"Абрамсы" в Химках" - трилогия С.Анисимова


704 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А что не так с Югославской трагедией?

Всегда есть конъюктурная литература- которую читаю сейчас и не читают потом. И наоборот всякое там "наследие" которое особ не читаю сейчас, зато потом проходят в школе и как результат тоже не читают.

А в союзе вообще разнарядки на тиражи и книжки, тех что из СП а уних знаете ли темы исключительно совпадающие с линией партии (потому как положение обязывало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плутония и ЗС - были очень кассовыми изданиями. И ни слова о войне ....
А "Чапаев" видимо провалился в прокате? ;)

В те же 20 -е когда Сталин всех еще не построил издавались многие и много чего.
Беляев, Казанцев, А.Толстой, Ефремов и прочие удивлены вашим постом.

Плутония и ЗС - были очень кассовыми изданиями. И ни слова о войне ....
Вы просто забыли конец Плутонии.

Лучшими, чтобы не затруднятся, называю тех, кого а. изучают в истории Русской Литературы в Росси и в Мире, и б. кого читают до сих пор.
А при чем тут лучше или хуже? Вопрос в том как тогда такое читали.

Боюсь, что Чапаева или Разгром или какую-нибудь Дорогу к океану, не говоря уже о Русском лесе, читают ныне немногие, Катаев, Ильф и Петров, Бабель, Замятин, Пастернак, Толстой остались (и авантюрных среди них больше чем философских, но написаны на неподъемном для Фурманова, Корнейчука и прочих пролетарских писателей уровне.
Фурманова не трогать! Вполне на уровне писатель (по крайней мере пехотинец у него ВНЕЗАПНО танкистом не становится как Волков во второй книге Кошкина). А Бабель как раз "Конармия". Остальные остались в школьной программе по лит-ре. В силу чего добровольно практически не читаются (разве что А.Толстой и Ильф-Петров, которых в школе почти не заставляют - надо любой ценой успеть дисидентов пройти).

И после ВОВ было то же самое, на Некрасова и Гросмана приходилось в десять раз больше одобренной Старой площадью мукулатуры, вроде Югославской трагедии.
У меня вот в шкафу лежит АртефактЪ. "В окопах Сталинграда" Красноярское книжное издательство, тираж 15 000, 1948 год. Алексфильм тут говорил что 15 000 просто так не напечатать, да еще и Красноярск тогда был Мухосранском. И хотя-бы о существовании если не "В окопах Сталинграда" то "Живых и мертвых" знают все приличные люди, а "Югославской трагедии"?

Беляев 20-е, как и Шагинян, с Толстм, Казанцев - 50-е - разные эпохи. Фильм Чапаев - конец 30-х . 15 тыс экз в 1948 да еще в Сибири - означает или допечатку, или в Москве отказали. А тираж маленький. Некрасова вывел фильм шестидесятых, как и Курочкина (На войне, как на войне). Книга хорошая, фильм лучше.

А что не так с Югославской трагедией?

Все так, многои любопытного к слову материала для размышлений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не буду читать............

Ей Б-гу, по сравнению с этим русофобским бредом, книги Кленси просто образец русофилии. У американца, если убрать неизбежную клюкву, русские/советские противники изображены на три головы лучше, чем у СВАНа. Анисимов в приступе жопоголизма, сделал из своей страны и её жителей просто клинических идиотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в союзе вообще разнарядки на тиражи и книжки, тех что из СП а уних знаете ли темы исключительно совпадающие с линией партии (потому как положение обязывало)
Странно, но совсем уж неинтересное УГ ни какое КПСС с КГБ читать и смотреть заставить не могло. А военную прозу таки читали.

Беляев 20-е, как и Шагинян, с Толстм, Казанцев - 50-е - разные эпохи. Фильм Чапаев - конец 30-х . 15 тыс экз в 1948 да еще в Сибири - означает или допечатку, или в Москве отказали.
В Москве не отказали - первая публикация в "Знамени" в 1946 году. Так что допечатка.

А тираж маленький.
"Повесть принесла писателю подлинную славу; она переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров и переведена на 36 языков"(с) Вика.

Некрасова вывел фильм шестидесятых
Фильм 1956 года вообще-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перестрелка на финской границе снайперов ЦРУ с заслуженным дедушкой советской российской армии...

Это у другого автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, но совсем уж неинтересное УГ ни какое КПСС с КГБ читать и смотреть заставить не могло.

Читать может и нет, купить без КГБ запросто. Называлось в нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Читать может и нет, купить без КГБ запросто. Называлось в нагрузку.
Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела, и Симонова с Некрасовым покупали в нагрузку. ;))) Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела, и Симонова с Некрасовым покупали в нагрузку.

Угу. А кроме Чапаева ничего при СССР не производили, а писатель один, простите два. В том то и дело, что в книжных магазинах на полках стояло много. И такой же чуши, как и сейчас. Только тогда запихивали линию партии (спросите Фадеева про Молодую гвардию), а за очередных Сталеваров никому не интересных давали премии, а сейчас всем похрен. И если вы не знаете что такое в нагрузку, не надо стебаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читать может и нет, купить без КГБ запросто. Называлось в нагрузку.
Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела, и Симонова с Некрасовым покупали в нагрузку. ;)))

Гы-гы-гы. Что, Дюма с Конан-Дойлем или западных фантастов можно было купить так же легко, как сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читать может и нет, купить без КГБ запросто. Называлось в нагрузку.
Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела, и Симонова с Некрасовым покупали в нагрузку. ;)))

Вы разницу между фильмом и книгой понимаете? Когда в стране выпускается в год, не помню точно, но мало (30-40) фильмов, а ТВ, Компов и прочего нет, смотрют все по 10 раз. Я сам еще застал такое время. В 60-е: мало фильмов, одна програма черно-белого ТВ, где то Мы из Кронштадта, то Ленин в 1918, то Летят журавли.

Большие тиражи Некрасова начались с фильма. Курочкина до фильма вообще мало кто знал. А вот у Гросмана к слову тиражи были большие: Степан Кольчугин там и т.д.

И еще. Заставлять не надо, но когда а. выбор невелик, б. сделана грамотная реклама с получением премии, фильмом, орденом ТВ передачами... То Стаднюк с его Войной становится гением и его читают миллионы. Симонова раскручивали еще с 30-х годов. Я не говорю, что он плох, но был ли он по-настоящему талантливым прозаиком? Не думаю. Шелохова как раскручивали, а веш/ и незаконченная вовсе. Чаковский - Блокада - соцреализм и вранье.

Фронтовики в СССР жили как бы в двух мирах. Один мир - это вспомнить кое-что под водочку, но немного, а самую чуть, поскольку пуганые былуи, во-первых, а во-вторых, их аккуратно уговорили, что все рассказывать и не надо (ну, вот первая скрипка оркестра Кировского театра вдруг вспомнил под горькую, как обосрался в первую штиковую атаку, так пруисутствующие - все ветераны - зашикали сразу, ты, мол, чего, не надо о таком при детях).. И другой мир: героические эпопеи и хорошие фильмы. Это поколение моих родителей. Я все это не по наслышке знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы разницу между фильмом и книгой понимаете?
Книга вполне читалась еще до фильма. И была не одна такая.

Когда в стране выпускается в год, не помню точно, но мало (30-40) фильмов
То есть на порядок больше чем я сейчас смотрю в кинотеатре за год.

Большие тиражи Некрасова начались с фильма.
В каком-то параллельном мире где фильм вышел в 1960х, а не в 1956 как у нас.

Это поколение моих родителей. Я все это не по наслышке знаю.
Это поколение сейчас еще вполне живое, не надо пальцы гнуть.

Вы лучше скажите есть у вас в Израиле литература про арабоизраильские войны или нет.

Один мир - это вспомнить кое-что под водочку, но немного, а самую чуть, поскольку пуганые былуи, во-первых, а во-вторых, их аккуратно уговорили, что все рассказывать и не надо (ну, вот первая скрипка оркестра Кировского театра вдруг вспомнил под горькую, как обосрался в первую штиковую атаку, так пруисутствующие - все ветераны - зашикали сразу, ты, мол, чего, не надо о таком при детях)..
Почитайте отзывы о Кошкине (Когда горела броня) на Флибусте - там у одного отписавшегося бабушка о подобном при детях вполне вспоминала.

Субъективно конечно, но когда я читаю "В окопах Сталинграда" или "Горячий снег" стойкого ощущения что это фанфик по вахе почему-то не возникает. В отличие от Кошкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда я читаю "В окопах Сталинграда" или "Горячий снег" стойкого ощущения что это фанфик по вахе почему-то не возникает.

В том числе и потому, что Гроссман с Бондаревым сами фронтовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы разницу между фильмом и книгой понимаете?
Книга вполне читалась еще до фильма. И была не одна такая.

Когда в стране выпускается в год, не помню точно, но мало (30-40) фильмов
То есть на порядок больше чем я сейчас смотрю в кинотеатре за год.

Большие тиражи Некрасова начались с фильма.
В каком-то параллельном мире где фильм вышел в 1960х, а не в 1956 как у нас.

Это поколение моих родителей. Я все это не по наслышке знаю.
Это поколение сейчас еще вполне живое, не надо пальцы гнуть.

Вы лучше скажите есть у вас в Израиле литература про арабоизраильские войны или нет.

Один мир - это вспомнить кое-что под водочку, но немного, а самую чуть, поскольку пуганые былуи, во-первых, а во-вторых, их аккуратно уговорили, что все рассказывать и не надо (ну, вот первая скрипка оркестра Кировского театра вдруг вспомнил под горькую, как обосрался в первую штиковую атаку, так пруисутствующие - все ветераны - зашикали сразу, ты, мол, чего, не надо о таком при детях)..
Почитайте отзывы о Кошкине (Когда горела броня) на Флибусте - там у одного отписавшегося бабушка о подобном при детях вполне вспоминала.

Субъективно конечно, но когда я читаю "В окопах Сталинграда" или "Горячий снег" стойкого ощущения что это фанфик по вахе почему-то не возникает. В отличие от Кошкина.

Не ципляйтесь к словам. Я не энциклопедия и легко могу забыть. Молодо Смоктуновский, ну могло быть и в шестидесятых, вы уточнили. Далее, не было у него до фильма всенародной известности, что не умоляет. Мы к слову говорили о другом, что читали и почему. Разумеется, фронтовик напишет ближе к реальности, тут и спорить не о чем. Но учтите две вещи: писатель фронтовик не вакууме живет, и если в Тишине или Третьей ракете можно было кое-что об офицерах подлецах, о довоенных репрессиях и о послевоенных, то в поздние 60-е и 70-80-е уже нет. Бондарев уже писал, как надо, а Некрасов съехал. У Некрасова лейтент-еврей, назовите навскидку героя еврея у Стаднюка или Чаковского, который и сам еврей. Евреи вышли из моды. Я не в смысле жалоб, а в смысле объективной реальности. Поженяна возьмите, да того же Симонова. Пока можно было, была правда жизни (в РККА было много командиров евреев) и возник Мишка (как я полагаю прообраз Хацревин), а в живых уже нет. И второй фактор. Я пальцы не заламываю. Но когда я был мальчишкой - фронтовикам под сорок или чуть больше (в двадцатилетие победы). А сейчас они старики. И я знаю, объективно, что моя мама, которой за девяносто, сейчас совсем не та женщина, что надевала ордена в 1965. Тогда они мало что рассказывали, а теперь и не помнят толком, пересказывая фильмы.

И еще одно. Кошкин - уж не знаю, что он написал. Не читал. Но теоретически, а кто сейчас имеет право писать о ГВ или нашествии Наполеона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы-гы-гы. Что, Дюма с Конан-Дойлем или западных фантастов можно было купить так же легко, как сейчас?

Хм - останавливает цена, ну его нафиг фантастика по 10...15 USD за книжку в нашей родной нищей Латвии, что то поинтереснее/серьезнее уже начиная с 16...18 USD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чёт дороговато за классика у нас по таким цена (350-400р) только супер пупер мега блокбастеры продают

Остальные в районе 300р пасутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просмотр сообщенияRaznij сказал: Скорее загнали болезнь во внутрь, а не вылечили. А когда вы к примеру последний раз были в Белграде, Загребе или Сараево, что бы делать такой вывод? Даже проблема с Косово очень мало волнует подавляющую часть самих сербов.

Как бы Вам сказать, - Вы же позволяете себе выводы, про теместа где тоже давно не были или совсем не были :)

Дык все равно рано или поздно рванет - найдется кому на просторах бывшей Югославии. такие конфликты по моему только тотальной зачисткой или затоплением можно вылечить. А так будет тлеть, когда нужно будет найдктся люди с вентилятором.

Меня как бы, жить в этом ЕС, и про детей подумать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чёт дороговато за классика у нас по таким цена (350-400р) только супер пупер мега блокбастеры продают Остальные в районе 300р пасутся

ЕС - один НДС 21% + у нас практически не печатают (не для кого - население 2 млн.) - все привозное, что на русском, что на английском.

К спец-литературе наука там или технологии вообще подходить страшно.

Народ конечно в нете покупает, но тож не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаю читать опупею Анисимова, и постоянно ловлю себя на мысли, что я что то подобное уже когда то читал. А потом взял в руки Тома, наше все Кленси, и все встало на свои места - СВАН просто жалкий плагиатор, он списывает "Красный шторм поднимается" целыми кусками.

Что-то общее есть, но на прямой плагиат все же не тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. И на "Чапаева", а затем "Солдат" ходили под угрозой расстрела

На Солдат Свободы - кое-кто из коллег помнит этот вбоквел к Освобождению с молодым бравым полковником орлом-политотдельцем лично Л.И.Брежневым вполне себе организованно школьников водили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не энциклопедия и легко могу забыть. Молодо Смоктуновский, ну могло быть и в шестидесятых, вы уточнили.
Я до вашего предыдущего поста уже писал что в 1956.

Далее, не было у него до фильма всенародной известности, что не умоляет.
Извините, но не мешало бы доказательств. Книжка у меня в шкафу говорит скорее об обратном.

Мы к слову говорили о другом, что читали и почему.
Так ведь читали, при наличии хоть какого-то выбора. А главное писали. И сильно сомневаюсь, что писать кто-то заставлял.

Но учтите две вещи: писатель фронтовик не вакууме живет, и если в Тишине или Третьей ракете можно было кое-что об офицерах подлецах, о довоенных репрессиях и о послевоенных, то в поздние 60-е и 70-80-е уже нет. Бондарев уже писал, как надо, а Некрасов съехал.
И опять мы говорим о психологии поколения 20-50х.

Тогда они мало что рассказывали, а теперь и не помнят толком, пересказывая фильмы.
Это у кого как. У некоторых и тогда рассказывали. А другие и сейчас на "долговременную" память не жалуются.

Кошкин - уж не знаю, что он написал. Не читал. Но теоретически, а кто сейчас имеет право писать о ГВ или нашествии Наполеона?
О нашествии Наполеона писали не много (на русском по крайней мере) и для специфического читателя 19го века. А о ГВ согласен лучше бы не писали и не снимали... Почему-то получается пулемет унылые агитки половина которых с попаданцами.

На Солдат Свободы - кое-кто из коллег помнит этот вбоквел к Освобождению с молодым бравым полковником орлом-политотдельцем лично Л.И.Брежневым вполне себе организованно школьников водили
Подумаешь удивили ;))) Наш класс вот на "Звезду" гоняли уже в демократической РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они часть русскоязычной культуры.

Так я собственно об этом и говорю - они часть русскоязычной культуры. Со своей спецификой конечно ;) Так об этом и речь - зачем оную отрицать? Русскоязычный еврейский писатель - это звучит гордо ! И поводов для всяких антисемитов не дает :)

А "Чапаев" видимо провалился в прокате?

Пример советского фильма провалившегося в прокате приведете ? :)

Ну там чтобы сьемочная група пошла по миру христорадничать ?

Вот уж на что Человек неоткуда дерьмом был - но Элдарка Рязанов и деньгу получил исправно и крутили в кинотеатрах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пример советского фильма провалившегося в прокате приведете ?
Ну дык ;)))

Ну там чтобы сьемочная група пошла по миру христорадничать ?
Даже сейчас в уже 22 года как капиталистической России Мигалков не христарадничает, чего вы от СССР-то хотите?

Вот уж на что Человек неоткуда дерьмом был - но Элдарка Рязанов и деньгу получил исправно и крутили в кинотеатрах.....
Ну так даже Нестояние кто-то смотрел. А конкретно "Человек" выгодно отличается тем что на него с девушкой сходить можно. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мое время с девушкой можно было хоть на чапаева идти. Главное чтобы задний ряд :) и сеанс - дневной или последний :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мое время с девушкой можно было хоть на чапаева идти.
У тогда просто не было УГ-2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

УГ-2 ????? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас