

является ложью. Даже приводимые Вами данные лишь подтверждают мои слова.

ЧтО - здесь, с Развилкой на полвека раньше, решать местным авторитетам

Ну Вы попали. Здесь давно уже только два авторитета, один из них я. И я очень не люблю, когда меня голословно обвиняют во лжи.

Через силобат - невозможно..

Да ладно. А как высотки в Москве строили? Вес самой высокой части распределялся по большой площади через горизонтальные связи. Впрочем, Вы имели в виду четыре высотки на северной стороне Нового Арбата. Это дома проекта 1МГ-601. Большинство этих домов имели этажность не более 18 этажей.

всё тот же классический ленточный фундамент, который под любым "доходником" конца XIXого века, или под ГЗ МГУ.. ..Ну, увеличенный пропорционально, понятно..

Доходные дома совсем не дешевые, кстати. Они сориентированы на средний класс, поэтому хозяева домов пытались привлечь клиентуру необычной архитектурой, комфортными квартирами... Мы же совсем о других домах -- о дешевом жилье для рабочего класса.

Блин, если Нью-Йорк годится, то "трамповки" 30ти этажки во всех районах на скале / НЕ на скале.

Не подтверждается. Trump Village на Кони-Айленде -- единственный комплекс, названный в честь отца, а не самого Дональда. Тоже, можно сказать, экспериментальная постройка. И опять начало 60-х. И стоимость комплекса -- 70 миллионов долларов, еще тех, доинфляционных, когда на два доллара можно было день прожить. А тридцати этажей там в большинстве домов нет, не больше 25.

Posted (edited)

Вандал писал

3 часа назад, MGouchkov сказал:

я только уточнил о ложности слов

является ложью. Даже приводимые Вами данные лишь подтверждают мои слова.

До того - он же

до пятнадцати этажей (больше, вряд ли, там нужен качественный переход, стальные каркасы, как у небоскребов

Московская И-700, вроде как "чистая" ещё крупноблочка, без каких-либо элементов каркаса. 22этажа

Слова ваши (про "15 этажей") - ложь, но склоняюсь что не специальная, и потому если и "обвиняю" (хоть, честно, близко не собирался) вас то не во лжи, но в том что некомпетентны в этом вопросе

Вес самой высокой части распределялся по большой площади через горизонтальные связи

..Распределить через горизонтальные связи не ветровые нагрузки (тут - да), но статическую.. ..Новая интересная идея,- "дом-мост",. тогда что бы эти связи не сломались их надо делать диагональными по вертикали.. ..

Было что-то близкое - подобное в РеИ, но вообще - надо подумать  

Простите, но придуманная кем бы то ни было история не может опровергнуть фактов.

Это да,- см выше про компетентность. Я издеваюсь над тем что вы сказанули, это что бы было понятно

единственный комплекс, названный в честь отца

Названное в честь отца, и построенное отцом как застройщиком - разные вещи 

После войны он расширился до жилья со средним уровнем дохода для семей возвращающихся ветеранов, построив Шор-Хейвен в Бенсонхерсте в 1949 году и Бич-Хейвен возле Кони-Айленда в 1950 году (всего 2700 квартир). В том же году, он является автором статьи , рекламируя свои квартиры в секции по недвижимости из Бруклинского Орла , [39] , который часто признаков его и его компании. [40] В 1963–1964 он построил Деревню Трампа , жилой комплекс в Кони-Айленд , за 70 миллионов долларов. [6] Он построил более 27 000 квартир с низким доходом и рядных домов в районе Нью-Йорка.

Гугль-транслейт

https://en.wikipedia.org/wiki/Fred_Trump

Мягко говоря,- совсем не только Трамп-вилладж. На Кони-Айленде это его последний проект в жизни, потому и назван. До него - см выше  

Edited by MGouchkov