Помогите найти таймлайны Первой мировой в мире сохранившейся после февраля 1917 Российской империи

136 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собственно интересуют таймлайны Первой мировой войны после февраля 1917 г,  у которых развилка - сохранение империи в России после 3 марта 1917 (дата отречения Михаила Александровича). Я честно рыл форум и его архивы, но таймлайна Первой мировой с такой развилкой не нашел. Может быть он есть, а я плохо искал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ничего себе...

"Это классика, это знать надо!"

http://samlib.ru/a/alt/muhin1.shtml

 которых развилка - сохранение империи в России после 3 марта 1917 (дата отречения Михаила Александровича)

если именно с развилкой 3 марта 1917, то такого таймлайна вы не найдете. Спасать империю 3 марта уже поздно.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего себе... "Это классика, это знать надо!" http://samlib.ru/a/alt/muhin1.shtml

Мухина я, конечно же, читал. Но его труд не подходит. Мне нужна развилка в феврале 1917.

 

если именно с развилкой 3 марта 1917, то такого таймлайна вы не найдете.

Правильно я вас понимаю, что на форуме не было таких таймлайнов, у которых развилка в феврале 1917? Я на развилке  3 марта не настаиваю. Можно и 27 февраля, и 28 февраля, и 1 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Правильно я вас понимаю, что на форуме не было таких таймлайнов, у которых развилка в феврале 1917? Я на развилке  3 марта не настаиваю. Можно и 27 февраля, и 28 февраля, и 1 марта.

Попытки были. Но это такая тема где черт ногу сломит. Да и по сути все было решено уже в декабре 1916. Развилки надо делать до. И спасти монархию на тот момент могла только лишь военная диктатура. И то при условии, что война закончится к концу 1917. Что далеко не факт. Предпосылок к успешному весенне-летнему наступлению даже без Февраля я честно говоря особо не вижу. В лучшем случае это было бы второе издание Брусиловского прорыва - успешный удар без стратегических последствий, оплаченный жизнями и остатками ресурсов.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternatiwa.org.ru/MCM/mcm5d.htm

Но это не таймлайн войны и вообще много спорных вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это такая тема где черт ногу сломит. 

По моему, только уже одно это делает тему очень интересной для исследования.

И спасти монархию на тот момент могла только лишь военная диктатура. И то при условии, что война закончится к концу 1917. Что далеко не факт. Предпосылок к успешному весенне-летнему наступлению даже без Февраля я честно говоря особо не вижу. В лучшем случае это было бы второе издание Брусиловского прорыва - успешный удар без стратегических последствий, оплаченный жизнями и остатками ресурсов.

Собственно, этот момент мне и был интересен. Устоит ли Германия (шире все державы тройственного союза) против совместного весенне-летнего наступления Нивеля с запада и Брусилова с востока? Если эти события случатся более-менее одновременно? Ведь даже в реальном русском летнем наступление 1917 г немецкий фронт был очень тонок и пробит был легко. Если для русских убрать фактор Приказа №1 и добавить фактор расстрелов за неподчинение приказам хотя бы на уровне таковых во время Митавского наступления зимы 1917 г, то мне видится крах всего Восточного фронта Германии. Потому что в реале летом 1917 г немцы сняли 10 дивизий с Западного фронта для контрудара, но если на Западном фронте все еще наступает Нивель (русские могут попросить союзников перенести сроки наступления на западе на лето, типа, войдите в наше положение после февраля), то немцы не смогут ничего снять с Западного фронта. А то, что австрийцы снимут с итальянского и турецкие войска - это все не очень поможет, так как масштаб  и качество не то. Германии будет чем летом 1917 г заткнуть огромную дыру на Восточном фронте? Я читал исследования о том, что ко второй половине 1917 г мобилизационный потенциал в Германии стал равен нулю. Люди закончились. Плюс, как там насчет революции? Если Германия на фронтах в 1917 г не побеждает, а терпит поражения (хотя бы и локальные), теряет территории, её население голодает, не вспыхнет ли в Германии бунт, на подобие февральского в России, переросший в революцию?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Устоит ли Германия (шире все державы тройственного союза) против совместного весенне-летнего наступления Нивеля с запада и Брусилова с востока?

Так против весенне-летнего или летнего наступления французов? Нужна полная синхронность, чтобы немцы не могли действительно маневрировать резервами, но добиться этого крайне сложно. А уж успех или неуспех оценить крайне маловероячтно. Как я понял, дивизии с Запада немцы использовали для контрудара, то есть с отражением наступления справились своими силами. Как бы пошло русское наступление, если бы войска не были так деморализованы, вообще сказать нельзя. То, что на Северном и Западном фронтах взяли первые линии окопов - таких "успехов" и на западе в 1915-1916 годах хватало.

Если Германия на фронтах в 1917 г не побеждает, а терпит поражения (хотя бы и локальные), теряет территории, её население голодает, не вспыхнет ли в Германии бунт, на подобие февральского в России, переросший в революцию?

Германия вряд ли, а вот в Австро-Венгрии может и начаться. По крайней мере, новый император смотрел на продолжение войны пессимистично, пытался вести сепаратные переговоры и предупреждал союзников, что может продержаться только до осени. Но вот будут ли значительные успехи у союзников? А по итогам летней кампании австрияки могут воспрянуть духом, в то время как русские и французы окончательно утратят боевой настрой, и до конца войны будут пассивно сидеть в окопах. Заканчивать войну все равно будут англичане и американцы в следующем году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Устоит ли Германия (шире все державы тройственного союза) против совместного весенне-летнего наступления Нивеля с запада и Брусилова с востока?

устоит

то мне видится крах всего Восточного фронта Германии

нет, это нереально

Как я понял, дивизии с Запада немцы использовали для контрудара, то есть с отражением наступления справились своими силами.

именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

именно

Я тут почитал Барсукова, он описывает операцию 10-й армии Западного фронта. Наши в том сражении показали умение воевать малой кровью - противник был подавлен трехдневной артподготовкой (причем, многие считали, что на самом деле и двух дней было достаточно, третий день вышел из-за заминки с выдвижением пехоты на исходные позиции). Но, с другой стороны, противник отошел, уведя с собой артиллерию, поэтому даже не будь деморализации, русское наступление быстро захлебнулось бы. Следует также обратить внимание на большой выход из строя матчасти (вероятно, из-за износа, сыграло роль и требование Деникина усилить интенсивность огня). То есть, продолжать наступление, устраивать повторные прорывы было бы нечем.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то мне видится крах всего Восточного фронта Германии.

Германии не может, Австро-Венгрии ещё что то случиться может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

kolibri  писал

Правильно я вас понимаю, что на форуме не было таких таймлайнов, у которых развилка в феврале 1917?

1 марта.

О конкрентно этом времени я только делился наблюдением что в этой реальности 1ого марта 1917ого от шальной пули в Питере погиб связник "заговора" Александара Ивановича Гучкова с военными полковник князь Вяземский.

Что похоже на ФАИшное МНВ. 

Погиб рядом с Александром Ивановичем в том же автомобиле, когда они ехали в ситуации, сложившейся из-за хлеба и восстания запасных батальонов форсировать "заговор".

А дальше - вопрос, а что вы хотите сохранить? "Сохраняющие" хруст имперской булки Развилку делают раньше на годы и десятилетия (и правильно для себя).

"Заговор" был понятно, в общем в пользу Михаила. Конечно "..ЦМа"  быть не может, от того что на законы плевать Николаю, другие Алексея не могут игнорировать, так что или "МРМиОМ" (..Регента Михаила И Ответственного Министерства..) или МММ (.."Местоблюстителя"). 

Есть там варианты;- на базе "заговора Гучкова" как-то лучше чем в РеИ организовать отступление умеренно правых (НЕ "самодержавников" НЕ революционеров) более толковый чем в РеИ Манифест Михаила (моя идея недавняя с Местоблюстителем).       

Это (Развилка в Февральскую Революцию) - одна тема, другая АИ ПМВ. 

Я писал для сильно более левого "Мира Главковерха ММуравьёва". Против крайних краснюков с их якобы детерминированностью Бреста. Спор был в теме "Россия участвует в Версале".

Вобщем (в "нулевом приближении") без переброски немцами с востока и следовательно без "Михаэля" ПМВ кончается на полгода раньше чем в РеИ.

Вандал писал 

То есть, продолжать наступление, устраивать повторные прорывы было бы нечем.

Судьба Войны всяко решается на Западе. Я писал о том что добровольцы ММуравьёва, лучше вооружённые и снабжённые в силу их принципиально меньшей численности могут удерживать с откатыванием фронт. 

Откатывание получилось при том всё же меньшим (ВЕЗДЕ (!)) чем в РеИ 41ом; ключевая победная для России битва оборона Харькова. 

Но большинству авторов, или "наши-всех-мочат" или "брест-детерминирован" 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше - вопрос, а что вы хотите сохранить? "Сохраняющие" хруст имперской булки Развилку делают раньше на годы и десятилетия (и правильно для себя).

В этой теме я хотел рассмотреть таймлайны именно концовки Первой мировой с сохранившейся после февраля 1917 Российской империей. Как вы правильно заметили, то как в феврале 1917 сохранить эту самую империю отдельная большая тема, которую я пока хочу вынести за скобки данного исследования.

 

Я хочу посмотреть, реально ли было закончить Первую мировую зимой 1917-1918 гг до прибытия основной массы американских войск в Европу? С Временным правительством или военной диктатурой Корнилова мне видится это совершенно нереальным. Поэтому я хочу посмотреть на это с сохранением в России царя-батюшки. Все развилки до февраля 1917  я уже посмотрел, и спасибо за это их создателям, но мне теперь хочется посмотреть на гораздо более сложный и неоднозначный случай - развилку в феврале 1917. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 kolibri писал

то как в феврале 1917 сохранить эту самую империю

В феврале 17ого - вопрос - В КАКОМ ВИДЕ. Если в том который обычно радует "государственников" - НЕ-РЕ-АЛ (нет достоверных основ военным расчётам), поверьте МИ/МЦ шникам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так против весенне-летнего или летнего наступления французов? Нужна полная синхронность, чтобы немцы не могли действительно маневрировать резервами, но добиться этого крайне сложно.

Речь идет о синхронности русского и французского наступления хотя бы на уровне планов зимы 1916-1917 гг, то есть русские начинают наступать максимум через две недели  после начала наступления на Западном фронте. Дата этого наступления апрель 1917 была явно неудобна для русских и без февральских событий. Наступать во время весенней распутицы - крайне неудобно, и погодные условия могут стать причиной неудачи всего наступления. Но февраль 1917 предоставил русскому командованию законный предлог перенести наступление на более благоприятное время, на май-июнь. Я допускаю, что союзники согласятся, перенести на это время и сроки своего наступления, коли русские их об этом попросят (в реале русские не попросили, но у нас АИ). Ведь весь смысл операции был именно в синхронном наступление на западе и востоке. И на третий год войны пора уже извлекать уроки от действий в разнобой.

Как я понял, дивизии с Запада немцы использовали для контрудара, то есть с отражением наступления справились своими силами.

Да, дивизии, снятые с запада, использовались для контрудара. Но без фактора разложения русских войск немцы не остановят русское наступление. У русских в отличие от 1916 г есть ТАОН-ы и штурмовые части.  На востоке у немцев уже нет последнего козыря - превосходства в артиллерии.  То есть реальным летом 1917 не немцы своими силами остановили русское наступление, а русские своими силами это сделали. Если этот фактор убирается, то начинают работать немецкие планы организованного отступления на востоке до момента подхода крупных резервов с запада. А вот они то и не придут, так как Нивель всё еще наступает. Или они приходят и останавливают русское наступление, но тогда Нивель прорывает Западный фронт, и начинается крупное немецкое отступление на западе. Немцы тогда снимают дивизии с Восточного фронта, останавливают Нивеля, но в этот момент русские снова  переходят в наступление. И такими качелями немцев летом 1917 г можно хорошо так потеснить и на западе, и на востоке. В Германии это определенно воспримется как поражение в летней компании. А страх перед США, вступившей в войну, добавит общего пессимизма в настроение германской политической элиты. Германия может начать снова зондировать почву для мирных переговоров. Но это уже не 1916 год. Армии России, Франции, а к осени 1917 и Англии на фронтах бунтуют. Бунтует и народ  в тылу, что делает политические элиты данных стран более сговорчивыми на немецкие предложения. Тут могут договориться до временного перемирия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я допускаю, что союзники согласятся, перенести на это время и сроки своего наступления

Во Франции наступление именно весной обуславливалось политическими причинами. И именно Антанта давила на Россию, чтобы наступление на Восточном фронте тоже началось в апреле-мае, притом, что было понятно что нам это жутко неудобно! Как показали реальные события, союзники оказались готовы к тому, чтобы проводить собственное наступление все таки весной, в одиночку, несмотря на революционные события в России и отсрочку нашего наступления.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но без фактора разложения русских войск

разложение началось уже до Февраля. Вопрос может стоять лишь в степени этого разложения а не в его наличии или отсутствии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немцы тогда снимают дивизии с Восточного фронта, останавливают Нивеля, но в этот момент русские снова  переходят в наступление.

Не, это невозможно, не с нашей логистикой. Первое наступление пожрет резервы, запасы снарядов, транспорт опять будет перегружен форсированными перевозками в ходе активной фазы наступления. У немцев будет пара-тройка месяцев чтобы отбить наступление на Западе без помех с тыла.

 

Но опять же - и английский и французский парламенты требуют скорейшего наступления, т.к. считается, что Германия выдохлась (а именно так были восприняты германские мирные инициативы конца 1916 г.) и затягивать войну еще на полгода нельзя.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как показали реальные события, союзники оказались готовы к тому, чтобы проводить собственное наступление все таки весной, в одиночку, несмотря на революционные события в России и отсрочку нашего наступления.

Да, это реал. Но в АИ можно сделать по-другому. Русские могут настоять на переносе сроков наступления союзников на западе. Апеллируя к здравому смыслу - если вместе наступать то, только одновременно. У русских есть много рычагов давления на французов. Во-первых сказать, что если нет синхронности, то мы вообще не будем наступать, так как не видим в таком наступление смысла. Во-вторых натравить на французов англичан. Свои политические проблемы этим наступлением решают только французы, англичане нет. А для них здравый смысл - не пустой звук. В реале русские ничего такого не просили и не предприняли. Новой русской власти сразу после февраля просто не до этого было.

разложение началось уже до Февраля. Вопрос может стоять лишь в степени этого разложения а не в его наличии или отсутствии

Тут смотря, что вы считаете разложением? Если под этим понимается отказ идти в атаку после нескольких дней бесплодных попыток, загеноцидивших русскую пехоту в этом секторе фронта, то, да, такое  началось уже с сентября-октября 1916 г. Но в провоцирование такой формы разложения виновато исключительно командование русских войск, а не сами войска. И против этого уже найдено жестокое лечение - расстрелы отказников и заградотряды из ударных частей (предложение Брусилова еще до февраля 1917). Без Приказа №1 и с сохранением царя-батюшки, которому присягали, в первые два-три дня наступления отказов идти в атаку не будет. (экстраполирую сюда ситуацию Митавского наступления января 1917) Эти  отказы затем начнутся, в тех местах, где пехота умоется собственной кровушкой (надышится газами как под Митавой), но на этот случай будут заградотряды из ударных частей и расстрелы отказников. И это совсем другая ситуация с разложением частей, отличающая от реального лета 1917, когда массовые отказы идти в атаку начались уже в первый день наступления сразу по получению такого приказа. Плюс, армия на фронте к февралю 1917 не однородна. Какие-то части части сильнее разложены (например, дивизии 4-й очереди, сформированные из четвертых батальонов полков 1, 2 и 3 очереди), какие-то не разложены вовсе (гвардия, кавалерия, ряд пехотных дивизий и ударники). В АИ русское командование может это фактор учесть.

 

Изменено пользователем kolibri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое наступление пожрет резервы, запасы снарядов, транспорт опять будет перегружен форсированными перевозками в ходе активной фазы наступления.

Но почему при этом не учитывается сколько будет пожрано резервов и снарядов у немцев, а также сбои в их форсированных транспортных перевозках? Имея в два-три раза большую численность пехоты и паритет в снарядах и артиллерии, почему русские истощатся быстрее немцев? Мне непонятно! Немцы бессмертные, у них бесконечное количество снарядов и не ломающиеся от запредельных нагрузок паровозы? В 1917 г к русским поступает большое количество американских паровозов, плюс, программы демобилизации квалифицированных рабочих. Летом 1916 Юго-Западный фронт смог наступать несколько раз за месяц с июня по октябрь, почему летом 1917 г он сможет наступать только один раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему русские истощатся быстрее немцев?

Немцы рациональней используют свои припасы и имеют преимущество в развитой транспортной инфраструктуре при подвозке в действующую армию, в то время как в России от заводов Питера, Москвы, Урала, Донбасса до фронта по 700-1000 км. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы бессмертные, у них бесконечное количество снарядов и не ломающиеся от запредельных нагрузок паровозы?

Знаете коллега старый военный анекдот?

В Германии военный поезд приходит на станцию секунда в секунду. Начальник станции качает головой: "Ведь идет Война!"

В России поезд дотаскивакивается с опозданием на 22 часа. Начальник станции разводит руками: "Ведь идет Война!" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы рациональней используют свои припасы и имеют преимущество в развитой транспортной инфраструктуре при подвозке в действующую армию, в то время как в России от заводов Питера, Москвы, Урала, Донбасса до фронта по 700-1000 км. 

Все так. Но идет уже третий год войны, транспортная инфраструктура Германии и её союзников к этому времени не износилась нисколько? Больных паровозов у немцев не 7000 к началу 1918?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете коллега старый военный анекдот?

Это анекдот 1914 года. К 1917 г он устарел и не актуален, так как сбои в работе железной дороги в Германии совсем уже не пустяшные. Как и в других воюющих странах  в Германии не хватает железнодорожных рабочих, не ремонтируется верхнее строение пути, не хватает паровозов и вагонов. И самое фиговое, не хватает угля.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но идет уже третий год войны, транспортная инфраструктура Германии и её союзников к этому времени не износилась нисколько?

Немцы есть немцы. Как тот житель Восточного Берлина, который через 28 лет принес в библиотеку Западного Берлина книгу, которую там взял - и книгу в отличном состоянии.
Они живут компактно, у них туз в рукаве, судоходные каналы - не забывайте что Рейн, Эльба и Одер связаны каналами и могут отлично дублировать дороги и служить путями доставки габаритных грузов, и они не промерзают до дна как половина российских рек. Союзники ещё не долетают так глубоко, чтобы бомбить их с воздуха и этим нарушить коммуникации.
Если в Германии что-то и износилось, то система снабжения продовольствием. У них скорей машинист в голодный обморок свалиться, чем задержится поезд. А в России пространства измеряются тысячами километров, перепады температур колоссальные, снежные заносы или наоборот грязь и вода, - всех случайностей которые бывают в России не сосчитаешь. Тут дело не столько в износе, сколько в количестве паровозов и подвижного составов сейчас, вот прямо в этот момент и их способности возить все боеприпасы и продукты во время. Это физически сложно сделать, а практически ещё сложней, когда и так все на соплях держится.

Больных паровозов у немцев не 7000 к началу 1918?

1918-й это не годом раньше
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это анекдот 1914 года. К 1917 г он устарел и не актуален

Вы лично ездили, проверяли?

так как сбои в работе железной дороги в Германии совсем уже не пустяшные

Да, Такие сбои, что Ленин проехал спокойно и по-графику движения поезда. Ему, простите, спец-поезд выделили с личным запасом угля за подписью Людендорфа?;)))
 

И самое фиговое, не хватает угля.

Простите, коллега, но это смешно слышать - в Германии уголь и каменный и бурый был, есть и будет, у них Рур, у них Силезия. Это основное топливо, на добыче которого задействовано слишком большое количество людей, чтобы сгребать их в армию и тем ронять уровень добычи, и с чьими интересами приходиться считаться. Падение добычи на 31 миллион тонн в условиях ограничения потребления гражданским производством трудно назвать "нехваткой". 31 не 131 миллион. Нехватка и дефицит понятия несколько различные.
Не хватало немцам продуктов питания и денег. Впрочем, это следствие произрастания их рук из того самого места куда проктологи смотрят по роду работы. Забили почти половину поголовья свиней, испугавшись, что они обожрут картофель у людей - в итоге пропали не только ветчина, но и сало, и смалец, и жир. И печатали необеспеченные деньги, надеясь быстренько получить контрибуцию. С остальным они в 1917-м как то ещё справлялись.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас