Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Метрополии этого проводить не будут

о в реале проводят, и не без успеха...

будет лидером европейской атомной энергетики

это практически однозначно, урана им даже своего будет хватать, а потом на шведский переключатся (это если будет совсем плохо и франция с чехией заблокируют свои поставки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Африка не Китай.

Исламский режим тоже не коммунистическая диктатура, а поди ж - могут, умеют, практикуют

 

Метрополии этого проводить не будут

Я ж правильно понимаю, что ЭАИ деколонизация будет в 1970-х, а не в районе 1960

 

а сами местные тем более не будут

даже более образованные местные, особенно если деньги от "МВФ" будут предлагаться с предложением бороться с перенаселением?

 

да и то, кто знает

В РИ немцам, чтобы идти вровень с Россией понадобились большевики. Опять же я о периоде 1970+

 

сложно будет вокруг неё не вращатся

российское притяжение по более будет. Это как Луна - вроде бы сама по себе большая, но все равно вращается вокруг Земли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в реале проводят, и не без успеха

И где же в черной Африке это работает?

Исламский режим тоже не коммунистическая диктатура, а поди ж - могут, умеют, практикуют

Иран сперва дошел до цугундера, а уж потом спохватился. 

даже более образованные местные, особенно если деньги от "МВФ" будут предлагаться с предложением бороться с перенаселением?

Более образованные будут рожать столько сколько сами захотят. А деньги от МВФ потратят именно туда куда вообще тратят деньги от МВФ. В Африке (и не только) демография будет расти до тех пор пока не включится такой регулятор как голод. 

В этом плане кстати деколонизированным странам может повести тем что у европейцев может поменьше чувства вины быть, поэтому не станут "бороться в бедностью" и за бесплатно деньги вливать в бедные страны. Значит местные будут меньше воровать и решать проблемы за счет халявного бабла. Может быть кто-то и сможет построить лУчжую экономику чем в реале.

Я ж правильно понимаю, что ЭАИ деколонизация будет в 1970-х, а не в районе 1960

Да, но люди-то все те же. Что колонизаторы, что деколонизируемые. Различия скорее косметические.

РИ немцам, чтобы идти вровень с Россией понадобились большевики. Опять же я о периоде 1970+

российское притяжение по более будет. Это как Луна

У России экономика больше. А у Германии - развитее. То что Германия в 70-е будет научным и промышленным лидером Европы - я мало сомневаюсь.

это если будет совсем плохо и франция с чехией заблокируют свои поставки

Вот вся надежда на то что Европа от германского ренессанса охренеет и предпочтет это дело ограничить и не слишком близко с германской экономикой интегрироваться.

Сдается мне, в этом мире Германия таки пройде тот путь который намечался в 20-е - станет младшим партнером США (хотя и не сразу). Кстати, обе экономики от этого только выиграют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И где же в черной Африке это работает?

везде

демография будет расти до тех пор пока не включится такой регулятор как голод

у вас право слово, какие то замшелые представления на эту тему... Рождаемость падает везде, падает быстро, кое где даже стремительность падения перекрывает большевистские нормативы СССРии. Сейчас мы видим крах арабской рождаемости, через десятилетие придет очередь негров. Но для примера - Рождаемость ЮАР упала ниже уровня воспроизводства вот прямо намедни https://denalt.livejournal.com/19634.html , я понимаю ваше сложное отношение к Дэну, но его материалы по демографии читать интересно (ну и до кучи у него масса ссылок на материалы в аналогичных журналах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сейчас мы видим крах арабской рождаемости, через десятилетие придет очередь негров

Но как, Холмс? В Алжире и Египте мы видим стабилизацию рождаемости на уровнях 2,7-3,1, а в 2005-2015 годах был и вовсе нехилый рывок вверх.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что Германия в 70-е будет научным и промышленным лидером Европы - я мало сомневаюсь.

Как раз в 1970-е Россия окончательно ее догонит по развитию

 

В Африке (и не только) демография будет расти до тех пор пока не включится такой регулятор как голод. 

В Африке и в РИ уже идет демпереход. Вопрос в том, насколько активно местные правительства будут помогать сему процессу, особенно если дело касается меньшинств

 

Да, но люди-то все те же. Что колонизаторы, что деколонизируемые. Различия скорее косметические.

тараканы будут не той системы. Вот, кстати, то что в ЭАИ шведские игры в евгенику плавно перейдут в программы генетического скриннинга по датскому образцу без каких-либо перерывов - безусловно

 

В принципе, довести Африку до пакистанского уровня - и то хлеб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рождаемость падает везде, падает быстро, кое где даже стремительность падения перекрывает большевистские нормативы

а кое где не падает. И это падение не зависит от целенаправленных программ метрополий или начальства  А от чего зависит - по большому счету бог весть. 
так что в АИ я глобальных отличий к 70м не вижу

Африке и в РИ уже идет демпереход. Вопрос в том, насколько активно местные правительства будут помогать сему процессу,

слишком поздно, слишком мало, слишком медленно. И ни в какую успешную политику начальства я не верю. Сработать может только экономика и урбанизация как в восточной Азии.  Но не думаю что то что сработало там сработает в Африке и на БА

 

принципе, довести Африку до пакистанского уровня - и то хлеб

в плане рождаемости или экономики?

впрочем, полагаю что да, при поздней деколонизации и без социализма шансов на лучшую жизнь для Африки больше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в плане рождаемости или экономики?

Демограция. Ну и экономику в каком-нибудь Конго. В масштабе континента (с ЮАР и Алжиром, ага) по подушевому ВВП они уже сравнялись с паками

 

 Но не думаю что то что сработало там сработает в Африке и на БА

Ну, иранцы как-то превозмогли в ускоренном темпе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Демограция

не знаю, не знаю. Весьма дикая эта Африка. Впрочем в каких то странах может сработать. Но опять же - не везде. Где то в Чёрной Африке будут чёрные дыры. 

Ну, иранцы как-то превозмогли в ускоренном темпе

я честно не понимаю как у них вообще получилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПИД в Африке:

 

Africa-AIDS-population-by-country.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я честно не понимаю как у них вообще получилось.

Законодательное ограничение рождаемости (ну и плюс, Иран был всё же поразвитей других ближневосточных стран на конец 1970-х). В других странах этого делать не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

СПИД в Африке:

и это тоже

 

Иран был всё же поразвитей

с одной стороны да. С другой- деревня там такая же как у соседей.  В общем, скорее всего это что то сугубо местное. Впрочем, видимо у местного идеократического режима запас прочности (как минимум в собственных глазах) выше чем у соседских светских диктатур 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, видимо у местного идеократического режима запас прочности (как минимум в собственных глазах) выше чем у соседских светских диктатур 

Век живи, век учись! Оказывается с рождаемостью стали бороться еще при шахе, а при Хомейни наоборот, прикрутили гайки. Потом снова раскрутили, когда поняли что шах не сдуру это делал. Но сейчас успех оказался настолько велик, что муллы сдали назад и ограничивают продажи презервативов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю зачем, но вот интересная статья сравнения климатических  Российских городов с иностранными  https://zen.yandex.ru/media/id/5d55a0610ef8e700ae0fcabf/klimaticheskie-dvoiniki-gorodov-rossii-61f69a888d15ef69177630d5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И опять о климате. Вот на такую карту набрел

 

50_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Собственно показывает где на Руси жить хорошо. В общем как я и предполагал - должна быть демографическая пустыня от Енисея до Амура и потом сравнительно густозаселенное Приморье 

Ну и Алтай - там хоть климат не валом, зато почвы черноземные

Да и на остальной территории будет плавное но неумолимое смещение основной массы населения в Украину и на Кавказ

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Какие-то города должны остаться на Енисее-Ангаре, чтобы поддерживать выгодную индустрию, эксплуатируя возобновляемую зелёную энергетику, т.е. дешёвое речное электричество. А так-то и сейчас по меркам Алтая и Омской обл восточнее Енисея уже практически демографическая пустыня

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие-то города должны остаться на Енисее-Ангаре

ну это само собой. Опять же, Минусинмкая котловина будет хорошо освоена

 

А так-то и сейчас по меркам Алтая и Омской обл восточнее Енисея уже практически демографическая пустыня

При том что в целом Сибирь должна быть заселена плотнее Реала. Просто региональные диспропорции будут ещё сильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня только одно смущает - чего Чечня в розовой зоне? Что там климатом не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня только одно смущает - чего Чечня в розовой зоне? Что там климатом не так?

Волгоград тоже похуже Саратова будет, полагаю.. 

Это они Калмыкию так замазали широкиси мазками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неумолимое смещение основной массы населения в Украину и на Кавказ

Оффтоп!

Я тут о чем подумал... В общем если все будет по среднему сценарию, ну это когда Россия государство среднеразвитое (беднее Италии богаче Португалии на душу населения) и при сохранении окололатиноамериканской демографии (затухание динамики роста ближе к концу 20го века), мы столкнемся с интересной картиной в Средней Азии уже в 60-е скорее всего. Массовый наплыв русских не только в города как в РИ но и в сельскую местность резко сузит нишу местного населения (большая часть вновь вводимых в оборот орошаемых земель будет уходить переселенцам), соответсвенно и сельская демография будет обеспечивать рост не только местных но и русских во вполне сопоставимых масштабах, что взовет земельный голод и водный кризис как бы не раньше чем в Советском союзе.

В 60-е экологи еще не достигли такого влияния как ныне, как бы капиталистическая Россия не устроила "Поворот сибирских рек на юг" в полноценном масштабе, с Огромным водохранилищем в Западной сибири и четвертью стока Оби текущей через Тургайскую ложбину в Туркестан. 

Я еще не решил, хорошо это или плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Массовый наплыв русских не только в города как в РИ но и в сельскую местность резко сузит нишу местного населени

дело в том что русские первым делом именно в сельскую местность и наплывут

В 60-е экологи еще не достигли такого влияния как ныне

этот момент обсуждался. Так вот не факт. Это в ссср ученых сперва стреляли, а потом просто не слушали. А тут от Вернадского к примеру так просто не отмахнешься. Глядишь - экологическое движение раньше начнётся. Как бы то ни было - я в поворот сибирских рек не верю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Впервые проект переброски части стока Оби и Иртыша в бассейн Аральского моря был разработан выпускником Киевского университета Я. Г. Демченко в 1868 году. Первоначальный вариант проекта он предложил в своём сочинении «О климате России», когда учился в седьмом классе 1-й Киевской гимназии, а в 1871 году издал книгу «О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран» (второе издание которой вышло в 1900 году).

 

The project to turn Siberian rivers goes back to the 1830s, when tsarist surveyor Alexander Shrenk proposed it. 

Идея, в общем, витала в воздухе, так что если не тратиться на ВПК и помощь пролетариям всех стран, то могло и взлететь.

Другой вопрос, что это может растянуться на десятилетия. Частный капитал, которому нужна быстрая отдача, такой мегапроект не потянет. А у государства стимула торопиться нет. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще не решил, хорошо это или плохо...

Что альтернативно, то и хорошо, полагаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в поворот сибирских рек не верю

А я бы посмотрел. Это мне их узбекам каким жалко (ну рек то...) а своим русским мужикам которые на самаркандщине хлопок сеют, почему бы и не помочь? четвертьмиллиона кв. км. комаринных болот которые надо будет затопить тем более не жалко. Нефть вполне успешно могут и с платформ качать, а большое озеро на месте болота пожалуй будет даже интереснее в плане экологии. Уж рыбе точно пойдет на пользу. 

Если кто не знал - в Оби зимой в большинстве рыба тупо умирает (по причине отсутсвия кислорода) или уходит в притоки где есть ключи или какой газообмен. А тут в огромном озере размером с черное море и газообмен будет лучше (хотя бы по причине большей емкости системы) и рыба всякая разведется в большом количестве, а каспийские (или аральские) осетры и стерлядь будут подниматся вверх по Оби для нереста 

разработан выпускником Киевского университета Я. Г. Демченко в 1868 году

вот они хохлы! уже тогда на богатства Сибрири зарились!;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас