958 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гм... кто-то решил пошутить?

ППТ М1928 с барабаном от ППШ

 5ac61b0ee7673____.thumb.jpg.7343f426f089

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... кто-то решил пошутить? ППТ М1928 с барабаном от ППШ

 Я уже постил китайскую версию под 762х25 ТТ. Так что вероятность того, что это не косяк и не фейк - ненулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже постил китайскую версию под 762х25 ТТ. Так что вероятность того, что это не косяк и не фейк - ненулевая.

Еще одно фото нашлось

Но похоже просто кто-то развелекался 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но похоже просто кто-то развелекался 

 ОК, ладно.

 А вот в чём разница между М1 и М2..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. 

Интересно, а она действительно лучше СВТ или Ванников штык на плетень наводит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А вот в чём разница между М1 и М2..?

В том, что Submachine gun, M2 - это не Томпсон, а Хайд.;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том, что Submachine gun, M2 - это не Томпсон, а Хайд

 Hyde M2 я видел. Но и Auto Ordnance M2 - я тоже видел. Про последний и речь..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Auto Ordnance M2 - я тоже видел

ЧСХ, сами Auto Ordnance его не видели.

Из ПП они выпускали  "томпсоны" М1928А1, М1 и М1А1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Египетская версия ПП "Томпсон". Сильно удлиненны ствол, ствольная коробка, ставшая, заметьте, цилиндрической в поперечном сечении, приклад. Изменена форма и наклон пистолетной рукояти и конструкция прицела.

Честн сказсказать так и не понял - это местное творчество, или такой реально был?

Гугл не помог, зато нашлось два "типа"  Томми-гана с цилиндрической ствольной коробкой.

Один - Вьет-конговское поделие под .30car. Пишут, что им можно было максимум напугать, а не убить.

thompsongun.jpg

Второй - Hyde M35

tumblr_inline_nj41e3DNW81qapn73.jpgКонкурент настоящего Томпсона на конкурсе 39 года на армейский ПП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а она действительно лучше СВТ или Ванников штык на плетень наводит?

В серию она не пошла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из японского фотоальбома за май 1935 года

Забавно. К сожалению для АИ (и к счастью для РИ), японцы были безнадежны. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В серию она не пошла. 

Я как бы в курсе. Я о том был ли выбор СВТ объективным? Ванников объяснял, что мол СВТ выбрали потому что у нее штык длиннее (писеметрия какая то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю когда Сталину показали винтовки, он первым делом решил их штык-ножами колбасу порезать. И Симоновским порезался.

После этого Симонова приговорили за покушение на Вождя Народов к 10  25 годам расстрела через повешение без права переписки и только Ванников его спас, потому что в тайне ненавидел Сталина за то что тот от него постоянно выполнения планов требовал. 

А можно просто взять и прочитать Болотина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно просто взять и прочитать Болотина. 

Ну дык нет у меня Болотина. Поэтому и спросил. Если есть что сказать говорите, что вы умное лицо делаете. Про Ванникова, за что купил, за то и продал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык нет у меня Болотина.

Ищущий да обрящет. 

Конкурсные испытания проходили с 25 августа по 3 сентября 1938 г. На них были представлены системы Токарева, Симонова, Н. В. Рукавишникова и др. Все они основаны на использовании отвода пороховых газов...

Подводя итоги испытаниям, комиссия пришла к заключению, что ни одна самозарядная винтовка не удовлетворяет условиям конкурса. Лучшей была признана система Токарева, как обеспечивающая необходимую живучесть. Конструкторам было предложено усовершенствовать некоторые узлы, повысить прочность отдельных частей, упростить кое-какие детали, улучшить внешнее оформление винтовок и представить их на окончательные испытания. Они состоялись 20 ноября 1938 г. Система Токарева вновь заняла первое место и 26 февраля 1939 г. была принята на вооружение Советской Армии с наименованием «7,62-мм самозарядная винтовка системы Токарева обр. 1938 г. (СВТ-38)». Винтовка Симонова хотя и не выдержала испытаний вследствие недостаточной живучести ударника и выбрасывателя, но в конструктивном отношении представляла несомненный интерес. 19 января 1939 г. Симонов доложил ЦК ВКП(б) о том, что он ликвидировал все обнаруженные недостатки, добился большой живучести системы и надежности стрельбы. 20 мая 1939 г. приказом народного комиссара вооружения СССР и начальника Артиллерийского управления РККА была создана комиссия для сравнения и оценки в производственно-экономическом отношении самозарядных винтовок Симонова и Токарева.

...

Комиссия пришла к заключению, что по всем технико-экономическим показателям: массе, количеству деталей, количеству и содержанию размеров,технологии изготовления, расходу металла, инструментария, приспособлений, оборудования, производственных площадей и стоимости изделия, винтовка Симонова имеет большие преимущества перед винтовкой Токарева. Винтовка Симонова более проста в изготовлении, требует меньшего расхода металла и материала и дешевле, вследствие чего ее следует принять за основной образец самозарядной винтовки для производства при условии соответствия ее тактико-техническим требованиям по боевым, эксплуатационным и баллистическим качествам, а также по живучести. Несмотря на высокие технико-экономические показатели винтовки Симонова, окончательно решить вопрос о превосходстве той или иной системы могли только испытания. Никакие теоретические расчеты не могли определить, как поведет себя оружие в боевых условиях. Поэтому в связи с тем, что винтовка Токарева уже дважды прошла полигонные испытания, показав неплохие результаты, и ее производство начало развертываться, Комитет Обороны, руководствуясь стремлением быстрее перевооружить Советскую Армию самозарядными винтовками, по личному указанию Сталина 17 июля 1939 г. принял постановление о прекращении дальнейшего обсуждения вопроса о самозарядных винтовках и предложил все усилия наркомата вооружения сосредоточить на производстве СВТ-38.

Винтовка то хорошая... делать просто и дешево. А то что дважды СВТ уступила... ну то такое... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Винтовка то хорошая... делать просто и дешево.

Это основное во время войны.

А то что дважды СВТ уступила... ну то такое... 

СВТ она уступила 1 раз. 2-го шанса ей получается не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это основное во время войны.

Нет. 

СВТ она уступила 1 раз. 2-го шанса ей получается не дали.

Читайте выдержку еще раз. Если не поможет - повторять до просветления. 

Особое внимание на кусок после слов "окончательные испытания". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте выдержку еще раз. Если не поможет - повторять до просветления. 

Читайте сами

Подводя итоги испытаниям, комиссия пришла к заключению, что ни одна самозарядная винтовка не удовлетворяет условиям конкурса.

Т.е. 1 конкурс не прошли обе винтовки. 2 конкурс выиграла СВТ. 3го конкурса не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честн сказсказать так и не понял - это местное творчество, или такой реально был?

 Ну, на том сайте, где я ЭТО нашёл - было сказано, что именно египетская версия. Удлинённый ствол и приклад, цилиндрическая ствольная коробка.. По таймлайну, примерно 40-е. Точнее не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Нашёл, откуда взял: http://tsdr.ru/avtomat-tompson-kalibr-45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. 1 конкурс не прошли обе винтовки. 2 конкурс выиграла СВТ. 3го конкурса не было. 

Такое ощущение, что мы разных Болотиных читаем.

На первом этапе конкурса (август-сентябрь) обе винтовки хоть и не дотянули до требований ГАУ, но СВТ к ним подошла наиболее близко и т.о. заняла первое место. СВС ей уступила. Первый раз.

На втором этапе в ноябре - она снова уступила. Болотин так и пишет:

Система Токарева вновь заняла первое место

Вновь - это значит не первый раз. 

В итоге уступив на двух этапах конкурса Симонов, используя классическое заклинание "написать куда надо" - решил что 2 раза не тридварас и надо еще разочек попробовать. А страна может с запуском самозарядок в производство подождать. Ведь в Европе тишь да гладь и в ноябре 1938ого никого как липку не ободрали, а в марте - никаких стран (с которыми у Союза кстати Пакт о Взаимопомощи) с политической карты не исчезло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашёл

ну не гуглится такое... не знаю.

Должны быть фотки... обзоры... хоть что-то. ничего не вылазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должны быть фотки... обзоры... хоть что-то. ничего не вылазит.

 Да мало ли? - Я испанский FAO искал - тоже нашёл только по косвенной ссылке в ЖЖ у Буквоеда.

 А уж сколько я ковырялся по теме "Гаранда" Т26 или "Гаранд" "Танкер"..)

 Пока на англоязычный форум ссылка не привела - информации было нуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На первом этапе конкурса (август-сентябрь) обе винтовки хоть и не дотянули до требований ГАУ, но СВТ к ним подошла наиболее близко и т.о. заняла первое место. СВС ей уступила. Первый раз.

Коллега. Ну это просто не смешно. Это все равно, что вручать медали спортсменам не прошедшим квалификацию.

В итоге уступив на двух этапах конкурса Симонов, используя классическое заклинание "написать куда надо" - решил что 2 раза не тридварас и надо еще разочек попробовать. А страна может с запуском самозарядок в производство подождать. Ведь в Европе тишь да гладь и в ноябре 1938ого никого как липку не ободрали, а в марте - никаких стран (с которыми у Союза кстати Пакт о Взаимопомощи) с политической карты не исчезло. 

Ну а в сухом остатке мы поимели, что СВТ с серии во время войны сняли как излишне сложное изделие, а СКС, который вырос из этой винтовки Симонова, начали во время войны осваивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну а в сухом остатке мы поимели, что СВТ с серии во время войны сняли как излишне сложное изделие, а СКС, который вырос из этой винтовки Симонова, начали во время войны осваивать.

Во начале войны любую из  самозарядок сняли-бы как излишне сложное изделие.

Я боюсь представить, каких эпитетов в плане "простоты и технической надежности" наполучала бы от нашей махры   Гаранд М-1, окажись  она на месте СВТ-40 в Союзе,  - причем даже оригинального качества.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.