Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я за CANDU

вы бы, коллега, с таким бы усердием, чего для для атомной энергетики в МЦМ2ТК предложили бы лучше 

 

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы бы, коллега, с таким бы усердием, чего для для атомной энергетики в МЦМ2ТК предложили бы лучше   

Тут без конкретных раскладов не скажешь степень атомпанка и борьбы с радиофобией 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут без конкретных раскладов не скажешь степень атомпанка и борьбы с радиофобией 

Хм, а если в МЦМ ящерки никогда не использовались по назначению это повысит или понизит радиофобию? С одной стороны разрушительный эффект на практике не наблюдался (испытания не в счет) с другой без реальных примеров можно выдумывать что угодно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут без конкретных раскладов не скажешь степень атомпанка и борьбы с радиофобией 

я так скажу. Ядрен батон сделают лет на 10 позжее и в военных действиях применять не будут

а вот по авариям мирного атома ничего не скажу. Я бы ориентировался на американские и французский опыт. 

МЦМ ящерки

Ху ис ящерки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ху ис ящерки?

Вы чего, забыли? Это же те самые ребята которых вместе с крупными бомберами отобрали у людишек ради баланса. С ящерками то любой динов победит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за CANDU зацепился потому что они на на природном уране и мысль убрать этап обогащения между рудой и сборками явно будет посещать головы в Минэнерго

Да, но там другая проблема – производство и обращение с тяжёлой водой. Также требуется более крупная активная зона, что влечёт за собой увеличения контейнмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы ориентировался на американские и французский опыт

Если ориентироваться на них, то стандартом отрасли будут почти те же ВВЭР, что и в РИ

По эволюции отрасли есть несколько нюансов:

1) нефтяной кризис. Как и в РИ в 1970-х цены на нефть начнут расти. Даже если не будет аналога РИ 1973 года, это неизбежно, особенно учитывая начало падения добычи в США (и, кстати, что по нефти в России? я знаю, что лет 15 назад коллега Марко Поло делал прикидки) но совершенно не знаю, к каким выводам пришли и как они актуальны). В целом, цены на нефть в 1980-90 будут больше РИ с поправкой на инфляцию, ибо спрос со стороны России. Это плюс к атомной энергетике

2) Аварии. Инциденты все-равно будут (тот же Три-майл-айденд) даже если с Чернобылем пронесет (смотрит на китайцев). Это явно поспособствует радиофобии. С другой стороны какие тараканы будут в мозгах ЭАИ зеленого движения я сказать не могу, если не считать сильные экофашистские нотки без РИ немецкого опыта. Хохма будет если всем повезет и в качестве основного ответа на проблему АГП они будут видеть атом, но тут бабка надвое сказала

 

 

Да, но там другая проблема – производство и обращение с тяжёлой водой. Также требуется более крупная активная зона, что влечёт за собой увеличения контейнмента.

Румыны ж как-то справляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румыны ж как-то справляются

Справляются. Это я к тому, что при своих преимуществах у CANDU есть и недостатки. В связи с чем они и не вытеснили ВВЭР в странах без целостного ядерного топливного цикла

Если ориентироваться на них, то стандартом отрасли будут почти те же ВВЭР, что и в РИ

Не только. Американцы и японцы здорово развивали линейки BWR, которые по экономике в первом приближении выигрывают у PWR/ВВЭР. Ели бы не Фукусима, у них был бы шанс на дальнейшее развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

знаю, что лет 15 назад коллега Марко Поло делал прикидки

Ну как бы вот

V.doc

спрос со стороны России

Тут еще вопрос конкретно для России. На сегодняшний момент как то так и не факт что в МЦМ выкачают меньше, скорее больше. Вопрос энергосбережения и других источников топлива будет стоять на повесточке

1.jpg

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну как бы вот V.doc

Я имел в виду прикидки на 1950. Помню, что там упоминался хан Нахичеванский как нефтяной магнат. Ну да ладно

 

На сегодняшний момент как то так и не факт что в МЦМ выкачают меньше, скорее больше

ну да. Я поэтому и написал, что в 1980-90 годах цена на нефть будет больше РИ с поправкой на АИ-инфляцию

 

Опять же я вангую, что ЭАИ расклады также будут в пользу развития бридеров на быстрых нейтронах типа французского суперфеникса и российской серии БН

 

 

Справляются. Это я к тому, что при своих преимуществах у CANDU есть и недостатки. В связи с чем они и не вытеснили ВВЭР в странах без целостного ядерного топливного цикла

Я исхожу из того, что руховскую администрацию будет крыть на тему энергетического самообеспечения не хуже Чаушеску, тем более что политические решения принимаются на фоне грызни с РФ из-за поставок газа

 

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел в виду прикидки на 1950. Помню, что там упоминался

это я вам не тот файл выложил. Доберусь до компа - найду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос энергосбережения и других источников топлива будет стоять на повесточке

Анахронизм.

 

Не будет он там на повесточке в нашем понимании вставания - в нормальной стране (ТМ) он будет плавно не нее вползать еще с 40х-50х и будет развиваться куда-то в сторону современной Скандинавии. Внешне это не будет выглядеть примерно никак, просто будут другие пропорции использования строительных материалов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет он там на повесточке в нашем понимании вставания - в нормальной стране (ТМ) он будет плавно не нее вползать еще с 40х-50х и будет развиваться куда-то в сторону современной Скандинавии. Внешне это не будет выглядеть примерно никак, просто будут другие пропорции использования строительных материалов.

1970-е, я так понимаю, на схеме условно не показаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикидки на 1950

Вот правильный файл, коллега

Нефть МЦМ.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильный файл

прослезился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прослезился

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сильные экофашистские нотки без РИ немецкого опыта

коллега, а что вы имеете ввиду под РИ немецким опытом? Дедушку или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, а что вы имеете ввиду под РИ немецким опытом? Дедушку или что-то другое?

ага. Адольф Алоизыча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адольф Алоизыча

ну тогда экодвижение будет ещё более открыто проводить в жизнь планы германского империализма. Сперва упор на энергетическую автаркию Германии, потом на интересы германского капитала - ну там запретительный углеродный налог на импорт и популяризация в мире продуктов немецкой зелёной энергетической промышленности 

 

нассчет атомной энергетики - вот намедни Макрон заявил о том что Франция вновь начнёт строить атомные станции. Да и в Британии вроде правительство дало добро на строительство малых атомных станций 

 

вот только к аи-Германии у меня сомнения. У них нет своих запасов урана. Так что они вполне могут развивать антиатомную истерию и требовать ри-зелёной энергетике. Как минимум будут такую идеологию на экспорт выдавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда экодвижение

Я говорил больше в контексте демографической политики метрополий в колониях и новых независимых государствах. Трактовка теории лебенсраума по Эрлиху, меньше народу больше кислороду и все такое

 

У них нет своих запасов урана

ну как сказать, всяко больше чем в Великобритании, благо немцы в свое время были главным производителем урана в Восточном Блоке

 

антиатомную истерию

Меня всегда интересовало сколько в ней нелюбви левых к Францу Штрауссу и ушиблености ВМВ

 

Как минимум будут такую идеологию на экспорт выдавать

А кто такая Германия в ЭАИ? Уж точно не РИ лидер европейского рынка. Тут в этой роли Россия с Францией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трактовка теории лебенсраума по Эрлиху, меньше народу больше кислороду и все такое

немцам сложно будет проводить какую либо колониальную политику после ПМВ из-за отсутствия колоний. Вот как один из проводников деколонизации она может сыграть

в то что такие предложения сыграют - я не верю. 

всяко больше чем в Великобритании, благо немцы в свое время были главным производителем урана в Восточном Блоке  

???? Признатся, не слышал. Ну, если Германия получит доступ к урану - она будет лидером европейской атомной энергетики

сколько в ней нелюбви левых к Францу Штрауссу

а что там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто такая Германия в ЭАИ? Уж точно не РИ лидер европейского рынка

мозги не пропьёшь. В Реале Германия в 30е имела ввп выше и Англии и Франции

нужно чтоб какие то упоротые в Берлине уселись на десятилетия, которые просрут потенциал. Что то вроде евпропейского Перона.  Ну или Улофа Пальме ))) но я не верю что такой праздник может длится долго. Так что в любом случае Германия отыграет свои экономические потери в среднесрочной перспективе 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немцам сложно будет проводить

Так и я не про немцев. И не про hungerplan в саванне, а про "одна семья - один ребенок" в панафриканском масштабе

 

а что там?

Штраусс не только базированный гигачад отец ФРГшной ядерной программы, но и один из главных немецких консерваторов середины XX века, которого тогдашние новые левые крайне сильно любили

 

мозги не пропьёшь. В Реале Германия в 30е имела ввп выше и Англии и Франции

Так и я не о них, а о России. А ЭАИ Россия 1970-х и далее будет играть в высшей лиге с США (и если карта ляжет Китаем/Индией) и любой европейский движняк будет на русской орбите, а не на немецкой и французы по старой дружбе явно будут занимать лучшую позицию чем Германия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про "одна семья - один ребенок" в панафриканском масштабе

не верю. Метрополии этого проводить не будут, а сами местные тем более не будут. Африка не Китай. 
 

один из главных немецких консерваторов середины XX века, которого тогдашние новые левые крайне сильно любили

ничего не скажу. Все что угодно может быть, персоналии, правые, да и левые тоже

 

любой европейский движняк будет на русской орбите, а не на немецкой

сложно сказать   К 70м Германия станет первой экономикой Европы (без России,да и то, кто знает) сложно будет вокруг неё не вращатся. Да и ядрен батон у неё появится Раньше России 

Из хорошего тут конечно будет панический ужас западных славян и Франции, так что никакого «Общего Рынка» не появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

??? Признатся, не слышал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Висмут_(советско-германское_предприятие)

Плюс, ну купят немцы уран у шведов и у чехов, что тут страшного? Сколько там того урана нужно-то в сырье? Весь чёртов Рур на привозном угле и железе работает и ничего. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас