Последствия адамантина

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Силами ИЛМ железная руда Лотарингского бассейна была заменена рудой совершенно другого металла - адамантина. Эта руда представляет собой небольшие нити самородного адамантина в окружающей породе. Адамантин обладает весьма полезными и любопытными свойствами: плотность 0,2г/см3, ударная прочность, ударная упругость, режущая прочность и режущая упругость - по 5МПа, ударная и режущая эластичность стремятся к нулю, температура плавления 8333 градуса Цельсия, температура кипения 22222 градуса Цельсия и прекрасный бирюзовый цвет. Время переноса - 963г. н.э. Мир обещал быть?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

температура плавления 8333 градуса

Ну и что с ним делать прикажете - разве мелкие самородки в качестве украшений, полагаю

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну и что с ним делать прикажете - разве мелкие самородки в качестве украшений, полагаю

Самородки все в виде мелких нитей. А вообще есть такая штука, называется порошковая металлургия. Да и рано или поздно и восемь тысяч градусов можно получить. А пока из самородных нитей плести нитки и ткань.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мелких нитей

насколько мелких? Так то неплохая гаррота может получиться

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Из него выйдет хорошая лампа накаливания. Сейчас их нити делают из вольфрама (температура плавления 3422 градуса), и цвет от лампочки имеет цветовую температуру 2700K - такой тёплый и жёлтый, лампа из такого материала сможет быть разогрета до температуры Солнца (5700 градусов) и никогда не перегорать (за исключением случая механических повреждений), и при этом быть очень яркой при небольшой мощности, что сделает её идеальным источником освещения.
th800_800_8dfb3f5b966037bd8d00eea45eafbe

Будет очень обидно если люди до 20 века израсходуют всю эту руду и на лампочки не останется.

Изменено пользователем Дарт Вейдер

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Из него выйдет хорошая лампа накаливания.

В Вашем мире до сих пор актуальны лампы накаливания, попаданец?

У нас эту варварскую бяку давно вытеснили светодиоды. Ну - как источник света. Как обогревательный прибор лампочки ещё порой продают.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мир обещал быть?

Я бы предложил несколько другие начальные условия - скажем некая руда перерабатывается в металл коий после  МОЛИТВЫ ЧЕСТНЫХ ХРИСТИАНСКИХ СВЯЩЕННИКОВ (что ещё большая фантастика чем адамантий - сорри но это шутка) становиться абсолютно или относительно неубиваемым  ну то есть неразрушаемым.

Плотность 0,2 - Вы пробовали бить человека по голове воздушным шариком ;)

Поделиться сообщением

В Вашем мире до сих пор актуальны лампы накаливания, попаданец?   У нас эту варварскую бяку давно вытеснили светодиоды. Ну - как источник света.

Ничего не вытеснили. У меня дома лампы накаливания, например. Ну я со своим консерватизмом, допустим, не показатель (у меня до сих пор ноутбук еще 2006 года и нокиа начала 2000-х), но у всех моих знакомых тоже лампы накаливания.Никого не знаю, кто бы пользовался светодиодными. 

Изменено пользователем alena_korf

Поделиться сообщением

У меня дома лампы накаливания, например. Ну я со своим консерватизмом, допустим, не показатель (у меня до сих пор ноутбук еще 2006 года и нокиа начала 2000-х), но у всех моих знакомых тоже лампы накаливания.Никого не знаю, кто бы пользовался светодиодными. 

То есть вы только что признались в массовом нарушении законов РФ. 

Кто-то и в лаптях до сих пор ходит - полаете, это повод тратиьь адамантин на лапти?

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением

Опубликовано:

накаливания - пока свободно в продаже, ограничения мощности легко обходятся поставкой польских яблок белорусских 99 Вт - если есть желающие платить за свет лишнюю тыщу в месяц - рынок всегда готов

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я не в РФ живу, мне какое дело до ее законов?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кто-то и в лаптях до сих пор ходит - полаете, это повод тратиьь адамантин на лапти?

На что тратить это личное дело владельца  месторождения адамантина, ну например, участка, земли, где эти самородные нити находятся. .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я не в РФ живу

И электричество у вас не дешевое. А просто халявное. Воруете? ;) 

Ну или нас посетил очередной олигарх, которому 

платить за свет лишнюю тыщу в месяц

- что слону дробина. Зато "теплый ламповый свет".

====================

белорусских 99 Вт

Проще. Я же писал выше:

Как обогревательный прибор лампочки ещё порой продают.

Именно с такой этикеткой у нас в хозмаге и лежат самые обычные древние 100-ки и 150-ки. Закон запрещает освещать, а не отапливать.

(У меня, кстати, утепленный зимний шкаф для картошки на балконе уже лет 30 в сильные морозы отапливается лампочкой. В слабые хватает остеклованных резисторов, он хорошо утеплен...)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На что тратить это личное дело владельца  месторождения адамантина, ну например, участка, земли, где эти самородные нити находятся. .

:secret:Вы точно не в РФ живёте.:good:

И слова "национализация" и "экспроприация" никогда не слыхивали. Даже более мягких слов "госрегулирование" и "госмонополия".

Стратегический ресурс, ага. Личное дело. Не, ну если владелец - лично царь, тогда конечно. :) 

А так личным он будет оставаться минут 15 после того, как станет известно, что за собака там зарыта.

Поделиться сообщением

И электричество у вас не дешевое.

Дешевое.  17 евроцентов за кВт*час. плюс фиксированная плата 1,5 евро в месяц.  если потребляешь более 85 кВт*час за месяц, то еще плюс  0,23 евро. 

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дешевое.  фиксированная плата 1,5 евро в месяц.  если потребляешь более 85 кВт*час за месяц, то еще плюс  0,23 евро.

Вот за такие тарифы тех, кто их установил, надо казнить. На электрическом стуле. :) 

Ладно бы, что дешевое - так, если я правильно понял, нет стимула экономить, плата всё равно не снизится. Скорее есть стимул транжирить, "дожечь", если не добрал до 85 кВт*час.  

ОК, тогда:

1) Если это чему не помешает - намекните, хотя бы примерно, где это такие дивные заповедники остались? (Чисто любопытство, не настаиваю).

2) Всё равно меняйте свои слегка светящиеся отопительные приборы накаливания. Они ж ещё и реально греются - и воздух, которым дышите,  сушат, и обжечься можно, и пожар устроить. Плюс менять их часто.

3) 

если потребляешь более 85 кВт*час за месяц, то еще плюс  0,23 евро. 

Плюс - это за любой объём сверх 85??? Или за каждый киловатт-час?

Поделиться сообщением

Или за каждый киловатт-час?

Киловатт стоит 17 евроцентов. плюс фикисованная плата 1,5 евро, плюс 23 евроцента если превышаешь 85 киловатт в месяц, вообще, а не за каждый киловатт.

У меня за месяц выходит около 20 евро за электричество, что мизер.  У меня единственная консультация (занятие )стоит 30 евро, а в день их может быть до 5-6.

намекните, хотя бы примерно, где это такие дивные заповедники остались?

Рига. 

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если я правильно понял, нет стимула экономить, плата всё равно не снизится.

Экономить смысла нет, наоборот, если  потребишь боле 115 киловатт, счет  уменьшится на 0,21 евро, а если более 300 киловатт то счет уменьшат на 3 евро.

Поделиться сообщением

Да у вас прямо социализм. Развитой. Никакого энергетического кризиса.

Но с арифметикой что-то не сходится. 1.5 евро за 85 киловатт-ч - это получается не 17 центов, а 1.7.

То есть даром. По текущему курсу  - грубо 1.2 рубля за киловатт-ч. Для сравнения у меня сейчас (как раз в 1 числа повысили) 3.94 рубля = 5.6 евроцента. Это пониженный тариф для дома с электроплитами, с газовыми больше процентов на 20-25.

Ну и если Вы укладываетесь в 85 киловатт, да ещё с лампами накаливания - это довольно экономно.  Квартира - однушка или студио, холодильник (основной пожиратель электричества)  не старый и не очень большой, кондеем не злоупотребляете, водонагревателем тем более, десктопа дома не держите, не говоря уж о сервере. 

========================

Ну и, простите - точнее, поздравляю:victory: - заработок в 150 евро в день - это даже для Москвы и московских цен дохрена, При средних 20 рабочих днях в месяц набегает 3 000 евриков ~ 210 килорублей. Можно не экономить на спичках. 

P. S. Но лампы я бы всё равно поменял. Техпрогресс приятен сам по себе, не деньгой единой. :) 

Правда, если квартира съемная - придется при переезде их с собой забрать, если не совсем дешевка - живут долго, годами.  У меня первым уже лет по 5...

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением

Дешевое. 17 евроцентов за кВт*час. плюс фиксированная плата 1,5 евро в месяц. если потребляешь более 85 кВт*час за месяц, то еще плюс 0,23 евро.

По сегодняшнему курсу 69,34Р/? выходит, 17 евроцентов это 11,79 рублей, да это супер-бешеный ценник, коллега!

По регионам РФ в среднем порядка 3 рублей, то есть 4,3 евроцента, а дешёвое - это в Иркутске, 1 рубль или 1,4 евроцента, или в Красноярске и Хакасии, что-то около 2 евроцентов.

4-5 рублей это уже в дорогих регионах, 7 евроцентов.

Воистину, что в ЕС считается дешёвым, за такое у нас бы уже точно революцию сделали :crazy:

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По сегодняшнему курсу 69,34Р/? выходит, 17 евроцентов это 11,79 рублей, да это супер-бешеный ценник, коллега!

Там ошибка на порядок, см. выше.

1.7 евроцента должно быть.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Лично я живу именно в РФ (для особо любопытных - в районе Бибирево). Эти лампы накаливания у меня до сих пор в люстрах, и пока никто из полиции не заинтересовался тем, какого северного мха я не поменял их на светодиоды.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а дешёвое - это в Иркутске, 1 рубль или 1,4 евроцента, или в Красноярске и Хакасии, что-то около 2 евроцентов.

Ну вот у них примерно так.

Вот только рядом с Ригой я что-то ГЭС сибирских масштабов не припоминаю :(

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но с арифметикой что-то не сходится. 1.5 евро за 85 киловатт-ч - это получается не 17 центов, а 1.7.

Вы не поняли. цена киловатта 17 евроцентов. при этом еще плюс 1,5 евро фиксированной платы. 

Ну в РФ может и так. Для меня это мелочь.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Экономить смысла нет, наоборот, если  потребишь боле 115 киловатт, счет  уменьшится на 0,21 евро, а если более 300 киловатт то счет уменьшат на 3 евро.

То есть транжирство даже поощряется.

А объяснение этой политике есть?

(Могут работать некоторые чисто технические моменты... любопытно, какие... или всё же политика?)

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас