Потерянная книга Стивена Кинга

22 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Этот рассказик я написал года 2 назад прямо на работе за час (хотя это даже и не совсем рассказ, а история моих изысканий в Интернете), потом потерял, потом снова нашел

Это не АИ, хотя альтернативная интерпретация возможна и параллельная реальность может показать зубы...

Может и не стоило бы выкладывать на форум, но хочется поделиться с коллегами.Сам не знаю, почему тянул так долго.Но видимо сейчас время пришло

Жду табуреток и всего полагающегося:))))

 

Потерянная книга Стивена Кинга

Я набрел на это случайно, в середине пятницы, в июле…Наконец-то я вылечился от простуды, хотя и не до конца и мое существование, в отличие от предшествующих дней было вполне приемлемым.

Я сидел в своем офисе и работы было не много-потому я просматривал разные сайты. В частности занесло и на Википедию и каким-то образом на страничку про Стивена Кинга.

Не сказать, чтобы я много его читал-всего один роман, «Противостояние», который считается у него чуть ли не самым популярным, но который, по словам Кинга, он не считал любимым произведением. Хотя недавно я получил несколько его книг на халяву и собирался их рано или поздно прочесть. Вот экранизаций видел много-хороших и плохих, известных и неизвестных, киношных и телевизионных…

Но как бы то ни было, я читал описание некоторых его произведений, чтобы убить время до возвращения домой и вкусного ужина, приготовленного женой, вкупе с парой бутылок красного вина (увы не пива-горло болело сильнее обычного) и семейным просмотром чего-нибудь интересного из скачанного в интернете-может быть того же Кинга.

Я залез в его библиографию, начал читать описание разных книг. О каких-то я уже читал, о каких-то читал впервые…Было увлекательно.

Но вдруг я понял, что кое-чего в библиографии нет…

Когда-то, еще в школьные годы дружил я с одним одноклассником. Я довольно часто бывал у него дома и меня всегда там кроме всего прочего тянуло к книжному шкафу. Несколько полок в нем были уставлены мистическими книгами разных серий, которые выходили в начале 90-х. В числе прочего было там и собрание Кинга.

Я очень хорошо помню эти книги-интересные, часто жуткие иллюстрации на черном фоне-стандартное оформление. Не знаю, было ли это полное собрание сочинений или нет. Факт в том, что мне очень нравилось их смотреть и читать аннотации.

Ни одну из них я не просил дать мне почитать. Почему-вопрос для меня самого не очень понятный сейчас. Наверное потому, что во-первых, это могли бы не одобрить мои родители, которые боялись за мою психику, а во-вторых, насколько я помню они принадлежали старшему брату моего друга, который мог бы неблагосклонно отнестись к тому, что мой друг их кому-то дал почитать-хотя меня как раз там хорошо знали.

Тогда это все было существенно, но сейчас я понимаю, что возможно эти причины были несущественными. Даже обида проскальзывает-сколько книг я мог бы прочесть тогда…

Ну да речь не об этом.

Я помнил, что среди прочих книг у моего друга была книга «Армагеддон», аж в 2 томах, где как ясно из названия, говорилось о конце света.

Я помню ее, помню, что там на суперобложке были собаки…

Помню также, что как-то по телевизору должны были показывать двухсерийный фильм по этой книге. Анонс по одному из местных каналов шел днем…Я это запомнил…

И вот, читая библиографию Кинга я вдруг понимаю, что такой книги там нет.

Ладно, Википедия источник не слишком надежный-там может быть всякое и не быть чего-то важного.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что в других библиографиях этой книги тоже нет…

Вот это уже было очень странно. Я допускаю, что мог, например проглядеть какой-нибудь рассказ, да…Но роман-это вряд ли.

А тем временем странности продолжились…

Саму по себе книжку с таким оформлением я на Амазоне нашел.

Однако, если в поисковике вбить «Армагеддон Стивена Кинга», то вылезает то самое его «Противостояние», которое я прочитал.

На Википедии было указано, что «Армагеддоном» называлась третья часть «Противостояния».

Ок, можно было бы на этом и закончить. Ну подумаешь, обозвали в свое время книжку неправильно, тем более, что как раз «Противостояния» я у своего друга вроде бы не видел.

Но тут я снова увидел противоречие.

Дело в том, что В Википедии говорилось о том, что «Противостояние» в 1993 выпустило АСТ, в том числе в мягкой обложке, в переводе агентства «Кэдмен». В карманном варианте оно было разделено на три части, одна из которых действительно называлась «Армагеддон».

Вся штука в том, что книги моего друга не были карманными! Они были в твердой обложке! А та книга была в ДВУХ твердых томах! И Иллюстрации с собаками там совершенно не соответствовали содержанию!

Можно конечно это списать на лихие девяностые, когда рисовали иллюстрации очень часто совершенно не соответствующие книги, но насколько я помню та серия была исключением…

Наконец, на том же Амазоне я нашел другой вариант-что под названием «Армагеддон» было таки выпущено «Противостояние».

Но это не касалось именно того издания, которое было у моего друга! Оно на Амазоне шло именно и только как «Армагеддон»!

Опять же-статьи про агентство переводившее книгу в Википедии нет… Допускаю, что оно переводило всю серию-и значит могло перевести и «Армагеддон»

Кстати фильма по Кингу с таким названием я тоже не нашел, хотя конечно мини-сериал по «Противостоянию» был и я его смотрел…

Что же это было? Просто банальная путаница? Или я наткнулся на что-то из ряда вон выходящее-примерно как главный герой «Девятых врат» Поланского, который сумел разгадать секрет демонической книги?

Наверное все-таки первое…Но точного ответа у меня нет.

Зато холодок по спине прошел настоящий…

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разновидность феномена Манделы или его вариации видака с Чапаевым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

азновидность феномена Манделы или его вариации видака с Чапаевым

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы прочли ту самую книгу? если да, то о чем она?

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, книгу я не прочел:)))Мы же сейчас с вами переписываемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если конечно вы не столкнулись с малой серией, названной в переводе отличного от обычного и общеупотребительного, то суть в следующем:

Эффект Манделы - совпадение у нескольких людей воспоминаний (по-видимому, сформировавшихся независимо), противоречащих общепринятой истории (а также и нынешнему положению дел, когда речь идёт не просто о фактах прошлого), причём воспоминания эти касаются не труднопроверяемых событий из личной или семейной (частной) истории, а считающихся общеизвестными обстоятельств: исторических, географических, астрономических, зоологических, анатомических, логотипических, речевых, архитектурных, художественных и др.
Получил название в честь распространившегося в сети мнения, что большое количество людей думали что Мандела умер давным давно в тюрьме.

Эффект видака с Чапаевым - частный случай искажения реальности, описываемый эффектом Манделы. Давным давно, когда ещё издавали журнал НЛО, там была рубрика "Нам пишут"
Письмо пришло от какой-го мужчины средних лет, из поселка городского типа в Оренбуржье  - он вспоминал о том как в самом начале 90-х разжился японским видаком. Первым фильмом который удалось посмотреть был Чапаев братьев Васильевых на кассете. И в какой то момент автор письма заметил, что пересматривая этот фильм он и его близкие (а собирались всей семьей) видели как заканчивается по другому - То Белые вступают в город, и красные отступают с Чапаем, то Чапай доплывает и вылезает на берег, то его у стенки расстреливают - вобщем вариантов было нескольк и все чернобелые. Соседи этот феномен подтверждали - а среди них участковый врач и начальник милиции. Потом видак от греха подальше убрали, но и спустя какое то время он показывал альтернативные фильмы - всегда по разному. Потом случился паводок и волшебная техника погибла. Такая вот история

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эффект видака с Чапаевым

А вот это не так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это не так просто...

Любой феномен может быть простым, если смотреть на него широко, принимая во внимание, что много на свете необъяснимого и непонятного, и не требовать в качестве веского доказательства труп и собственноручное письменное признание. Потому что ни тому ни другому всё равно не верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если конечно вы не столкнулись с малой серией, названной в переводе отличного от обычного и общеупотребительного, то суть в следующем:

Вообще конечно так оно в итоге и оказалось-но было интересно.

А как вам зарисовка с литературной так сказать точки зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забавно...

Зашел сейчас на лурку новые статьи проверить-так новая статья там....Эффект Манделы!

Вот это уже очень забавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вам зарисовка с литературной так сказать точки зрения?

Приятно и симпатично, читается легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.:hi:

Я тут как раз разбирал наброски-увы мой набросок про Британскую империю (помните был конкурс) более не читается и восстановить уже невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Синопсис неплохой. Это как с тайным окном у этого же автора. Может это написал двойник кинга, может альтерэго кинга, может сам кинг, но не осознавая этого. P.S. он сам признавался, что какое то из своих произведений не помнит как написал* по моему о куджо была речь). Вот так и с этой. Она была настолько ужасна, настолько реалистична что автор решил ее уничтожить, но она появляется у разных людей по всему земному шару. Как то так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

P.S. он сам признавался, что какое то из своих произведений не помнит как написал* по моему о куджо была речь)

'Это он о Томинокерах писал-и не помнил из-за кокаина и бухла-с которыми правда потом завязал

Вот так и с этой. Она была настолько ужасна, настолько реалистична что автор решил ее уничтожить, но она появляется у разных людей по всему земному шару. Как то так

Или таки прорыв параллельной реальности

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или таки прорыв параллельной реальности

а это уже Вам решать

Или таки прорыв параллельной реальности

или книга называлась ленора в небесах, и написать ее его заставил демон.;)))

«Ты пророк», вскричал я, «вещий! Птица ты иль дух зловещий,
Этим Небом, что над нами — Богом скрытым навсегда —
Заклинаю, умоляя, мне сказать, — в пределах Рая
Мне откроется ль святая, что средь ангелов всегда,
Та, которую Ленорой в небесах зовут всегда?»
Каркнул Ворон: «Никогда».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двухтомный "Армагеддон" с собаками на обложке: 

https://fantlab.ru/work1178

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это все же не оно:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в тему 

aE324QxI1UY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно книга выпущенная пиратами в 90е -"самопал" под именем Кинга как случилось с романом псевдо-Желязны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если по рассказу - я до конца так и не смог понять, правда или вымысел.

Имхо - дергано немного, и я как-то композиции не вижу. Завязка - есть, некоторое развитие есть, а вот кульминации и развязки - как-то не вижу. Если переделывать в рассказ - может, добавить хоть про кого-то, кто помнит другую книгу Кинга, и выясняется, что у каждого есть такая книга, а если ее еще нет - просто не пришло время "вступить в клуб", но рано или поздно, так или иначе, вы, дорогой читатель, обнаружите, что в библиографии не хватает одной книги - и никто не скажет, какой. Ну и обосновать бы, у кого что пропадает :)
Но это все чистое имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно?

Оно самое

А если по рассказу - я до конца так и не смог понять, правда или вымысел.

Это реальная история поисков в интернете когда было нечем на работе заняться...

и я как-то композиции не вижу.

Ну это скорее зарисовка, чем полноценный рассказ-согласен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас