Последствия адамантина

72 posts in this topic

Posted (edited)

Вы не поняли. цена киловатта 17 евроцентов. при этом еще плюс 1,5 евро фиксированной платы.

В общем, это в 11 раз дороже Иркутска и в 3-4 раза дороже среднего по РФ. У нас за такое бы уже правительство за яйца подвесили

Edited by ВИП

Posted

заработок в 150 евро в день - это даже для Москвы и московских цен дохрена

Да не особо до хрена. В месяц у меня выходит 2000 -3000 евро да еще минус налоги. 

Posted

Вы не поняли. цена киловатта 17 евроцентов. при этом еще плюс 1,5 евро фиксированной платы. 

А, вот теперь всё сходится. 

Да, ценник конский, но зато понятный.

А вы просто богатенький Буратино и не задумываетесь сэкономить десяток-другой  евро. 

Posted

То есть транжирство даже поощряется. А объяснение этой политике есть?

Лоббирование интересов энергокомпаний, полагаю. 

Posted

Эти лампы накаливания у меня до сих пор в люстрах, и пока никто из полиции не заинтересовался тем, какого северного мха я не поменял их на светодиоды.

А с какого бодуна полицию должно заботить, что горят дуриком ВАШИ денежки? :rofl:

Posted

А с какого бодуна полицию должно заботить, что горят дуриком ВАШИ денежки? :rofl:

Не Вы ли запели песню о нарушениях российского законодательства? Так вот, процитируйте статью УК РФ, где прямо сказано о запрещении использования ламп накаливания в качестве освещения.

Posted (edited)

Лоббирование интересов энергокомпаний, полагаю. 

Чисто технически не очень понимаю, в чем тут их интерес. То есть, может, он и есть, но непрозрачен.

А вот прозрачно поощрение мелкой работы на дому, мелкого бизнеса. Нажечь дома 300 квт-ч в месяц - это надо сильно постараться. Или очень большая квартира  с постоянной иллюминацией - или что-то в ней работает, какие-то прожорливые устройства. Или квартира большая, но в ней постоянно живёт куча народу.

Да не особо до хрена. В месяц у меня выходит 2000 -3000 евро да еще минус налоги.

Тут тоже что-то не сходится. Если у вас цены не больше московских - то таки дохрена. В разы вше средней зарплаты. Если цены больше, пропорционально электрическим - чего ж не экономите? 

Кстати, налоги большие? Процент?

Не Вы ли запели песню о нарушениях российского законодательства? Так вот, процитируйте статью УК РФ, где прямо сказано о запрещении использования ламп накаливания в качестве освещения.

Пошёл вон с офтопом, муха назойливая. Не встрюй.

Edited by Крукс

Posted

Если у вас цены не больше московских - то таки дохрена.

Я не знаю московских цен, не могу сравнивать. 

Если цены больше, пропорционально электрическим - чего ж не экономите? 

а какой мне смысл на мелочах экономить? мне вполне на жизнь хватает и остается еще. 

я имела ввиду, что нынешние 3000 евро в месяц это значительно ниже того уровня жизни, к которому я привыкла,  например, проживая одно время в США. и хотелось бы больше зарабатывать, но увы, Латвия не США. 

но это у же глубокий оффтоп, полагаю

Posted

что нынешние 3000 евро в месяц это значительно ниже того уровня жизни, к которому я привыкла,  например, проживая одно время в США

В США это  тоже заметно повыше среднего. 

~S3500 в месяц или как там считают -  $42 000 в год... Постдок в хорошем универе получает часто поменьше. 

Сильно зависит от налогов, впрочем. 

но это у же глубокий оффтоп, полагаю

Угу. Спасибо за интересную беседу. :hi:

Posted

Спасибо за интересную беседу. 

Всегда пожалуйста :blush2:

Posted

А что у русских с лампами накаливания? Мне аж самой интересно стало.

Posted (edited)

А что у русских с лампами накаливания? Мне аж самой интересно стало.

Всё ещё довольно широко используются. Как и новые.

Edited by ВИП

Posted

накаливания - пока свободно в продаже,

Это теперь электронагревательный прибор.

Posted

В Вашем мире до сих пор актуальны лампы накаливания, попаданец? У нас эту варварскую бяку давно вытеснили светодиоды.

Вы переоцениваете эффективность светодиодов. Даже натриевые лампы превосходят светодиод по КПД (но у них хреновый спектр и их не используют). Если лампу накаливания раскочегарить до 6 тыс градусов, то она как бы светодиод по эффективности не обогнала. У нее КПД будет около 50%, а у светодиода - кололо 15.

Posted

Коллеги, это же удивительный конструкционный материал, из него ракеты многоразовые строить, а вы его в лампочки, даже не подумав, какой для такого разогрева понадобится ток и какое вообще у адамантина сопротивление. Вдруг он вообще сверхпроводник, что для лампочек не подойдет совершенно.

Posted

кололо

Именно что "кололо". :) 

Если бы, да кабы, да раскочегарить бы: вот когда раскочегарите - приходите. Светодиоды реальны, их кочегарить не надо.

P.S. И 6 000 градусов мне дома не надо. Нафиг, нафиг.

Posted

из него ракеты многоразовые строить

Ага.

В 

963г. н.э.

Posted

Ага. В Цитата 963г. н.э.

Оружие и доспехи для знати, передающиеся из поколения в поколение в виде реликвий.

Posted

Оружие и доспехи для знати, передающиеся из поколения в поколение в виде реликвий.

Мифрил? так это уже запатентовано. Всё украдено до нас. :) 

P.S. Ну и дварфы должны прилагаться в комплекте к месторождению. Больше никто не сумеет из небольших нитей, которые не плавятся и вообще не обрабатываются тогдашними средствами (сейчас лазером бы хоть попилили), соорудить оружие и доспехи.

Posted

Ну и дварфы должны прилагаться в комплекте к месторождению. Больше никто не сумеет из небольших нитей, которые не плавятся и вообще не обрабатываются тогдашними средствами (сейчас лазером бы хоть попилили), соорудить оружие и доспехи

Можно из нитей спрячь нитки побольше, из которых вязать свитера кольчуги. Оружие делаем путем размещения острых нитей в форме для литья по лезвию, заливаем бронзой, получаем нечто вроде обсидиановых мечей коренных американцев, только гораздо прочнее. Ну или те же нитки в качестве удавок.

Мифрил? так это уже запатентовано. Всё украдено до нас.

Мифрил - это титан, в крайнем случае - скандий, а тут просто легкий, словно пенопласт, но чудовищно прочный, самый тугоплавкий и бирюзовый. До регихалка не дотягивает, но легче последнего и по весу, и по добыче.

Posted

Мифрил - это титан, в крайнем случае - скандий

Это Вам лично JRRT шепнул? :secret: На ушко?

Можно из нитей спрячь нитки побольше

Не-а. Не всякие нити прядутся только потому, что вы обозвали их словом "нить".  Металлические НЕ прядут: рассмотрите любой трос и найдите там следы прядения. Которых нет. Длинную проволоку надо или так и тянуть длинной или сваривать. Увы. 

P.S. Не, ну, может, дварфы и спрядут, с них станется. 

Posted

8333 градуса Цельсия, температура кипения 22222 градуса Цельсия и прекрасный бирюзовый цвет. Время переноса - 963г. н.э. Мир обещал быть?

Ну и что с ним делать прикажете - разве мелкие самородки в качестве украшений, полагаю

К 964 г.н.э. все более-менее толковые  лотарингские металлурги уже гастарбайтали в других местах Оставшиеся бестолковые добывали нити адамантина, а так же собирали шарики и капельки нового металла в тех редких местах выхода породы, куда ударила молния. Со временем до кого-то дошла связь между молниями и шариками и стало понятно: чтоб расплавить адамантин, нужно сунуть его в молнию. Или наоборот - сунуть молнию в тигель.

Дальше дело техники: схоластика, наука, возрождение, реформация, пром. революция, Уатт, Вольта, Тесла, ну вот это вот всё.

Posted

1 Вы переоцениваете эффективность светодиодов.

2 Если лампу накаливания раскочегарить до 6 тыс градусов,

1    8 Вт=60 накаливания, 12 = 100 - синяя+желтая = белый свет- меня все устраивает срок службы обещают 30 лет по три часа в день, но левые дохнут через полгода - все равно выгодно

2  Т плавления порошка вольфрама из коего нить накаливания - около 3500 град сорри за офтоп  

Posted

левые дохнут через полгода

Это не потому что левые, а потому что в люстре, спроектированной под лампы накаливания, светодиодам плохо - теплоотвода не хватает.

Posted

а так же собирали шарики и капельки нового металла

Ну и что делать с этими капельками, если их невозможно обработать ?