Последствия адамантина

72 posts in this topic

Posted

Это не потому что левые, а потому что в люстре, спроектированной под лампы накаливания, светодиодам плохо - теплоотвода не хватает.

Нормальным светодиодам - нормально. Они тупо холодные на ощупь (ну - чуть тёплые). Ну или у вас какая-то особо извращенная люстра. Иначе я не понимаю, как 20-ваттный светодиод может перегреться там, где до него было вкручено - и как-то охлаждалось, не вызывая пожара -  150-ваттное "нагревательное устройство с побочным световым выходом".

У меня как раз от ламп накаливания стекло в люстре было горячим, чуть больше мощи - и лопалось. И менять надо было уже всю люстру - на этом фоне что сама копеечная лампа живёхонька - как-то, пардон за каламбур, не грело. :) 

А светодиоды я тестил нескольких фирм и разнообразнейших конструкций - быстро дохнут даже не самые "левые" фирмы (где российский компонент больше китайского) - а отдельные конкретные неудачные модели этих фирм. Может, в них как раз на теплоотводе экономили, тут уж не знаю. Но другие этой же фирмы вполне себе живучие. 

Зато светодиоды от приличной фирмы при той же номинальной мощности света дают больше настолько, что заметно невооруженным глазом. Что  приятно. :) 

P.S. А первыми я заменил светодиодами галогенки. Вот те бешено грелись и часто перегорали - притом, что они были заметно подороже обычных ламп накаливая, так их ещё и использовали дизайнеры люстр как раз там, где нужны источники света мощные, но маленькие по размерам. То есть как раз с теплоотводом там особенно плохо, люстра изначально рассчитана быть перегретой.

Posted

как 20-ваттный светодиод может перегреться там, где до него было вкручено - и как-то охлаждалось, не вызывая пожара -  150-ваттное "нагревательное устройство с побочным световым выходом"

Всё просто: у него значительно ниже допустимая температура нагрева. Строго говоря, с т.з. использования светодиодов, все лампы, вворачиваемые в патрон, сделаны с нарушением. Нельзя 20 Вт светодиодов без радиатора оставлять.
А что касается люстры - зависит то конструкции плафона. Если воздух может уходить вверх - всё не так плохо.

Зато светодиоды от приличной фирмы при той же номинальной мощности света дают больше настолько, что заметно невооруженным глазом. Что  приятно.

Согласен. У меня у самого везде светодиоды.

А первыми я заменил светодиодами галогенки. Вот те бешено грелись

Естественно. У них рабочая температура внутреннего баллона 300°С. Для этого двойной баллон и делается.

Posted

Нельзя 20 Вт светодиодов без радиатора оставлять.

Так если его правильно делала правильная фирма - радиатор у него родной, встроенный - и оставить без него можно только при помощи молотка и зубила.

Ну и ломается там как правило, пусковое устройство, а не собственно источник света: лампа начинает "моргать". 

Для этого двойной баллон и делается.

Ага. И арматура вокруг цельнометаллическая, без стекол. Ну или стёкла сильно далеко...

А что касается люстры - зависит то конструкции плафона. Если воздух может уходить вверх - всё не так плохо.

Ну люстра без такой возможности как раз для ламп накаливания и странна. Те, старые, классические люстры времен, когда даже газосветных ламп не было - они вообще "рожкАми вверх" делались. Как на картинке ниже (картинка новяк, конечно, но конструкция та же) . Потому что даже 60-ваттная лампочка без возможности циркуляции воздуха - это ой и горячо... Старые советские карболитовые патроны просто горели, аж с дымом. Керамические держатся, но тогда начинает плавиться собственно плафон или ещё что-то...

15219.jpg

Posted

Ну и ломается там как правило, пусковое устройство

Значит я ошибаюсь, и греется у них контроллер, а не светодиоды. Сам решаю вопрос сугубо экспериментально. Вон, одни и те же светодиоды в примерно одинаковых люстрах в комнате работают, на кухне - дохнут.

Posted

Конечно, по-хорошему под светодиоды нужны новые светильники, специально сделанные под них. И когда-нибудь и будут, просто вкусы консервативны и сейчас, в переходный период, мало кто готов освещать жилище , скажем, те ми же светодиодными лентами / панелямии. Как первые люстры под лампы накаливания просто переделывали из люстр под свечи.

Posted (edited)

Т плавления порошка вольфрама из коего нить накаливания - около 3500 град сорри за офтоп

Я думаю, именно по этой причине ламп с температурой накаливания 6000 градусов не бывает. :-)

Но в теме предлагается ввести сверхестественный металл адамантин, который плавится при 8333 градусах. Идея сделать лампочку из него таки напрашивается. По КПД такая лампочка превзойдет светодиод. Причем адамантин для нее потребуется совсем мало - из за закона Стефана-Больцмана мощность излучения увеличивается (а значит, площадь накаливания уменьшается) как четвертая степень температуры. По моим прикидкам адамантиновая лампочка будет в 5 раз меньше вольфрамовой по размерам. Ну у нее будут некоторые недостатки - например, она будет давать ультрафиолет. Значит нужна толстая, непрозрачная для ультрафиолетового излучения колба (чтобы не сжечь глаза).

Edited by Эрнесто де Сырно

Posted

Ну и что делать с этими капельками, если их невозможно обработать ?

Продавать.

Posted

По КПД такая лампочка превзойдет светодиод.

Расчет КПД в студию.

По моим прикидкам адамантиновая лампочка будет в 5 раз меньше вольфрамовой по размерам.

Вы полагаете, что размеры лампы накаливания определяются размерами нити?

Posted

Продавать.

А что с ними будет делать покупатель ?

Posted

Владеть

Posted

Владеть

С какой целью - как украшения ?

Posted

Наверное да. Металл же вроде как (по условию ТС) красивый.

Posted

Расчет КПД в студию.

Очень приблизительно.

http://www.diodmag.ru/aboutdiods/1-osvetodiodah/13-tehsettings.html

Тут утверждается, что КПД светодиода (отношение мощности оптического излучения к электрической мощности) около 25%.

Теперь сравним с гипотетической адамантиновой лампой. Температура накаливания 6000 грудусов, спектр - как у солнца (на первой попавшейся картинке).

Точного интегрирования я не делал, но на глаз видно, что между 400 и 800 наннометрами приходится максимум излучения, причем как бы не половина его. Для точного расчета КПД надо вспоминать закон Планка... Что мне делать пока лень...

спектор солнцаi.jpeg

Posted

Что мне делать пока лень...

И потому несёте хрень. :) 

К расчету КПД эта хрень вообще отношения не имеет (погуглите для начала закон Ома, он ближе, потом Стефана-Больцмана и про "излучение черного тела".). 

ОК, засчитано... Офтоп завязан.

Posted

Это не потому что левые, а потому что в люстре, спроектированной под лампы накаливания, светодиодам плохо - теплоотвода не хватает.

Да ну?! Люстра допустим 5 по 60 = 300 а тут 5 по 8 ну пусть 10 = 40-50. Дохли и не в узких рожках а в широких абажурах где с теплоотводом все ОК

Posted (edited)

Вспомнил - адамант можно будет НАПЫЛЯТЬ!!! - плазмотроном - подсуетившись, 9000 тыщ градусов наверное в струе плазмы получить легко (электричеством например) - так в советское время напыляли карбид бора и др. твердосплав на изношенные места валов и пр. деталей тракторов и комбайнов ;)

Edited by DiamondWolf

Posted

Хех. Не из Dwarf Fortress этот адамантин часом?

Posted

Хех. Не из Dwarf Fortress этот адамантин часом?

Наконец-то угадали!

Posted

ААА! Я вернулся на форму. 

Еще одно важнейшее применение адаматина-это изготовление турбин. При какой температуре адамаин начинает терять прочность? 

Пусть это будет даже половина температуры плавления, 3000 градусов. Нужно взять предварительно наггретый газ, сжечь его в предварительно нагретом кислороде, получить температуру пламени 2500 градусов, и им крутить турбину.  Если вспомнить формулу карно, то с ростом температуры растет КПД теплового двигателя. Значит, адаматиновые лопатки турбин позволят получить больше энергии из топлива. 

Posted

Нужно взять предварительно наггретый газ, сжечь его в предварительно нагретом кислороде, получить температуру пламени 2500 градусов, и им крутить турбину.

Это прошлый век, в наше время правильные пацаны получают плазму в ядерных реакторах, полагаю

Posted

Это теперь электронагревательный прибор.

И раньше так же было .Помню, в одном олдовом аквариумном справочнике конца 50-х как раз описывалась схема устройства отопления аквариума на 40Вт-ках и 60Вт-ках.

Или наоборот - сунуть молнию в тигель.

И повторят опыт Б. Франклина в XVI-XV в., опустив проволоку в тигель. Profit.

В итоге - будут разведчики гильдии фульгуристов (лат. fulgur - молния) шастать по центральной Европе, расспрашивая аборигенов на предмет мест, где молнии бъют особенно часто, с последующей постройкой в тех местах высоких башен с железными кованными громоотводами на вершине, куда будут доставлять самородки для плавления.

Posted (edited)

Или заметят связь между молнией и котами. И построят генератор кошкозаменитель.

Edited by Antabus