Революция 17-го без Керенского

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вот как там без Керенского насчёт войны и земли?!

Точно так же, вестимо.

 

И?

Раннее начало Гражданской войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я конечно встречал информацию, что Александр Федорович был болезненный человек, особенно в старости, но его долгожительство (89 лет что вобщем то недурно) свидетельствовало об устойчивости. Но что он был без почки?!! Да это как инфаркт у Эйзенхауэра! Щелчок перстами судьбы и АИ рождается

Я вообще не понимаю, как при тех технологиях человек без одной почки мог жить-ибо ЕМНИП в этом случае обязателен регулярный диализ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С этим я не спорю, коллега, но Александр Федорович был человеком активным - замазался он во многих пусковых событиях. Выпади он, не удался бы дворцовый переворот генералов и министров? 

Что такого особенного в Керенском, что его роль в тот момент не мог бы сыграть никто другой? Керенский отличался нестандартным мышлением или какими-то особо неординарными идеями? Он был такой же как и все остальные представители русской легальной оппозиции в тот момент. Нет реального Керенского - на его место в тот же момент нарисуется какой-нибудь другой говорун-адвокат левых взглядов, благо их в России в тот момент навалом и богато представлено в той же Государственной думе. Что такого необычного предложил реальный Керенский, что на тот момент не мог предложить ни кто другой из депутатов Государственной думы? Там велиричивых демагогов-ораторов с ограниченными взглядами хватало. Керенский просто один из многих и легко заменим. По мне так в ранней смерти Керенского для истории России нет никакой развилки, так как его историческую роль тут же возьмут на себя другие его коллеги по Государственной думе, и все пойдет также как и в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попадись ему в руки пушки, и ещё не известно что получилось бы

Известно, что получилось бы. Он был бы распят на этих самых пушках пьяными пушкарями. Пушки в Петрограде были, а артиллерийские части Петроградского гарнизона - одни из самых разагетированных.  

как только солдатам скажут что Николай отрёкся и нужно присягать его брату-в тот же момент в армии начнётся бунт.

Странное заявление. В реале (там, где успели присягнуть) присяга Михаилу шла вполне себе спокойно. А современники - авторы мемуаров сходятся на том, что в действующей армии даже после присяги Временному правительству реальные признаки разложения начались только в конце марта. Инерция старого порядка - довольно могущественная вещь, чтобы её преодолеть требуется некоторое время и засылка в армию множества революционных агитаторов и их свободная там деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раннее начало Гражданской войны?

С чего вдруг?

тут же возьмут на себя другие его коллеги по Государственной думе

Так назовите этих многих, хотя бы троих

пьяными пушкарями

Против пулемета нет приема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще не понимаю, как при тех технологиях человек без одной почки мог жить-ибо ЕМНИП в этом случае обязателен регулярный диализ

Кто знает, в чем тут подвох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странное заявление. 

По воспоминаниям Н. Могилянского,  на завтраке у великого князя Георгия Михайловича Михаил Александрович сказал: «Я очень обязан тем, кто отговорил меня. Ведь в случае моего согласия было бы страшное кровопролитие… "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего вдруг?

Примерно такая цепочка событий.
Обострение отношений между Петросоветом и Временным Правительством -> Совет, опираясь на взбунтовавшийся гарнизон, свергает Временное Правительство -> Штурм Петрограда верными правительству войсками -> Разложение правительственных войск и начало столкновений между частями разной ориентации -> Гражданская война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совет, опираясь на взбунтовавшийся гарнизон, свергает Временное Правительство

не свергает, а чистит от реакционеров.Как это было позже в апреле.После чего Михаил отрекается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позже в апреле.После чего Михаил отрекается

Лучше считаться царем 1,5 месяца, чем 15 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас