203 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

стороне Александра были - армия, созданная его отцом Филиппом, экономические и мобилизационные ресурсы Эллады, не лучшая политическая ситуация в Персии Ахеменидов, собственный стратегический талант.

Так то это все оффтоп тут развилка не о Селевкидах, а об отсутствии Рима в ойкумене.Я могу авторским произволом дать наследника Антиоху 3 который будет круче Чингисхана, Аттилы, Тамерлана. Который  создаст супер империю, супер армию и жить будет до 100 лет. Так что Селевкиды будут нормально себя чувствовать веками.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ему во время завоевания не надо было воевать на 2-3 фронта, защищая сердце страны.

Что же тогда делал Антипатр под Мегалополем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что же тогда делал Антипатр под Мегалополем?

Признаю, была неправа (в самом начале предупредила, что в теме "плаваю").

В главном (что наследник, равный Александру - это джекпот,

и что ситуация, в которой воевал Александр - невоспроизводима, т.к. вероятность слишком мала) - расхождений нет?

 

Возможно, снова ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что даже при потере Македонии - у Александра шансы есть,

тогда как атака Месопотамии с двух сторон при нейтралитете третьей (или атака с трех сторон) - это приговор.

 

Так то это все оффтоп тут развилка не о Селевкидах, а об отсутствии Рима в ойкумене.

Тогда зачем планировать мегаСелевкидов? 

 

Я могу авторским произволом дать наследника Антиоху 3 который будет круче Чингисхана, Аттилы, Тамерлана. Который  создаст супер империю, супер армию и жить будет до 100 лет. Так что Селевкиды будут нормально себя чувствовать веками.

Персикомёт для этого нужен. И/или вмешательство ИЛМ. Тема вроде бы пока не в "персике" ...

 

 

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персикомёт

Не нужен так как вундеркинд может родится в Антиоха 3.Тут нет ничего такого Александр Македонский родился, а тут рождается ещё круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

планировать мегаСелевкидов?

А где я их планировал? Мне все эти разговоры о предопредености гибели Селевкидов надоели и я решил показать как они быстро кончаются когда появляется фигура уровня Цезаря, Александра. У меня другое мнение на их счет в мире без Рима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не нужен так как вундеркинд может родится в Антиоха 3.Тут нет ничего такого Александр Македонский родился, а тут рождается ещё круче.

какова вероятность? Вы хотя бы кубик кидали? Тут нужна двадцатка, как в анекдоте про гнома:

Идет настольная ролевая игра, приключение по правилам ADnD. По сюжету игроки топают по горам.
Мастер: Гном, вы оступились и провалились в расщелину среди скал. Сейчас летите вниз, скоро дно. Ваши действия?
Гном: Хммм… Ну, быстро-быстро машу руками.
Мастер: Да? Ну кидай.
Бросает. Двадцать[1]
Мастер: Кидай еще раз…
Бросает. Двадцать.
Мастер: Так. Дай сюда кости.
Бросает сам. Опять двадцать.
Мастер (со вздохом): Охреневшая партия наблюдает, как из расщелины в полном боевом обмундировании быстро-быстро маша руками медленно поднимается гном…

 

В реале у Антиоха Третьего сыновья не демонстрировали талантов, сравнимых с талантами Цезаря и Александра.

 

А где я их планировал? Мне все эти разговоры о предопредености гибели Селевкидов надоели и я решил показать как они быстро кончаются когда появляется фигура уровня Цезаря, Александра.

Про предопределенность гибели "Селевкидов вообще" - никто не говорит. И даже для развилки при Антиохе Великом, именно_гибель - не предопределена.

Но Месопотамия - уязвима. Антиох Великий, наверное, границы на запад двигал не только ради того, чтобы "землицы прирезать".

Супер-юнита (великого полководца) для спасения страны и/или династии - недостаточно. На его стороне еще и "закон больших чисел" должен сыграть

(войско, экономика, "храм" , ... "обычные" подданные...).

 

"Мир без Рима" - не обязан быть "миром сохранившейся империи Селевкидов"

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какова вероятность? Вы хотя бы кубик кидали? Тут нужна двадцатка, как в анекдоте про гном

Какая сообствено разница, главное есть вероятность.Мы говорим о мире которого не существует, а значит возможно все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир без Рима" - не обязан быть "миром сохранившейся империи Селевкидов

"Мир без Рима" - не обязан быть "миром не сохранившейся империи Селевкидов:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наследник, равный Александру

 

Деметрий Полиоркет потянет?!....

 

Или Пирр Эпирский?!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мир без Рима" - не обязан быть "миром не сохранившейся империи Селевкидов

Это уже мультиразвилочность получается - т.к. у империи Селевкидов проблемы не только и не столько с Римом.

Чем Вас не устраивают территории ВРИ/Византии - для империи Селевкидов?

 

Деметрий Полиоркет потянет?!....   Или Пирр Эпирский?!.....

Если развилка  в 218 году (гибель Сципионов) - то их давно в живых нет.

Мир немагический  - некромантов нема ;) (особенно - некромантов класса Креола Урского или Лаанги Уаррского).

При более ранней развилке - имхо, грызня диадохов вряд ли позволит сделать намного больше, чем в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

развилка  в 218 году (гибель Сципионов)

 

Тогда много кандидатов на роль второго Двурогого.

 

Вплоть до Аристоника Пергамского.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деметрий Полиоркет потянет?!....   Или Пирр Эпирский?!.....

https://ru.wikipedia.org/wiki/Митридат_VI - он конечно родился значительно позже, но все же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

устраивают территории ВРИ/Византии - для империи Селевкидов?

Это уже было, поэтому не очень сексуально :rolleyes:Империя должна быть в своих уникальных границах.:)

Селевкидов проблемы не только и не столько с Римом

Хребет им только Рим сломал, а всех остальных они курощали:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  3 часа назад, Инженер сказал: Так то это все оффтоп тут развилка не о Селевкидах, а об отсутствии Рима в ойкумене. Тогда зачем планировать мегаСелевкидов? 

Это вы мне? Я такого не говорил.

Деметрий Полиоркет потянет?!....   Или Пирр Эпирский?!.....

Нет. Ни тот и ни другой. Оба умеют в войну, но не умеют в государство.

"Все уже украдено до нас"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрю на карту времён Антиоха 4 и Месопотамия в центре владений Селевкидов.

Месопотамия - уязвима. Антиох Великий, наверное, границы на зап

e482593a6dbd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Митридат_VI - он конечно родился значительно позже, но все же

Я его уже упоминала вчера вечером. если государство доживет - почему бы и нет?

Хребет им только Рим сломал, а всех остальных они курощали

Взаимное истощение в войнах с Птолемеями - не считается? Осознание Птолемеев "сами не выдюжим, нужны боевые хомяки" и их действия в эту сторону - тоже не считаются?

Смотрю на карту времён Антиоха 4 и Месопотамия в центре владений Селевкидов.

...и родня в Риме в заложниках. Без Рима - Птолемеи с союзниками могли сыграть иначе, но вряд ли в сильный плюс Селевкидам.

 

и для коллеги Инженера:

 

Это вы мне? Я такого не говорил.

это, видимо, ошибка, причем не моя (говорила коллеге Satprem), выделяя цитату - кликаю на "Цитата выделенного" в сообщении коллеги, которого цитирую

Вам - другое было:

Признаю, была неправа (в самом начале предупредила, что в теме "плаваю"). В главном (что наследник, равный Александру - это джекпот, и что ситуация, в которой воевал Александр - невоспроизводима, т.к. вероятность слишком мала) - расхождений нет?   Возможно, снова ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что даже при потере Македонии - у Александра шансы есть, тогда как атака Месопотамии с двух сторон при нейтралитете третьей (или атака с трех сторон) - это приговор.

и еще добавлю для Вас:

Нет. Ни тот и ни другой. Оба умеют в войну, но не умеют в государство. "Все уже украдено до нас"

тему, на которую Вы дали ссылку - пока не успела прочитать (убегаю на работу, так что в дороге или вечером посмотрю).

но Деметрий Полиоркет как советник Антиоха Селевковича...может быть, не даст восторжествовать тренду "выжмем максимум сейчас" и "древневосточному способу производства" ?

не "качнут" ли технику под его влиянием?

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Птолемеями - не считается? Осознание Птолемеев "сами не выдюжим, нужны боевые хомяки" и их действия в эту сторону - тоже не считаются?

Так Селевкиды не особо истощились в этих войнах, а вот Птолемеи надорвались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сыграть иначе, но вряд ли в сильный плюс Селевкидам.  

Как удобно вы вспоминаете о "законе больших чисел.".Откуда хомякам взяться то?Вам просто нужни хомяки вот вы их вводите в АИ, так я начну вводить супер наследников Антиоху 3, они уничтожат ваших сферических хомяков.Огласите список хомяков, а то не получится конструктивного диалога.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родня в Риме в заложниках

Ага в мире без Рима адекватный аргумент:crazy:Хватит смотреть на Селевкидов сквозь призму нашей РИ.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Осознание Птолемеев "сами не выдюжим, нужны боевые хомяки" и их действия в эту сторону - тоже не считаются?

По вашей логике действия Птолемеев просто обречены на успех, а может это будет эпик фейл :rolleyes: Хотели вырастить хомяка для себя, а вырастили хомяка Карфаген с Ганнибалом для Антиоха 3.:haha:

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Птолемеи

Вспомнил ведь Карфаген не простит Птолемеям  помощи Риму, так что Ганнибал  вместе с Антиохом 3 будут вершить судьбу Египта. Походу Птолемеи будут первыми кто исчезнет с карты.Также по поводу зачем армянам помагать Антиоху 3, так у сатрапов выбора другого нет.:rolleyes:Вообще Селевкидским галактизмом попахивает :crazy:

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнил ведь Карфаген не простит Птолемеям  помощи Риму, так что Ганнибал  вместе с Антиохом 3 будут вершить судьбу Египта. Походу Птолемеи будут первыми кто исчезнет с карты 

Тогда Ганнибал заключит союз с Селевкидами. И может быть будет распил Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но Деметрий Полиоркет как советник Антиоха Селевковича...

С какой это радости? Мыши изменят Деметрию личность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С какой это радости? Мыши изменят Деметрию личность?

Когда в РеИ Деметрий сдавался Селевку - были намеки на то, что Селевк его советником сделает (но передумал ;) ).

Решать проблемы "через технику" - для Деметрия естественно, так что, если он согласится быть советником (как в реале) - 

считаю логичным, если его советы будут в эту сторону направлены.

 

 

 

Так Селевкиды не особо истощились в этих войнах, а вот Птолемеи надорвались.

Птолемеи - да, надорвалисью. Но и у Селевкидов не блестяще. Они так "не особо истощились", что у них Греко-Бактрия и Парфия отвалились.

Обратно в вассалы парфяне совершенно не хотят, при этом Парфия - на подъеме, и с их стороны идти на Междуречье - удобнее всего.

("важны возможности!" - (с) )

 

Как удобно вы вспоминаете о "законе больших чисел.".

я о нем никогда не забываю :)

Откуда хомякам взяться то?Вам просто нужни хомяки вот вы их вводите в АИ

"боевые хомяки" нужны Птолемеям (как и в реале), т.к.  Птолемеи уже "проиграли по очкам" Селевкидам, и пришли к выводу, что нужна "третья сила" или хотя бы "группа поддержки" .

Римлянам Птолемеи помогали "на взлёте" (в теме про Коммода обсуждалось, было принято как рабочая версия).

 

так я начну вводить супер наследников Антиоху 3, они уничтожат ваших сферических хомяков.

если поиск/выращивание Птолемеями "боевого хомяка" обоснован результатами войны и логикой персонажей

(которые принимают то же решение, что и в реале, но делают ставку на другого кандидата/других кандидатов),  

то как Вы объясните рождение супернаследников у Антиоха (воспитание может многое, но и врожденные способности важны;

в реале выдающиеся способности были у Митридата VI Евпатора, понтийского царя, "врага римского народа"  - правнука Антиоха;

чем мотивируете "всплеск" на 2 поколения раньше? )

 

Ага в мире без Рима адекватный аргумент

Вашим аргументом была карта - я назвала причину, по которой территория - это еще не всё. 

Вы считаете, что Рим ненавидел Селевкидов, аж кушать не мог, а остальные - белые и пушистые?

В реальном мире так не бывает. Если самый кусачий хищник куда-то делся - тут же появляются претенденты на его место.

Междуречье Тигра и Евфрата - богато, а защищать его - "немножко сложно". Плюс - слава (тем более, что эти земли были сердцем Ассирии).

Позже... Кир Великий - брал, Александр Великий - брал, неужели больше никто не захочет?

 

По вашей логике действия Птолемеев просто обречены на успех

Вовсе не обязательно, могут и с треском проиграть - но не побарахтаться они не_могут (будут цепляться за все шансы)

 

Хотели вырастить хомяка для себя, а вырастили хомяка Карфаген с Ганнибалом для Антиоха 3

Карфаген, лидер Западного Средиземноморья - и пойдет на поклон к Антиоху? Сомневаюсь (хотя друзьями Птолемеев это карфагенян не делает).

Карфаген знает про помощь Египта Риму, Египет знает о своей помощи Риму против Карфагена, ну не шмогла...и в этой обстановке - ставить все на Карфаген?

Какие-то альтернативные Птолемеи получаются (в жизни они умнее и хитрее были).

 

Вспомнил ведь Карфаген не простит Птолемеям  помощи Риму, так что Ганнибал  вместе с Антиохом 3 будут вершить судьбу Египта.

Дружить с Антиохом против Египта - возможно, и будет. Но зачем Карфагену, морской державе - лезть куда-то восточнее Средиземки?

(против армян и парфян Карфаген мало что может сделать). С Птолемеями у Карфагена, имхо, может что-то наподобие аукциона получиться

(воевать будут в первую очередь золотом, а не сталью).

 

Походу Птолемеи будут первыми кто исчезнет с карты.

Не факт. Сначала у них должны закончиться греческие наемники и греческие союзники

 

Также по поводу зачем армянам помагать Антиоху 3, так у сатрапов выбора другого нет.

Если при жизни сатрапа (поколения не сменились) его сатрапия была независимым государством - любые движения в сторону возврата независимости вероятнее,

чем любая помощь "господину".

 

Тогда Ганнибал заключит союз с Селевкидами. И может быть будет распил Египта.

даже если Ганнибал заключит союз - он еще не Карфаген, в Карфагене может быть иное мнение.

 

Огласите список хомяков, а то не получится конструктивного диалога.

пока не готова ответить - надо подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Восстанавливаю:

1. Про Деметрия (цитирую Плутарха, важные места выделяю жирным шрифтом).

 50. Когда Селевку доложили об этом, он сказал, что  спасением  Деметрий
обязан не своей, а его, Селевка,  счастливой  судьбе,  которая,  после  всех
прочих  благодеяний,  преподносит  ему  и  этот  дар   -   случай   выказать
человеколюбие и доброту.
Кликнув слуг,  он  распорядился  поставить  царский
шатер
и сделать все остальные приготовления к великолепному, щедрому приему.
В  окружении  Селевка  был  некий  Аполлонид,  в  прошлом  близкий  знакомый
Деметрия.
Царь немедля послал его к Деметрию, чтобы тот не унывал и не падал
духом
, - ведь его ожидает встреча с родичем, с зятем. Когда решение  Селевка
получило огласку, сперва немногие,  а  затем  чуть  ли  не  все  его  друзья
наперебой устремились  к  Деметрию
 в  твердой  уверенности,  что  скоро  он
сделается  первым  человеком  при  государе.
 Это  превратило   в   ревность
сострадание Селевка
, а людям злонамеренным и завистливым предоставило  повод
подавить всякое человеколюбие  в  душе  царя
,  пугая  его,  что  стоит  лишь
Деметрию показаться в лагере - и немедленно, в тот  же  самый  миг  начнется
всеобщий мятеж.

Селевк объявил во всеуслышание, что принимает Деметрия как равного или почти равного, для этого были сделаны приготовления, к Деметрию отправлен придворный,

который и желает, и способен убедить Деметрия принять предложение Селевка.

 

Реакция Деметрия:

И вот, едва успел прибыть к Деметрию ликующий Аполлонид, едва подоспели
остальные царедворцы с вестями о поразительном великодушии Селевка, едва сам
Деметрий  ободрился  
после  такого  несчастия  и  невезения,  поверил  новым
надеждам и взглянул новыми глазами на свое согласие сдаться
, которое  прежде
казалось ему позором, - как вдруг  появляется  Павсаний  во  главе  примерно
тысячного отряда пехоты и конницы, мгновенно окружает Деметрия, гонит  прочь
всех остальных и, даже не заходя в царский лагерь, уводит пленника  прямо  в
Херсонес Сирийский.

 То есть - Деметрий искренне согласился, но Селевк прислушался к "придворной партии" его противников.

АИ - Селевк прислушивается к ним, но в меньшей степени (например, потому, что сам "хор" противников Деметрия - меньше, один или двое вполне могли заболеть накануне).

Тогда Селевк может не отказаться от принятого решения и "воли судьбы" (даже если это рискованно для него лично, то страну и династию - уже не погубит).

Фатализм в стиле Цезаря, опасность оказывается надуманной - и Деметрий становится советником если не Селевка, то Антиоха Селевковича.

 

2. Про  развилки в принципе, и про Рим.

какой может быть развилка "от Патруля"

в "Патруле Времени" написано следующее:

 - Моя фотографическая  память  подсказывает  мне,  что  оба  Сципиона
участвовали в битве при Тицине и едва  там  не  погибли.  При  отступлении
(которое, на мой взгляд, больше походило на паническое бегство)  сын  спас
жизнь отцу. Десять против одного, что в этой истории Сципионы не спаслись.
     - Кто-то должен был их прикончить, - сказал ван  Саравак.

и

 Информация,  добытая  разведгруппой,
оказалась  куда  существеннее.  Выяснилось,  что  в  Альпах  к   Ганнибалу
присоединились два гельвета-наемника, которые  втерлись  затем  к  нему  в
доверие. После войны они заняли  в  Карфагене  высокие  посты.  Фронтос  и
Химилко (так они назвались) фактически  прибрали  к  рукам  правительство,
организовали убийство Ганнибала и жили с поражающей воображение  роскошью.
Один из патрульных видел их дворцы и их самих.
     - Масса удобств, до которых в античные времена еще не додумались.  На
мой взгляд они смахивают на нелдориан из 205-го тысячелетия.
     Эверард кивнул.  Эта  эпоха  безудержного  бандитизма  уже  доставила
Патрулю немало хлопот.
     - Думаю, теперь все ясно, - сказал он. - Были  они  с  Ганнибалом  до
Тицина или нет, значения не  имеет.  Все  равно,  захватить  их  в  Альпах
дьявольски трудно: можно устроить такой переполох, из-за которого  будущее
изменится  ничуть  не  меньше.  Важно,  что  скорее   всего   именно   они
ликвидировали Сципионов: вот здесь нам и следует вмешаться.

 

Теперь - правила создания развилок (из "Кубического персика" ).

Начнем с определения АИ: это, как известно, моделирование возможного исторического развития, если бы в точке дивергенции события пошли по другому пути. Отличие от реальной истории (РИ) ТОЛЬКО в ключевой точке.
"Кубический Персик" подразумевает либо добавление либо изъятие из РИ любых факторов, влияющих на историю, причем внешним наблюдателем (ASB, силой персика и т.п.). В отличии от АИ этот фактор оказывает влияние своим (не)существованием ПЕРМАНЕНТНО.

 

и примеры:

Тунгусский метеорит упал 22.06.1941 г. на Берлин, так его нацелили ASB - И ЭТО АИ! Но при условии что ASB больше не станут вмешиваться в историю. Здесь ASB синоним авторского произвола, но не новый фактор истории.
Тунгусский метеорит упал 22.06.1941 г. на Берлин, так его нацелили ASB, которые остались на орбите Земли - а вот это "Персик", ASB - новый фактор, который нужно будет учитывать при конструировании мира.

Если брать "развилку от Патруля" целиком, "как есть" - место ей в "Персике" , т.к. Патруль обнаружил (и ликвидировал) новый фактор,

который нужно будет учитывать при конструировании мира.

Если взять из "развилки от Патруля" только первую ключевую точку (гибель Сципионов) - то тема остается в Главном форуме (как и положено классической АИ),

но перестает быть "миром без Рима / миром, где Рим был уничтожен во второй Пунической", поскольку для уничтожения Рима - гибели Сципионов недостаточно.

Ее недостаточно даже для того, чтобы отменить победу Рима.

(римский мобресурс остается, такие полководцы как Квинт Фабий Максим Кунктатор и Марк Клавдий Марцелл - никуда не делись...).

Но без Публия Корнелия Сципиона Африканского - брать под контроль Испанию будут дольше (и с большими потерями), война  дополнительно затянется, 

Риму на несколько лет дольше, чем в реале, будет не до Восточного Средиземноморья, и после победы - Рим не станет "сильнейшим государством Средиземноморья",

хотя в "топ-3" - войдет. 

Кроме того, "партия Фабиев" (настроенная против экспансии а пределы Италии) будет сильнее, чем в реале, а "партия Эмилиев" (экспансионистов) - слабее.

Соответственно, внешнеполитическая активность Рима - снизится (станет меньше количественно и аккуратнее качественно).

 

В 205-200 годах до н.э. в отличие от РеИ (где Испания - под контролем Рима, и остается только "добить врага в его логове" = в Африке), "еще ничего не решено";

римляне не проиграли, возможно даже побеждают - но о том, чтобы "дожать" Карфаген и участвовать в каких-либо других конфликтах, пока и речи нет.

 

3 Восточное Средиземноморье..

Война Антиоха III  с Египтом начинается в условиях, когда Риму не до Восточного Средиземноморья "сейчас и еще лет 7-8".

В условиях изменившегося баланса сил (Рим и Карфаген заняты друг другом, и это надолго) Филипп V Македонский может принять иное решение, чем в реале - 

сильные Селевкиды ему не нужны, поэтому вместо союза с победителем парфян Антиохом III - Филипп может либо выбрать нейтралитет, либо поддержать Птолемеев

(в царствование Птолемея IV Египет ослаб, после его смерти царица Арсиноя детерменистично убита, царствует малолетний Птолемей V, c регентством проблемы,

в стране беспорядки).

У Филиппа V Македонского есть шансы получить желаемые территории (хотя бы частично) не как трофей, а как дар от союзника.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас