Генеральная дискуссия о промежуточных патронах


401 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я базируюсь на данных ркка.ру, на чем основываете свои цифры вы? 

На подобных же данных с разных сайтов. А не с одного "фанатского", от которого это расползлось много где, кстати. При этом, в данном случае, я не утверждаю, как Вы, например, а привожу найденные данные. И хочу найти, всё-таки оригинал, чтобы разрешить сомнения.

Правда в виде пруфа почему-то штат декабря 42ого года. 

Вы приписываете мне "не моё". Я привёл источники на 1942-й и ЧЁТКО НАПИСАЛ, что:

Это не "штаты", "как есть". Это что-то набранное, не сканы документа. Тут и может крыться ошибка.   Вот пример заглавной страницы именно "штата", то чему можно верить, в данном случае, безоговорочно.

то есть привёл их КАК ПРИМЕР приведённого именно ДОКУМЕНТА, а не "текста в интернетах". Будьте внимательнее. Поэтому попытка выдать источник от 1942 г за 1941 г - увы, не моя, а Ваша творческая идея.

 

И, повторюсь, снова:

Тем более, я тут НЕ СПОРЮ, как это отчего-то пытаетесь сделать Вы, а пытаюсь найти источник и, таким образом - верный ответ.

 

 

Напишу ещё раз, чётко и отдельно, для закрепления, так сказать. Я не могу утверждать и не утверждаю (в отличии от Вас, тоже не видевшего документа в глаза, кстати, раз ссылаетесь только на определённый материал, не источник), сколько по штатам 04/400-416 было "самозарядок" в отделении. В интернете встречаются 3 цифры: 24, 96, и "мосинок"/"самозарядок" пополам или по наличию в части. На цифре "24" я пока остановился из-за её согласования с рядом приказов от 1941 г по частям. На том же ресурсе, что я указал коллеге Омичу их несложно найти. Причём именно в виде скана источников, в основном из ЦА МО РФ.

 

 

 

Изменено пользователем Утундрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче с нетерпением ждем документов с 24 самозарядками (и заодно ссылок на разные сайты), а пока их нет, пожалуй буду исходить из имеющихся цифр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как и писал уже не раз - ищу источник. Без этого - всё это просто чьи-то слова.

 

Из интересного по этой теме:

- сканы донесения очбс 17 СД от 19.08.1941 г. Там при 5253 винтовках и карабинах (1891/30 гг) было всего 1495 самозарядных винтовок;

- или же вот сведения о наличии вооружения в СД резервного фронта на 10.09.1941 г. Там 27 СД. Пропорции между винтовками и самозарядными винтовками говорят сами за себя.

Разве такое могло быть если ВСЕ СТРЕЛКИ в каждом стрелковом отделении СП СД по штату с "самозарядками"? Всё это, конечно, косвенно очень, можно сказать "все АВС и СВТ были утрачены в июне-июле 1941", поэтому привожу как просто "интересное документальное".

 

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

И,чтобы вернуться ближе к теме, приложу статью уважаемого Энтони Г. Вилльямса, может кому будет интересно.

GPC.pdf

 

 

Изменено пользователем Утундрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Коллеги, брэйк - тема про промежуточные патроны..)

 Про винтовки это мы с коллегой Гучковым немного соффтопили. Вы лучше скажите, что известно про, например, тот финский 9х44?

 Про "длинный Лахти" 9х35 и тяжёлый ПП AL-43 от него же я знаю, а вот 9х44 и автоматический карабин под него - сюрприз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть попросить модераторов перенестип про винтовки в новую тему?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть попросить модераторов перенестип про винтовки в новую тему?  

 Ну, если вы вознамерились развить сию тему - заради ж Бога. Я, в принципе, всё, что меня по данному вопросу интересовало - узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взять можно теперь отсюда: Штат № 04/551 Стрелкового полка стрелковой дивизии (военного времени), 10.12.1942 г. Штат 04/300 УСД (военного времени), 28.07.1942 г. Штат 04/601 стрелкового полка сокращенной стрелковой дивизии (военного времени), 29.07.1941 г. он же, в лучшем качестве: Штат СП сокращенной СД военного времени 04-601.pdf

Спасибо. Почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разве такое могло быть если ВСЕ СТРЕЛКИ в каждом стрелковом отделении СП СД по штату с "самозарядками"? Всё это, конечно, косвенно очень, можно сказать "все АВС и СВТ были утрачены в июне-июле 1941", поэтому привожу как просто "интересное документальное".

Касательно того, могли ли по штату полагаться автоматические/самозарядные винтовки по штату в отделении всем стрелкам.

На памяти народа ищем документы по ключевым словам Донесение о численном и боевом составе. Я выбрал период с 01.01.1941 по 01.07.1941.

И смотрим донесения стрелковых дивизий.

раз 191 СД документа от 26.06.1941 по состоянию на 23.06.

В каждом СП по штату полагается 1002 СВТ и 1230 ВМ/КМ. Т.е. как раз 96 СВТ в роте = 864 в полку и еще 138 штук на всякие разведки и саперов.

Из них в реальности ИМЕЕТСЯ 957/880/880 СВТ в трех полках. Т.е. как минимум линейные отделения - имеют их по штату. 

145 СД на 31 июля

В одном полку прочерк, в двух других - 729 и 871 штука СВТ. При том что некомплект ЛС - треть численности. В первом- две трети. 

268 СД на 1 августа

Смотрим на соотношение СВТ и ВМ. 

С 24 СВТ на роту (216 СВТ на полк не считая разведчиков и сапер на полк) - слегка так не стыкуется.

ЗЫ: БЛДЖДД!!!!!!! ркка.ру навернулся. Вот не раньше не позже. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно того, могли ли по штату полагаться автоматические/самозарядные винтовки по штату в отделении всем стрелкам.

Предлагаю, ещё раз повторю - прекратить эти угадайки до находки фото\сканов штата 04/400-416.

Тем более, что тема, в целом, не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю, ещё раз повторю - прекратить эти угадайки до находки фото\сканов штата 04/400-416.

Элегантненько да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, БЛИН! Я вчера про этот патрон статью у Попенкера видел и внимания не обратил..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Нифига себе...

 Малоимпульсный винтовочный патрон 5.6х60 в 1940 году, господа, коллеги, это же по характеристикам аналог более позднего 6х49. Правда, он и тволы должен "съедать" так же, но, блин...

 Это после существования ТКБ-205 от Марголина под опытный тогда ещё 9х18 в 1940-м году - второй мой шок от того, сколько ништяков просрано ни за хрен собачий.

 Я... Вообще, в шоке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чото ништяков особых не наблюдаю...

Мб ТКБ-205?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чото ништяков особых не наблюдаю...

Да не обращайте внимания, я просто фалломорфирую как всегда с таких открытий..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Как бы его не на АВТ-40 испытывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К слову, про 6.5:

https://stvolar.livejournal.com/5167.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько ништяков

Война-с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Война-с

 Ну блин. Я понимаю, но после то?

 Почему никому в голову не пришло, что солдат тогда ещё РККА, у которой были вечные проблемы с логистикой и транспортной составляющей - может унести с собой на треть, а то и вовсе в 1.5 раза больше патронов из-за их меньшего веса?

 Пусть чуть-чуть послабее ОДП, но зато советский солдат будет стрелять тогда, когда замолкнут винтовки клятых капиталистов.

 Это, не только и не столько про 5.6х60/61, который должен "съедать" стволы не сильно слабее того же 6х49, но, скорее про опытный 5.6х39 Блюма 1949 года.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тов Крусадер, почитайте по малоимпульсным хотелкам от 1930ого, вот где ЖЫР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тов Крусадер, почитайте по малоимпульсным хотелкам от 1930ого, вот где ЖЫР.

 Взаимоисключающие параграфы во весь рост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну ЖЫР, при достаточном усердии. иногда даже удается реализовать

Испанский 7,92х41 тому живейший пример

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испанский 7,92х41 тому живейший пример

 Ну дык, сделай они пулю не из аллюминия и забей на первоначальное ТТЗ - всё бы получилось..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ну дык, сделай они пулю не из аллюминия и забей на первоначальное ТТЗ - всё бы получилось..)

Дык у них получилось. :grin:

"Убил" патрон переход на 7,62х51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык у них получилось.

ШТО?

"Убил" патрон переход на 7,62х51

А зачем перешли-то, кстати? Они ж в НАТО только в 1970-х вступили, ЕМНИП.

 Сидели бы с промежуточным 7.92х40 и/или винтовочным, модернизированным 7.92х51 и в ус бы не дули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.