Россия и Литва в едином государстве

678 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В моей альтернативной истории хочется создать единое государство в котором мирно сосуществуют три прибалтийские республики, Россия и Белоруссия примерно в нынешних границах. Такой мини-СССР из 5 республик без Кавказа и Средней Азии. Вот так, чтобы русский и литовец - братья навек. Поэтому хочется максимально сблизить два государства, чтобы Литва (как и другие прибалтийские республики) добровольно вошла в состав Российской Империи или РСФСР после революции 1917 года. 

 

Когда наиболее подходящее время для объединения ? Какое событие можно взять за точку отсчёта ?

 

Так чтобы никому в Прибалтике и в голову не пришло называть Империю или СССР оккупантами. Возможно литовцы в этой альтернативе благодарны России в защите от врагов или передачи им территорий (Клайпеда, Калининград и.т.п). Революция будет, Империя рухнет, но вот Прибалтика добровольно войдет в молодое государство или если объединение произойдёт раньше 1917 года останется в составе Империи, а позже станут тремя социалистическими республиками в его составе. 

 

Одной из проблем думаю может стать католичество в Литве, а с другой стороны если мусульманские народы спокойно жили в Российской Империи и СССР, то вполне допускаю мирное сожительство католиков и православных в одной стране.

 

Изменено пользователем Lina Starkaite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы "Гедиминовичи" - твёрдо приняли Православие -

они бы ОБЪЕДИНИЛИ РУСЬ

(последняя возможность - рубеж 14...15 веков - Витовт - Витаутас Кейстутьевич)

Но столица - скорее всего была бы в Константинополе -

успели бы "собрать Русь" - до середины 15 века -

и удержали бы Царьград...

 

После 17 века - 

была бы возможна только "жёсткая зачистка" Литвы :

департация "панов-шляхты энд ксензов" - "верхних 10 %

(как в Новгороде при Иване 3-м)-

и обращение в Православие "нижних 90 %"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы "Гедиминовичи" - твёрдо приняли Православие - они бы ОБЪЕДИНИЛИ РУСЬ

Точно.  Но столица будет в Вильно или Киеве.

и удержали бы Царьград...

А его никогда в русских/литовских руках не было.  Но турок могли бы удержать на рубеже Дуная.

была бы возможна только "жёсткая зачистка" Литвы

При Алексее Михайловиче русские войска в Вильно заходили.  Зачистки не было.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Красные сумели захватить Прибалтику в 1918-1919. Обсуждалось, равно как и остальное. а уж сколько раз у нас Русь и Литву объединяли-не посчитать.

Надо читать архивы

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте Лещенко "Ветвящееся время".  Там прописано популярно и увлекательно.  В целом - позитива для русских (которые, правда, назывались бы русинами). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была создана после войны Белорусско-Литовская ССР в которой победил кто то вроде АГЛ еще в 91м - пусть будет Рогволд Иванович Кинзюлис:) - а в РСФСР не победил Ельцин - помер еще в обкоме  от пьянства ;). И в итоге году в 92-93 пригласили рекомого Кинзюлиса на царствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 час назад (изменено)

До чего культурно - для новичка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте Лещенко "Ветвящееся время". Там прописано популярно и увлекательно. В целом - позитива для русских (которые, правда, назывались бы русинами).

У него там все слишком уж просто и шоколадно.С подробностями у нас на форуме обсуждалось многократно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Красные сумели захватить Прибалтику в 1918-1919.

Если поближе к нашим временам, то мне нравится здесь сделать точку отсчёта, вот только надо что-то сделать с Первой Мировой войной, чтобы немцы не заняли Литву, которая уже входила в состав Империи после раздела Речи Посполитой. Поэтому красным не надо её захватывать. :)  Плюс надо отхватить у них кусочек, как минимум мою родную Клайпеду и Калининград. Его советская власть включит в состав Литовской СССР.

А архивы поищу, почитаю. 

Изменено пользователем Lina Starkaite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой мини-СССР из 5 республик без Кавказа и Средней Азии.

А Украина,Молдавия?И кстати Казахстан?;)

Я если что давно такую тему планирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С подробностями у нас на форуме обсуждалось многократно

Подскажите где, пожалуйста.  А вообще это же популярная книга, а не ожесточённая дискуссия на форуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Украина,Молдавия?И кстати Казахстан?;)

Да, между прочим, куда дели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Украина,Молдавия?И кстати Казахстан? Я если что давно такую тему планирую...

Казахстана точно не будет, из-за религии. Мусульман в этом государстве практически не будет, вроде только Татарстан. Его из-за расположения внутри России сложно вывести из состава страны. С Украиной не придумала, что делать, хотя как славянский народ могут быть частью великой страны. Молдавия отделена Украиной, если та будет в составе государства, то и Молдавия может там быть.

 

Из отличий от реальной истории отмечу, что мой Союз не спонсирует национальные движения в Африке и Азии, а вот социалистические государства в Европе всегда рад видеть.  

 

А ваше развитие событий с удовольствием прочитаю. Считайте, что как минимум одна заинтересованная читательница у вас уже есть.

Изменено пользователем Lina Starkaite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выражаю коллеге Lina Starkaite респект за оригинальную тему:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно.  Но столица будет в Вильно или Киеве.

еще как вариант Смоленск, хотя Киев самый вероятный - Залесье будет лучше подчиняться Матери городов чем Вильно

Хотя можно и Луцк (столицу Витовта) столицей сделать

 

Но турок могли бы удержать на рубеже Дуная

при правильном подходе их вообще можно было выкинуть из Европы

 

 

Какое событие можно взять за точку отсчёта ?

убирайте Октябрь. Без этого образуется и сохранится (в формате эсэровской парламентской республики или суперпрезидентской во главе с каким-нибудь да хотя бы Скоропадским, тем более я придумал как сделать его российским президентом в году этак 1922, но как - секрет, ибо использую для одного своего ТЛ) РДФР

 

Казахстана точно не будет, из-за религии

без большевистской дем. катастрофы русские с украинцами будут большинством в Казахстане и Туркестане ибо крестьянская колонизация

 

Мусульман 

за что вы их не любите? В РИ мусульмане как раз одни из самых развитых, вон Кырымлы и азеры первыми в исламском мире республики провозгласили, а последние даже дали избирательное право женщинам и это в 1918!

Если хотите в Европе озвученные Вами границы, то как вариант РДФР в XXI веке столкнется с украинским сепаратизмом, сторонники которого побеждают на референдуме и отделяются

 

РСФСР

хотя если нужна РСФСР с такими границами, то пусть большевики смогут захватить Балтию, но не Украину. Тогда украинские коммунисты не смогут продавить идею СССР и все республики станут автономиями в составе РСФСР. Далее волею бабочки в РСФСР сохраняется НЭПовский режим a la МПР и страна идет по китайскому пути

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владимир, знаю что тема не особо оригинальная. Просто сказываются мои национальные корни, у меня мать - литовка, а отец - русский. 

 

Из-за мусульман будут религиозные проблемы, как в реальности когда Империя присоединяла Кавказ и в наше время в Чечне. Поэтому Российская Империя у меня Кавказ в свой состав не включила. 

Изменено пользователем Lina Starkaite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Естественно никаких антисоветских настроений в Прибалтике не будет, как во время ВОВ, так и в 80ые годы. Поводов для депортаций с другой стороны тоже нет. Отсутствует миграция литовцев в Штаты. 

 

В идеале хочу, чтобы маленький Союз не развалился. В худшем случае Литва остается союзником России и рассматривает её в качестве защиты от США. В НАТО моей стране тоже делать нечего.

Изменено пользователем Lina Starkaite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому Российская Империя у меня Кавказ в свой состав не включила. 

и получила проблемы с ногайцами в Ставрополе и черкесами напротив Краснодара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая ситуация могла бы произойти при двух условиях:

1) Население Прибалтики православное.

2) СССР после Гражданской войны удержал Прибалтику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поэтому Российская Империя у меня Кавказ в свой состав не включила.

И осталась без Бакинской нефти, которая для нас главная в 19 веке и начале 20го. и вообще продула Первую Мировую, а в ВМВ Гитлер триумфально подобрал ненаш Кавказ

И Закавказье с Кавказом будет более отуреченное или проиранское или пронемецкое или пробританское культурно, будет симпатизировать им и действовать по их указке.

 

И вместо нескольких миллионов Русских Людей Юга и российских кавказцев, нашего мобресурса. мы получим много миллионов пособников Кайзера, Гитлера, Турции, Ирана, НАТЫ и Усамы бен Ладена, и фиг знает кого ещё, и при случае все эти миллионы будут много раз убивать нас, как делали остальные наши соседи. Вместо того чтобы работать и воевать за нас, как в РИ.

 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как девушка, я не разделяю взгляды мусульман на положение женщины в обществе.

 

Владислав, говоря про Кавказ я имела в виду времена Шамиля 1817-1864, вы про этот период говорите ?

Изменено пользователем Lina Starkaite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за мусульман будут религиозные проблемы, как в реальности когда Империя присоединяла Кавказ и в наше время в Чечне.

Если всё грамотно сделать ещё в 19 веке, то в 20 и 21 веке никаких проблем не будет. С черкесами же нет проблем например, как вы думаете почему? И долю славян можно до приемлемой довести.

Поэтому Российская Империя у меня Кавказ в свой состав не включила.

В общем без этого важного стратегического региона РосИмп очень крупно рискует, возможно и всем своим существованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кавказ исключать нельзя. Прибалтику можно, Кавказ нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С черкесами же нет проблем например, как вы думаете почему? 

потому что их убили :-)

 

коллега, Вас сейчас начнут обзывать нетолерантным шовинистом :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нетолерантным

Гадкое и лицемерное слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас