Россия и Литва в едином государстве

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

потому что их убили

Ну или выселили, и ещё славянами разбавили

коллега, Вас сейчас начнут обзывать нетолерантным шовинистом

19 век и был веком нетолерантных шовинистов, Ермолова и Скобелева, Родса и Киплинга, опиумных войн и короля Леопольда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем без этого важного стратегического региона РосИмп очень крупно рискует, возможно и всем своим существованием.

Э... даже не знаю как вам сказать, но она и не существует. Регион не сильно помог

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э... даже не знаю как вам сказать, но она и не существует. Регион не сильно помог

То же вышесказанное касается и СССР и РФ и русского народа, последние двое пока ещё существуют

Регион не сильно помог

Он здорово помог, без него всё было бы намнооооого хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же вышесказанное касается и СССР и РФ и русского народа, последние двое пока ещё существуют

...с другой стороны, тогда это вечное нытье по повестке безопасности, наверное, кончится. Позитива. Ок, это вариант нормы и бедного зайчика в кольце врагов на внутреннем поле приступами изображали практически все крупные континентальные державы, включая третий рейх, но не до такого же постоянного перебора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он здорово помог, без него всё было бы намнооооого хуже

Последствия крупных перемен с адекватной точностью не прогнозируются. Неопределенность, можно описать любые последствия на правах автора, с зависимой от авторского таланта художественной достоверностью но и только

 

P.S. Повестка безопасности в пропаганде эт такой аналог бензедрина. Однократно сильно стимулирует, но видели бы вы амфетаминового нарка через несколько годиков постоянного приема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

P.S. Повестка безопасности в пропаганде эт такой аналог бензедрина. Однократно сильно стимулирует, но видели бы вы амфетаминового нарка через несколько годиков постоянного приема

Я более-менее осознанно и непрерывно слежу за повесткой года так с 1999, и уже вот 18 лет всё стимулирует, по-моему всегда так было, плюс-минус. Интенсивность колебалась, но проблема безопасности всегда была крайне важной.

А нарк всё живой и во многом почти здоров

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последствия крупных перемен с адекватной точностью не прогнозируются

Так то оно так, но в случае с присоединениями регионов легко утверждать, будет вероятнее всего лучше или хуже

Неопределенность, можно описать любые последствия на правах автора, с зависимой от авторского таланта художественной достоверностью но и только

Ну вот когда автор напишет худлит или TL, где будет гарантирована безопасность, тогда и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я более-менее осознанно и непрерывно слежу за повесткой года так с 1999, и уже вот 18 лет всё стимулирует, всегда так было, плюс-минус А нарк всё живой и во многом почти здоров

Эт жестокий оффтоп =) Стимулируют с первого Николая примерно, с тех пор поциэнт два раза развалился но мы же не будем это обсуждать?

Стихи про здоров мне очень понравились, да, еще "я могу бросить в любой момент" надо добавить

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так то оно так, но в случае с присоединениями регионов легко утверждать, будет вероятнее всего лучше или хуже

Утверждать легко в абсолютно любом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что вы так ненавидите литовцев?:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что вы так ненавидите литовцев?

"Я интернационалист. Я всех ненавижу" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И осталась без Бакинской нефти, которая для нас главная в 19 веке и начале 20го. и вообще продула Первую Мировую, а в ВМВ Гитлер триумфально подобрал ненаш Кавказ

 Я много чего хотела натворить в моей альтернативе, например Кавказ в ней турецкий и вообще это главная современная угроза для малого Союза. Турция активно развернулась в Азии, хотя и потеряла полностью Европейскую часть, поддерживая фашистов в мировой войне. Главной фашистской страной стала Италия (вместе с фашистскими силами Испании, Португалии, Франции + поддержка Турции и Япония, которая была занята Китаем и Западом США). Великобритания в результате войны потеряла Шотландию и Уэльс (они добились независимости), Ирландия объединилась в середине 19 века, не без помощи Российской Империи. В Германии Гитлер не пришел к власти, а основной причиной для участия в Второй Мировой на стороне Италии - это желание расширить границы, как минимум за счёт Прибалтики (вернуть границы до Первой Мировой) . Там много чего можно было понаделать, но как это всё обосновать правдоподобно  исторически я не знаю.  :(

Изменено пользователем Lina Starkaite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И долю славян можно до приемлемой довести.

Если без Кавказа будет угроза существования страны, то этот вариант мне видится наиболее разумным.

Ещё была идея про католическую Русь под литовцами, но это минимум лет 500 истории надо менять и как там всё пойдет неизвестно (если уже есть такие альтернативы, то почитаю). Всё таки более современный вариант мне ближе и понятнее для понимания и дальнейшей фантазии.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там много чего можно было понаделать, но как это всё обосновать правдоподобно исторически я не знаю.

Альтернативная история бывает "научной" (с попытками просчитать, что к чему приведет) - а бывает литературной, где "что к чему ведет", в принципе, не так важно, главное, чтоб читать было интересно/сопереживательно/катарсис был.

Сказать, что какой-то вариант "выше" или "ниже" другого - я бы не сказал, они просто разные.

Может быть, Вам как раз литературный вариант нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

LokaLoki писал 

Альтернативная история бывает "научной" (с попытками просчитать, что к чему приведет) - а бывает литературной

Но при этом один из исчезающе немногих примеров сочетания - "МКБ"/роман "Любимый город" коллеги мoscow_quest'а относится к вобщем-то этому "кластеру миров".

Я запасся попкорном что бы смотреть на сочетание априорной "уверенности в себе" молодого поколения, с тем что теперь как понимаю неполиткорректно "посылать в архивы" 

И, блин, какие "архивы",  тема на данный момент - в конце 2ой страницы "Главного"

  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Альтернативная история бывает "научной" (с попытками просчитать, что к чему приведет) - а бывает литературной, где "что к чему ведет", в принципе, не так важно, главное, чтоб читать было интересно/сопереживательно/катарсис был.

Первый вариант мне ближе, так как во втором придумать можно всё что угодно. К тому же писательница из меня если и выйдет, то очень плохая. :)  

Изменено пользователем Lina Starkaite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Jogaila prinimajet pravoslavije  i ?enitsa na do?eri Dmitrija Donskogo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Jogaila prinimajet pravoslavije  i ?enitsa na do?eri Dmitrija Donskogo

Отличный вариант развилки. Спасибо за идею.

 

Дмитрий Донской после победы нам Мамаем предложил Ягайло династический союз, который должен быть скреплен браком с московской княжной Софьей. Реальная возможность для объединения литовского и московского княжества. 

Изменено пользователем Lina Starkaite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Lina, a na chriena? KURIM VELNIAM mums reikia jungtis su Rusija?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дмитрий Донской после победы нам Мамаем предложил Ягайло династический союз, который должен быть скреплен браком с московской княжной Софьей

...вследствие чего Кревская уния отменяется, ВКЛ, не будучи армировано Польшей, разваливается еще в XV веке, и в сферу влияния Московского княжества оказывается втянутой гораздо бОльшая часть Древней Руси, чем в РеИ?

Кстати, представляется, что в отсутствие польского фактора, главным конкурентом Москвы и другим центром притяжения для субъектов бывшей ВКЛ станет Крымское ханство - думается в этой реальности ее территория доходила бы до Киева и севернее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая ситуация могла бы произойти при двух условиях: 1) Население Прибалтики православное. 2) СССР после Гражданской войны удержал Прибалтику.

Оба варианта развилки мне нравятся.

1. Первая отправляет нас в 14 век. Объединение литовского и московского княжеств путем династического брака. Вслед за своим князем литовцы принимают православие. 

2. СССР удерживает Прибалтику. После развала Речи Посполитой Литва входит в состав Российской Империи, затем атакована немцами в Первую Мировую, но русские избавляют Прибалтику от агрессора и удерживают территорию в ходе Гражданской Войны. Независимых государств в Прибалтике не будет в период между двух войн, три прибалтийские республики станут советскими социалистическими лет гораздо раньше, чем в реальности. Следовательно не будет антисоветских настроений, не будет повода для депортаций в Сибирь, потом не будет национальных конфликтов в регионе в 80ые и если даже СССР развалится (хотя я бы не хотела этого допустить в моём варианте истории), то отношения России и прибалтийских государств будут схожи с отношениями между Россией и Белоруссией в реальности. Ни о каком вхождениии в ЕЭС и тем более НАТО не будет и речи.

Только с Польшей надо что-то делать, которая претендует на эту территорию в рассматриваемый период. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

три прибалтийские республики станут советскими социалистическими

И выйдут из его состава. Вот и схлопнулась развилка.

Россией и Белоруссией

В лучшем случае нейтральные с разными закидонами с двух сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда наиболее подходящее время для объединения ? Какое событие можно взять за точку отсчёта ?

Вариант 1 Ленин убит между 4 марта 1918 и 10 ноября 1918 (чем ближе к ноябрю тем легче считать)

Вариант 2 Ленин не дожил до конца 1922 (погиб в марте)

Вариант 3 советско-польская война закончилась миром по линии Керзона или чуть западнее. (Тут менее очевидны, но вполне возможны цели развилки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕЭС

Кто сказал? Пойдут за Вост.Европой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моей альтернативной истории хочется создать единое государство в котором мирно сосуществуют три прибалтийские республики, Россия

Развилку придется делать в докембрии районе ВОСР, не позже. Чтобы прибалты остались, они должны быть в СССР с самого начала и составлять "рабочее ядро" СССР вместе с Россией и Белоруссией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас