"Абрамсы" в Химках" - трилогия С.Анисимова


704 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Э... да не, вот это было бы офигенно А там и Дисней подтянется

Не надо по ЗВ такого, только если про зверства повстанцев. :) Или клонов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё очень плохо.

Ничего не поделаешь. Это война. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор сам придумывает немыслимые зверства чешских оккупантов

Это не выдумка, это реальность. Как-раз представители малых недоевропейских народов с гипертрофированным комплексом неполноценности и отличались немыслимыми зверствами, как у них появлялась такая возможность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не поделаешь. Это война

Проблема не в том что это война, а в бешеной истеричности описания вымышленного конфликта, и натягивая совы на глобус в конце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Войну миров

Видимо оттуда Анисимов и взял идею вируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема не в том что это война

С моей стороны это был сарказм. 

 

а в бешеной истеричности

Прямую ссылку дать не могу, там мат и политота. Поэтому смотрите в гугле по ключевым словам "Старина Ворчунишка выложил у себя в очередном паковане".  Особенно комменты. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не выдумка, это реальность. Как-раз представители малых недоевропейских народов с гипертрофированным комплексом неполноценности и отличались немыслимыми зверствами, как у них появлялась такая возможность. 

Митавские фольксдойчи что ли? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямую ссылку дать не могу, там мат и политота. Поэтому смотрите в гугле по ключевым словам "Старина Ворчунишка выложил у себя в очередном паковане".  Особенно комменты.

Миленько так

 

 

Эх, жаль что у меня от этой книги так пригорело, вплоть до непонимания сарказма, благо уже сутки спустя понимаешь что эта книга просто бред

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не узнаете? Вы это должны были еще в школе читать в больших количествах. 

 

В том-то и дело, коллега, что в позднесоветской культуре такой сюжет был только про прошлое. Про будущее ничего подобного не писалось в принципе. Ибо "Наша мирная страна хорошо защищена"(с), и "В ядерной войне победителя быть не может(с). А вот в США именно в 1980-е сняли уйму фильмов про доблестных скаутов, партизанящих в условиях советского вторжения и оккупации США.

 

Кстати, ещё одна мысль у меня была, когда я третью серию этих "Абрамсов" читал. Автор и его целевая аудитория очень хорошо знают, что делать в условиях оккупации злым ворогом. Неважно, НАТО это или инопланетяне, или злые нацмены какие-нибудь. Ситуация простая и понятная, отработанная веками - отступить, сосредоточиться, нанести ответный удар. А вот что делать в условиях мирного времени, если эти самые условия тебе лично не слишком нравятся, автор и его единомышленники не понимают, не знают и учиться достигать своего в невоенных условиях не хотят (или не могут, не суть). И это печально, поскольку читательская аудитория автора - тоже ведь наши люди, россияне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том-то и дело, коллега, что в позднесоветской культуре такой сюжет был только про прошлое.

Естественно, на описание будущего существовал настоящий ГОСТ. Особо не разгуляешься. Но ведь, в исторической и военной литературе это популярный сюжет. Помню прочитанный в школе Рой Медведев "Это было под Ровно". Там все есть: и забрасываемая в тыл противника диверсионная группа как костяк отряда, и самоорганизовавшиеся отряды из окруженцев и патриотов, и зверства немцев, и борьба за контроль над территорией, и террор-акции против оккупантов, и предательство, и колаборционисты всех цветов и видов. Полный набор. 

 

А вот в США именно в 1980-е сняли уйму фильмов про доблестных скаутов, партизанящих в условиях советского вторжения и оккупации США.

Я не представляю себе, как такое могло бы пройти в СССР. Штамп пораженчества сходу и во весь лоб. Здесь скорее в Голивуде уловили мировую тенденцию, вспомнили популярный сюжет, но в виду банального отсутствия своего исторического материала 20го века (на 18-19й века материал есть, но его не привяжешь к войнам индустриальной эпохи) обратились с фантастике. По большому счету ведь, нет разницы: в будущем или недавнем прошлом происходит действие, ключевое это борьба повстанцев за свободу и независимость на фоне родных березок. Говоря цинично, великая битва за деревню Иске Пердюли, как пример несгибаемого национального духа. 

А вот что делать в условиях мирного времени, если эти самые условия тебе лично не слишком нравятся, автор и его единомышленники не понимают, не знают и учиться достигать своего в невоенных условиях не хотят (или не могут, не суть).

А это совершенно другой сюжет, другая целевая аудитория и другой жанр. Это вообще не боевик, а производственный роман. Либо мемуарный жанр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заглянул в ЖЖ автора. Автор, кажется, нуждается в квалифицированной помощи:

Ну почему не интересна? Переведены и "Дозоры", и "Играть, чтобы жить", и другое. Но кто там будет читать про "Злые враги напали на Россию, и геноцидят население"? На фоне 100 книг "Хорошие западные страны напали на Россию и учат их, гадов, демократии" это будет против мейнстрима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, на описание будущего существовал настоящий ГОСТ.

??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рой Медведев

Тема себя окупила. Жаль что второе слово с заглавной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наконец-то о книге.  Полностью согласен о "зверствах" (хотя отдельные зверства вполне возможны).  "Не верю!".  Обратил внимание на странную фамилию мэра "Корнилов" и россказни о мемориальных досках (Германа Геринга?!).  Анисимов хочет быть в тренде современной борьбы с досками.  

Но язык какой-то получается унылый.  Автор не то чтобы сумасшедший, а скорее сам себя натягивает на глобус.  Обязан дописать.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я третью серию этих "Абрамсов" читал.

да вы гигант.  я и первую не шмог 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вы гигант.  я и первую не шмог 

Да вы тут все какие то мазохисты. Зная аннотацию даже открывать такое уже преступление против самого себя. Если вы не ура-патриот, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я же говорю даже открыть не сумел.

стошнило...

а тут ведь читали ...прям как ежики кололись но ели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы тут все какие то мазохисты

4 года назад все получали мощную прививку от самого Рыбаченко! На многих до сих пор действует, никакими анисимовыми не пробьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4 года назад все получали мощную прививку от самого Рыбаченко! На многих до сих пор действует, никакими анисимовыми не пробьешь.

Сомнительное оправдание. Это вроде как заболеть раком что бы не бояться заболеть гриппом. Или наоборот, не знаю, ибо Рыбаченко я тоже не читал. 

а тут ведь читали ...прям как ежики кололись но ели....

Удивительный люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пролистал.Единственно что понравилось, - вызывающий обострение совести грипп. Это шедеврально, а российские военные микробиологи,- преступники: иметь под рукой такое, и не заразить наше правительство ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Простое воскресное утро " было неплохое. Наверно на этом и стоило остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично я этот "литературный шедевр" открыть так и не смог, одной аннотации с кратким содержанием за глаза хватило чтобы хорошенько стошнило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомню, что книга - не претендующий на научность текст и не попытка реалистичного моделирования ситуации, а фантастика мобилизационно-патриотической направленности, вызывающая у меня ассоциации с периодом 1930-40х гг.

 

Сдается, что ее вообще стоит рассматривать как эпос о вечности и непобедимости России, сопровождаемый обильной трансляцией авторского мировоззрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К примеру, А. В. Манусевич признался автору книг «Чингиз Хан» и «Батый» Янчевецкому в том, что на него произвело большое впечатление описание борьбы русского народа за свободу во время татаро-монгольского ига во втором из этих романов. «Разрешите Вас особенно поблагодарить за главу "А Русь-то снова строится!"» — писал Манусевич, вдохновленный «верой в энергию и жизнеспособность русского народа, который перенесет любые испытания! Освобождая разрушенные врагом наши города и сожженные деревни, мы видим, как "снова строится Русь", — видим, что как ни опустошают нашу землю новые "батыи", ростки жизни буйно пробиваются на обугленной, много выстрадавшей земле» [637].

http://flib.nwalkr.tk/b/197859/read#t14 

 

 

Страна выжила. Вновь понеся громадные людские и материальные потери, она, как и в прошлый раз, вышла из войны победительницей. Россия уцелела и благодаря своим пространствам, растянувшим силы противника, и благодаря своим людям, снова не пожалевшим себя ради будущего своих детей. Тяжкие репарации, наложенные победившей Россией на Европу и Азию, вытащили ее из руин. Современное оборудование – от станков до сельхозтехники, – современные технологии, продовольствие, сырье. Гражданские авиалайнеры. Боевые корабли, официально объявленные «учебными». Банальнейшее золото: как «живое», так и в виде перекачиваемых по электронным сетям цифр. В зачет шло все. Было даже как-то неловко думать, что это была плата за пролитую кровь, но так, в общем-то, дело и обстояло. Побежденные предпочитали не рисковать открытой схваткой или безнадежной партизанской войной, способной обратить их ухоженные страны в пепел, а платить. Платить и каяться. Чего они, собственно, хотели от нас самих еще несколько лет назад. Это и казалось, да в общем-то и на самом деле было, вполне удовлетворительным выходом для них. Позволяющим, кстати, в какой-то степени восстановить переломленную общественную мораль. Смотрите, мы помогаем исправить то, что натворили и наши собственные негодяи, и чужие. Это благородно. Мы все-таки в какой-то мере хорошие.

Вернувшиеся с войны люди работали не покладая рук. Восстанавливая индустрию и сельское хозяйство, заново отстраивая городские районы и поселки, корпуса заводов и машинно-тракторные станции. Рабочих рук отчаянно не хватало, и добровольческий панъевропейский «Новый Корпус Мира» при всей его распиаренности выглядел просто смешно на фоне числа строящихся по всей России объектов. И, кстати, просто объявлений «Срочно требуются», висящих на каждом углу. Стране остро, острейше требовались каменщики, бетонщики, токари, операторы станков с ЧПУ, инженеры-электронщики, инженеры-дорожники, инженеры-домостроители, инженеры-химики, инженеры по строительству и эксплуатации мостов, туннелей, железных дорог и всего прочего, из чего состоит нормальная жизнь любой страны. Отчаянно нужны были сборщики и наладчики оборудования, конструкторы, фермеры, фельдшеры, врачи всех специальностей. Представители полутысячи других профессий и преподаватели всех возможных дисциплин, кроме искусствоведения, маркетинга и менеджмента.

...

Ну что, все? Уже все? Вы тоже видите это? Вы видите, как буйно лезет хрустящая, яркая молодая трава сквозь почти уже смытый дождями пепел? Еще год, два, три – и от пепла не останется ничего: он растворится полностью везде, кроме человеческих душ. Вы чувствуете, как пахнет хлебом из двора дома, стены которого белеют свежей кирпичной кладкой? Еще пять лет, и в таких домах будут все улицы, а во дворах будет шумно от индейских кличей подрастающих детей первого послевоенного поколения. Детей мужчин и женщин, вернувшихся с победой и растящих себе смену.

http://flib.nwalkr.tk/b/492977/read#t14 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, именно из-за этой книги я посорился с Анисимовым. Написал то, что думаю и, наверное, зря, так как больше мы не переписываемся, а жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас