Выживший Теодорих Косой


7 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Теодорих Амал, как известно, не сразу стал лидером всех балканских готов. У него был противник, и противник сильный- его тёзка Теодорих Страбон, сын Триария. Этот Теодорих командовал фракийскими готами, которые составляли до этого массово служили в византийской армии при Аспаре. Эти готы жили в Империи поколениями, многие- уже 100 лет. Они не мыслили себя вне имперского социума, и были практически ассимилированы. Убийство Аспара и вытеснения готов исварами привело к их волнениям. Два Теодориха воевали как друг с другом, так и с римлянами. Нельзя сказать, что Амал был сильнее. Но ситуацию изменила внезапная смерть Теодориха Страбона. В 484 он неудачно упал с лошади, и напоролся на копьё. Теперь представим, что этого бы не случилось. Как бы изменилась история?

 

  В то время, когда Теодорих Страбон погиб, против Зенона на востоке разгоралось восстание Илла и Леонтия, поддержанное Вериной. Восставшие укрепились в Сирии и Исаврии, доходили до Египта. В РеИ их смогли разбить с помощью в том числе готов Теодориха Амала. Теодорих Страбон до своей гибели поддерживал Илла. Здесь он также придёт ему на помощь. Начнётся осада Констанинополю. Зенон, по меткому выражению современного историка, не имел коленных чашечек и очень быстро бегал. В панике император бежал в Азию. Там была собрана армия армия Иоанна для борьбы с Иллом. Главным соратником Илла был языческий философ и предсказатель Пампретий бежавший к нему о гонений в Константинополе. Язычники приносили жертвы и просили богов о победе Илла. В нашей АИ Илл сможет отразить атаку Иоанна, так как часть аойск были отозваны Зеноном для защиты Азии от Теодориха. Константинополь недолго выдерживал осау. В городе началось восстание против Зенона, и Теодорих впустили в город. Из уважения к союзнику Иллу, он постарался удержать жителей и воином от расправ над исаврами, но многие всё равно были убиты. Оставшиеся исавры были либо зачислены в армию, либо должны были удалиться из города.

 

    Теодорих Амал тем временем воевал в поддержку Зенона, разоряя Эпир и Македонию, но на Константинополь идти не решался. Часть европейских войск были посланы против него, с основной же армией Теодорих переправился в Вифинию. Сенат признал Леонтия императором и дал Теодориху Страбону командование всеми войсками Фракии и Иллирии. Узнав о падении Константинополя и переправе Теодориха через Босфор, воины Иоанна Скифского взбунтовались и убили своего полководца. Присоеднив их к себе, Илл двинулся из Исаврии навстречу Зенону. В решительном сражении недалеко от Сард армия императора была разбита, а она сам погиб. Леонтий торжественно въехал в Константинополь. Теодорих Страбон и Илл заключили соглашение о разделе свер влияния.  Илл сохранил контроль над Востоком, а Теодорих- командование в Европе. Пампретий стал магистром оффиций, отвечая за гражданскую администрацию. Префектом претория был Лилиан. Главной задачей новой власти было разгромить Теодориха Амала. Римско-готская армия отправилась походом в Эпир, где располагались остготы. Теодорих не вступал в генеральное сражение, боясь, что готы изменят ему. Давая арьергардные бои и грабя окрестности, он отступал по территории Далмации. В пути он смог разбить некоторые небольшие римские части. Теодорих рассчитывал прорваться в Италию, и захватил её часть, создать дам базу для борьбы с Страбоном. Но войска Одоакра, предупреждённые византийцами, смогли встретить вестготов в Истори. В разыгравшемя сражении готы были разбиты, а Теодорих Амал убит. Его армия устала он долгого перехода и стычек. К тому же в РеИ с ним были часть готов Страбона. Оставшиеся остготы во главе с братом Теодориха Февдимундом(таинственная личность, есть у Малха) по соглашению с Одоакром прошли в Галлию. Там они подчинились вестготскому королю получили землю на границе с франками.

 

      Немного можно написать про то, кем были главные действующие лица АИ. О Теодорихе Страбоне мы знаем весьма мало. Он происходил из фракийских готов. Эта смешанная группа была составлена из потомков готов, замиренных Феодосием, но не ушедших на Запад с Аларихом, и готов, уведённых римлянами из Паннонии. Они были уже интегрированы в римское общество, говорили в основном на латыни. Основным отличием от основного населения Балкан оставалось арианство. Убийство Аспара в 471 году и изгнание многих готов из армии вернули им сознание своего единства. Готы выбрали своим лидером брата жены Аспара, сына Триария Теодориха Страбона. Он потребовал восстановить армию Аспара под своим командованием, дать землю во Фракии для поселения, и выдать себе наследство Аспара. Лев разрешил лишь воссоздание армии. Теодорих не пошёл на эти условия. Война возобновилсь, и готы стали разорять Фракию. Лев отправил новое посольство, и был заключён мир. Теодорих получил титул magister utriusque militiae и права короля готов. Империя обязалась не принимать на свою территорию никаких других готов. Взамен Теодорих обещал воевать против любого врага, кроме вандалов. До конца жизни Льва Теодорих оставался союзником римлян, но с приходом к власти Зенона восстал. Он поддерживал Василиска, но не особо активно. Вернувший себе трон Зенон вступил в контакт с паннонскими готами Теодориха Амала. Они были вызваны в Македонию для войны со Страбоном. Мятежника должна была атаковать совместная готско-римская армия, но ромеи так и не подошли. Два готских войска стали лагерем, и Теодорих Страбон своими речами вызвал бунт в рядах врагов. Два Теодориха заключили перемирие. В итоге Страбон помирился и с Зеноном, но не окончательно. Так, он планировал захватить Константинополь в ходе мятежа Маркиана, но потом отказался от своих планов. Зенон же спровоцировал поход булгар на готов, но тот был отбит. О характере Теодориха мало что , что можно сказать. У Малха приведены реконструкции нескольких его речей. В одной он критикует Теодориха Амала и ругает его за то, что он разорил своих подданных. В другой- жалеет пострадавших от Теодориха крестьян. Отталкиваясь от этих речей, можно судить, что Страбон думал о простом народе, как готах, так и римлян.

 

   Другой интересной личностью, получившей шанс в рамках нашей альтернативы, является философ Пампрепий. Он был учеником Прокла и открытым язычником. Посорившись с коллегами в Афинах, философ бежал в Константинополь, где познакомился с Иллом и стал его верным соратником. Скорее всего, именно он был был душой мятеж. Пампрепий ездил в Александрию, и ссылаясь на знамения, просил местных язычников о помощи. Но мало кто его активно поддержал. Пампрепий получил от Илла должность магистра оффиций. Но когда восстание зашло в тупик, Илл приказал казнить его, обвинив в неудачах.

   

Изменено пользователем Vassya Butsij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно так себе альтернатива, вот спасение Аспара выглядит интересний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно так себе альтернатива, вот спасение Аспара выглядит интересний.

   Почему? Тут и Одоакр выживает, и ветготам пополнения, и языческий философ во главе гражданского управления. Да и сам Страбон личность интересная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страбон личность интересная. 

Да мы же ничего о нем не знаем кроме двух реплик.А что собственно выживание Одакра даст, Теодорих по сравнению с ним великая личность?Что по вашему этот философ мог сделать то чего не сделал Анастасий 1?Вестготам, это пополнение ничем не поможет без Теодориха им СИГ франки устроят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зенон, по меткому выражению современного историка, не имел коленных чашечек и очень быстро бегал.

чье это выражение?

 

по теме - имхо, нетдля того добрые римляне резали готов Аспара, чтобы через 15 лет открывать им ворота Города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Имеется ввиду современный событиям. Аноним Валуа. А готов Аспара резалю люди императора. И у Теодориха были сторонники в Константинополе это явно прописано. Тем более он не от себя идет от а от императора-претендента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

резали готов Аспа

Может римляне и не хотели Аспара Императора, но ненависти к ним не было.То что Лев все слил, а потом на Аспара всех собак повесил.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас