Долговая колонизация галактики

53 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Как обеспечить оплату гигантских расходов на колонизацию космоса, если нельзя надеяться на возврат этих денег? Чарльз Стросс отвечает на этот вопрос в своей книге Neptune's Brood(перевода на русский пока нет).

 

Спойлеры на книгу:

На дворе восьмое тысячелетие, Homo Sapiens практически вымерли, искусственного интеллекта создать не удалось, но удалось скопировать человеческий мозг в soul chips - чипы души. Так что можно сказать что будущее населяют роботы, можно - люди с механическими телами.

 

Сверхсвет не открыт, самый удобный способ путеществия между звездами - отправка по лазерному каналу информации чипа о личности путешественника с записью на новый, межзвездные корабли применяются практически исключительно для колонизации. Копирование чипа стоит дорого, так что внутри системы обычно летают на ракетах(хотя и это весьма недешево). Естественно копирование чипов можно производить и на месте, и на основе этого создаются гигантские кланы, связанные друг с другом самой надежной связью. Но ничто не вечно и по прошествии столетий даже такая связь может потерять надежность...

 

Основой финансовой системы являются "медленные деньги" - по сути дела это признанные межзвездным сообществом долги между системами. При колонизации новой системы на колонистов навешивается огромный долг в пользу материнской системы. В процессе колонизации обычно оказывается что каких-то специалистов или какие-то технологии забыли захватить - и колонии приходится их приобретать, увеличивая свой долг. Долг можно выплачивать созданием новых технологий, услугами туризма и тп, но на практике единственный надежный способ - основать одну-две новых колонии и перевести долг на них, по возможности с профитом в свою пользу.

 

Всегда есть соблазн отказаться платить долги. Но в этом случае покупка технологий и специалистов из соседних систем становится затруднительной. А набор имеющихся у колонистов технологий формируется специалистами материнской системы при отправке и в нем обычно удивительно много пробелов... А среди сотен тысяч чипов, захваченных колонистами, часть принадлежит спящим агентам, готовым на крайние меры в таком случае. Да и простые богатые граждане обычно не горят таким желанием - медленные деньги идеальны для сбережений: если экономика системы проваливается в кризис и возникает необходимость внешней помощи. то курс внутренних быстрых денег к внешним медленным взлетает до небес.

 

К тому времени как новая колония твердо встает на ноги, она обычно успевает выплатить свой долг и получает от межзвездной системы долгов больше пользы чем убытков. Так и текут тысячелетия - у тех кто недоволен системой нет возможностей, у тех у кого есть возможности нет желания что-то менять. Пока в один прекрасный день не обнаруживается весьма неожиданный факт...

Апдейт-

Судя по оживленному обсуждению окупаемости колонии, я не очень ясно передал главный момент.

Долги выплачиваются другими долгами.

Небольшая доля реализуется реальными услугами  - межзвездный туризм и технологии, но в целом затраты на колонизацию не окупаются за счет каки-либо возвратных потоков товаров/услуг от колонистов.

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственный надежный способ - основать одну-две новых колонии и перевести долг на них

Подозрительно смахивает на пирамиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому времени как новая колония твердо встает на ноги, она обычно успевает выплатить свой долг

Исключительно авторским произволом. Читерство, дальше можно не читать. 

Если

на практике единственный надежный способ - основать одну-две новых колонии

- каким образом ещё НЕ вставшая на ноги колония выплачивает долги? Сами, значит, не встали - а новые замутить уже ресурсы есть? 

 

На самом деле схема очень знакомая из реала, неужто не узнали? 

Предлагается детям  в долг (то есть за счет родителей), ещё не начав работать и ничего не произведя, нарожать внуков и "перевести долги на них". В реале это просто значит, что всю пирамиду продолжают кормить родители (бабушка с дедушкой). Просто потому, что никто больше себя не содержит, не производить реальный, ПРОСТОЙ ПРОДУКТ - а долговые обязательства, к сожалению, кушать нельзя. Как "родители" помрут (или разорятся / надорвутся, их ресурс может быть велик, но не бесконечен) - так всё и рухнет.

 

 

Подозрительно смахивает на пирамиду.

Она и есть. Причем неработающая. Потому что непроизводительная. Пирамидально растет потребление, а производство - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое решение - биология.

Вкратце - наибольшую ценность имеют планеты с какой-никакой а биосферой. Причина в том, что, по сути дела, только биосфера "с гарантией" может производить уникальные ресурсы, которые не "проще накопать на соседнем астероиде". Фармацевтика, кулинария (разумеется, если биосфера в принципе съедобна!), медицинские препараты - наконец, просто экзотические товары вроде шкур, материалов (см. ту же слоновую кость - спрос на нее до сих пор велик! А представьте, какой будет спрос на непарный бивень центаврианской ухоножки?...). В общем, если с планеты и имеет смысл что-то вывозить, то это именно продукты биосферы.

Проблема в том, что биосфера - объект ОЧЕНЬ большой. Мы, конечно, не можем априори говорить за другие планеты, но в одной только биосфере Земли - более полутора миллионов видов (это только описанных!). И за отсутствием магических сканеров, единственный адекватный способ изучить детально биосферу планеты - это направить на нее тысячи (вероятно, десятки тысяч) биологов, которые будут по планете бродить, фауну ловить, флору выкапывать, изучать и описывать, на что она годна.

Вполне естественно, что биологическую экспедицию такого масштаба необходимо снабжать. Вполне естественно, что производить из локальных материалов необходимое проще и дешевле, чем тащить все с Земли. Особенно учитывая, что описание биосферы планеты - дело небыстрое, затянется на десятилетия.

А это значит, что под функционирование этой экспедиции нужно выстроить какую-никакую но производственную инфраструктуру, способную снабжать экспедицию продовольствием и снаряжением. Естественно, что для обслуживания всего этого хозяйства нужны рабочие руки - инженеры, фермеры, механики - которых как раз и вполне можно набирать из тех авантюристов, кто готов рискнуть всем ради возможности построить собственный идеал на другой планете...

В итоге, к завершению обследования биосферы - имеем вполне жизнеспособную колонию на N десятков тысяч человек, и (при удаче) еще и имеем экспортный объект. Тот же непарный бивень центаврианской ухоножки, к примеру)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал "Кементарийская орбита" Леоненко.  Великолепный научно-производственный фантастический роман. 

Там межзведная экспедиция была отправлена, чтобы скрыть ошибки одного из боссов государственного образования и для рекламы своих возможностей. 

Окупилось это или нет, в книге не рассказывается, но как вариант...

Просто сейчас возможностей нет, но летали же на Луну только ради первенства.  Такими же причинами могут быть обоснованы и первые межзвёздные, буде для них появяться технологии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем неработающая.

А они вообще работают? Весь обед гуглил, но ни одной работающей не выгуглил.

наибольшую ценность имеют планеты с какой-никакой а биосферой. Причина в том, что, по сути дела, только биосфера "с гарантией" может производить уникальные ресурсы, которые не "проще накопать на соседнем астероиде"

Почему-то вспомнились шэйперы из "Схизматрицы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причина в том, что, по сути дела, только биосфера "с гарантией" может производить уникальные ресурсы, которые не "проще накопать на соседнем астероиде".

Т.е., предметы роскоши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал "Кементарийская орбита" Леоненко.  Великолепный научно-производственный фантастический роман.  Там межзведная экспедиция была отправлена, чтобы скрыть ошибки одного из боссов государственного образования и для рекламы своих возможностей.  Окупилось это или нет, в книге не рассказывается, но как вариант...

Сик транзит глориа мунди. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У пирамиды из книги очевидная проблема: нет сколько - нибудь эффективных способов помешать политике "за новых колонистов платим, а материнской системе - кукиш с маслом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е., предметы роскоши.

По сути дела да) Ну, за вычетом медикаментов и фармацевтики - это вполне могут быть общенеобходимые препараты. Опять же, кулинария... Какие-нибудь экзотические приправы могут войти в обиход также прочно, как перец (давно переставший быть предметом роскоши).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще наркотики. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, за вычетом медикаментов и фармацевтики - это вполне могут быть общенеобходимые препараты.

Без вычета - если, конечно, речь не идет о космооперных сеттингах с разными уноводканиумами. У меня не хватает воображения представить процесс или вещество выработанное ксенобиотой, совместимое и биологические активное для земных организмов и при этом еще и не воспроизводимое искусственно.

Какие-нибудь экзотические приправы могут войти в обиход также прочно, как перец (давно переставший быть предметом роскоши).

Перец перестал быть предметом роскоши после революции в мореплавании. 

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Не так давно читал на попаданцев нет тему о перце. Не все так просто с перцем. Там наоборот, цена его стала расти после открытия торговых путей 

Изменено пользователем rico

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

процесс или вещество выработанное ксенобиотой, совместимое и биологические активное для земных организмов и при этом еще и не воспроизводимое искусственно

Продукт необязательно должен потреблятся организмами. См биотопливо, каучук, кетгут, паутинная нить. Натуральные продукты и сейчас вполне конкурируют с искуственными, и не только за счет шизанутых любителей натурального.

По сути дела это решение вопроса - какие технологии может производить молодая колония, слабая экономически. Ответ - технологии которые ей достались бесплатно, а таковые производятся лишь эволюцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сути дела это решение вопроса - какие технологии может производить молодая колония, слабая экономически.

Речь о том, какой колониальный продукт может быть интересен метрополии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е., предметы роскоши.

Эти "ценности" запросто устаревают за четверть века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вполне могут быть общенеобходимые препараты. Опять же, кулинария...

Разве что в качестве образцов для последующего воспроизведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

См биотопливо

Органическая еда без ГМО™. Вот какой смысл тащить за тридевять парсеков то, что запросто можно найти в астероидных поясах или атмосферах газовых гигантов?

каучук, кетгут, паутинная нить. Натуральные продукты и сейчас вполне конкурируют с искуственными

Всё та же органическая еда без ГМО™.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Каучуки

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кетгут

Изменено пользователем Affidavit Donda
Очепятка :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как обеспечить оплату гигантских расходов на колонизацию космоса, если нельзя надеяться на возврат этих денег? Чарльз Стросс отвечает на этот вопрос в своей книге Neptune's Brood(перевода на русский пока нет).

Всё украдено до нас.

Питер Ф. Гамильтон, "Дракон поверженный".

Перевод на русский уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сик транзит глориа мунди. 

А ведь времени прошло всего ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На тему биологических веществ уже есть отменный цикл "Война за вечность" 
Всё там присутствует: редкое биологическое вещество, которое не удаётся синтезировать и которое очень нужно всем. Так как реально продляет активную жизнь. 
Уверен, что найдись что-то подобное на Марсе или даже Юпитере, человеки бы сделали всё для колонизации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

редкое биологическое вещество, которое не удаётся синтезировать и которое очень нужно всем

Дюна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

редкое биологическое вещество, которое не удаётся синтезировать и которое очень нужно всем

Дюна

Космические течения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без вычета - если, конечно, речь не идет о космооперных сеттингах с разными уноводканиумами. У меня не хватает воображения представить процесс или вещество выработанное ксенобиотой, совместимое и биологические активное для земных организмов и при этом еще и не воспроизводимое искусственно.

(пожимая плечами) Перец воспроизводим. Вы предпочтете перцовую добавку из отборнейших нефтеотдходов (тм) или натуральный молотый перец?

По сути дела это решение вопроса - какие технологии может производить молодая колония, слабая экономически. Ответ - технологии которые ей достались бесплатно, а таковые производятся лишь эволюцией.

Собственно ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перцовую добавку из отборнейших нефтеотдходов (тм)

Смотря, что в составе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас