Абиссинское Казачество

224 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллега Кот, вы заблуждаетесь, если считаете, что неофициальный статус спасет этих людей от претензий и недовольства Лондона - это ему не выгодно. Британская империя в курсе всего через систему телеграфа и своих агентов-резидентов и прочих маклаков.
Чтобы создать в Эфиопии казачье войско, нужно его перевозить морем через контролируемую Российским флотом базу. Самый вероятный вариант в этом случае Асэб, который можно у султана купить/арендовать. Вы можете через него перекинуть в Аддис-Абебу 100-200 человек по одиночке, без семей, чтобы эти 100-200 поддерживали силой оружия негуса, который потом под их давлением пригласит военную миссию, подпишет договор и т.д и т.п. И дело пойдет. Но ни французы, ни итальянцы, ни тем более англичане эти войска не пропустят. Они сами с большим удовольствием послали бы своих солдат "защищать" Эфиопию, к чему  у них есть более весомые аргументы - флот, базы, деньги и "право приоритета". Бизнес, ничего личного.
Сразу казачью бригаду к негусу никто даст перебросить. Потому что это усиление Российской империи, а его никто не хочет. Даже некоторые чиновники империи
Российская Империя не имеет практического опыта по устройству колонии в условиях конкуренции с другими Великим державами в Новое Время, кроме разве что Порт-Артура, и то его отжимали за взятку  путем рейдерского захвата с моря силами эскадры Дубасова (включая броненосцы "Сисой Великий" и "Наварин"). Не явились богатыри с дядькой Черномором из моря, ну вот как тут( И из-за гор Монголии не прискакали(
У Российской империи относительно слабый торговый флот, небольшое присутствие в Океане крейсерских сил. Очень уязвимо для переброски сил
И За их перемещениями следят другие страны.
Значит Российская империя может послать войска в Эфиопию двумя способами  
1) Или провести спец операцию тайно, наскоком, ставя мир перед свершившимся фактом
2) Или пользуясь сложностями англичан с ними договориться, но тут Россия не в сильной позиции чтобы что то выторговать. Нужно в чем то уступить, а где? В чём? Да и не настолько Россия богата что бы уступать в чем либо Англии


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Кот, вы заблуждаетесь, если считаете, что неофициальный статус спасет этих людей от претензий и недовольства Лондона - это ему не выгодно

Вот только мне сдается, что это Вы заблуждаетесь в "сверхвозможностях" британцев. А недовольство и претензии, - они с их стороны весь 19 век не прекращались, эка невидаль!

Но ни французы, ни итальянцы, ни тем более англичане эти войска не пропустят. 

В конце-концов,  в стартовом топике мною запощена литография вполне реальных казаков в той-самой Абиссинии. Судя по  Вашей логике, даже это уже было в принципе невозможно, - однако было. Пока допрут что "целая бригада" едет...  негуса уже поздновато будет  интригами скидывать. А следом уж будет всё остальное. 

И как Вы сами признали, семьи военных (и тех-же казаков в т.ч.) через Красное море вполне-себе корабликами возили, ну да - ещё до Транссиба, и что?

(ну так и становление базы  в тот же период)

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затеряются в общей массе. И дипломатическое прикрытие переселения есть.

Какое прикрытие? Если вы о нем говорите, то хотя бы изложите как его видите
 

Вы о чём?!!!

О том, что Вы отдаете приоритет не тому фактору, который способствует успеху и усилению позиции в Африке. Женщины и дети рядового и офицерского состава порядочная обуза, которая не способствует военному утверждению в колониях. Однако вы продолжаете заострять на этом внимание

"Не сотвори себе кумира!" Они не раз лажались. А после прибытия казаков, вышвырнуть или убить станет сложнее.

Вы, простите, считаете англичан такими тупыми и тормозными, чтобы они сквозь пальцы смотрели на их прибытие?

Естественно в её основе есть определённая доля допущений, однако и детерминизм её всенепременного провала пока тоже не выявлен. Считать за таковой только Ваше (или Графа) ИМХО я, простите, не склонен.

Ну ваше святое право учитывать только Ваше ИМХО, коллега, только господин Ашинов-то провалился. А он на практике делал примерно на 80% именно так, как вы предлагаете - 150 казаков с священнослужителями и прочим обозом, должны были закрепиться на берегу и уйти в Абиссинию. Не успели. И Ашинов не зная французского языка ещё приветствовал французского офицера, принесшего ему ультиматум. А французы в ответ открыли артиллерийский огонь и поубивали тех самых двух женщин и четырех детей. Вот как французы то терпели российские инициативы в РИ. 
Был бы рядом крейсер типа Забияка или канонерка, французы бы не сунулись. Оставь ашиновцы в лагере поселенцев, и выстави на аванпосты собственно военных/моряков - дело бы пошло по другому.
А вы говорите, женщины и дети пусть подтягиваются. Опасно-с

А стационЕры от визита крупной ударной эскадры ни как не защитят.

Если две-три канонерки и транспорты это эскадра, Вы ещё весь Домашний флот пошлите против Российских кораблей в Красном море.

Крепостные орудия исчезли по мановению ИЛМ?

Вы видели крепостные пушки Асэба? Бронзовые, дульнозарядные? С каменными ядрами? Нет? И правильно - египтяне их украли ещё в 1860-е

в РеИ терпели, - то русских французам куда проще потерпеть,

События в Сагалло с вами не согласны

Т.е. НУЖНА.

Людоеды тоже в какой то степени человеколюбы (с). Это ещё не значит что Франция поддержит российскую инициативу, совершенно не значит
 

Часть из них к тому моменту уже тусуется на формальной службе у негуса, пока без российской униформы.

То как Вы это описали, коллега, вызывает сомнения, откуда им там вообще взяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О том, что Вы отдаете приоритет не тому фактору, который способствует успеху и усилению позиции в Африке. Женщины и дети рядового и офицерского состава порядочная обуза, которая не способствует военному утверждению в колониях. Однако вы продолжаете заострять на этом внимание

Это не я "отдаю", а Вы меня   перевираете, - с завидным упорством.:grin:

Вы, простите, считаете англичан такими тупыми и тормозными, чтобы они сквозь пальцы смотрели на их прибытие?

Нет, но и сверхчеловеками этих джентельменов тоже не считаю. "На любого мудреца всегда довольно простоты"

А он на практике делал примерно на 80%

Как много порой значат недостающие 20%)))

Если две-три канонерки и транспорты это эскадра

Был бы рядом крейсер типа Забияка или канонерка, французы бы не сунулись. Оставь ашиновцы в лагере поселенцев, и выстави на аванпосты собственно военных/моряков - дело бы пошло по другому.

Ну ОК, пусть дежурит пара канонерок.

Вы видели крепостные пушки Асэба? Бронзовые, дульнозарядные? С каменными ядрами? Нет? И правильно - египтяне их украли ещё в 1860-е

Я про их существование  даже не вспомнал! Какие ИЛМ запретили производство  пушек  в Рассее?   Кто мешает выгрузить свои пушки (нормальные) с транспортных кораблей? На пути "туда", они будут бортовым вооружением самих транспортов, а на пути  "обратно" порожние транспорты  пойдут снова безоружными. 

Людоеды тоже в какой то степени человеколюбы (с). Это ещё не значит что Франция поддержит российскую инициативу, совершенно не значит

Если надавят на уровне высокой политики, и прямо укажут что судьба будущего "сердечного союза"  критично зависит в том числе и от благополучия этой базы, - вполне вероятно, что  как минимум не будут слишком  рьяно мешать. Естественно не от природного радушия, или особой любви к русским, бизнес - есть бизнес. 

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только мне сдается, что это Вы заблуждаетесь в "сверхвозможностях" британцев.

Отнюдь! У них деньги, телеграф и достаточно сильный флот по всему миру. Придут и поотбивают ручонки сучащие - им для этого и пары крейсеров хватит.

В конце-концов, в стартовом топике мною запощена литография вполне реальных казаков в той самой Абиссинии. Судя по Вашей логике, даже это уже было невозможно, - однако было.

Как казус и курьез может быть всё что угодно - те же военные специалисты белогвардейцы в Парагвайской армии или король Андорры Скосырев или король Албании циркач Отто Витте. Как казачье войско - тут уже простите нужны годы кропотливой работы, колонизации и строительства, которые закону случая не подчиняются.

Пока допрут что "целая бригада" едет... негуса уже поздновато будет интригами скидывать

Англичане то как раз скорее всего преувеличат размер до дивизии и сразу предпримут действия для предотвращения нежелательных для себя последствий.

И как Вы сами признали, семьи военных (и тех-же казаков в т.ч.) через Красное море вполне-себе корабликами возили, ну да - ещё до Транссиба, и что?

То что я признаю факт отправления людей на Дальний Восток к месту службы  (кто то даже на готовые квартиры) на русскую же землю никак не является свидетельством в пользу успеха подобной перевозки людей в Эфиопию.
 

(ну так и становление базы в тот же период)

Вот тут то и кроется нюанс. Дальний Восток - Российская Территория. Строительство Транссиба ещё больше связывает его со страной, и то что туда ездят военные и их жены, дети, любовницы - это внутреннее дело России. Англии тут возмущаться все равно что переезду французов в Алжир, или американцев на Аляску - да если бы англичанам начали выговаривать за то что они ездят в Австралию и Канаду. А Эфиопия это независимое государство (по крайней мере формально оно считается более государством, чем конгломерат племен), находиться на другом континенте, это другая страна, весьма рыхлая, входящая в орбиту "постоянных интересов" Великобритании - севернее "ее" Египет и Судан, южнее Сомалиленд и далее путь в Индию. Их священный гемморой. Все что хоть немного может угрожать или трактоваться как возможная угроза этому пути вызовет приступ бешенства и агрессии в Лондоне.
Французов, которые надорвались, ещё они потерпят. Итальянцев, которые для них слабаки, тоже - они не опасны Англии. Вот Немцев не потерпели, а уж Россию, ключевого геополитического противника....
А Вы на голубом глазу говорите, что они это проглотят - простите, у вас казаки телепортируются в Абиссинию со скоростью звука при помощи синхродрандулета профессора Столетова или летят на дирижабле Циолковского, что англичане не обращают на это внимания и не могут достать? Простите, коллега, но подобная трактовка не выглядит правдоподобной. Англия не может просто стоять и смотреть как казаки проникают в Эфиопию - она им выгодна своим неустройством, как рынок сбыта товаров.
Я могу согласиться, что это может обрести вероятность в случае приобретения Российской империи Асэба в качестве базы откуда они уже потом потянутся в Эфиопию, которая сама потом каким то чудом аннексирует Асэб после Революции, чтоб он не достался Англии, Франции и Италии - но сама по себе это очень сложная задача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я могу согласиться, что это может обрести вероятность в случае приобретения Российской империи Асэба в качестве базы откуда они уже потом потянутся в Эфиопию, которая сама потом каким то чудом аннексирует Асэб после Революции, чтоб он не достался Англии, Франции и Италии - но сама по себе это очень сложная задача

Изначально так вроде и планировалось.

 С маленькой поправкой: небольшая "передовая" часть казаков к тому времени  уже будет у негуса, -без всяких внешних признаков принадлежности именно к российской госслужбе (да, прибыв частным порядком), - как раз для предотвращения его преждевременного свержения, как превентивной меры со стороны "конкурентов". Остальных привезут наши корабли уже через Ассеб.

Последующее  прибытие  "частным порядком" их  семей (или их части), т.е. заведомых "некомбатантов",  вообще  не понимаю почему Ваше возмущение вызывает.

 

То что я признаю факт отправления людей на Дальний Восток к месту службы  (кто то даже на готовые квартиры) на русскую же землю никак не является свидетельством в пользу успеха подобной перевозки людей в Эфиопию.

Вы изначально утверждали, что такой способ доставки  семей вообще принципиально недопустим по соображениям логистики. Я привел РеИ-пример обратного.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не я "отдаю", а Вы меня перевираете, - с завидным упорством

 В чем же? Что Вы сами торопитесь отправить женщин и детей вместо артиллерии и железнодорожных комплектующих?

Еще разик про расстановку приоритетов: это  казаков завезли ради обеспечения безопасности порта, а вовсе не порт купили для  обеспечения удобного быта оных казаков.  

Рельсы-шпалы-локомотивы-уголёк,  это ж корабликами завозить всё требуется, а кораблики  не резиновые и есть перечень первоочередных грузов, которые  куда важнее для функционирования непосредственно самой базы непосредственно по прямому назначению,  на первое время.

С другой стороны я уже говорил, что  казаков (а тем-более их семьи) совсем не обязательно именно  казёнными бортами под андреевским флагом в Африку возить. 

Их же якобы негус частным порядком пригласил, - вот и поедут, как все нормальные наёмники и переселенцы тех лет,-   обычными пассажирами 3 класса, на почтовых судах разных стран. А следом и их семьи.

Я делаю выводы из ваших же слов, коллега. Вы не привели списка очередности и важности
 

Нет, но и сверхчеловеками этих джентельменов тоже не считаю. "На любого мудреца всегда довольно простоты"

Великобритания в XIX веке это морская сверхдержава, способная контролировать морские пути и колониальные дела практически всего мира - нравиться это вам или нет.

Я про их существование даже не вспомнал! Какие ИЛМ запретили производство пушек в Рассее? Кто мешает выгрузить свои пушки (нормальные) с транспортных кораблей? На пути "туда", они будут бортовым вооружением самих транспортов, а на пути "обратно" порожние транспорты пойдут снова безоружными.

Пушки трудно перевести скрытно в случае сценария "подтягиваются по одиночке на разных кораблях включая иностранные".
"А Мы тут пушку везем, на  слонов охотиться" (с) конечно мега-обьяснение
Тяжелые пушки (калибра более 100-мм или тем более 200-300 мм), способные нанести урон военным кораблям с берега, в России просто не производят до определенного времени. Есть шестидюймовки, но такое трудно скрыть от посторонних глаз - они очень тяжелые и громоздкие. И я не берусь судить, пробьют ли они броню английских кораблей, но полевые пушки в качестве беговых малопригодны. Только как средство обороны отряда на случай французской "полицейской акции"

 

Если надавят на уровне высокой политики, и прямо укажут что судьба будущего "сердечного союза" критично зависит в том числе и от благополучия этой базы, - вполне вероятно, что как минимум не будут слишком рьяно мешать. Естественно не от природного радушия, или особой любви к русским, бизнес - есть бизнес.

Проблема в том что ни Александр III ни Николай II ссориться с Францией из-за такой мелочи вряд ли захотят. Франция держит Россию кредитами за одно место, и трудно тут качать права. Допустим, что можно покачать после волны ажиотажа военных тревог 1875 и 1887 гг.  Но это требует такого уровня согласованности действий высших чинов и органов управления Российской империи, на которую они в РИ были практически не способны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что Вы сами торопитесь отправить женщин и детей вместо артиллерии и железнодорожных комплектующих?

Вы торопитесь, - именно Вы завидным упрямством выдаете эту мысль за мою!!!!

Я делаю выводы из ваших же слов, коллега. Вы не привели списка очередности и важности

Привел, Вы не прочитали.

Великобритания в XIX веке это морская сверхдержава, способная контролировать морские пути и колониальные дела практически всего мира - нравиться это вам или нет.

Но таки далеко  не боги, даже с телеграфом.

Но это требует такого уровня согласованности действий высших чинов и органов управления Российской империи, на которую они в РИ были практически не способны.

У нас АИ или как? Где-то должна быть развилка, почему бы не в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С маленькой поправкой: небольшая "передовая" часть казаков к тому времени уже будет у негуса, -без всяких внешних признаков принадлежности именно к российской госслужбе (да, прибыв частным порядком), - как раз для предотвращения его преждевременного свержения, как превентивной меры со стороны "конкурентов". Остальных привезут наши корабли уже через Ассеб.

Пошлите добровольцев-христиан частным порядком на войну против варварв махдистов  в 1885-1887 гг. Тогда не придадут такого значения - только если они пулемет спрячут надежно в чемодане

Последующее прибытие

А конкретней когда последующее? Можете срок озвучить?

заведомых "некомбатантов", вообще не понимаю почему Ваше возмущение вызывает.

Африка это кромешный ужас (с) Не хочется бросать туда женщин и детей до того, как в Асэбе не появиться что то похожее на приличное жилье и охрану от махдистов и прочих башибузуков

Вы изначально утверждали, что такой способ доставки семей вообще принципиально недопустим по соображениям логистики. Я привел пример обратного.

Не допустим в чужую страну где идет война и нет гарантий безопасности для этих женщин и детей.
Дело не в транспортировке, а пункте назначения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И я не берусь судить, пробьют ли они броню английских кораблей,

Если две-три канонерки и транспорты это эскадра, Вы ещё весь Домашний флот пошлите против Российских кораблей в Красном море.

Так  от эскадры броненосцев и пара стационеров-канонерок  равно не спасёт. Вы уж сами определитесь чем угрожать:)

А от угрозы с тыла, у русских есть прекраснейшие 2,5 дюймовые  десантные "баранки", отлично приспособленные для перевозки морем в разобранном виде.

А конкретней когда последующее? Можете срок озвучить?

Вы сами вперёд меня ответили на свой вопрос.

Не хочется бросать туда женщин и детей до того, как в Асэбе не появиться что то похожее на приличное жилье и охрану от махдистов и прочих башибузуков

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы торопитесь, - именно Вы завидным упрямством выдаете эту мысль за мою!!!!

Я исхожу из ваших слов, - может не думали, но прозвучало оно так или похоже на так

Привел, Вы не прочитали.

Выделите, пожалуйста, ещё раз, по пунктам 1).. 2).. 3)... Это будет более походить на план, чем на дискуссию, где можно что то упустить из виду

Но таки далеко не боги, даже с телеграфом.

Империи торговых рэкетиров не надо быть богами, - им хватает низости и грубой силы

У нас АИ или как? Где-то должна быть развилка, почему бы не в этом?

То что у нас АИ ещё не значит, что будет так, как можно представить, не делая для этого предварительной работы.
В РИ Асэб Италия купила очень рано - в 1869 году. Российская империя в то время не имела особенных интересов в Красном Море. В Русско-Турецкой войне Италия не участвовала, чтобы можно было у нее перекупить Асэб в обмен на Ливию/Албанию в 1877-1878/1882 гг.
Как его получить в 1856-1869 гг? Я ума не приложу
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так от эскадры броненосцев и пара стационеров-канонерок равно не спасёт

А с чего англичанам посылать броненосцы, у них для этого крейсеры в Индийском океане. Но и крейсеры бывают броненосными и с артиллерией 203-254 мм - всяко более 76-мм и 6,5 мм
Тут нужна парочка минных заградителей. А канонерки вполне можно оснастить минами.
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я исхожу из ваших слов, - может не думали, но прозвучало оно так или похоже на так

Я вас уже несколько раз недвусмысленно поправил в этой части! Вы всё равно о своём.

Выделите, пожалуйста, ещё раз, по пунктам 1).. 2).. 3).

Емнип уже делал, листать надо...

В РИ Асэб Италия купила очень рано - в 1869 году.

1)в этой  АИ ей в 1969 денег на это ещё не  хватило, а когда скопили уж  русские прытчее оказались

2) в этой АИ развитие ДВ идет быстрее, Доброфлот больший размах приобретает и ранее, ранее возникает осмысление необходимости промежуточной базы.  

3) предложите сами...

Но и крейсеры бывают броненосными и с артиллерией 203-254 мм - всяко более 76-мм и 6,5 мм

Береговая крепость по определению более устойчива к поражению, чем корабль. Крейсера не со всех сторон бронёй одинаково обшиты, вполне хватит например   152/28 (6-дюймов) пушек образца 1867 года Обуховского завода

А 65 мм - это для обороны  с тыла (со стороны суши) и в качестве противодесантной (противошлюпочной) обороны. 

Против мин и пары приписанных  к Асебу мелких канонерок ни малейшего возражения не имею. 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1)в этой АИ ей в 1969 денег на это ещё не хватило, а когда скопили уж русские прытчее оказались

РИ показывает, что русские не особо прытче - базу в Пирее и то рожали еле-еле

2) в этой АИ развитие ДВ идет быстрее, Доброфлот больший размах приобретает и ранее, ранее возникает осмысление необходимости промежуточной базы.

Куда и как ранее, развитие Дальнего Востока напрямую зависит от строительства Транссибирской магистрали и развития фота, который и так создали для военных нужд, когда признаки денег появились
Да и потом если Россия такая сильная, может и революции не быть в том виде в каком она была - а вы с стартовом топе это не оговаривали

3) предложите сами...

Коллега, если бы я мог предложить вам  решение поэлегантней, то написал бы его в первом своем сообщении. Россия в правление Александра II жила с дефицитом бюджета в 5-10%, и политика Laissez-faire напополам с коррупцией и война с Турцией улучшению этой ситуации не помогали.
 

Береговая крепость по определению более устойчива к поражению, чем корабль. Крейсера не со всех сторон бронёй одинаково обшиты, вполне хватит например 152/28 (6-дюймов) пушек образца 1867 года Обуховского завода

Пушки ещё нужно скрытно перевезти. Можно, в теории, старый броненосец береговой обороны типа Кремль, Первенец или Не Тронь меня замаскировать и пригнать к африканским берегам - тут тебе и пушки, причем 203-мм, и машины, и броневой лист, и стройматериалы, снимай и строй - но это могут заметить. Трудно такой утюг за пазухой скрыть
 

А 65 мм - это от атаки с тыла и в качестве противодесантной (противошлюпочной) обороны.

Ну с этими попроще, они не велики и расфасовываются по ящикам или закапываются в угольной яме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

развитие Дальнего Востока напрямую зависит от строительства Транссибирской магистрали и развития фота,

Так речь и идет про перевалочную базу флота для сообщения с собственным  ДВ

Коллега, если бы я мог предложить вам  решение поэлегантней, то написал бы его в первом своем сообщении. 

Тогда к чему были  эти несколько страниц многабукафф? Хочу напомнить, что  первыми словами данной  темы были:

Вместо предисловия.

Автор вполне отдает себе отчет, что тема не тянет на академически-чистую АИ с одной правдоподобной развилкой.   Вероятно для неё потребовалось бы несколько последовательных АИ-развилок, причем иногда не самых убедительных.

Вы столь долго  пытались доказать и так очевидное для автора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут Вам и развилка:

Залив Ассаб: отправная точка итальянского колониализма редактировать редактировать wikitesto ]

Сапето призвал министра сельского хозяйства Марко Мингетти из правительства Луиджи Федерико Менабре в том же году отправить Красное море итальянскому консулу и купить торговую и военную станцию для защиты итальянской торговли. Первоначально Сапето предложил купить Хур-Амеру на арабском побережье или Думейру на африканском побережье. Контракт на залив был оговорен с арабскими братьями Хасаном и Ибрагимом бен Ахмадом и зафиксировал стоимость 6000 человек с двести пятьюдесятью депозитов (эквивалент примерно 31 250 лир [3]), все должно было быть оплачено Сапето в течение ста дней, до потери депозита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Интересный момент для развилки..

Однако Европа середины 19 столетия уже не вдохновлялась средневековыми легендами, религиозные мотивы перестали быть движущей силой европейской политики. Великобритания и Франция выступали тогда за целостность Османской империи и поддерживали преемников Мухаммеда Али в Египте. Теводрос же подкреплял свои просьбы о помощи в модернизации Эфиопии ссылками на общее дело – борьбу против ислама. В октябре 1862 г. он писал британской королеве Виктории: «Встаньте на мою сторону в час, когда мусульмане [в начале послания говорится: «оромо, турки и мусульмане»] говорят мне: «Христианин, мы идем на тебя войною». Но призывы Теводроса остались без ответа. До крайности разочарованный, видя, как рушится начатое им дело централизации страны, Теводрос запретил деятельность европейских миссионеров, что привело к осложнениям в отношениях с Великобританией. В апреле 1868 г., после поражения, нанесенного ему силами англичан, он покончил с собой.

http://online-books.openu.ac.il/russian/ethiopia-christianity-islam-judaism/section2/2.4.html#1 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Порфирий_(Успенски) 

Епископ Порфирий (в миру Константин Александрович Успенский; 8 (20) сентября 1804Кострома — 19 апреля (1 мая1885Москва) — епископ Чигиринский, викарий Киевской епархии. Русский востоковедвизантолог и археолог. Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Русская православная церковь начала интересоваться своими «братьями» с начала 40-х гг. XIX в., когда после громких военных побед России над Турцией в I-й трети XIX в. она (церковь) стала претендовать на роль покровительницы всего восточного христианства. Первым о необходимости церковного проникновения в Эфиопию заявил архимандрит Порфирий (Успенский), глава русской духовной миссии в Палестине (c 1848 по 1853 гг.). Помимо задач изучения национального уклада Эфиопии и подготовки благоприятной почвы в стране для её последующего церковного сближения с Россией Порфирий указывал и на необходимость политического союза с эфиопами

http://ricolor.org/rz/afrika/efp/efr/2/ АИ Как вариант первыми контактами с Эфиопией возможно экспедиция направленная РПЦ ... 

http://online-books.openu.ac.il/russian/ethiopia-christianity-islam-judaism/toc.html Здесь очень много по истории Абиссинии

Изменено пользователем граф Зигфред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ Как вариант первыми контактами с Эфиопией возможно экспедиция направленная РПЦ

Дак тут заковка не в том, как предварительно общий язык с негусом найти, а как цельно войско там потом "вдруг" оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так речь и идет про перевалочную базу флота для сообщения с собственным ДВ

Как бы не профукали это вместе с выделенными на нее деньги

Тогда к чему были эти несколько страниц многабукафф?

Вы ждете сходу готового рабочего варианта для геополитической задачи получения перевалочной базы для сообщения с ДВ? Хо-хо.
Слишком уж много тут зависит от умения российского руководства действовать с умом, чего оно в РИ обнаруживало не часто

Вы столь долго пытались доказать и так очевидное для автора?

Я пытаюсь доказать, что это вопрос требующий основательной проработки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ждете сходу готового рабочего варианта для геополитической задачи получения перевалочной базы для сообщения с ДВ? Хо-хо.

Не жду.

Я пытаюсь доказать, что это вопрос требующий основательной проработки.

Спасибо кэп!

Я всего лишь создавал поле для своего изобразительного творчества, - которое и является в ней главным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

  10 час назад, граф Зигфред сказал: АИ Как вариант первыми контактами с Эфиопией возможно экспедиция направленная РПЦ

Дак тут заковка не в том, как предварительно общий язык с негусом найти, а как цельно войско там потом "вдруг" оказалось.

Вообще то у ВАс со временем ограничений нет, но одномоментно без предпосылок и подготовки у Вас даже база не может возникнуть.... Даже Ашинов авантюрист, 1883 году изначально "подготовил почву", а затем уже через 6 лет пытался основать колонию. 

АИ: поэтому в период  1840 - 1853 гг. (но нужно до начала Крымской войны) РПЦ отправляет духовную миссия либо исследовательскую, которая устанавливает контакты с негусом, и шлет отчеты, а затем уже вместо итальянцев(которые в этом АИ покупают Хур-Амеру на арабском побережье или Думейру на африканском побережье) в залив Асэб приплывает религиозную миссия в году так 1864. То есть сначала миссионеров в Эритрею, в котором некоторые племена только обращены в ислам.

В 1828 году Синод постановил: «в тех частях государства, где жительствуют народы, не познавшие христианства или по обращении не довольно в оном утвержденные и наставленные, учреждать особых миссионеров». В селения новокрещенных назначались священники, знавшие местные языки.

. В дальнейшем в 1869 основывает угольную станцию после открытия канала, (а в Суэцком канале РИ выкупает всего лишь 3% акций) и присылает сначала всего лишь роту казаков, для охраны миссии. А вот дальше...

Изменено пользователем граф Зигфред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но одномоментно без предпосылок и подготовки у Вас даже база не может возникнуть

Так это и так понятно. И возражений против предварительного налаживания контактов тут вроде никто не высказывал.  Наоборот это само-собой подразумевалось, просто на этой стадии особых затыков не предвиделось, вот никто это и не обсуждал. 

в залив Асэб приплывает религиозную миссия в году так 1864

Не, ну то, что РПЦ вполне себе выкупала за морем участки земли - это конечно с РеИ стыкуется. Но...

и присылает сначала всего лишь роту казаков, для охраны миссии

Эээ,  кто присылает? РПЦ? 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1869 году, когда на месте миссии, после открытия канала, РИ империя основывает угольную станцию и присылает для охраны сотню(ну не более 300) пластунов.

Только вот дальше, как я не знаю... По идее там должна быть концессия на строительство ж.д. от побережья в центр Абиссинии. Но для этого нужно для начала порт оборудовать, а потом уже рельсы и остальное к нему прилагающее... Но ГДЕ столько средств Россия возьмет? Постройка порта и жд, Трансиб скорее всего будет построен на лет 10 позже...

Изменено пользователем граф Зигфред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

РИ империя основывает угольную станцию и присылает для охраны сотню(ну не более 300) пластунов.

Для постоянной охраны стратегической базы - слишком мало!

Хотите не  боятся  внезапных визитов кочевников, - тогда пассивно  сидеть внутри периметра базы недостаточно - надо хоть какую-то  прилегающую "санитарную зону" контролировать. А кроме базы, ещё и  самого местного монарха постеречь, чтоб однажды на банановой кожуре случайно не подскользнулся, или резко не передумал под давлением шантажа конкурентов,  или ещё чего-нибудь.  И там за пределами базы без коней, пешими пластунами, особо не разбегаешься,  - география  не та (причем лошадок желательно именно местных).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я предполагал, что первая сотня-три к моменту организации базы будет уже при негусе, причем формально не в роли российских военных, а под временной легендой его персональной  наёмной гвардии (ну стерегут же Папу римского иностранные наёмники из Швейцарии:)). 

А с выгрузкой первичной ифраструктуры базы - заодно выгрузят и первый передовой отряд охраны (уже в царских погонах), с задачей просто продержаться до прибытия следующего каравана судов. А затем рейс за рейсом будут довозить в т.ч. остальных казаков. И уж когда наладят нормально охрану и оборону (да и быт базы), привезут  и семьи служащих.

Как-то эдак...

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас