Артиллерийская армия 1. Главенство артиллерии

36 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А то в представленном мной списке этот род войск отчего-то не значится

Вы кого имеете в виду? 45 пехотную дивизию вермахта?

Обоснуете

Без проблем.  Украинцы не бомбят.

Короче в моём представлении главенство артиллерии состоит в поддержке и придании устойчивости группе (тысяч десять) шустрых ребят на тачанках, с обильной стрелковкой и птурами.  Танки у них - редкая штука, но зато есть ПЗРК и даже что покрупнее.  ITлабуды мало (только связь с пушками и пропаганда), но ребята обучены гелиографии, а солнце никто не отменит.  Навалом они не лезут, а больше обходят и просачиваются.  Но в обороне сидят крепко.  Вот, как-то так.  А официальные штаты дивизии, включая сюда полевую почту и хлебозавод я предоставлю сочинять коллегам. 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полк из 4-х стрелковых рот и 3-х батарей

Вот как-то так

А то в представленном мной списке этот род войск отчего-то не значится

Вы кого имеете в виду? 45 пехотную дивизию вермахта?

Обоснуете

Без проблем.  Украинцы не бомбят.

Короче в моём представлении главенство артиллерии состоит в поддержке и придании устойчивости группе (тысяч десять) шустрых ребят на тачанках, с обильной стрелковкой и птурами.  Танки у них - редкая штука, но зато есть ПЗРК и даже что покрупнее.  ITлабуды мало (только пропаганда), но ребята обучены гелиографии, а солнце никто не отменит.  Навалом они не лезут, а больше обходят и просачиваются.  Но в обороне сидят крепко.  Вот, как-то так.  А официальные штаты дивизии, включая сюда полевую почту и хлебозавод я предоставлю сочинять коллегам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то у меня чудное с IT. Пишет и добавляет не то что я бы хотел.  Извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не бомбят

Им бомбить нечем. С корректируемыми бомбами у них как-то не очень, а применять свободно падающие они не хотят.

солнце никто не отменит

Ночь и пасмурную погоду тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У артиллерии есть одно уязвимое место, боепитание . И оно требует или медленного и желательно тайного накопления снарядов-мин на артпозициях развернутых батарей (или предпалогаемого развертования, батареи подъежают только перед делом, отстреляются и уежают налегке ) . А ВВС имеет такую милую особенность как охоту за транспортом на дорогах и даже при наличии пво на узловых станциях-портах-городах, прикрыть дороги от вражеских свободных охотникак практически невозможно. Даже уничтожение вражеских ввс оставляет у противника такие девайсы как легкие ночные бомберы ака ПО-2 или дроны слепленные на коленке из говна и палок  + РДГ с запасом ВВ устанавливающих по обочинам мины и фугасы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но не всё же коту масленица.  Просто речь идёт об альтернативности  - артиллерия на первом месте, и дешевизне - пушки взамен самолётов.  Всё таки СУ-25 более уязвим, чем артиллерийский дивизион, во всяком случае сосредоточенный и как-то прикрытый.  Я понимаю, что его не всегда рассредоточишь, что пушки надо доставить к месту, но вспомним Дьенбьенфу.  Там прокатило.  Да и вьетнамцы мне кажутся классическим вариантом мотивированной пехоты.  

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СУ-25 более уязвим, чем артиллерийский дивизион

Обоснуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте лучше Вы обоснуете противное.  Да и вообще, что-то не видно в теме топикстартера.  Даже если мы не пишем ничего интересного для него, пусть своё напишет, даже параллельное, если есть новый материал.  А я свои мысли выложил: большой артиллерийский кулак (полк/бригада в пехотной бригаде/дивизии) при лёгкой (относительно) пехоте, или, что касается СССР, меньшие и более дешёвые калибры.  Хотя, при здравом размышлении, именно М-10 и М-60 можно исключить перед войной как лишние сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, при здравом размышлении, именно М-10 и М-60 можно исключить перед войной как лишние сущности.

 

 

 

 

+1!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте лучше Вы обоснуете противное.

Вы выдвинули тезис, вам и обосновывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам и обосновывать

Попробую.  Северный Вьетнам и Вьетконг часто применял артиллерию и миномёты, но редко авиацию.  Притом что американцы старались уничтожить и то и другое.  А СССР то и другое пополнить.  Вывод - пополнить пушки легче - меньший процент теряется.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас