Социал-демократический СССР

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Что-то тут пошли флеймогонные темы по поводу СССР, так что подброшу дровишек в костёр и я. Задался вопросом - а как спасти СССР и возможно ли это вообще.

 

Не ставлю задачей захват мира при сталинистской СССР, нет, просто независимая социал-демократическая страна, которая отказалась от Холодной Войны. В наличие хорошие отношения с Западом, открытые границы и высокие технологии, с чем у СССР всегда были проблемы. Правда, придётся отказаться от великодержавных амбиций и стройки танчиков. Только главная проблема на этом пути, как мне кажется, нежелание советского руководства идти по этому пути.

 

У кого-то есть идеи, как это могло войти? Мне почему-то только через видится укрепление Маленкова после смерти Сталина, а затем и реформы по прообразу Косыгинских, только не свёрнутые. Каких-то других идей по либерализации режима что-то не вижу.

Изменено пользователем Kronag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого-то есть идеи, как это могло войти? Мне почему-то только через видится укрепление Маленкова после смерти Сталина, а затем и реформы по прообразу Косыгинских, только не свёрнутые.

Это поздно. Нужна развилка сразу после 17-го или  около того. Разумеется, нет прихода Сталина  к власти. В этом направлении, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это поздно. Нужна развилка сразу после 17-го или около того. Разумеется, нет прихода Сталина к власти. В этом направлении, ИМХО

Не, ну так можно сказать, что развилка вообще невозможна у СССР. Да и я как-то не возьмусь судить - как же именно будет выглядеть мир при таком изменение, если брать 17-ый.

 

ИМХО, всё-таки последние шансы были потеряны, когда при Хрущёве и раннем Брежневе разогнали тех, кто считал, что систему надо реформировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В одной из предыдущих тем, в одном из постов (кажется, коллеги Че Бурашки) была предложена такая развилка: Владимир Ильич Ульянов не создает радикальный вариант социалистической партии, а наоборот, идет к умеренным социалистам и пропагандирует именно их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поезд-призрак почти безостановочно пересёк всю Германию с юга на север, и прибыл в Засниц, где его пассажиры – сплошь русские эмигранты – пересели на пароход "Королева Виктория", следовавший в шведский порт Треллеборг. Балтика была спокойной – морская болезнь не угрожала хорошо одетым людям, любящим хором петь "Марсельезу".

 

Однако сегодня Френсис Кроми, подменивший командира своей любимой "Е-19" и вышедший на ней в море на поиск германских военных кораблей, был мрачен и оживился, увидев в перископ большой немецкий пароход, идущий на запад, к Треллеборгу.

– Атакуем! – коротко бросил он.

– Как обычно, сэр? – осведомился его помощник. – Всплываем, и...

– Нет, – перебил его коммандер. – Это немец, и мы потопим его без предупреждения: так, как германцы топили наши суда. Меня не интересуют ни награда, ни призовые деньги: в ноябре на дредноуте "Айрон Дьюк" погиб мой лучший друг, и это моя личная месть немцам. Война скоро кончится – другого шанса у меня уже не будет.

Помощник спорить не стал – в королевском флоте это не принято, а коммандер Кроми пользовался непререкаемым авторитетом среди своих подчинённых. И в конце концов, в его действиях был определённый резон: врага надо топить, а оправдываться перед начальством за нарушение перемирия (пусть неофициального), не вызванное острой необходимостью или прямым приказом, – дело малоприятное. Зачем оставлять лишних свидетелей?

"Королева Виктория", получив торпеду в середину корпуса, затонула очень быстро. Спасшихся были единицы – "Е-19" не стала никого подбирать: пусть немцы подумают, что пароход налетел на русскую мину.

– Запишите в журнал, – приказал коммандер Кроми, – что мы потопили германский вспомогательный крейсер.

 

 

– Пронзительно говорит (слово "подлец" сказано не было, но оно подразумевалось), – произнёс хорошо одетый человек, стоявший у открытого окна на втором этаже Мариинского дворца и внимательно слушавший оратора, – доходчиво. И если он даже скажет этим людям в серых шинелях "Я избавлю вас от химеры, именуемой совестью!", они всё равно пойдут за ним в огонь.

– Семена падают на благодатную почву, – его собеседник пожал плечами. – Россия созрела для революции как никакая другая страна, и даже перезрела. А перезрелый плод при надавливании лопается и брызжет...

– ...кровавым соком. И наша задача – я имею в виду всех здравомыслящих людей и в рядах нашей партии, и среди эсеров, и среди анархистов, – не допустить этого. Революцию надо держать в узде, иначе она превратится в чудовище, пожирающее собственных детей. Так уже было – во Франции, – а у нас пиршество этого чудовища получится куда более обильным. Выход один: консолидация всех сил, радеющих за Россию, причём не на словах, а на деле. Тогда, и только тогда наша революция обернётся светлым будущим, а не тёмным прошлым.

– Согласен, Леонид Борисович. Вот только, боюсь, без диктатуры нам не обойтись, хотя бы на первых порах. Свобода – это очень пьянящее вино, а пьяный человек способен на всё, в том числе на самые глупые и дикие поступки. Таким человеком легко управлять, а уж охотники поуправлять найдутся – хотя бы вот это пламенный трибун.

– Вы правы, Александр Александрович. 

– Значит, диктатура?

– Да. Но диктатура коллегиальная , чтобы никто – ни вы, ни я, ни Савинков, и никакой, как вы выразились, пламенный трибун вроде вот этого, – хорошо одетый человек кивнул на оратора в кожанке и пенсне, – не подмял под себя партию, революцию, а потом и всю страну.

– Трудная задача...

– Трудная. Но это – единственный выход. Никакой хирургии – только терапия, что не исключает, однако, применения сильнодействующих лекарств. Временное правительство недееспособно, это историческая фикция. Власть должна перейти в руки Советов – вопрос только в том, какими будут эти Советы, начиная с низовых и кончая Верховным, и кто будет ими управлять. И с какой целью – это важно.

На фоне социальных потрясений, менявших судьбу великой державы, вспыхивали и гасли яркие искры человеческих судеб – и судеб простых людей, ничем не примечательных, и тех, кто оставили след в истории, и даже тех, кого назвали потом людьми великими. Новая Реальность, рождённая 16 декабря 1914 года разгромом 2-й линейной эскадры Гранд Флита, жила своей жизнью, свитой из новых полос вероятностей; изменения нарастали по мере удаления от "точки перегиба", причём не только изменения, явившиеся следствием победы Хозхзеефлотте над Ройял Нэйви, но и те, которые вроде бы не были напрямую связаны с этим событием – новая картина рисовалась новыми штрихами неслучайных случайностей.

Крестьянский лидер Нестор Махно, выдвинувший лозунг "Советы без коммунистов и свободный крестьянин на свободной земле", в итоге стал народным комиссаром сельского хозяйства Советской России, а "красный фельдмаршал" и "демон революции" Лев Троцкий, наводивший порядок в армии расстрелами каждого десятого бойца в дрогнувших частях, был зарублен казаками Мамонтова, рвавшимися к Москве и громившими тылы красных. Ни один из белых генералов так и не стал российским Наполеоном, Совет Народных комиссаров принял форму коалиционного правительства, в которое вошли не только эсдеки, но и эсеры, а также представители ряда других партий, свободные от "революционного фанатизма"; крестьянина-собственника признали трудящимся элементом. НЭП наполнил магазины теми мелочами, без которых трудна и даже немыслима жизнь человеческая, а усилия советских дипломатов прорвали экономическую блокаду России со стороны стран Запада, искавших новые источники сырья, рынки сбыта и сферы приложения капитала. Наркомвоенмор Михаил Фрунзе не умер на операционном столе, генеральным секретарём ЦК российской социал-демократической рабочей партии был избран Сергей Киров, а двенадцатидюймовый снаряд с дредноута "Петропавловск", накрывший в районе Сестрорецка командный пункт группы войск, брошенных на подавление Кронштадского "мятежа", искрошил командарма Тухачевского со всем его штабом.

Изменено пользователем Андрей Каммерер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну так можно сказать, что развилка вообще невозможна у СССР.

И правильно так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР спасаем только трансгуманизмом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сахаров в своё время предлагал что-то подобное: http://www.sakharov-archive.ru/Raboty/Constitution.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В наличие хорошие отношения с Западом, открытые границы и высокие технологии, с чем у СССР всегда были проблемы.

Правда, придётся отказаться от великодержавных амбиций и стройки танчиков.

 

...

Это - Горбачёв - перерастающий в Ельцина.

Ну - и ГДЕ здесь место для "высоких технологий" ?

 

Кстати -

вроде бы ни одно из "пост-коммунистических" государств - не говоря уже про "пост-советские" - 

НИ ОДНО ( ! ! ! ) -

НЕ прославилось своими "экономическими чудесами"

 

Китай - с его "экономическим чудом" - 

это государство с жёстким политическим режимом и 

высокой степенью государственного регулирования экономики -

наверное - нечто подобное могло бы быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ "альтернативным вариантом" и для нас :

 

- 1924 - Фрунзе вместо Сталина

- 1953 - Жданов вместо Хрущёва

- 1964 - Шелепин вместо Брежнева

- 1982 - Машеров вместо Андропова энд Горбачёва

 

"В Китае - делают ракеты

Перекрывают Хуан-хе

Да и по линии балета

Весь мир - давно у них в хвосте"

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китай - с его "экономическим чудом" -  это государство с жёстким политическим режимом и  высокой степенью государственного регулирования экономики

...никаких чудес при Мао не показал, устроив величайшую в истории голодовку в мирное время. А как только госрегулирование убавили, так и рост пошел. Шутка ли - крестьяне строем ходить перестали!

 

1953 - Жданов вместо Хрущёва

Жданов во-1-х болван, во-2-х чистый идеолог, в-3-х и в главных к 1953 уже давно покойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

cocialdemokrati?eskij SSSR, ETO SOvsem nie SSSR, Rossijskaja federatvnaja respublika, v kotoroi perevorota v oktiabrie 1917

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  В 8.8.2017, wps сказал:

1953 - Жданов вместо Хрущёва

 

Жданов во-1-х болван, во-2-х чистый идеолог, в-3-х и в главных к 1953 уже давно покойник.

...

Жданов - это Вознесенский в качестве Премьера.

Да и Берия - в качестве "зам Премьера по научно-техническому прогрессу" -

будет в высшей степени полезен.

 

Жданов - это губернатор-практик.

А Жданов как идеолог -

это "твёрдый государственник" со склонностью к "русскому традиционализму".

В 8.8.2017, wps сказал:

Китай - с его "экономическим чудом" -  это государство с жёстким политическим режимом и  высокой степенью государственного регулирования экономики ...

 

никаких чудес при Мао не показал, устроив величайшую в истории голодовку в мирное время. А как только госрегулирование убавили, так и рост пошел. Шутка ли - крестьяне строем ходить перестали!

...

А вот САМИ китайские товарищи -

почитают Мао Цзедуна энд Цинь Шихуана -

гораздо выше - чем Ден Сяопина энд Лю Бана.

Потому что Ден энд Лю -

действительно обеспечили Поднебесной "великое процветание" -

но Мао энд Цинь - 

вывели Китай из Смуты.

Все претензии - к китайским товарищам.

 

Сейчас Поднебесная - 

это что-то вроде "Большой Японии энд Большого Сингапура" -

"мастерская мира" - а также "сверхдержава нумер два" -

с реальными перспективами стать в середине 21 века - 

"нумер раз".

 

Но Поднебесная - 

как и Япония с Сингапуром - 

никак НЕ "социал-демократии".

И тамошний аналог Академика Сахарова с супругой -

только что УМЕР В ТЮРЬМЕ.

 

"Зато - в Китае - делают ракеты

Перекрывают Хуан-хе

Да и по линии балета

Весь мир - давно у них в хвосте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас