Картографический конкурс 3: Поехали: голосование до 15.07.2017 00:00 МСК

Каждый голос важен   24 голоса

  1. 1. Самое качественное исполнение

  2. 2. Самая оригинальная идея

  3. 3. Самая лучшая реализации темы


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спасибо всем за поддержку!
По следующей теме могу отписать сразу - постапокалипсис. Ядерная война, геошторм, глобальное похолодание, землетрясение, падение астероида, все что угодно в любой момент времени, хоть ФБП хоть АИ. Ретрофутуризм с мутантами и термоядерными батарейками одобряется, фентези яростно осуждается. 
И еще принцип "минимум описания, максимум информации на самой карте" оставляем. В этом конкурсе он себя хорошо показал.

Срок ориентировочно до середины сентября. 

Теперь критика других работ:

1. Не понятно что собственно произошло и какой год. Есть подозрения что случилась ЯВ но это не объясняет изменение ландшафта. 

2. Германия раскрашена на по UCS!!!111

3. Здесь все прекрасно.

4. Развилка скрыта в тумане неопределенности. В первую очередь из за Сербии, ее наличие вообще все карты путает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю победителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

постапокалипсис.

Вроде же уже было что-то похожее.

И еще принцип "минимум описания, максимум информации на самой карте" оставляем. В этом конкурсе он себя хорошо показал.

Помнится, меня, в свое время ровно из-за такого принципа мимо номинации прокатили. Не сказал бы, чтобы оно себя хорошо показало.

фентези яростно осуждается

Яростно осуждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде же уже было что-то похожее.

По-моему, тоже. 

Срок ориентировочно до середины сентября. 

Многовато времени.

фентези яростно осуждается.

Вторжение эльфов и их героическое превозмогание человеками на обломках цивилизации осуждается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится, меня, в свое время ровно из-за такого принципа мимо номинации прокатили. Не сказал бы, чтобы оно себя хорошо показало.

Да я же уже извинился, вы мне это до конца жизни будете припоминать?

Вроде же уже было что-то похожее.

Было про холодание и просто катастрофу. Слишком узкие темы, к тому же довольно трудозатратные.

Яростно осуждаю.

Почему? 

Многовато времени.

2 месяца. Примерно столько же сколько было на этот конкурс. И вы не забывайте что сейчас лето(хоть и такое себе). Есть вещи интереснее карторисования.

Вторжение эльфов и их героическое превозмогание человеками на обломках цивилизации осуждается?

Если это вторжение генетически измененных людей которые стали похожи на эльфов, то почему нет? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да я же уже извинился, вы мне это до конца жизни будете припоминать?

Нет, только когда это будет к месту

Было про холодание и просто катастрофу.

Ну то есть частный случай все той же темы.

Почему? 

А что это за дискриминация? На форуме есть раздел "Магический университет", то есть тема не табуирована, все позволено. Да и мое творчество процентов на 95% данную тему затрагивает- но вроде никто еще не говорил, что это против тематики форума? "Апокалипсис", пусть даже и "пост" - это вообще термин из религии пришел, имеющий очень конкретное значение. Почему нельзя тему типа: "Ад опустел, все демоны здесь"? Почему нельзя зомбоапокалипсис- не в нынешнем, псевдо-НФ стиле, а в исконно-посконном, афро-карибском значении слова "зомби"? Или пост-Рагнарек?

Почему позволено вторжение инопланетян, искусственный разум зохававший мир и тому подобная тематика, а вот типа "фэнтези" - "яростно осуждается"? 

Есть кстати, вполне себе "фэнтезийные", если не по букве, то по духу произведения, именно что в мире постапоакалипсиса.

Путешествие Иеро

Хроники Хокмуна

И, мое любимое:

Войны некромантов

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас лето(хоть и такое себе

Нормальное лето, в кои-то веки прохлада выдалась, неужели +40 комфортнее, чем +30 сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком узкие темы

А мне наоборот кажется, чем уже и конкретнее тема (вплоть до чего-то вроде "мир победившего рейха, но с последующей перестройкой и отказом от нацизма, в наши дни") тем интереснее сравнить работы разных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что это за дискриминация? На форуме есть раздел "Магический университет", то есть тема не табуирована, все позволено. Да и мое творчество процентов на 95% данную тему затрагивает- но вроде никто еще не говорил, что это против тематики форума? "Апокалипсис", пусть даже и "пост" - это вообще термин из религии пришел, имеющий очень конкретное значение. Почему нельзя тему типа: "Ад опустел, все демоны здесь"? Почему нельзя зомбоапокалипсис- не в нынешнем, псевдо-НФ стиле, а в исконно-посконном, афро-карибском значении слова "зомби"? Или пост-Рагнарек? Почему позволено вторжение инопланетян, искусственный разум зохававший мир и тому подобная тематика, а вот типа "фэнтези" - "яростно осуждается"?  Есть кстати, вполне себе "фэнтезийные", если не по букве, то по духу произведения, именно что в мире постапоакалипсиса. Путешествие Иеро Хроники Хокмуна И, мое любимое: Войны некромантов

Так то на форуме есть вообще все, вплоть до альтернативной физики и обратной Земли. Давайте тогда вообще все рамки уберем, рисовать можно будет про все что угодно вообще. Вот только это уже будет не АИ.

Есть кстати, вполне себе "фэнтезийные", если не по букве, то по духу произведения, именно что в мире постапоакалипсиса. Путешествие Иеро Хроники Хокмуна И, мое любимое: Войны некромантов

Так кто ж спорит то. 

С другой стороны ваше негодование мне не очень понятно, потому что карт с фентези я у вас не видел. А те что похожи на них (например та с Африкой Третьего Рейха) в тематику вполне вписываются. 

Нормальное лето, в кои-то веки прохлада выдалась, неужели +40 комфортнее, чем +30 сейчас?

Это где такое лето?

А мне наоборот кажется, чем уже и конкретнее тема (вплоть до чего-то вроде "мир победившего рейха, но с последующей перестройкой и отказом от нацизма, в наши дни") тем интереснее сравнить работы разных людей.

Узкая тематика приводит к тому что участников будет не много. Опыт показывает что в максимально возможную широкую тему включилось максимально много народу, а чем тема уже тем народу меньше.

Ну то есть частный случай все той же темы.

Да "частный" ключевое слово. Частности заходят хуже общего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опыт показывает

Что-то не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только это уже будет не АИ.

Ага, а ФБП и термоядерные мутанты, это значит АИ?

С другой стороны ваше негодование мне не очень понятно, потому что карт с фентези я у вас не видел.

Мне ограничения такие не нравятся. Я не вижу в них смысла и считаю неуместными в теме, которая по определению не может страдать избытком реализма. Не было, а могу и написать, я разное писал в конце концов.

Опыт показывает что в максимально возможную широкую тему включилось максимально много народу, а чем тема уже тем народу меньше.

Ну вот была достаточно широкая тема про "без асфальта". Как, много народу включилось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то не заметно.

Конкурс "нарисуй манямир" собрал 8 работ, ибо тема была максимально широкая, остальные ЕМНИП, собирали не больше 4-ех. Впрочем у меня есть один хитрый план, может получится неплохо.

Ага, а ФБП и термоядерные мутанты, это значит АИ?

Ато!

Мне ограничения такие не нравятся. Я не вижу в них смысла и считаю неуместными в теме, которая по определению не может страдать избытком реализма. Не было, а могу и написать, я разное писал в конце концов.

Ладно, вы заставили меня задуматься. Я рассмотрю ваше предложение.

Ну вот была достаточно широкая тема про "без асфальта". Как, много народу включилось?

По мне наоборот она довольно таки узкая, но это не главное. Главное это то что сейчас лето. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкурс "нарисуй манямир" собрал 8 работ

И не имел никакого смысла - в чём интерес сравнивать абсолютно не имеющие друг к другу отношения работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю победителей! 

 

Про сербо-буров чуть позже напишу, сперва про грядущий конкурс. 

 

В идеале, тема должна быть узкой и широкой одновременно. Узкой - чтоб было что сравнивать, как справедливо замечает коллега Ринн. Широкой - чтоб привлечь как можно больше участников. Далеко ходить не будем, у нас есть прекрасные примеры с литературных конкурсов. Например, конкурс "Британская империя". Достаточно узко, потому что Британия. И достаточно широко, потому что даже в реале Британия захватила четверть планеты. А могла захватить другую четверть, в другую эпоху, при другой династии, иной религии, альтернативной идеологии, далее везде. 

 

Этот конкурс будет открыт одновременно для англофилов и англофобов.

Англофилы, понятное дело, могут нарисовать симпатичную БИ с идеальными границами. 

Англофобы - омерзительную БИ на грани развала или вовсе разделенную на союзные оккупационные зоны.

Англо-нейтралисты (такие вроде есть) могут нарисовать вообще все что угодно. 

 

Или "Испания+Скандинавия". Тоже неплохо получилось. Испанская империя, выросшая из Карфагена; испанские колонисты в космосе, испанский поход в Норвегию и т.д. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Картой, я, разумеется, недоволен, потому что опять нарисовал за пять минут в последний момент. Ну, так получилось. 

 

Сюжет родился спонтанно. Был во время моей молодости такой локальный мем - "серо-буро-малиновый". Так называли всякий предмет неопределенного цвета и даже некоторые партии времен гражданской войны. Я про него случайно вспомнил по другому поводу, а потом отправился карту рисовать... "Серо-буро-малиновый?.. Сербо-бурско-малийский? Нет, про Мали не хочу... Пусть будет "сербо-бурско-манильский!" 

 

Сюжет довольно неоригинален, было сто раз подряд. Точная развилка неизвестна, но где-то в 19 веке Бурская Южная Африка снова уцелела и снова превратилась в великую державу. Далее детерминизм не прошел, поэтому японцам удалось построить Сферу Со-процветания по самую Австралию, а в России не было 1917 года и сохранилась старая орфография. 

 

Текущая война несмотря на географический размах является ограниченной, нечто вроде Фолклендской. Японцы проиграли, поспешно заключили мир и собираются отомстить как-нибудь в другой раз. Сербы на стороне буров играют роль черногорцев в русско-японской или русских добровольцев в Трансваале. 

 

Где-то так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англофилы, понятное дело, могут нарисовать симпатичную БИ с идеальными границами.

Карта мира сплошь закрашенная в цвета Британской Империи будет выглядеть приятно, но наверное скучно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта мира сплошь закрашенная в цвета Британской Империи будет выглядеть приятно, но наверное скучно

Совсем необязательно. Вот прямо сейчас на англо-ФАИ один чувак рисует мега-проект - карту всемирной Британской империи. Отрывок из черновика: 

Alex_Richards-world-Raj_map_update.thumb

 

По мотивам реальной Британской Индии, разумеется: 

brit-india.thumb.png.0162c9a6afd404927f5

У него там еще все подробно обосновано, почему эта территория получила статус "белого доминиона". а эта - "черной колонии". 

 

Так что даже всемирная БИ может быть интересной и увлекательной. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот прямо сейчас на англо-ФАИ один чувак рисует мега-проект - карту всемирной Британской империи.

Надо взять на вооружение. А ссылку на обоснование не кинете или хотя бы сам текст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылку на обоснование не кинете или хотя бы сам текст?

Уже не откопать, там все по десятку постов разбросано.  Проще дождаться окончания работ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая карта: мне кажется, имело место применение какого-то убер климатического оружия СССР-ом. 

Четвертая карта отлично стилизована, судя по французской индии - развилка где-то в 18 веке в англо-французских войнах. Оттуда же и отсутствие англичан в Южной Африке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ссылку на обоснование не кинете или хотя бы сам текст?

Все для вас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все для вас

Ух ты, красотища то какая ! TNX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для вас

Однако, я этот выпуск пропустил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты, красотища то какая ! TNX

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По следующей теме могу отписать сразу - постапокалипсис.

У меня было на эту тему.

1. Не понятно что собственно произошло и какой год. Есть подозрения что случилась ЯВ но это не объясняет изменение ландшафта.

Примечанире №2, хотя бы, говорит о том, что появились новые виды оружия. Могло быть и такое, что огромные куски суши утопляет.

Первая карта: мне кажется, имело место применение какого-то убер климатического оружия СССР-ом.

Это тоже. Но не только СССР его использовал. Мне как-то попадался мир, где из-за какой-то ошибки случилась ядерная война. И, хотя сам таймлайн я не читал, мне показалась эта идея интересной. По той причине, что виноватых нет.

Некоторые моменты (если точнее, то территория Украины и Польши) были взяты из моего мира, который я придумывал то ли для игры, то ли для рассказа. Колонии Севастополю и Одессе были подкинуты для подчеркивания величия. Бессарабия должна была быть социалистической. Польска-град - типа империя зла для сиквела.

В целом, я собирался сделать что-то типа Fallout и Метро 2033, но без мутантов, и еще все должно было быть более реалистичным. Так что изменения ландшафта в планах не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас