958 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Консерваторов хватало, считалось что лошадь магазинная винтовка себя еще покажет. 

После Второй Мировой высказывающие такие идеи скорее всего стали бы явными кандидатами на досрочную отставку. По аналогии если бы кто-то после Первой Мировой начал бы высказываться в пользу однозарядных винтовок.

Точнее скажем так - не нашлось бы желающих считать, что "магазинная винтовка способна конкурировать с самозарядной/автоматической в качестве основной пехотной винтовки". То есть никто не стал бы делать новые по конструкции или типу применяемого боеприпаса модели неавтоматических магазинных винтовок как "основную винтовку пехотинца". Вместе с тем:

а) случаи когда решали, по ряду причин, с разработкой самозарядки не спешить, производя уже освоенную в производстве магазинку. Яркий пример, Югославия и ее М48 "Застава".

б) снайперские винтовки. Причем нынешний переход к .338 Лапуа от менее мощных патронов по сути знаменовал собой даже ренессанс неавтоматических магазинок в этом классе оружия... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Югославия и ее М48 "Застава".

 Индия и её Ishapur 2А начала 60-х. 500.000 штук сделали. Но тут ситуация особая, как у следующего примера - "Энфильд" некоторые самозарядки по скорострельности делал легко.

 Британцы, опять же со своей Enfield L39, но там, скорее с безнадёги от прокида заокеанских "родственничков" с ЕМ-2 и 7х43 вообще.

 Корейцы, а точнее, США и "Арисаки" под 30-06, но то - тоже с безнадёги.

 Китайцы с их винтовкой Чан-Кайши и копией "трёхлинейки", но тем и то - хлеб. В принципе - не считается, да.

 Датчане с их Madsen Model 48. пусть и экспортная, но всё же. Причём,  в Бразилии, ЕМНИП, продали-таки, хоть и немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выйти из одиночества нашёго калибра" Я таки плакаю от лиризма тройного (как понимаю) перевода 

Я тоже ;))) , но перевод в данном случае одинарный. 

Есть.

 

Там было слишком узкое окно для принятия такого решения. Пожалуй, самая большая проблема - нестандартный патрон, с которым не хотели связываться. 

 

Покопался в своих записках - что на самом деле рассматривали, так это ЕМ-2. Впрочем, это уже не от АОИ зависело. Как только ЕМ-2 проиграл ФАЛу, так тут же ФАЛом заинтересовались. 

Ну, в отсутствии броников у арабов

60-е годы на дворе, броников почти нигде не было! 

идея, каюсь, не совсем гиблая, да. Но всё равно - дикая, ИМХО.

Вот и не взлетело. 

FR-7?

Она самая. 

 

Домучил скан, где она тоже упоминается: 

 surplus surprises.pdf

двадцатизарядный укороченный "Гаранд" с аллюминиевым отъёмным магазином - так и остался опытным:

В итоге вплоть до 80-х голландцы собирались воевать с обычным "гарандом".  Там какой-то жуткий процент голландской армии (25?) был ими вооружен. 

 

surplus surprises.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в качестве основной пехотной винтовки

Нет, хотя и здесь были исключения (см. ниже). Тогда как в качестве мобилизационной, для тыловиков, союзников из третьего мира и прочие прозвучавшие выше предложения -- вполне. 

Enfield L39

ЕМНИП, она была учебно-тренировочная. 

Китайцы с их винтовкой Чан-Кайши

Она же довоенная или вы имеете в виду конверсию под 7.62х39 ? 

копией "трёхлинейки"

Китайцы их производили? 

"Арисаки" под 30-06

Это все-таки конверсия, ЕМНИП новые не делали совсем. 

Madsen Model 48

Это да. 

Индия и её Ishapur 2А

Да, это эпик вин. Принять в 60-х на вооружение новую магазинную винтовку для передней линии - тут индийцы прыгнули выше головы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Magnum  писал

  6 часов назад, MGouchkov сказал:

Выйти из одиночества нашёго калибра" Я таки плакаю от лиризма тройного (как понимаю) перевода 

Я тоже ;))) , но перевод в данном случае одинарный. 

Ой

Но потенциальная Развилка для АИ есть. Ценой $20 со штуки

 Пожалуй, самая большая проблема - нестандартный патрон, с которым не хотели связываться. 

 А carbain американцы когда сняли с производства и ворружения?

Как только ЕМ-2 проиграл ФАЛу, так тут же ФАЛом заинтересовались. 

FAL то изначально тоже под 0.280 делался 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А carbain американцы когда сняли с производства и ворружения?

С производства - где-то после Кореи. Воевали - вплоть до Вьетнама. В тылу - примерно до 80-х годов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От нашего шалаша, из одной древней темы почти 10-летней давности. Личное оружие офицеров Соединенных Штатов Европы. Идеальный пистолет, идеальный револьвер и не совсем идеальный револьвер. 

 

Пистолет: УСМ двойного действия от Вальтера П-38, рамка и 13-зарядный магазин от Хай Пауэр, декокер от ВИС-35. 

 

Револьвер-1 - рамка от Веблея, барабан на 8 патронов от Фосбери, ствол от Люгера, калибр 9 мм. 

 

Револьвер-2 - рамка от Пипера, ствол от Маузера, калибр вроде 7.63. 

Europistol_1940.thumb.jpg.3f088f8b1bf451

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принять в 60-х на вооружение новую магазинную винтовку для передней линии 

Так вроде же именно как "резервное" оружие ее принимали 

Цитата: "adopted as a reserve arm by the Indian Armed Forces in 1963"

кстати.... таки вот получается тот самый образец, который искал коллега Кот, не? В смысле менее совершенная винтовка, которую производили специально "в мобилизационный резерв"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Magnum  писал

   В 07.07.2017,, MGouchkov сказал:

 А carbain американцы когда сняли с производства и ворружения?

С производства - где-то после Кореи. Воевали - вплоть до Вьетнама. 

Я неточно выразился, про патрон спросить хотел, когда его перестали делать на заводах для поставок армии

Судя по вики - для военных  - где-то до конца 7ых делали (для гражданских - до сих пор)

Уже не помню, вспоминали ли РеИ пистолет на этом патроне

https://en.wikipedia.org/wiki/AMT_AutoMag_III

____________

Знаменитые в узких кругах "Гашетки"

  http://raigap.livejournal.com/566394.html#cutid1

1799731_original.jpg

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, она была учебно-тренировочная. 

 Возможно, учитывая, что L1 SLR массово пошла в войска только к 1960-му году - то какое-то число могло использоваться и по прямому назначению.

Она же довоенная или вы имеете в виду конверсию под 7.62х39 ? 

 Так её, вроде, вплоть до того, как Гоминьдан выселили на Формозу производили.

Китайцы их производили? 

 Вроде как, да - Type-54, называлась их версия.

FAL то изначально тоже под 0.280 делался 

 Под 7.92х33 он делался, но быстро был переделан под 7х43, да..)

Там было слишком узкое окно для принятия такого решения. Пожалуй, самая большая проблема - нестандартный патрон, с которым не хотели связываться. 

 Боюсь я, что на 1947-1948 год у будущей АОИ был такой зоопарк из разнокалиберных "стволов", что ещё один калибр бы погоды не сделал, ИМХО.

Покопался в своих записках - что на самом деле рассматривали, так это ЕМ-2.

 О как...

 А кстати, отчего у ЕМ-2 было так с 7.62х51 плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Так, сегодня у меня относительный свежачок..)

 Вот не знаю, кто так извратился над старым-добрым "Ли-Энфильдом", но на оригинальном фото всё выглядело именно так:

_Lee-Eanfield_Bulppap.thumb.jpg.9a3af6c3

 

 Раз уж был тут упомянут "каммерладер" - запощу переделочную однозарядную "шестилинейку" от Сильвестра Крнка под 15.24х40 мм:

_Krnka_Rifle_15.24.thumb.jpg.dd52518935f

 

 Следующая винтовка - попытка шведов обновить свой Ljungmann AG-42 - FM-59. Приделан нормальный газоотвод, дульный тормоз и магазин на 20 патронов 7.62 НАТО. Не взлетело:

_Madsen-Lungmann_FM-59.thumb.jpg.0058908

 

 Тут у нас - "онемеченый" ППШ-41 - MP-719 (r). С помощью серийного, вроде как, переделочного комплекта - сумрачный тевтонский гений научил ППШ "кушать" патроны 9х19 из 32-х зарядных магазинов от МР-38/40:

_MP-719(r).thumb.jpg.00a47635c1a5c55a761

 

Ну и сегодняшняя работа, что-то похожее на одну из версий автоматического карабина Калашникова 1952 года:

5961d2e62cb78____.thumb.jpg.59b985c0476f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вроде же именно как "резервное" оружие ее принимали 

Странно. Я помню времена, когда эта статья выглядела иначе! 

 

Возможно, этот образец и планировался как резервный, но тут случилась одна война за другой, и он быстро стал одним из основных. ЕМНИП, на гималайской границе вообще самым основным, потому что автоматам в тамошнем климате не доверяли. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кстати, отчего у ЕМ-2 было так с 7.62х51 плохо?

Да вроде более-менее нормально работал, просто опять денег не хватило... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

em-2-7.62.thumb.png.bae05a375f154f5cb8bbFAL-280.thumb.png.606da8b3073af399a0b53b

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про приличное в бОльшей части XXого века "..Не смотри на ссср НЕ СМОТРИ НА США,  смотри в Европу"

Всё же "Дядя Сэм" в соревновании за "..самого.." крут vs Ванья и в категории "идиотизм". Живёт лучше потому как не боится этого признавать (не в уме Щастье) зная что это так же знают и яйцеголовые (и потому и вполне не против их, отличаясь.. ..и КАК отличаясь..)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энфильд булл пап, 1901 

303-bull-pup.thumb.png.c16eecb9691eb4c63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-нибудь, прогоните меня от сканера    

 

Энфильд булл-пап калибра 4.85 (промежутить так промежутить!) 

bull-pup-4.85_mm.thumb.png.a37ef6b27d3e3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ка-Акая история (подробностей не знал)

http://foto-history.livejournal.com/10943906.html#cutid1

Арисака, моя арисака.. ..И Крест над Проливами, и все братушки.. .. (или я перепутал опять

Благодаря эти мерам, к весне 1916 года две русских армии на Северном фронте — 6-я и 12-я — были целиком переведены на японскую винтовку. 6-я армия обеспечивала оборону побережья Балтийского моря и подступов к столице, а 12-я армия воевала в Прибалтике, прикрывая Ригу. Именно здесь, в составе 12-й армии из местных добровольцев была сформирована отдельная дивизия «латышских стрелков», ставшая знаменитой в годы гражданской войны. Но мало кто знает, что латышские стрелки, в ноябре 1917-го охранявшие Ленина в Смольном, были вооружены именно японскими винтовками. Со своими «арисаками» латышские стрелки позднее успешно провоюют всю гражданскую войну. 

В последний бой японские винтовки русских солдат пошли в 1941 году — в июле ими вооружали народное ополчение Киева и ополченцев в Смоленской области. В сентябре 1941-го «арисаки» были переданы на вооружение некоторых частей Московского ополчения и в партизанские отряды Крыма.


До распада СССР некоторое количество японских винтовок хранилось на складе Прикарпатского военного округа в районе Шепетовки. В 1993 году в уже в Украине эти раритеты Первой мировой отправили на переплавку.

Я ________, дорогая редакция 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.slideshare.net/tcattermole/british-self-loading-rifles-1944-1953 думаю это здесь к месту. Презентация на английском насчёт FAL, ЕМ-1, ЕМ-2 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему забыт вот этот интересный пистолет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/ВАГ-73

http://fishki.net/2252033-opytnyj-pistolet--gerasimenko-vag-73-sssr.html

48   безгильзовых патронов в одном магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Презентация на английском насчёт FAL, ЕМ-1, ЕМ-2 и проч.

Спасибо, позновательно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А кстати, отчего у ЕМ-2 было так с 7.62х51 плохо?

Да не то чтобы плохо. Просто EM-2 была кратно дороже того же FAL.

У Forgotten Weapons есть занятное видео со стрельбой и разборкой EM-2. И демонстрацией того. почему она, сцуко, дорогая.

И раз уж пошла пьянка с булл-папами

fff7a6b89debt.jpg

3f7841fbc0c5t.jpg

Чешский EZ-B, 7,62х39, 1975 год.

Не понравилось. Vz.58 плохо подходит для "обуллпапливания" - пришлось слишком высоко поднимать прицельную линию, автомат при автоогне плясал (в том числе и потому, что нормально не приложиться. И щячлу стрелка все равно было некомфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Forgotten Weapons есть занятное видео со стрельбой и разборкой EM-2. И демонстрацией того. почему она, сцуко, дорогая.

 Неужели винтовка стреляла слишком дорого для Британской Империи..? 0__о

 О, раз уж такое дело - нет у вас, коллеги, фотки или чертёжика ПП Хилла 1953 года?

 Там, по известным мне фото видно, что ствол от МР-38/40, но в остальном - загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Неужели винтовка стреляла слишком дорого для Британской Империи..? 0__о

Да нет, сама винтовка дорогая. Ее ствольна коробка - ночной кошмар технолога ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ПП Хилла 1953 года

Эмм. Вы про тот, у котрого экстракция через пистолетную рукоятку? Так он 1962 года

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.